Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2014, 11:18
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
Бессоница у ребенка 6,5 лет

Здравствуйте! Мальчик 6,5 лет, вес 21 кг, рост 120 см. Ходит в садик. Проблема с ночным сном возникла примерно дней 10 назад. Ребенка укладываем спать в районе 22.30 , ритуал соблюдается, почитали книгу на ночь, просит полежать с ним немного- лежим пока не заснет.Ребенок спит в своей комнате. Ночью примерно в 2 ночи, причем время практически всегда одно и тоже около 2 часов ночи он встает и идет к нам в кровать, если я проснулась и успела его "поймать" отвожу в его комнату и укладываю в кровать, ложусь с ним рядом, потом ухожу. Если я не проснулась , он ложится с нами, либо у нас в ногах, поперек кровати. И таких ночных эпизодов за ночь может быть 4-5 , встаю то я, то муж.
У нас есть второй ребенок 4,5 мес, ночью я го кормлю в постеле лежа и сплю с ним до утра.
При таком позднем засыпании он может встать в 5-6 утра и не спать потом до самого вечера. Отмечается у ребенка раздражительность и обидчивость, если что то не разрешаем - то говорит , что мы его не любим.
Ребенок посещает садик, секцию (ходим 3 года), подг. курсы к школе (ходим с октября), комп. разрешаем в выходные играть 2 часа в день , смотрит мультики, иногда много, вроде нагрузок дополнительных нет никаких.
Что происходит с ребенком? как помочь ему? К какому специалисту
обратится с этой проблемой.

спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2014, 11:53
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Что происходит с ребенком? как помочь ему?
Судя по всему, ребенок ревнует Вас к младшему ребенку. Помочь может любовь, терпение и время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2014, 13:40
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Судя по всему, ребенок ревнует Вас к младшему ребенку. Помочь может любовь, терпение и время.
Спасибо за отклик. Но как нам разрешить проблему сна. Всем вместе спать в родительской кровати - не вариант, тесно и за малыша боязно, старший ноги руки складывает на нас. Постоянно вставать укладывать его в кровать и лежать с ним, а потом уходить - не высыпаемся мы, т.е я и муж. Как нам быть?

Если у нас в доме остается ночевать бабушка- он уходит спать к ней, такое ощущение что ему не хватает человеческого тепла, прижаться к кому то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2014, 15:50
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Что происходит с ребенком? как помочь ему?
С появлением младшего ребенка в семье меняется полностью и жизнь старшего ребенка. Раньше все внимание принадлежало только ему - сейчас ему приходится делить Вас с новым членом семьи.
Уделяете ли Вы время исключительно старшему ребенку, у него есть его время, когда он может быть уверен, что Вы, Ваше внимание принадлежит только ему?

Старшему ребенку важно понимать, что несмотря на появление еще одного члена семьи, он по-прежнему любим и значим для Вас.
Важно знать, что Вашей любви хватит на них обоих, что второго ребенка родили, не потому что не устраивал первый.
Да, Вы, действительно, сейчас ограничены и ресурсно, и по времени заботами о малыше. И об этом тоже можно делиться с ребенком, не просите понимания, просто делитесь.
Расскажите и рассказывайте старшему, хорошо если с фотографиями, что когда он был маленький, Вы точно так же заботились и о нем - кормили его, спали с ним, откликались на его плач, носили на ручках, потому что маленьким детям требуется больше внимания и ухода, чем большим, они еще много всего не умеют.

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Проблема с ночным сном возникла примерно дней 10 назад.
А что произошло тогда, 10 дней назад? Дома, в садике, секции, на курсах?

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Если у нас в доме остается ночевать бабушка- он уходит спать к ней, такое ощущение что ему не хватает человеческого тепла, прижаться к кому то.
Обеспечивайте его в течение дня (вечера) этим теплом, тогда, возможно, ему не придется его искать ночью.
Поговорите с ним. Быть может он сможет Вам ответить на вопрос, почему он приходит ночью к Вам, а не остается спать у себя в комнате. Тогда, возможно, Вам станет понятнее, как Вам быть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2014, 09:44
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
Спасибо большое за отклик.
Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение

