Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2014, 08:55
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Медлительный ребенок

Добрый день!

Моей дочке 5 лет. Наша проблема - медлительность. Собраться куда-либо - сложный квест, испытание для крепости родительской психики. В саду уже нашли выход: сначала отправляют в раздевалку Сашу, потом, когда Саша уже что-то на себя надела, - остальных детей.

С одной стороны, мне кажется, что это ее индивидуальность, и она имеет право быть такой, какова она есть. С другой, мы довольно часто сталкиваемся с проблемами, порожденными этой ее чертой. Например:

1. Другие дети в саду называют Сашу копушей. Когда она со мной поделилась, я посоветовала называть их "быструшами" и объяснила, что люди бывают разными, кто-то действует быстрей, кто-то медленней, в этом нет ничего плохого и страшного.

2. Саша занимается балетом. Она мечтает быть балериной (кто не мечтает в таком возрасте))). Легко выдерживает просмотр двухактного представления как вживую в зале, так и на ютьюбе. Большая поклонница Дианы Вишневой. Определенные данные есть, но девочка не успевает повторять движения преподавателя, отстает от остальных на занятии. Отвлекается: рассматривает себя в зеркало, подтыкает балетную юбку, как нравится ей (а-ля платье принцессы). Это сильно мешает.

3. Нам, родителям, очень сложно. Конечно, мы любим и принимаем свою дочь такой, какая она есть. Но когда любое простейшее действие растягивается неимоверно, сдерживать свое возмущение крайне сложно. Я стараюсь, отращиваю свой дзен.

4. Школа не за горами. Боюсь, Саша будет и на уроках так же "тормозить", и ей будет сложно учиться.

Надо сказать, ребенок она очень умный. Все педагоги и воспитатели отмечают, что уровень ее развития выше обычного для такого возраста. Рано научилась говорить. Мы стараемся дать ей хорошее образование. Знания впитывает легко. Очень любит творчество - прекрасно рисует, лепит, делает различные поделки. Может часами этим заниматься. Обладает богатой фантазией. Складывает и умножает в уме. Например, может сложить 7 и 8. Умеет читать, но не любит этого делать сама. Знает таблицу умножения на 2.

Физически при этом ребенок активен. Девочка живая и общительная. Любит гулять, бегать, прыгать, лазить по деревьям и турникам. Мы ее не ограничиваем, если только в рамках ее собственной безопасности.

Посоветуйте, пожалуйста, как мы можем помочь дочке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2014, 10:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Конечно, живя в столичном городе с бешеным темпом, с высоким уровнем тревоги, Ваша дочь "выпадает" из общей массы. Но она ведь и , правда, такая, у нее такой темперамент, который нельзя изменить.
Вы сами описываете те плюсы, которые дает дочери ее способность быть медленной: она может долго и внимательно заниматься одним делом. Вам нужно дзен отращивать, а ей дзен дан от природы.
Вспоминайте почаще, что таким темпераментом обладал Эйнштейн и только индивидуальный подход у нему учителя дал пространство для раскрытия его мощного природного таланта.
Показывайте дочери ее преимущества , а не недостаточность от ее медлительности, назовите "медлительность" другим словом, которое будет у Вас вызывать позитивные эмоции.
А в школе возможно нужно больше будет разговаривать с учителем, помогать учителю найти подход к Вашей дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2014, 11:04
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Людмила Николаевна, благодарю за Ваш ответ.

Да вот дзен у нее не так чтоб большой отрос)) Заниматься долго она может любимым делом. Она не классический флегматик, нет. Может быть весьма своенравной.

По поводу ее права на собственный темперамент я ничуть не сомневаюсь и только целиком за ее самобытность, будь она новой Софьей Ковалевской или простой домохозяйкой. Я вообще долго сомневалась, стоит ли обращаться за решением этой проблемы. Но одно дело, когда она зависает с одним носком в руках на 15 минут, думая при этом о судьбах мирозданья и задавая мне миллион важных вопросов, в то время как мы уже отчаянно опаздываем в сад. Я ее люблю и все выдержу. А преподаватель хореографии будет ее шпынять на каждом занятии. Бросить балет невозможно - ребенок живет этим. Замечания ее огорчают.

