Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2731  
Старый 13.12.2009, 23:05
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дети приходит в этот мир , как белый лист. Взрослые их учат. Можно эффективно учить на ошибках, помогать "переваривать" опыт.
Наказанием не научишь.
Да... и опять я ничего не поняла. Как можно эффективно научить на ошибке, когда ударил другого? Или когда сломал что-то у этого другого? Тем, что этот другой перестал общаться? И надо идти мириться? А отдать что-то свое взамен сломанного - это наказание, так выходит? И прощения просить - наказание? А что тогда не наказание? И как тогда идти мириться, с чем идти-то?... Что-то я ничего не поняла.
Ответить с цитированием
  #2732  
Старый 13.12.2009, 23:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Обесцениваете свои действия, свой труд?
Ну так да, я уже про это не один раз писала. Пока в этом ничего не изменилось. И вот еще что. Не знаю, (только) к обесцениванию это относится или (еще) к чему другому. Я не могу оценить реальную "сложность" того, что я делаю. Если мне что-то далось легко, то для меня это значит, что это несложное ("неценное", легкодоступное) для всех. Иногда вижу, что другие вот в принципе этого сделать не могут (ну вот на работе бывает), но все равно не могу понять реальную "ценность" того, что делаю. И это не "прибедняюсь" и специально говорю одно, а на самом деле думаю другое, а именно нет внутреннего ощущения важности и ценности того, что я делаю и не умею соотносить с "общепринятыми"="среднестатистическими" важностью и ценностью.
Ответить с цитированием
  #2733  
Старый 14.12.2009, 09:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая-то Ваша часть жалуется: "Мне холодно!"
А Вы ей :
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Честно сказать, уже достал
И итог :
Цитата:
Ну постоянно холодно просто, согреваюсь от еды на короткое время и еще в горячей ванной. Все, остальное время даже куча одежды не спасает - холод идет изнутри, не снаружи.
Цитата:
Кстати, сейчас вот попробую ну... не то чтобы похвалиться, но что-то вроде того. Своего рода достижение. Я почти (еще не всегда, но все-таки) перестала рассматривать свои сообщения о каком-то своем дискомфорте как нытье и постоянные жалобы. Теперь это именно сообщения об особенностях самочувствия и не более того. Раньше мне казалось, что это воспринимается не так, что это видится как непрекращающиеся жалобы, а потому обо всем таком надо "промолчать", что и пыталась сделать. Вот.
Этим не грех похвастаться.

Цитата:
Не понимаю вопроса. Это не столько "голые" мысли были, сколько попытка облечь в слова то, что почувствовала попытавшись представить вчерашнюю картинку (что куклу починила и отдаю).
А, кажется теперь и смысл вопроса дошел... Получается, что автоматически такие мысли появляются, не сознательно.
Вы с такими мыслями не родились, где-то подсмотрели их ..

