Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2014, 13:09
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Ипохондрия у ребенка 6 лет

Уважаемые доктора, здравствуйте.
Так получилось, что у сына неделю как началась жуткая ипохондрия.Проявляется это так: сначала он начал сплевывать слюну, я спросила зачем он так делает - сказал что боится, что в рот что-то попадет и он может проглотить. Потом к этому присоединились изучение всех царапин на своем теле и вопросов про синячки. Потом он начал (со слезами) утверждать, что он может быть болен чем-то, и что надо сдать анализы, просит потрогать нет ли температуры, жалуется на то что болит живот/бок/нога.
В январе вся семья переболела вирусом,после вируса у сына был лимфоденит , который лечили приемом антибиотика. Это было впервые у нас, с вызовом врача и лекарствами, но сыну тогда это не создало беспокойства (он даже с удовольствием пил антибиотики, ему было вкусно).
И вот сейчас - ипохондрия. Как нам , родителям, себя вести? Убеждаем - понимает, но скоро все равно говорит, что ему страшно, что он может быть болен и все по-новой. Хотим вскоре съездить к бабушке в другой город, поможет ли смена обстановки (может то, что ничего не меняется ему навевает мысль на болезни, в сад ребенок не ходит, я с ним и с младшим братом дома).
Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 22:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто-то в семье из взрослых тревожился сильнее обычного во время болезни ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 22:54
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я думаю, что я, мама, проявила излишнюю нервозность, так как болезни растянулись на месяц с лишним, но касались они младшего брата (абсцесс на десне и дальнейшее удаление зубов, вросший ноготь). Конкретно старшего, о котором сейчас речь, это не коснулось . Разве что косвенно - он видел как мы посещали врачей и делали манипуляции (полоскания, перевязки).
Как вести себя? Отвлекать? Или уговаривать/убеждать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 23:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от studen Посмотреть сообщение
Да, я думаю, что я, мама, проявила излишнюю нервозность, так как болезни растянулись на месяц с лишним, но касались они младшего брата (абсцесс на десне и дальнейшее удаление зубов, вросший ноготь).
Может поэтому ребенок сплевывает? Он спрашивал из-за чего появился абцесс у младшего?

Цитата:
Как вести себя? Отвлекать? Или уговаривать/убеждать?
Во-первых успокоиться, внутренне успокоиться и реагировать на необычное поведение старшего спокойно.
Во-вторых не игнорировать его беспокойство. Рассматривает царапины, рассматривайте вместе с ним, но спокойно. Рассказывайте ему про иммунную систему , может найдете детские книги про это. А потом уже отвлекайте.
В 6 лет дети всерьез задумываются о смерти. Он говорил об этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2014, 01:34
studen studen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
studen этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, о смерти разговоров не было, про причины болезней младшего не спрашивал.
Почему он боится что что-то проглотит я понимаю - год назад он проглотил монету, все конечно испугались, но она вышла через неделю и об этом случае если и вспоминали, то с юмором. Сейчас же этот страх вынуждает его сцепливать зубы на улице, дома, сплевывать, "чтоб ничего не попало в рот".
Он также спрашивал можно ли подавиться слюной, если глотать ее лежа, во сне.

С царапинами как-то более понятно и я с ним обсуждаю эти моменты. В тупик заводят вопросы "а что если я очень болен?" "Откуда ты знаешь что я не болею?" "А если что-то попадет в рот и я проглочу?"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2014, 20:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от studen Посмотреть сообщение
С царапинами как-то более понятно и я с ним обсуждаю эти моменты. В тупик заводят вопросы "а что если я очень болен?" "Откуда ты знаешь что я не болею?" "А если что-то попадет в рот и я проглочу?"
Расскажите ему, что у каждого человека есть специальное устройство(иммунитет), которое следит за порядком в организме. Когда нужна явная помощь, то оно подает сигналы, которые Вы замечаете.
Отвечайте спокойно.
Если очень Вам тревожно, обратитесь к очному специалисту.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.