Так же и в школе. Я, конечно, беседую со всеми ее преподавателями на эту тему. Но нет никаких гарантий, что в школе нам попадется преподаватель, желающий искать подход. В школу сейчас прием по территориальному признаку, увы. Да и, к примеру, если Саша будет писать медленно, то класс ее ждать не сможет. Это - проблема.

Я бы хотела помочь ей хоть немного предотвратить все эти сложности. Читала, что медлительность обусловлена низкой подвижностью нервных процессов. Но мне еще кажется, Саша рассеянная девочка. Что называется, ловит ворон. Она не хочет сосредоточиться на не очень интересном ей занятии. Например, пришли мы в группу. Надо переодеваться. Саша встала и рассматривает поделки или других детей. Или занимается она в балетном классе. Для нее это важно и интересно. Но если другие девочки смотрят на преподавателя и выполняют его задания, то Саша считает, что надо бы и свои важные дела поделать - в зеркало на себя, красивую, посмотреть, конфигурацию юбки изменить (ей же лучше знать, как правильно), ну и конечно подумать о судьбах мирозданья параллельно. Т.е. трудиться ей не интересно, ей надо блистать, стоя на пуантах.

Может быть можно поделать какие-то упражнения на развитие реакции и способности концентрироваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 22:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, благодарю за Ваш ответ.

Да вот дзен у нее не так чтоб большой отрос)) Заниматься долго она может любимым делом. Она не классический флегматик, нет. Может быть весьма своенравной.

По поводу ее права на собственный темперамент я ничуть не сомневаюсь и только целиком за ее самобытность, будь она новой Софьей Ковалевской или простой домохозяйкой. Я вообще долго сомневалась, стоит ли обращаться за решением этой проблемы. Но одно дело, когда она зависает с одним носком в руках на 15 минут, думая при этом о судьбах мирозданья и задавая мне миллион важных вопросов, в то время как мы уже отчаянно опаздываем в сад. Я ее люблю и все выдержу. А преподаватель хореографии будет ее шпынять на каждом занятии. Бросить балет невозможно - ребенок живет этим. Замечания ее огорчают.
Дочь выдерживает замечания, делится с Вами огорчениями?

Цитата:
Так же и в школе. Я, конечно, беседую со всеми ее преподавателями на эту тему. Но нет никаких гарантий, что в школе нам попадется преподаватель, желающий искать подход. В школу сейчас прием по территориальному признаку, увы. Да и, к примеру, если Саша будет писать медленно, то класс ее ждать не сможет. Это - проблема.
Подождите, до школы еще есть время для психологических возрастных изменений. В каком возрасте Вы хотите ее отдать в школу?
Цитата:
Я бы хотела помочь ей хоть немного предотвратить все эти сложности. Читала, что медлительность обусловлена низкой подвижностью нервных процессов. Но мне еще кажется, Саша рассеянная девочка. Что называется, ловит ворон. Она не хочет сосредоточиться на не очень интересном ей занятии. Например, пришли мы в группу. Надо переодеваться. Саша встала и рассматривает поделки или других детей. Или занимается она в балетном классе. Для нее это важно и интересно. Но если другие девочки смотрят на преподавателя и выполняют его задания, то Саша считает, что надо бы и свои важные дела поделать - в зеркало на себя, красивую, посмотреть, конфигурацию юбки изменить (ей же лучше знать, как правильно), ну и конечно подумать о судьбах мирозданья параллельно. Т.е. трудиться ей не интересно, ей надо блистать, стоя на пуантах.
Вы не забываете, что дочь еще маленькая девочка пяти лет?
Цитата:
Может быть можно поделать какие-то упражнения на развитие реакции и способности концентрироваться?
Вы пишите, что дочь умеет концентрироваться , если ей занятие нравится.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2014, 18:29
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дочь выдерживает замечания, делится с Вами огорчениями?


Подождите, до школы еще есть время для психологических возрастных изменений. В каком возрасте Вы хотите ее отдать в школу?

Вы не забываете, что дочь еще маленькая девочка пяти лет?