Цитата:
Может и рухнула, пока не определилась. Реакцию наполовину проглотила, наполовину попыталась высказать. Знаете, я не понимаю, как мне разговаривать с мамой, с тем же успехом можно разговаривать с иностранцем, который языка не знает. Такое впечатление, что она вообще не понимает, о чем я говорю.
Может начать говорить на ее языке для налаживания коммуникаций?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2734  
Старый 14.12.2009, 11:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
С границами у меня "туго" идет, я даже часто не понимаю, о чем Вы пытаетесь сказать. Вот и тут я не понимаю, где и какие границы. Не поняла я Ваше замечание - о чем оно. Не могу выстроить свои границы - так что ли?
Из сна скорее видится, что сам намек на границы, на их существование вызывает напряжение.
Цитата:
И опять плохо доходит. По сценарию сна содержимое пакетов известно знакомым (уж не помню, почему - возможно, излишне любопытные, возможно, я сама показала). Но не это главное, а то, что я знаю отношение этих людей к тому, что лежит в моих пакетах. И я знаю сама, что ничего там важного-ценного нет, и может пригодиться только ну в каких-то исключительных случаях, которые вряд ли наступят, так что вообще-то можно смело выкидывать. Но мне жалко - а вдруг пригодятся.
Иногда про других мы "знаем" больше, чем про себя.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2735  
Старый 14.12.2009, 17:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Да... и опять я ничего не поняла. Как можно эффективно научить на ошибке, когда ударил другого? Или когда сломал что-то у этого другого? Тем, что этот другой перестал общаться? И надо идти мириться? А отдать что-то свое взамен сломанного - это наказание, так выходит? И прощения просить - наказание? А что тогда не наказание? И как тогда идти мириться, с чем идти-то?... Что-то я ничего не поняла.
Как много хороших вопросов. Какие варианты ответов Вы можете предложить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2736  
Старый 14.12.2009, 17:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Ну так да, я уже про это не один раз писала. Пока в этом ничего не изменилось. И вот еще что. Не знаю, (только) к обесцениванию это относится или (еще) к чему другому. Я не могу оценить реальную "сложность" того, что я делаю. Если мне что-то далось легко, то для меня это значит, что это несложное ("неценное", легкодоступное) для всех.
Как будто бы мир состоит из одинаковых людей?
Ценить-то ведь можно любой результат и любой путь к нему независимо от сложности. Ведь не только подвиги ценятся: смерть на амбразуре или под пытками.
Думаю, что здесь есть и границы и самоценность. Разве можно ценить что-то в людях, если ничего не умеешь ценить в себе?
Цитата:
Иногда вижу, что другие вот в принципе этого сделать не могут (ну вот на работе бывает), но все равно не могу понять реальную "ценность" того, что делаю. И это не "прибедняюсь" и специально говорю одно, а на самом деле думаю другое, а именно нет внутреннего ощущения важности и ценности того, что я делаю и не умею соотносить с "общепринятыми"="среднестатистическими" важностью и ценностью.
А что с важностью и ценностью самой себя, ведь мы являемся в мир, являем себе миру через действия и отношения? (мы уже делали заход в эту сторону)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2737  
Старый 14.12.2009, 18:00
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Мини-отчет.
К вечеру буря негодования от того, что сделала все-таки улеглась и пообщаться с ребенком даже как-то удалось. Девочка, правда, не особо была расположена к общению - то ли помнит, как я утром бушевала, то ли сама по себе такая. Сама рассказывать не кинулась, сидит на стуле с куклой, на меня почти и не смотрит (кинет взгляд искоса и опять где-то в себе). Я вопросы про куклу позадавала, она односложно поотвечала. Вот как-то так. До контакта дело не дошло, я как-то не решилась приблизиться.
Сны были, помню, что опять чего-то много снилось, но вспомнить ничего не смогла. Осталось только ощущение при пробуждении - какое-то недовольство собой и вот это вот - "опяяять...". Т.е. опять что-то снилось про то, что уже снилось.
Состояние (отношение к ребенку и ситуации с куклой) сегодня интересное - вот словно у меня весы качались-качались, перевешивало то "сама виновата, нечего ей ничего чинить-отдавать, так ей и надо", то "ну ведь знаю же, как дело было, что вины ее там никакой нет, что она ничего неправильного с куклой не делала, что она была тааак расстроена, для нее это прям горе было и ужас от случившегося, не наказывать надо, а помочь" а потом застыли в равновесии... И вот мне самой интересно - что перевесит то, сейчас тишина какая-то, словно нет у меня отношения к случившемуся, выбираю - какое принять...


Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какая-то Ваша часть жалуется: "Мне холодно!"
А Вы ей :

И итог :
Прочитала и прям рассмеялась. Ловко же Вы соединили, здорово. Ну да, есть где-то такое к себе - да достала уже со своими проблемами (любыми, которые случаются), могла бы и забыть про них, не смертельные, с этим жить можно. Местами так даже так и поступаю - не критично (ну сперва по возможности убедиться, что не критично), значит, можно не обращать внимание, считать, что все в порядке. Раздражает меня, когда у меня что-нибудь "не так", злость на себя и отторжение вызывает. Забыть и проигнорировать. "Фу, гадость какая" - вот где-то так. Опять же, если чего со мной случилось - ну так сама и виновата, сама вляпалась, так теперь не жаловаться надо, а действовать. Не могу сказать, что всегда так, но бывает.