Уделяете ли Вы время исключительно старшему ребенку, у него есть его время, когда он может быть уверен, что Вы, Ваше внимание принадлежит только ему?
Стараемся но не всегда получается, но всегда соблюдаем ритуал отхода ко сну. Читаем книгу, полежать с ним.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
И об этом тоже можно делиться с ребенком, не просите понимания, просто делитесь.
понятно, хорошо буду пытаться, к сожалению у меня муж не разделает многих моих взглядов на воспитание ребенка. Я как то пытаюсь - а муж, практически всегда в грубой форме- не нравиться уходи в свою комнату. Когда он носит маленького на руках, а старший пытается к нему ластиться - поцелует его, просит подержать на ручках. То муж всегда отгоняет((((, пытаюсь объяснить мужу что так нельзя делать, на что он говорит что малыш не кукла.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Расскажите и рассказывайте старшему, хорошо если с фотографиями, что когда он был маленький, Вы точно так же заботились и о нем - кормили его, спали с ним, откликались на его плач, носили на ручках, потому что маленьким детям требуется больше внимания и ухода, чем большим, они еще много всего не умеют.
объясняю, говорю, показывали фото и видео, где он в таком же возрасте.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
А что произошло тогда, 10 дней назад? Дома, в садике, секции, на курсах?
не знаю, спрашиваю, не говорит. Недавно пожаловался что в садике его все время ругают , иногда на тренировке ругают.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Обеспечивайте его в течение дня (вечера) этим теплом, тогда, возможно, ему не придется его искать ночью.
Поговорите с ним. Быть может он сможет Вам ответить на вопрос, почему он приходит ночью к Вам, а не остается спать у себя в комнате. Тогда, возможно, Вам станет понятнее, как Вам быть.
Говорит что боится темноты, что ему кажется что как будто оживают предметы. Оставляем ночник включенным- не помогает. Пока лежит с ним ктонибудь -он спит- как только ушел буквально сразу просыпается и идет к нам в комнату, просит папу полежать с ним.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2014, 08:15
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Стараемся но не всегда получается, но всегда соблюдаем ритуал отхода ко сну. Читаем книгу, полежать с ним.
Старайтесь помимо ритуала выделять время именно ему.
Или хотя бы во время лежания с ним общайтесь с ним, разговаривайте, чтобы он чувствовал Ваш интерес к нему и к его жизни, Вашу вовлеченность и эмоциональный контакт.

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
понятно, хорошо буду пытаться, к сожалению у меня муж не разделает многих моих взглядов на воспитание ребенка. Я как то пытаюсь - а муж, практически всегда в грубой форме- не нравиться уходи в свою комнату. Когда он носит маленького на руках, а старший пытается к нему ластиться - поцелует его, просит подержать на ручках. То муж всегда отгоняет((((, пытаюсь объяснить мужу что так нельзя делать, на что он говорит что малыш не кукла.
Что делаете Вы в подобных случаях?
Как объясняете ребенку реакцию мужа?

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
объясняю, говорю, показывали фото и видео, где он в таком же возрасте.
Как ребенок реагирует при этом?

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
не знаю, спрашиваю, не говорит. Недавно пожаловался что в садике его все время ругают , иногда на тренировке ругают.
Как Вы поступили с этой его жалобой? Как отреагировали, что предприняли, как поддержали?

Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Говорит что боится темноты, что ему кажется что как будто оживают предметы. Оставляем ночник включенным- не помогает. Пока лежит с ним ктонибудь -он спит- как только ушел буквально сразу просыпается и идет к нам в комнату, просит папу полежать с ним.
Не пытайтесь избавиться от страха. Попытайтесь договориться, понять этот страх, обсудить его.
Поговорите с ребенком подробно об этом страхе. Чем больше и подробнее Вы с ним поговорите об этой двигающейся мебели, тем будет лучше.
Для чего, как он думает, мебель двигается? Что она хочет? Что можно сделать, чтобы мебель не двигалась? Как бы ему было спокойнее?
Часто за страхом (в Вашем случае двигающейся мебели) стоит еще какой-то более глубокий страх или потребность.

А вообще разговаривайте с ребенком побольше. С ребенком нужно разговаривать. Вы сюда пишете, еще с кем-то, наверное, говорите о том, что Вас беспокоит. Вы пытаетесь решить вопрос, разговаривая, читая, обсуждая то, что Вас беспокоит. Дети в этом плане не отличаются от взрослых. Им тоже необходимо говорить о том, что их беспокоит. Им важно быть услышанными и понятыми. Переживаниям важно дать выход, хотя бы словесный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2014, 14:38
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
Здравствуйте! Спасибо за проявления внимания к моей проблеме.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Что делаете Вы в подобных случаях?
Как объясняете ребенку реакцию мужа?
С этим сложности, при детях, но стараюсь без эмоций, тихо говорить мужу - что так неправильно и не надо так отгонять старшего ребенка. А ребенку объясняю что папа переживают что он может уронить маленького, что он растет и становится тяжелый.
Даю маленького подержать на кровати сидя, но при этом в отсутсвии мужа.
Правда у меня создалось впечатление что старший просит ребенка именно тогда , когда папа рядом, т.е пытается доказать ему - смотри мама мне дает подержать, а если муж чем то занят, то сын старший всячески привлекает его внимание, что тот увидел. Реакция, муж- видит , и снова ругает сына и меня.

