Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2011, 14:36
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
жуткий страх перед старостью и боюсь рожать детей

Добрый день, уважаемые специалисты!
Зашла на сайт случайно неделю назад, пытаясь вылечиться от ОРВИ, нашла много нужной и полезной информации, простуда за неделю прошла, как и обещали в ЧАВО, а вот некоторые другие проблемы комфортного самочувствия, к сожалению, за неделю и даже за месяцы и годы решить не получается, поэтому пишу сюда

Мне 33 года, живу десять лет в гражданском браке, детей нет.
С мужем вместе 24 часа в сутки, вместе в собственном бизнесе, он старше меня на 17 лет. Признанный в своей области, талантливый, заботливый и любящий, но сложный в общенни человек.

Мои главные проблемы, которые мне хочется как-то разрешить:

1. С каждым месяцем растет в геометрической прогрессии страх перед старостью, физической дряхлостью и умственной дегенарцией. Хотя первое, наверное, более страшно, чем второе. Потому что есть внутренняя уверенность, что до старческого маразма я не доживу. Кстати, страха смерти нет совсем. Усугубляется все тем, что рядом живет свекровь, которой далеко за восемьдесят, и иногда ее вид и поведение меня вгоняют в оторопь. Еще не могу смотреть без эмоций, к примеру, на меняющихся с возрастом актеров или других публичных людей, особенно, красивых. Натыкаясь иногда, к примеру, на Ларису Гузееву в программе "Давай поженимся", я быстро переключаю и каждый раз мысль: "Боже мой, что с ней сделали годы? Я бы на ее месте вообще на люди не показывалась...". Хотя понимаю, что она хорошо выглядит для своих лет



2. Я боюсь заводить детей. Дотянула до такого возраста, надеясь, что во мне проснется материнский инстинкт и захочется ребенка, как у подруг. Но страх, похоже, сильнее. Хотя, представляя себя в будущем лет через тридцать, вижу себя а-ля итальянской жизнерадостной бойкой старушкой - в красивом благодатном месте, в доме на природе, в окружении детей и внуков! Больше всего восхищаюсь женщинами, у которых много детей (у нас в Казахстане молодые женщины сейчас рожают по три-четыре-пять-шесть детей)
Страх многоликий и всеобъемлющий: боязнь неприятной беременности, боязнь боли при родах, боязнь нашей отсталой медицины и тупых, некомпетентных врачей (особый пунктик для меня), и главное произвести на свет, ребенка, который вполне может быть - не здоров, не красив, не умен, не талантлив, не счастлив. Как думаю об этом, холод по спине

3. Взаимосвязь двух проблем: я чувствую, что жизнь проходит безвозвратно, нужно дорожить каждой минутой и секундой, делать то, что завтра может быть поздно, но в то же время, могу тупо потратить несколько дней на всякую ерунду - интернет, телевизор-кино, болтовню с подругами, не могу заставить себя взяться за что-то действительно важное. Откладывание на потом решения важных вопросов считаю одним из главных своих недостатков, вот и теперь, вместо того, чтобы заниматься горящими вопросами на работе, тусуюсь у вас на сайте и пишу свой опус...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2011, 14:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Читая Ваш пост, я вспомнила разговор с маленьким мальчиком, моим родственником.
Я - Тебе скоро в школу, ты хочешь туда пойти
Он - Нет
Я - Ты разве не хочешь стать взрослым, как папа
Он - Нет, я не хочу быть взрослым
Я - Почему?
Он - Если я стану взрослым, то я умру и меня закопают в землю, а я не хочу лежать в земле.

Психика ребенка нашла способ справиться со страхом смерти: Я не буду взрослеть и смерти не будет.
Подсознание взрослого человека устроено так же, как и мышление ребенка. Ребенок мыслит буквально, у него есть примитивная психическая защита - всемогущество. Это ярко проявляется в игре в прятки: дети, закрыв свои глаза руками, не видя окружающий мир, уверены, что и мир их не видит.

Вы как будто бы тоже не хотите взрослеть, не совершаете шаги взрослого человека?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2011, 15:17
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Уважаемая Людмила Николаевна, добрый день
Спасибо большое за ваш отзыв