Цитата:
Этим не грех похвастаться.
Ну так и попыталась . И опять же - Вы тоже тут причем, надо и совесть мало-мальскую иметь, хоть о каких-то положительных результатах отчитаться . Нет, мне правда приятно, что такой результат получился, и интерес есть - к чему это приведет, к чему выведет.

Цитата:
Вы с такими мыслями не родились, где-то подсмотрели их ..
Ну да... ну да... В общем-то, даже догадываюсь - где, по причине того, что больше негде было. Только прям вот в таком виде не вспоминаются, это словно квинтэссенция из усвоенного.

Цитата:
Может начать говорить на ее языке для налаживания коммуникаций?
Знать бы еще этот язык... У Вас есть предположения, на каком мне коммуникации налаживать-то? Про любовь пока речь не идет, ее там и близко нет.
Ответить с цитированием
  #2738  
Старый 14.12.2009, 18:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Из сна скорее видится, что сам намек на границы, на их существование вызывает напряжение.
Так, кажется, понятнее. Т.е. для меня даже намек, что тут где-то может идти граница, и я могу невзначай чего-то там перейти настолько неприятен, что мне легче сбежать подальше от этой границы, уйти из этой ситуации, чтоб только не оказалось, что я все-таки чего-то там перешла-нарушила. Так?

Цитата:
Иногда про других мы "знаем" больше, чем про себя.
Уже не первый раз попадаю в ситуацию, когда не могу понять свое отношение к Вашей трактовке своего сна. Понимаете, в данном случае слово знаю у меня было в смысле именно знаю, а не догадываюсь. Вот все думаю - в чем дело-то. То ли в том, что я знаю больше деталей из сна (про которые не написала, но которые мной учитываются), и эти детали существенно влияют на смысл. То ли наоборот, "правее" Вы, а я за деталями (деревями) леса не вижу.
А "вообще" да, к написанной фразе претензий нет - бывает и так.
Ответить с цитированием
  #2739  
Старый 14.12.2009, 18:44
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как будто бы мир состоит из одинаковых людей?
Нет-нет, кажется, Вы меня немного не так поняли, я другое пыталась сказать.
Если мне что-то далось легко, то для меня это значит, что это несложное ("неценное", легкодоступное) для всех. - Я пыталась написать, что мне кажется, что для других то, что я сделала (мой результат) тоже кажется неценным - ведь я его легко получила. А не то, что другим это тоже должно легко даваться.
Цитата:
Ценить-то ведь можно любой результат и любой путь к нему независимо от сложности. Ведь не только подвиги ценятся: смерть на амбразуре или под пытками.
Мне как-то худо-бедно удается уважительно относиться к тому, что делают другие. А вот для самой себя у меня другое отношение.
Цитата:
Думаю, что здесь есть и границы и самоценность. Разве можно ценить что-то в людях, если ничего не умеешь ценить в себе?
Меня тоже вот немного пугает - а могу ли я в полной мере ценить что-то в людях при таком отношении к себе. Ведь кто бы что ни говорил и не считал, а все равно мы (по крайней мере я - точно) все меряем своей меркой, другое дело, что относиться к результатам измерений можно по-разному.
Цитата:
А что с важностью и ценностью самой себя, ведь мы являемся в мир, являем себе миру через действия и отношения? (мы уже делали заход в эту сторону)
Да нету ни особой (и неособой - тоже) важности, ни особой ценности. Как-то вот хорошо вошло в меня это вот мамино, что я - ничья, а ничейные никому не нужны. Вот и получилось, что я- ненужная, да еще и ни кому. И то, что я делаю - тоже никому не важно и не нужно.
Про заход что-то плохо вспоминается... Ну да, был разговор, что надо ценить то, что получается, даже если получается совсем чуть-чуть. Или это не про то...
Ответить с цитированием
  #2740  
Старый 15.12.2009, 02:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Мини-отчет.
К вечеру буря негодования от того, что сделала все-таки улеглась и пообщаться с ребенком даже как-то удалось. Девочка, правда, не особо была расположена к общению - то ли помнит, как я утром бушевала, то ли сама по себе такая. Сама рассказывать не кинулась, сидит на стуле с куклой, на меня почти и не смотрит (кинет взгляд искоса и опять где-то в себе). Я вопросы про куклу позадавала, она односложно поотвечала. Вот как-то так. До контакта дело не дошло, я как-то не решилась приблизиться.
Сны были, помню, что опять чего-то много снилось, но вспомнить ничего не смогла. Осталось только ощущение при пробуждении - какое-то недовольство собой и вот это вот - "опяяять...". Т.е. опять что-то снилось про то, что уже снилось.
Состояние (отношение к ребенку и ситуации с куклой) сегодня интересное - вот словно у меня весы качались-качались, перевешивало то "сама виновата, нечего ей ничего чинить-отдавать, так ей и надо", то "ну ведь знаю же, как дело было, что вины ее там никакой нет, что она ничего неправильного с куклой не делала, что она была тааак расстроена, для нее это прям горе было и ужас от случившегося, не наказывать надо, а помочь" а потом застыли в равновесии... И вот мне самой интересно - что перевесит то, сейчас тишина какая-то, словно нет у меня отношения к случившемуся, выбираю - какое принять...
Хочу на это предложить притчу
У одного мастера было очень много учеников. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш учитель не сможет дать ответ?" Он поймал на лугу самую красивую бабочку и спрятал ее в ладонях. Потом пришел к мастеру и спросил: - Скажи учитель, какую бабочку живую или мертвую держу я в ладонях? -он был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на ученика, мастер ответил: - Все в твоих руках.