Вы пишите, что дочь умеет концентрироваться , если ей занятие нравится.
Дочь привыкла, что я выражаю свое несогласие в корректной форме, ищу к ней подход. Если кто-либо повышает на нее голос, это ее огорчает, она всегда рассказывает. И она знает, что я не оставлю это без внимания, буду разбираться с каждой ситуацией. Буквально ее слова: "Мама, я не хочу, чтобы преподаватель меня ругала". Я была у них на занятии. Преподаватель может повысить голос, может сделать замечание. Но все в рамках.

Поскольку девочка родилась в конце ноября и по знаниям она готова к школе, была мысль отдать ее в школу с 6 лет. Мы попробуем начать посещать подготовительные занятия в сентябре и будем смотреть на ее реакцию. Если ей будет сложно концентрироваться, то перенесем школу на год позже. Все-таки надеюсь, что к часу Х она действительно перерастет нынешние проблемы, т.к. девочка она честолюбивая, в школу очень хочет. И если придется остаться в саду еще на год, огорчению не будет предела.

Да, конечно, она еще маленькая. И пусть будет маленькой, пока есть такая возможность. Я только счастлива, что могу еще ее потискать, на руках поносить.

Ну как вам сказать... Да, может долго заниматься любимым делом. Но вот балет любит, очень любит. Слова преподавателя: она витает в своем мире во время занятия, не хочет трудиться. На живописи мне кстати про такое не говорили, но тоже отметили медлительность. Допустим показывают им упражнение: руки вверх. Все подняли тут же руки вверх. Саша делает это позже. Замедленная реакция.

Все же наметилась некоторая положительная тенденция. Слово "медлительность" в нашем доме не упоминается. За быстрое одевание хвалим. За медленное не ругаем. Ребенок сама старается одеться быстро и радуется тому, что ей это удается. Преподаватель на балете в прошлый раз даже похвалила. С папой играют в мячик, чтоб реакцию развить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2014, 14:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
Дочь привыкла, что я выражаю свое несогласие в корректной форме, ищу к ней подход. Если кто-либо повышает на нее голос, это ее огорчает, она всегда рассказывает. И она знает, что я не оставлю это без внимания, буду разбираться с каждой ситуацией. Буквально ее слова: "Мама, я не хочу, чтобы преподаватель меня ругала". Я была у них на занятии. Преподаватель может повысить голос, может сделать замечание. Но все в рамках.
Вы и правда считаете, что в Ваших силах переделать весь мир для дочери?
Цитата:
Поскольку девочка родилась в конце ноября и по знаниям она готова к школе, была мысль отдать ее в школу с 6 лет. Мы попробуем начать посещать подготовительные занятия в сентябре и будем смотреть на ее реакцию. Если ей будет сложно концентрироваться, то перенесем школу на год позже. Все-таки надеюсь, что к часу Х она действительно перерастет нынешние проблемы, т.к. девочка она честолюбивая, в школу очень хочет. И если придется остаться в саду еще на год, огорчению не будет предела.
Откуда дочь знает, что по этому поводу надо огорчаться?
Цитата:
Да, конечно, она еще маленькая. И пусть будет маленькой, пока есть такая возможность. Я только счастлива, что могу еще ее потискать, на руках поносить.
Эти слова входят в противоречие с тем честолюбием, которое есть у ребенка. Не родилась же она с ним.
Цитата:
Ну как вам сказать... Да, может долго заниматься любимым делом. Но вот балет любит, очень любит. Слова преподавателя: она витает в своем мире во время занятия, не хочет трудиться. На живописи мне кстати про такое не говорили, но тоже отметили медлительность. Допустим показывают им упражнение: руки вверх. Все подняли тут же руки вверх. Саша делает это позже. Замедленная реакция.
У меня возникает предположение, что замедленная реакция дочери отражает не только ее темперамент, но и что-то личное ее субъективное: может желание слышать себя, свои желания, сверяться с собой, быть отдельной, быть индивидуальностью.
Цитата:
Все же наметилась некоторая положительная тенденция. Слово "медлительность" в нашем доме не упоминается. За быстрое одевание хвалим. За медленное не ругаем. Ребенок сама старается одеться быстро и радуется тому, что ей это удается. Преподаватель на балете в прошлый раз даже похвалила. С папой играют в мячик, чтоб реакцию развить.
Да, возможно медлительность была выгодной для дочери в том, что ее замечали как-то иначе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2014, 15:12
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы и правда считаете, что в Ваших силах переделать весь мир для дочери?

