Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2009, 21:09
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Проблемы на прогулке 4 мес

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я совершенно неопытная мамаша и не знаю как себя вести в некоторых ситуациях. Сыну 4 месяца. С 3-х месяцев у нас проблемы с прогулками. Малыш ненавидит шапки! И другую верхнюю одежду. У нас 4 разных шапки, все что теплее чепчика вызывает у него отрицательную реакцию. Комбинезон тоже (у нас их 2 штуки). Когда я начинаю одевать его на прогулку (я уже полностью одета в верхнюю одежду и окна раскрыты, чтоб не жарился) он возмущённо кричит, очень громко, визжит, бьётся и вырывается. Одеваемся очень быстро, в течение 2х минут выбегаем на улицу, там истерика продолжается, на руках или в коляске - кричит. Минут через 10 устаёт и засыпает. Иногда помогает пустышка. Поспит какое-то время, просыпается и снова кричит. Гуляем обычно час, полтора. Приходим домой с воплями. Под одеждой малыш сухой и тёплый. В остальном он у нас спокойный, кричит только если у него колики или есть хочет. Что нужно делать? Нельзя же на улицу идти без шапки и тёплой одежды, но и плакать так много каждый день тоже, наверно вредно для ребёнка? Я очень нервничаю, когда не могу его успокоить на улице.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2009, 21:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чепчик и конверт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2009, 21:28
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Наш комбез - это и есть конверт-трансформер. Я кладу ребёнка в конверт, он ещё молчит, как только начинаю заправлять ножки в штанины и пытаюсь застегнуть замки малыш начинает кричать и бить ногами во все стороны, выгибается, сгибает и напрягает ручки, так что просунуть их в рукава становится затруднительно. В общем, истерика (((. От шапки, в принципе избавиться было бы можно, заменив её её капюшон, но проблему это не решит. Это у всех так или только у нас?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2009, 22:11
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заправляйте ножки. Делайте из трансформера просто конверт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 04:14
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
А, вот это попробуем ). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 16:45
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Помогло неожиданным образом ). Теперь на прогулке я могу присесть на скамеечку и сидеть 20 мин или даже пол часа, малыш спит. Последние 2 месяца об этом не могло быть и речи, невозможно было даже остановиться - тут же просыпался.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2009, 17:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и славно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2011, 15:35
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Купание двухлетнего ребёнка. Безопасность.

Здравствуйте! Не уверена, что правильно выбрала раздел для своего вопроса. Сыну 2 года и 2 месяца. Очень любит купаться, в ванне чувствует себя уверенно - бесится, закрывшись шторкой. В последнее время наш папа оставляет малыша в ванне одного с открытой дверью и слушает что там происходит, мне же кажется это небезопасным. Так что я всегда ставлю камеру и наблюдаю за ребёнком по монитору. Прочитала ЧАВО о безопасности при купании, возник вопрос с какого же возраста ребёнок может купаться в ванне сам?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2011, 23:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Отвечу Вам так:
Когда ребенок будет способен сознательно не открывать горячую воду, не брать в рот бытовую химию, не скакать в скользкой ванне, не хлебнуть воды с риском для жизни, тогда можете оставить ребенка купаться одного.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2011, 10:41
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Радмила Руслановна, спасибо! Пока может только не хлебнуть воды, а скачет непрерывно - в этом весь смысл купания для сына )), так что буду следить внимательно пока что.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2011, 14:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вариант: постелить на дно резиновый коврик с веселыми рисунками. Поводов для волнений станет гораздо меньше
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2011, 17:06
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как вариант: постелить на дно резиновый коврик с веселыми рисунками. Поводов для волнений станет гораздо меньше
Хорошая мысль! Это надо попробовать ).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2012, 12:43
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Здравствуйте! Сын растёт и появляются новые проблемы. Помогите, пожалуйста, советом. Тиме сейчас 3года и 2 месяца. Он ещё плохо говорит - ЗРР, но в последнее время речь начала быстро прогрессировать. Очень общительный, физически очень активный, спортивный даже, может бесконечно бегать и прыгать. Любит пообщаться и с детьми, и со взрослыми, но чуть что не так, сразу ведёт себя агрессивно. Неделю ходим в дет. сад на 2 часа, не плачет, в саду нравится. Сегодня был на физкультуре и шокировал воспитательницу своим поведением - он бесновался, носился, никого не слушал и представлял опасность для других детей. Это явление мне знакомо, он перевозбудился в новой обстановке и стал неуправляем, такое происходит дома каждый день. Воспитательница просила с ним поговорить. Мне кажется, беседа со мной не повлияет на его поведение на физкультуре. Что можно сделать в такой ситуации? Я бы посадила его на несколько минут на стульчик, чтобы успокоился или на минутку вывела за дверь и объяснила бы за что его наказали. Это правильно? Я бы предложила воспитательнице так сделать. Только за этим немедленно последует истерика у ребёнка. Может есть какие-то другие способы его успокоить без истерики?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2012, 23:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но чуть что не так, сразу ведёт себя агрессивно.
Это может быть связано с тем, что речь появилась, а пользоваться ею как инструментом общения он еще не научился. Поэтому реагирует невербальными средствами - силой.