Цитата:
Прочитала и прям рассмеялась. Ловко же Вы соединили, здорово. Ну да, есть где-то такое к себе - да достала уже со своими проблемами (любыми, которые случаются), могла бы и забыть про них, не смертельные, с этим жить можно. Местами так даже так и поступаю - не критично (ну сперва по возможности убедиться, что не критично), значит, можно не обращать внимание, считать, что все в порядке. Раздражает меня, когда у меня что-нибудь "не так", злость на себя и отторжение вызывает. Забыть и проигнорировать. "Фу, гадость какая" - вот где-то так. Опять же, если чего со мной случилось - ну так сама и виновата, сама вляпалась, так теперь не жаловаться надо, а действовать. Не могу сказать, что всегда так, но бывает.
Это не единственно возможное отношение к себе в сложные периоды жизни. Не так ли? Пока Вы выбираете такое.

Цитата:
Ну так и попыталась . И опять же - Вы тоже тут причем, надо и совесть мало-мальскую иметь, хоть о каких-то положительных результатах отчитаться . Нет, мне правда приятно, что такой результат получился, и интерес есть - к чему это приведет, к чему выведет.
А мне приятно, что у Вас есть интерес к себе и он устойчивый.



Цитата:
Знать бы еще этот язык... У Вас есть предположения, на каком мне коммуникации налаживать-то? Про любовь пока речь не идет, ее там и близко нет.
Достаточно понимать язык намерений поведения. А все намерения позитивны. Тогда возможно найдется позитивный ответ маме.
Если говорить о данном случае, то ее намерение - помочь, оказать поддержку , если я правильно поняла.
В следующий раз попробуйте сказать маме: Я вижу, что ты хочешь мне помочь, и моим дочерям, вижу, что ты обеспокоена их судьбой. Для меня это ценно. Думаю, что в век компьютеров, скоро откажутся от письменности, а будут только печатать. - и посмотрите ее реакцию.
Примерно так.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2741  
Старый 15.12.2009, 02:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Так, кажется, понятнее. Т.е. для меня даже намек, что тут где-то может идти граница, и я могу невзначай чего-то там перейти настолько неприятен, что мне легче сбежать подальше от этой границы, уйти из этой ситуации, чтоб только не оказалось, что я все-таки чего-то там перешла-нарушила. Так?
Этот вопрос должен был быть моим.