В общении с мужем вообще очень тяжело, постояно наталкиваюсь на стену непонимания, мои попытки как то вовлечь его в прочтении книг по воспитанию детей ( рекомендованых тут), он говорит что я на него давлю. Один раз высказал желание почитать , но увы, так никуда и не продвинулось, даже книги не взял в руки.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Как ребенок реагирует при этом?
соглашается что да, он маленький и ему нужно больше внимания.

Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Как Вы поступили с этой его жалобой? Как отреагировали, что предприняли, как поддержали?
Попытались, точнее я попыталась поговорить, с сыном. Объясняла, что если он хочет чем то помочь, то эту помощь нужно озвучить предложить, а не наскоком делать что то не объясняя, что люди не всегда могут его понять, что он хочет сделать. ( ситуация в садике, мальчик в сончас помогал нянечке убирать со стола, сын тоже встал и хотел помочь- его наругали, но я считаю что тут вина педагога, что кому то можно, а кому то нельзя.) НЕ знаю как объяснить ребенку что есть "любимчики", а есть те которых не очень любят воспитатели.


Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Не пытайтесь избавиться от страха. Попытайтесь договориться, понять этот страх, обсудить его.
Поговорите с ребенком подробно об этом страхе. Чем больше и подробнее Вы с ним поговорите об этой двигающейся мебели, тем будет лучше.
Для чего, как он думает, мебель двигается? Что она хочет? Что можно сделать, чтобы мебель не двигалась? Как бы ему было спокойнее?
Часто за страхом (в Вашем случае двигающейся мебели) стоит еще какой-то более глубокий страх или потребность.

А вообще разговаривайте с ребенком побольше. С ребенком нужно разговаривать. Вы сюда пишете, еще с кем-то, наверное, говорите о том, что Вас беспокоит. Вы пытаетесь решить вопрос, разговаривая, читая, обсуждая то, что Вас беспокоит. Дети в этом плане не отличаются от взрослых. Им тоже необходимо говорить о том, что их беспокоит. Им важно быть услышанными и понятыми. Переживаниям важно дать выход, хотя бы словесный.
Понятно, я каждую свободную минуту стараюсь поговорить с ребенком, обсудить что то. Иногда мои попытки объяснить муж комментирует, порой не очень хорошо при ребенке.

У нас еще существует проблема личных взаимоотношений с мужем. Изредка эмоциональные разговоры, инициируемые мной ( со слезами и обидами), после них - небольшое улучшение отношений, потом все по новой. Так что и мое состояние очень далеко от спокойного и уравновешеного.

По поводу беседы: да обсуждаю проблемы с моей мамой, но она не поддерживает меня, говорит что мне нужно искать подход к мужу, смирится с тем что муж постоянно "воспитывает ребенка" причем только на людях. Например в гостях находимся, дети бесятся, сыну говорим не делать того то, он не выполняет, муж демонстративно выволакивает ребенка в другое помещение и там беседует с ним. При том что другие родители., этого со своим ребенком ( двоюродная сестренка) не делают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2014, 13:35
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
У нас еще существует проблема личных взаимоотношений с мужем. Изредка эмоциональные разговоры, инициируемые мной ( со слезами и обидами), после них - небольшое улучшение отношений, потом все по новой. Так что и мое состояние очень далеко от спокойного и уравновешеного.
Думаю, Ваш ребенок может чувствовать нечто подобное, что и Вы.
Ваши взаимоотношения с мужем влияют на Вас, Ваше состояние, и они не могут не влиять на ребенка и его состояние, он начинает тревожиться и беспокоиться.

Вы не рассматриваете семейную психотерапию как способ наладить отношения в семье?
Или как минимум - личную психотерапию для себя?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2014, 16:28
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
Цитата:
Сообщение от umizoomi Посмотреть сообщение
Вы не рассматриваете семейную психотерапию как способ наладить отношения в семье?
Или как минимум - личную психотерапию для себя?
я задумываюсь о ней очень часто, на семейную - не получится, муж будет против, хотя я считаю что многие проблемы идут от него и из его воспитания.


Личную-да, я в ней нуждаюсь, но к сожалению очно не получится, ввиду маленького ребенка дома. Возможно ли интернтет консультирование?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2014, 20:37
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lisa1105 Посмотреть сообщение
Личную-да, я в ней нуждаюсь, но к сожалению очно не получится, ввиду маленького ребенка дома. Возможно ли интернтет консультирование?
Да, возможно, конечно.
Пишите в личные сообщения или связывайтесь через контакты в профиле.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2014, 09:58
lisa1105 lisa1105 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 39
lisa1105 *
спасибо огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.