Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2012, 14:28
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
анизокория

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно я заметила, что у моего мужа один зрачок больше другого. Уверена, что это не врожденная анизокория, т.к. я бы уже давно это заметила. При дневном, ярком свете оба зрачка маленькие, а при тусклом освещении левый расширяется лучше правого. Иногда, правда, оба зрачка достаточно широкие, или же разница не значительна. Но порой различие составляет 2-3 мм.
Мы обратились к окулисту. Зрение у мужа хорошее. Оба глаза = 1. В ходе обследования никаких глазных патологий не выявлено. При закапывании капель, расширяющих зрачок - оба были одинаково широкие. Диагноз - здоров. Но окулист направил мужа к неврологу.
Невролог подтвердила анизокорию. Предположила, что она может быть результатом родовой травмы (была ли таковая мы не знаем) или перенесенной нейроинфекции (таких не было, по-крайней мере, если и протекали, то бессимптомно). И чтобы исключить серьезные проблемы отправила мужа на МРТ (аппарат 3 тесла).
МРТ обследование показало единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Может ли это быть причиной анизокории?
Незадолго до того, как я заметила анизкорию муж делал флюорографию - все в норме.
Также муж сделал узи щитовидной железы - в норме.
Хочется убедиться, что данная анизокория не несет угрозы здоровью. У меня была еще мысль отправить мужа на рентген шейного отдела, но честно говоря, я его уже нервирую
Никаких жалоб на самочувствие у мужа нет. Голова болит иногда, как у всех.
Не хочу зарываться в море интернет информации, т.к. подобно герою Дж.К.Джерома могу найти симптомы всех болезней, кроме родильной горячки (а может даже ее ).
Но откуда могла так внезапно появиться анизокория не понимаю.
Очень переживаю, дайте совет, пожалуйста
Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2012, 20:35
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, напишите всю информацию в соответствии с правилами раздела (возраст, неврологический статус, данные анализов, описание МРТ, сопутствующие заболевания, и т.д.)!
Цитата:
Сообщение от Iuliia Посмотреть сообщение
МРТ обследование показало единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Может ли это быть причиной анизокории?
Сомнительно. Диск записывали, можете выложить МРТ?
Цитата:
Никаких жалоб на самочувствие у мужа нет. Голова болит иногда, как у всех.
Какие-то заболевания есть? Как именно болит голова?
Цитата:
Но откуда могла так внезапно появиться анизокория не понимаю.
Если я правильно понял, невролог кроме анизокории ничего не нашёл. Веко с той стороны, где уже зрачок, не опущено?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2012, 21:19
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Большое спасибо за отклик .
Мужу 33 года. Неврологический стаус (цитирую запись в карточке):.
Сознание - ясное
Психический статус - критичен
Память - сохранена
Глазные щели - D больше S
Зрачки - D меньше S
Фотореакция зарчков - вялая
Движение глазных яблок - в полном объеме
нистагм - нет
Конвергенция - достаточная
Лицо - симметричное
Язык - по средней линии
Речь - не нарушена
Сухожильные рефлексы - живые D=S с рук, коленные D=S, ахилловы D меньше S
Брюшные рефлексы - торпидные D=S
Мышечный тонус - повышен в мышцах шеи
Мышечная сила - достаточная во всех группах мышц, 5 баллов
Симптомы натяжения - отрицательные
Чувствительность - не нарушена
Пальпация оститсых отростков и паравертебральных мышц безболезненна.
Активные движения в шейном отделе - свободные, безболезненные
Конфигурация позвоночника - гиполордоз шейный
Пальпация черепа - безболезненная
Менингеальные знаки - нет
Патологические знаки - нет
Поза Ремборга - устойчив
Пальце-носовая проба - тремор вытянутых рук
Адиадохокинез - дисдиадохокинез слева
Походка - не изменена
Функция тазовых ораганов - не нарушена
Вегетативные функции - вегетативная лабильность

Описание МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекститальные пространства локально единично неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Серединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Увы, диска нет. Есть только снимки.

Сопутствующих заболеваний как таковых нет. Был удален аппендицит. Есть витилиго. Липомы. Голова болит редко. Ноет. Иногда, когда погода меняется или много работы. После таблетки пенталгина или нурофена проходит. Болит, правда-правда редко.

Веко опущено. Но веко левого глаза - того, что реагирует на полумрак расширением зрачка. Я так понимаю, что зрачки должны расширяться в темноте и сужаться на свету.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2012, 21:12
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Уважаемый доктор, очень жду Вашего ответа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2012, 21:38
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iuliia Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор, очень жду Вашего ответа
Сфотографируйте МРТ-снимки. (Лучше даже отсканируйте в хорошем разрешении)
Витилиго давно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2012, 21:46
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от Fornix Посмотреть сообщение
Сфотографируйте МРТ-снимки. (Лучше даже отсканируйте в хорошем разрешении)
Витилиго давно?
Витилиго с о школьных лет. Отсканировать попробуем. А пока что ничего конкретного нельзя сказать по нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2012, 21:55
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глазные щели всегда были разными? Двоения нет (при взгляде в стороны, вверх и вниз)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2012, 21:57
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от Fornix Посмотреть сообщение
Глазные щели всегда были разными?
Глазные щели - это глаза ?
Если глаза, то уже 10 лет точно. Муж говорит, что еще в школе одно веко было опущено. Но повторюсь, веко того глаза, чей зрачок лучше расширяется в полумраке.
Двоения нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2012, 21:33
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Доктор, даже не знаю, как отсканировать. У нас снимки как будто рентгеновские, картинка нечеткая будет Без них ничего не подскажите?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2012, 21:53
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iuliia Посмотреть сообщение
Доктор, даже не знаю, как отсканировать. У нас снимки как будто рентгеновские, картинка нечеткая будет Без них ничего не подскажите?
Должно получиться. Или отсканируйте, или сфотографируйте крупным планом на светлом фоне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2012, 19:24
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрачок постоянно расширен ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2012, 19:43
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrFun Посмотреть сообщение
Зрачок постоянно расширен ?
Писали ведь - "При дневном, ярком свете оба зрачка маленькие, а при тусклом освещении левый расширяется лучше правого."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2012, 10:01
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уточняю - анизокория постоянная ? То что оба зрачка маленькие, я прочла, а я спрашиваю про их симметричность .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2012, 21:45
Iuliia Iuliia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2012
Город: Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 4
Iuliia *
Цитата:
Сообщение от OrFun Посмотреть сообщение
Я уточняю - анизокория постоянная ? То что оба зрачка маленькие, я прочла, а я спрашиваю про их симметричность .
Здравствуйте Когда зрачки маленькие (при дневном освещении), то они одинакового размера. В полумраке левый (с опущенным веком) шире правого. Иногда чуть-чуть (до 1 мм.) иногда на 2-3 мм.
Или я не поняла Ваш вопрос?

Доктор Fornix, на фотоаппарат снимки не получились, к сожалению . Отсканировать пока нет возможности. Мы в пятницу покажем снимки неврологу, у которой уже были (она вышла из отпуска), если Вы не возражаете, я потом напишу Вам ее мнение (то, как она оценила снимки), а Вы выскажите свое (я понимаю, что без снимков Вам сложно дать какую-то оценку, но может быть, Вы прокомментируете диагноз, поставленный нашим неврологом).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2012, 10:27
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Если мрт не выявила внутричерепной патологии, следует исключить синдром Горнера, причиной которого может быть патология шейного отдела спинного мозга или шейных корешков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.