Цитата:
Уже не первый раз попадаю в ситуацию, когда не могу понять свое отношение к Вашей трактовке своего сна. Понимаете, в данном случае слово знаю у меня было в смысле именно знаю, а не догадываюсь. Вот все думаю - в чем дело-то. То ли в том, что я знаю больше деталей из сна (про которые не написала, но которые мной учитываются), и эти детали существенно влияют на смысл. То ли наоборот, "правее" Вы, а я за деталями (деревями) леса не вижу.
А "вообще" да, к написанной фразе претензий нет - бывает и так.
Что касается Вашего внутреннего мира - правее всегда Вы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2742  
Старый 15.12.2009, 02:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Нет-нет, кажется, Вы меня немного не так поняли, я другое пыталась сказать.
Если мне что-то далось легко, то для меня это значит, что это несложное ("неценное", легкодоступное) для всех. - Я пыталась написать, что мне кажется, что для других то, что я сделала (мой результат) тоже кажется неценным - ведь я его легко получила. А не то, что другим это тоже должно легко даваться.
Поняла. А если они относятся к результату Вашей деятельности , как к ценному, что возникает у Вас в ответ?
Цитата:
Мне как-то худо-бедно удается уважительно относиться к тому, что делают другие. А вот для самой себя у меня другое отношение.
Меня тоже вот немного пугает - а могу ли я в полной мере ценить что-то в людях при таком отношении к себе. Ведь кто бы что ни говорил и не считал, а все равно мы (по крайней мере я - точно) все меряем своей меркой, другое дело, что относиться к результатам измерений можно по-разному.
Что в этом самого страшного для Вас?
Цитата:
Да нету ни особой (и неособой - тоже) важности, ни особой ценности. Как-то вот хорошо вошло в меня это вот мамино, что я - ничья, а ничейные никому не нужны. Вот и получилось, что я- ненужная, да еще и ни кому. И то, что я делаю - тоже никому не важно и не нужно.
Про заход что-то плохо вспоминается... Ну да, был разговор, что надо ценить то, что получается, даже если получается совсем чуть-чуть. Или это не про то...
Сейчас у Вас есть Вы. Вы "чейная".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2743  
Старый 15.12.2009, 02:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сейчас сосредоточимся на задании с куклой и с реальной младшей дочерью. Жду отчетов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2744  
Старый 15.12.2009, 11:55
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Давайте сейчас сосредоточимся на задании с куклой и с реальной младшей дочерью. Жду отчетов.
С девочкой пообщалась. Когда я "пришла", она игралась со своей куклой и у меня было ощущение, что не больно-то я ей и нужна, ей хватает компании себя и куклы. Но раз уж я пришла, то ладно, выгонять не будет. Что я ей/она мне говорили я не могу вспомнить, какой-то разговор все-таки состоялся. А потом девочка начала свободно перемещаться по всему пространству комнаты (как бы летать и кувыркаться в воздухе) и при этом словно показывала себе и при этом всем куклу и говорила, что вот смотрите все, какая у нее есть кукла, и это самая лучшая кукла на свете. А я предложила показать ее куклу на самом деле всем, всему миру - вылететь на улицу и показывать уже там. Девочка с некоторой натяжкой, но согласилась. Вот тут случилась первая заминка - я никак не могла взять девочку за руку. Собиралась сделать круг из троих (в моей левой руке рука девочки, в правой - кукла), но левая рука почти не слушается, не удерживает руку девочки, а поменять порядок почему-то не могу. Покрутились-покрутились в таком кругу, чувствую, что не могу удержать руку ребенка и разомкнула круг - кукла между нами, она у меня в правой руке. Так и вылетели. Немного полетали, предлагаю девочке крикнуть на весь мир, чт у нее есть такая замечательная кукла, а картинка начинает пропадать, по ней начинает пробегать "шум", закрывая изображение - то появится картинка, то пропадет. Все-таки что-то получилось, девочка не очень громко, но все-таки проговорила, что у нее есть кукла, самая лучшая, и эту куклу ей подарил папа (все это в режиме "шума" по картинке, то появится, то пропадет), картинка все-таки пропала.

