Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.03.2012, 07:48
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Огромное спасибо, Радмила Руслановна! Просто чувство вины с появлением сына меня сгрызло напрочь. И оно мешает быть мне адекватной мамой по отношению к обоим детям. Часто приходит на ум мысль, что на двух детей меня не хватает((( Но надеюсь, станет легче, когда Мирошка подрастет и за ним не нужно будет бдить каждую секунду.

Я, наверно, вообще отношусь у типу достаточно эгоистичных людей, которые любят детей тем больше, чем они старше.

У меня очень много своих увлечений, мне на себя и раньше времени не хватало))) Нет, детей я не виню ни в коей мере, это я привела их в этот мир и они - наша с мужем ответственность.

Еще мы совсем недавно переехали в другой город, где у дочери пока нет друзей, есть девочки, с которыми она катается на горке, но по настоящему близкую подругу он видит только по скайпу. Дочка очень любит читать, в этом есть определенное спасение))) Недавно купили электронную книгу, была буря восторга. Стараюсь хоть раз в месяц вывести её в кино или на каток.

Еще раз большое спасибо за внимание. Долго не отвечала - все болели ОРВИ по очереди(((
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2012, 14:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда чувство вины обостряется, какими словами оно звучит у Вас внутри?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2012, 07:53
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Слов очень много, но смысл один и тот же : " Зачем ты их родила, если тебе в тягость ими заниматься? У нормальных матерей даже детские истерики вызывают жалость к ребенку, а не раздражение. Нормальные мамы не мечтают о лете, чтобы уехать вдвоем с мужем на неделю на море. Нормальные мамы не сидят на успокаивающих уже полгода."

Ну и все в таком духе. Я знаю, что это самоедство, но не могу от этого избавиться. Муж мне помогает во всем, когда он дома, а это час вечером и , возможно, если нет командировки, то выходные.

Он тоже чувствует себя виноватым за мою усталость, за то, что он настоял на рождении ребенка.

Не поймите неправильно, даже б если я знала, как будет тяжело, я все равно родила бы сына, я очень его люблю, но так же сильно и устаю от него. Уже 2 года, включая тяжелую беременность у меня нет полноценного сна. Если сын вскочил ночью только 2 - 3 раза - это большая удача. Муж вставал бы к нему, но он его просто не слышит(((.

Да, еще совесть начала грызть за то, что с осени хочу попробовать отдать сына в группу кратковременного пребывания на 3 часа. Мирону со мной просто скучно, я не особо умею играть с детьми, я и в детстве предпочитала индивидуальные игры, чтобы никто не мешал. Ему в сентябре будет 1,9. Он очень ко мне привязан и сильно боится чужих людей, до истерики. Но надеюсь, что привыкнет потихоньку.

Спасибо, что выслушали. с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.04.2012, 08:01
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Я думала вчера и мои тревоги таки вылились в словесной форме. Понимаете - до рождения сына у нас была семья - с хлопотами и праздниками, с настольными играми, походами в кино, поездками на рыбалку... Мы с мужем всегда спали в обнимку, теперь этого нет, потому что между нами лежит сын.

А теперь у нас семейная вахта по присмотру за Мирошкой. Праздников нет, одна тяжелая постоянная рутина. Я знаю, что все это временно, что дети растут и будет легче. Уже легче, чем скажем, полгода назад. Но мне так жалко это время. От этого и чувство вины - другие мамы, как ни послушаешь на улице, наслаждаются младенчеством своих детей, а я тороплю это время(((

Чувство вины кружит по квартире, знаете, очень осязаемо. У меня свое, муж винит себя в том, что постоянно работает и уделяет нам мало времени, даже дочь чувствует себя виноватой. Вчера сказала мне: " Знаешь, мам, я вот сижу на уроке и чувствую себя как на курорте, потому что не дома с братом".

Это же ненормально, что то я явно делаю не так. Мне кажется - в этой атмосфере виновата только я, что оказалась не готова к малышу и все теперь за это расплачиваются.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.04.2012, 19:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
" Зачем ты их родила, если тебе в тягость ими заниматься? У нормальных матерей даже детские истерики вызывают жалость к ребенку, а не раздражение. Нормальные мамы не мечтают о лете, чтобы уехать вдвоем с мужем на неделю на море. Нормальные мамы не сидят на успокаивающих уже полгода."
Вы предъявляете себе повышенные требования.
Детский плач - один из самых раздражающих звуков в мире. Раздражающих - в смысле не оставляющий равнодушным.
Вы устаете, поэтому истерики вызывают в Вас раздражение, а не жалость. Ваших сил мало, чтобы отдавать их детям. Так Ваш организм сообщает о том, что ему нужны отдых и забота.
Вы круглосуточно несете вахту. Даже лучшие профессионалы-диспетчеры нуждаются в отдыхе.

Я думаю, если послушать других матерей подольше, то Вы услышите и усталость, и раздражение, и беспомощность, и желание побыть одной.
Это нормальные человеческие чувства.

Цитата:
Да, еще совесть начала грызть за то, что с осени хочу попробовать отдать сына в группу кратковременного пребывания на 3 часа. Мирону со мной просто скучно, я не особо умею играть с детьми, я и в детстве предпочитала индивидуальные игры, чтобы никто не мешал. Ему в сентябре будет 1,9. Он очень ко мне привязан и сильно боится чужих людей, до истерики. Но надеюсь, что привыкнет потихоньку.
Хорошая идея!
Начните не сразу с 3-х часов, если сын к Вам сильно привязан. Думаю, что и Вам будет трудно сразу оставить на 3 часа. Будете волноваться и обвинять себя. Оставьте его на столько времени, чтобы Вы не чувствовали беспокойства и вины. Это для того, чтобы расставание прошло легко и встреча прошла тоже легко.

Цитата:
что то я явно делаю не так.
Да, Вы не отдыхаете. Например, по 5 минут каждый час.
Силы можно восстанавливать и маленькими "глотками", понемногу. Не обязательно как следует надолго отдохнуть месяц. В Вашем случае это нереально. А вот 5 минут в час - вполне.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.02.2019, 21:18
Gemma Gemma вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gemma *
Странное поведение сына. 8 лет

Здравствуйте. Сыну 8 лет.
Родился от третьей беременности, всю беременность угроза выкидыша, плановое кесарево, 8/9 баллов по Апгар. Очень поздно заговорил - в 3,5 года, до школы посещал логосад. При поступлении в школу осталось только небольшое фонематическое расстройство. До 5 лет спал очень плохо, до 10 раз просыпался с плачем за ночь. Невролог проблем не видела. Потом сон резко наладился. Но крикливость, истеричность осталась.
В этом году пошел в первый класс, успевает почти лучше всех в классе, есть проблемы с поведением - выкрикивает с места, вертится. Ходит на баскетбол 3 раза в неделю и плавание - два раза.
Что меня очень насторожило - за последнюю неделю два непонятных случая. Вчера весь день были с ним дома, а он требует постоянного внимания - игры, все подряд, взял карандаш и начал ползать с ним по полу. Когда я спросила, что он с ним делает, он сказал, что сейчас доползет и воткнет его в меня. У меня аж сердце бухнуло куда - то. Сразу же исправился, мол не в меня, а в себя. Провела беседу, ревел. Сказал, что больше не будет. Сегодня взял горячую вилку, которой я макароны развешивал и приложил к старшей сестре. Ревел. Просил, чтобы она ему так же сделала, только не рассказывала маме.
Мы с мужем в шоке, если честно. А вдруг это шизофрения? Бежать к психиатру?
Буду рада за любые советы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.