Думаю, вы абсолютно правы по поводу нехотения взрослеть, мне на это уже намекал психолог, к которому я обращалась несколько лет назад по поводу кризиса с мужем и проблем с весом. Однако ничем положительным тогда наши отношения с психологом не закончились.
Взрослеть, может быть, и не хочется, но надо, из детства в старость - это уж совсем грустно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2011, 20:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliasoleil Посмотреть сообщение
.
Взрослеть, может быть, и не хочется, но надо, из детства в старость - это уж совсем грустно
Кому "надо"?
"Хочу" обладает большой энергией, и если Вы можете прислушаться к себе, отодвинув в сторону "надо", то что Вам хочется?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 11:27
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Согласна, хочу обладает большей энергией, для меня это значит, что мне приходится себя постоянно пинать и хорохориться, заставлять делать то, что "нужно". Одни и те же вещи, которые я делаю по желанию, доставляют мне удовольствие и становятся противны, когда я понимаю, что мне надо ими заниматься. Например, я готовлю редко по выходным с огромным удовольствием, но если каждый день думать, что нужно кормить ужином мужа и детей и стоять у плиты, готовка становится ненавистной. То же самое с языками, я изучаю их в свободное время с энтузиазмом, но стоит записаться на курсы или к репетиротору, учебник открывать уже не хочется. Смешно, но это относится даже к шопингу, если знаю, что "нужно" покупать новые туфли, буду тянуть до последнего. Я где-то встречала идею, что для того, чтобы стать дисциплинированным человеком, чего я очень хочу, нужно "полюбить" свои обязанности. Мне эта идея нравится, но у меня все с точностью наоборот.
По поводу психолога я подумала на досуге и поняла, что, пожалуй, не права в том, что отношения ничем хорошим не закончились. Кто знает, что было бы, если бы я к нему не обратилась, вполне возможно, я бы ушла от мужа. Негатив был в том, что моему мужу сама идея была не по душе, но все-таки сходил туда один раз, а потом сказал: я же говорил, это пустая трата времени и денег!
Чего мне действительно хочется? Для меня это вопрос довольно сложный, мне не хочется чего-то хотеть, чтобы меньше разочаровываться, когда этого не получаешь. Например, мне очень хочется, чтобы люди в нашем городе были культурными как в Швейцарии, не ссали и не плевались где попало, не кидали мусор...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2011, 16:14
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
я думала о том, чего мне действительно хочется - управлять своей жизнью и чувствовать прогресс, движение вперед. А сейчас у меня стойкое ощущение движения по кругу, по спирали: за годы набралась куча нерешенных проблем и не реализованных планов, включая "сбросить 7 кг", "переделать гардеробную", "помогать деньгами больным детям", "чаще навещать родителей", "заполнить гринкард". Завидую людям настойчивым, упорным и с верой в себя. Хочу развить и воспитать в себе эти качества, думаю, это возможно, но самостоятельно у меня до сих пор не получилось это сделать.Есть один амбициозный проект-мечта, связанный с бизнесом и талантами моего супруга, но боюсь даже думать о его реализации. Боюсь неудачи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2011, 08:39
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Уважаемая Людмила Николаевна и другие специалисты раздела,

заранее извиняюсь за вопрос "не в тему": как вы относитесь в фенотропилу и прочим подобным препаратам?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2011, 22:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Фенотропилу я отношусь скорее отрицательно. Он ничего не лечит.
Если уж и лечиться - то использовать надежные лекарства.
И обязательно начинать психотерапию.
В Алма-Ате есть хорошие психотерапевты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2011, 10:32
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Сергей Иванович, спасибо за ответ.
Фенотропилом я в общем-то лечить ничего не собиралась, заманчива была сама идея улучшить концентрацию внимания, память, работоспособность и стрессоустойчивость, как обещает инструкция. Так как работа у меня с одной стороны достаточно стрессовая: нужно принимать в день много ответственных решений (свой бизнес), к тому же, требуется "творческое вдохновение" для написания статей (я журналист), бывают моменты, когда я просто не знаю, за что хвататься, накатывает паника ничего не успеть и умственный ступор, и тогда все дела пускаются на самотек.
Сергей Иванович, вы написали - обязательно начинать психотерапию. Вы сделали такой вывод, судя по моим сообщениям? Вы считаете, что мне необходима помощь специалиста?
Я, конечно, обратилась на форум, рассчитывая на помощь, ждала комментариев Людмилы Николаевны на свои посты и, честно говоря, расстроилась, так их не получив. Возможно, даже больше, чем следовало, конечно, понимая, что у врача может элементарно не быть времени. Дело в том, что все воспринимаю на свой счет. Например, мне лезли в голову мысли, что мой случай "неинтересен", "меня не удостоили ответа". Я ни в коем случае не хочу никого винить, просто подобная реакция возникает довольно часто, это очень неприятно и мешает работать. Парадокс в том, что моя профессиональная деятельность требует постоянного общения с большим количеством людей, а я иногда просто не могу себя заставить вступить в контакт с интересным или нужным человеком: подойти познакомиться, позвонить и т д.
Думаю, это связано с тем, что, как замечают многие мои близкие, включая мужа, я очень критична по отношению ко всем и вся. Частая фраза мужа: "тебе невозможно угодить", или "ты самая привередливая на свете". У меня, действительно, есть привычка всех критиковать, я даже порой не замечаю, как высказываю нелициприятные вещи в чей-то адрес. И соответсвенно, я, наверное, просто боюсь, что буду подвергаться такой же "жестокой критике" по отношению к себе. Такие вот мысли...
По поводу психотерапевтов в Алмате, честно говоря, я бы предпочла консультирование на форуме
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2011, 23:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование на форуме возможно, если кто-то из специалистов захочет и сможет Вам помогать.

Психотерапия Вам нужна. И если есть возможность проходить очную терапию, зачем ждать?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2011, 15:27
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Сергей Иванович, добрый день

из вашего предыдущего ответа я поняла, что вы считаете терапию обязательной, просто хочется понять, какие симптомы вы видите, которые необходимо корректировать. Почитав на сайте темы других, я почувствова, что мои "тараканы" детские песенки по сравнению с проблемами некоторых участников и прямо-таки почувствовала себя здоровой и счастливой. Я уже упоминала, что имела опыт общения с нашими психологами, не умаляя их профессионализма, хочу повторить, опыт разочаровал. К тому же виртуальные консультации сэкономят время. Ждать, пока мною заинтересуется и найдут на меня время, согласна, смысла нет. Можно ли поработать виртуально? Может, вы кого-нибудь из специалистов порекомендуете? Буду очень вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2011, 15:31
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Сергей Иванович, еще захотелось поделиться здесь с вами , что на этой неделе я добралась до врача по поводу планирования беременности и начала проходить неоходимые медицинские исследования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2011, 20:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете обратиться к специалистам самостоятельно - с просьбой о консультировании.

В Алма-Ате я знаю очень хорошего профессионала.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2011, 11:05
juliasoleil juliasoleil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алматы
Сообщений: 9
juliasoleil *
Буду благодарна за его контакты
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.