Сны были. Утром бы не вспомнила, но просыпалась ночью и специально накидала на бумажке - про что. По этим записям утром и вспомнила.

----Училась водить машину, не на курсах, а "так" - посадили в машину и дали поездить. Учили сначала подруга, потом муж. Было ощущение чего-то необычного от процесса обучения, захватывало, результаты, правда, не фонтан - машину поцарапала (и при этом не посчитала, что достойна казни на месте за это - за чужую-то машину!), в канаву въехала, развернуться смогла, но как-то уж очень неуклюже.
---------------------------------
Ну... пошел процесс научения чему-то, и это захватывает .

----Я работаю как-то на двух работах сразу, причем я ношу там разную одежду (она не пересекается) и вообще я там разная какая-то. И вот на одной из работ пошли большой компанией погулять. По дороге попалось много грибов, подосиновиков (которых мне в начале терапии ой как хотелось!), но тут я только посмотрела на них, какие они красивые, а брать мне их не захотелось. Я посмеялась и показав остальным, где много грибов оставила их для этих остальных - охотников до них много, пусть себе забирают. Зато дальше по дороге мне неожиданно попалась какая-то незнакомая крупная ягода, и я ее с удовольствием съела. Вообще настроение во время прогулки было оч.хорошее.

------------------
трактовка и еще сон - вечером.
Ответить с цитированием
  #2745  
Старый 15.12.2009, 20:32
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
по второму сну.
Две работы, на которых я разная - видимо про те две части меня, про которые уже речь заходила. Грибы перестали интересовать - точно не знаю, или набралась уже какого-то опыта и больше не надо, или поняла, что мне чего-то из того, что раньше хотелось на самом деле и не нужно, зато нашла что-то новое (ягоду) и даже попробовала. Вообще, во сне было много интереса ко всему - к прогулке, еще что-то было (почти не помню) с рекой, смотрела с кем-то на что-то на реке. И вот еще что - на прогулке я шла отдельно ото всех (хотя и поддерживала разговор, смеялась), специально ушла чуть вперед, чтобы не идти со всеми, одной мне комфортней.

----смутно помню отрывок. Я ложусь спать как будто прямо на дороге (тропинке) на улице. И сзади меня ложится и прижимается ко мне мама, как бы обнимает меня со спины, но не до верха, а до середины где-то. Но при этом мама какая-то странная - это вроде бы мама, но при этом как высохшая пустая сморщенная кожа, на рептилию какую-то похоже. И мне на ощупь как будто бы и все равно (равнодушие какое-то), но смотреть очень неприятно. И немного как будто мешает - просто так встать и пойти уже нет возможности, надо с мамой что-то делать.
---------------------------------
Не очень понятно. Мама все-таки мешает - нет возможности делать что-то без учета ее влияния. И опять про противоречивые сигналы от разных органов чувств. Не понимаю я о чем это, о каких таких противоречиях.



С младшей сегодня посидела. Саднение появилось, но не сразу, а как будто с задержкой, спустя некоторое время. Но в конце посиделок меня уже просто трясло - была сильная внутренняя дрожь. Правда, и младшая оторвалась на мне по полной, посиделки были очень бурными. Левая рука сильно ограничена в движениях, и больно (ощущение "защемления" мышцы), и движения не в полном объеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.