Откуда дочь знает, что по этому поводу надо огорчаться?

Эти слова входят в противоречие с тем честолюбием, которое есть у ребенка. Не родилась же она с ним.

У меня возникает предположение, что замедленная реакция дочери отражает не только ее темперамент, но и что-то личное ее субъективное: может желание слышать себя, свои желания, сверяться с собой, быть отдельной, быть индивидуальностью.


Да, возможно медлительность была выгодной для дочери в том, что ее замечали как-то иначе.
Нет, не считаю и не вижу в этом необходимости. Но если с ребенком обращаются грубо, я вмешаюсь. В то же время мы с ней ищем пути решения проблем самостоятельно. Например, ей казалось, что няня в детском саду с ней слишком строга. Я ей посоветовала нарисовать для няни рисунок и называть ее не няней, а по имени-отчеству. Отлично сработало. Но тут я знаю, что у этого человека такой стиль общения, она немного "колюча", но человек хороший. Сегодня у нас как раз был разговор о стиле общения преподавателя балета. Саша сказала, что ей не нравится, когда на нее повышают голос. Я ей ответила, что так уж принято в этой области. Опять же я знаю, как у них проходят занятия и не вижу тут необходимости вмешиваться.

Дочь хочет в школу. Представляет себе, как она будет туда ходить. Если она не получит желаемого, то естественно огорчится.

Вы знаете, у нее есть некий соревновательный элемент в характере. Например, она до недавнего времени регулярно сообщала мне, что она самая красивая, что-то делает лучше всех. Я даже побаивалась этого немного. На ее вопрос "мама, я самая красивая?" отвечала, что она красавица, не акцентируя внимание на "самой". Потом просто решила, ну самая и самая, пусть будет самой. И стала отвечать, что да, конечно. Со временем вопросы про красавицу сошли на нет. Но все-таки иногда тема "я делаю что-то лучше всех" всплывает. Это совпало с переводом в другую группу сада. В предыдущей было много задиристых детей. В теперешней дети менее конфликтны. И возможно этот дух соревнования поутих, поскольку для него уже нет благодатной почвы.
Написав о честолюбии я осознавала, что можно будет предположить, что его стимулируют родители. Это не так. Я постоянно даю понять ребенку, что мы ее любим всегда и при любых условиях, что она самое дорогое для нас. В периоды обострения "я самая красивая и круче всех в этой песочнице" старалась донести до нее, что быть самой-самой - не самое важное в жизни, вполне можно быть и не самой, у каждого свои таланты, кто в чем хорош.

По поводу индивидуального темперамента да, очень возможно. Желание быть не как все у нее есть. Причем когда еще совсем крошкой Саша пошла на развивалки, картина была та же: все дети слушают преподавателя и повторяют, Саша делает то, что она считает нужным. Не сказать, что меня это огорчало тогда. Сейчас я стараюсь научить ее необходимой дисциплине, способности осознавать необходимые рамки поведения, правила.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2014, 17:57
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
Сейчас вернулась с папой с балета и 2 часа просидела у меня на коленях. Прерываясь на рыдания рассказала, что преподаватель на нее кричит, и она ее боится. А еще: я хочу быть лучше всех? Уточняю почему. Чтоб меня хвалили больше всех. Уточняю для чего это нужно. Говорит, что любит, когда ее хвалят. Злится, что хвалят другую девочку, агрессивно настроена по отношению к этой девочке. Еще сообщила, что хочет стоять впереди, а ее ставят сзади.

Действительно любит, когда ее хвалят, когда доверяют какие-то важные дела (быть в саду дежурной, например).

Предложила ей 2 выхода: либо мы прекращаем занятия, либо она интенсивно занимается и осваивает все то, по поводу чего ей делают замечания. Бросать категорически отказалась.