Цитата:
он перевозбудился в новой обстановке и стал неуправляем, такое происходит дома каждый день.
Как дома управляетесь: сажаете на стульчик и объяснениями, я правильно поняла по тексту?

Цитата:
Только за этим немедленно последует истерика у ребёнка.
Как справляетесь с истерикой?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2012, 13:57
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это может быть связано с тем, что речь появилась, а пользоваться ею как инструментом общения он еще не научился. Поэтому реагирует невербальными средствами - силой.
Да, так и есть. И меня это немного беспокоит. Так как сын очень хочет играть с детьми, но не умеет. Например, приходим на детскую площадку, несколько детей разного возраста играют в песочнице, 2 мальчика лет 4-х строят дорогу и гараж, малыши лепят куличики. Никто никого не трогает. Тим пытается поставить свою машину в гараж, мальчики говорят - нельзя, Тима тут же топчет всё, что построено в песочнице, и замки, и куличики. Все недовольны, мальчики строители дороги кричат "Не ломай!". В ответ Тима сбивает с одного кепку, другому быстро машет руками перед самым носом или зачерпывает песок ногой и бросает во всех. Из-за этого дети играть с ним не хотят. Я ему объясняю, что если он будет всё ломать и обижать детей, то все обидятся, заплачут и уйдут домой, придётся нам сидеть одним на площадке. На что Тима кричит "Нет! Нет!",- не хочет слышать об этом. Мне приходится постоянно ходить за ним по площадке на расстоянии метра-двух и внимательно следить, чтобы никто не пострадал. Очень хочется надеяться, что в саду, где много детей он быстро научится взаимодействовать с ними.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как дома управляетесь: сажаете на стульчик и объяснениями, я правильно поняла по тексту?
Сначала я говорю "Тима, прекрати бить бабушку, ей больно (толкать младшую сестру, бросать игрушки в монитор,... ) или я тебя закрою в спальне (поставлю в угол)", в ответ чаще всего слышу от Тимы "Нет! Нет! Н-Е-Е-Е-Е-Е-Т!!!!", - кричит, чтобы не слышать мои слова и пытается меня ударить. Потом несу его в спальню или в угол, Тима яростно дерётся. В углу очень громко кричит и плачет.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как справляетесь с истерикой?
Обычно жду несколько минут, когда крики в углу или в спальне становятся немного тише, разрешаю выйти, сын меня обнимает и постепенно успокаивается. Но бывает, что после наказания Тима успокаивается минут на 10, а потом продолжает беситься, приходится несколько раз выводить его за дверь. Иногда эта борьба за приемлемое поведение длится час или два, очень устаём все, но такое бывает редко.
Если истерика случается на улице, то ничего не делаю, просто веду за руку домой. Когда падает на землю, делаю вид, что ухожу, в этом случае Тима сразу встаёт и идёт за мной.
Подозреваю, что в саду его поведение и реакции не совсем такие как дома, может, мой опыт для воспитателя не подойдёт.
Не уверена, что сама действую правильно, т. к. научить его мирно играть с детьми, не бить бабушку, требуя внимания и т. д. пока не удаётся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.