Думаю поговорить с преподавателем и предложить ей использовать как педагогический инструмент Сашину любовь к похвале.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2014, 20:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliaaa Посмотреть сообщение
Сейчас вернулась с папой с балета и 2 часа просидела у меня на коленях. Прерываясь на рыдания рассказала, что преподаватель на нее кричит, и она ее боится. А еще: я хочу быть лучше всех? Уточняю почему. Чтоб меня хвалили больше всех. Уточняю для чего это нужно. Говорит, что любит, когда ее хвалят. Злится, что хвалят другую девочку, агрессивно настроена по отношению к этой девочке. Еще сообщила, что хочет стоять впереди, а ее ставят сзади
Можете ли подробнее описать ваш разговор со своими реакциями, мыслями, чувствами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2014, 21:44
Nataliaaa Nataliaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataliaaa *
У меня собственно была на все одна реакция: я тебя понимаю, сочувствую и сделаю все, чтобы помочь. Держала ее на руках, гладила по головке, утешала.

Я знаю, что преподаватель не беснующийся монстр. Некоторая степень жесткости, которую на проявляет, ожидаема от балетной студии. Девочка вообще чувствительна, болезненно реагирует на ненежное с ней обращение.

С занятия приехала веселая. Я стала расспрашивать, чем они занимались, были ли какие-то замечания у преподавателя (я всегда прошу ее запомнить, что не получалось, чтобы потом отработать это дома). Что-то она вспомнила, что-то нет. Начала рассказывать, что преподаватель кричала, что она ее боится. Слово "боюсь", конечно, вызвало мое беспокойство. После этого я спросила не хочет ли она прекратить занятия. Категорически отказалась.

Тогда я напомнила ей историю с няней и как все хорошо получилось в тот раз и предложила решать проблему аналогично - какими-то действиями со своей стороны. А именно старательно заниматься, отрабатывать трудные элементы дома, в чем мы с папой ей всеми силами поможем. Предложила выбрать что-то одно, что не получается, и отработать сначала это одно. На что ребенок мне ответил, что она хочет быть лучшей во всем. Зачем быть лучшей? Чтоб меня хвалили. Зачем тебе это нужно? Люблю, когда меня хвалят. Вспомнила обиды, разозлилась. Я знаю все лучше преподавателя. Она не балерина, а обычная тетя. Жалобы на то, что ее ставят в конец, а впереди стоит другая девочка, которую хвалят, и хорошо бы эту девочку вообще выгнать за дверь и еще какие-то угрозы в адрес девочки в том же духе.

Ее обиду я понимаю. Агрессия меня несколько напрягает. Но наверное это реакция ребенка, чьи проявления еще не ограничены столь сильно социальными нормами. Сильное желание похвалы меня также настораживает. Я бы хотела, чтоб она была уверена в себе без подкреплений извне. Тем не менее хвалим мы ее постоянно и совершенно искренне. И вот это желание быть не просто хорошей в чем-то, а лучше всех. Зачем настолько коррелировать свой успех с другими? Конечно, мы оглядываемся на других людей. Но я бы желала своему ребенку, чтобы ее жизнь не представляла из себя гонку, чтобы она могла просто получать удовольствие от своих умений как таковых, и тот факт, что другой человек может что-то делать лучше, не становился трагедией.

Мелькнуло в разговоре, что ей больше хотелось бы танцевать, нежели заниматься упражнениями. Об этом я уже говорила - ее больше привлекает красивая сторона процесса, нежели тяжелый труд, который за этим стоит. Напомнила ей интервью любимой балерины, в котором она рассказывала, как у нее постоянно болели ножки, и тем не менее она продолжала заниматься. Еще раз сказала, что придется много трудиться, но она может прекратить занятия, если ей тяжело. Отказалась.

Назвала меня самой лучшей в мире мамой и еще заявила, что я настоящий учитель, а не их преподаватель. И попросила, чтобы на следующее занятие мы поехали все вместе, включая и меня. Кстати она мне предлагала и в сад пойти работать, когда ей не нравилось что-то в обращении воспитателей. Теперь видимо предложит балет преподавать)) Выходит вот такое у нее решение проблемы: везде всунем маму, с ней комфортней. С одной стороны мне хотелось бы, чтобы она чувствовала себя защищенной. С другой - надо ведь учиться и самой решать проблемы, поэтому я стараюсь придумать что-то, чтобы вовлечь и ее в наведение мостов. Сейчас планирую рассказать преподавателю, что Саша очень любит и благодарно реагирует на похвалу. И наверное скажу, что переживает из-за неудач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.