Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2022, 10:11
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
Травма локтевого сустава, ограничены движения руки

Делал обычные физические упражнения, ничего особенного, нагрузка телом на вытянутую прямую руку вниз, и гантель на вытянутую прямую руку вперед. В локтевом суставе правой руки появился дискомфорт (небольшая боль). На след день боль стала заметна при действиях с нагрузкой на руку, ограничилась подвижность руки, появилась припухлость.

При пальпациях области сустава боли нет.
Хирург рекомендовал эластичный бинт чтобы ограничить подвижность.
Травматолог рекомендовал косынку на плечо, чтобы на нее класть согнутую руку и так ограничить подвижность и уменьшить нагрузку на мышцы, без эластичного бинта, т.к. он "ухудшает отток жидкости" из сустава.
Но с эластичным бинтом мне становится легче, уходят напряженность в руке, за счет давления бинта и оттока жидкости значительно восстанавливается подвижность руки.

Нужно ли использовать эластичный бинт?
МРТ локтя пока не делал. В связи с тем что у меня ДОА (колени, использую хондропротекторы) и ДДЗП, может ли у меня возникнуть в локтевом суставе уплотнение (минерализация) или что-то на месте повреждения, что постоянно ограничит подвижность руки?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: локоть.jpg
Просмотров: 264
Размер:	32.6 Кб
ID:	236137  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2022, 14:18
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,508 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком мало объективной информации, чтоб делать выводы по диагнозу и лечению. "Болит, ограничена подвижность, появилась припухлость локтевого сустава" - пара десятков заболеваний под это подходит. Можете сделать УЗИ сустава. А для более-менее объективной заочной консультации нужно МРТ.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2022, 12:39
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
МРТ: тендинопатия глубоких волокон трехглавой мышцы локтевого сустава. МР-признаки дегенеративных изменений общего сгибателя, локтевого нерва [невролог сказал что нерв пока нормальный]. Синовит. Отек параартикулярных мягких тканей, подкожной жировой клетчатки по задней и внутренней поверхности. МР-признаки костно-хрящевого тела в локтевой ямке 5.5*35мм.
Целостность суставной капсулы не нарушена, суставной хрящ однородной структуры, равномерной толщины.

Рентген: остеоартроз

Проведенное лечение: 1я неделя гель Долобене, 2я неделя гель с диклофенаком, таблетки НПВС мелоксикам, ФТО УФФ с гепариновой мазью.


За 2 недели улучшений не вижу, подвижность кратковременно улучшается если применять эластичный бинт или держать руку в согнутом положении, но потом все возвращается. Или улучшается к вечеру, а к утру всё тоже.

Я предполагаю что проблема не с разволокнением мышц, т.к. боли в общем нет и рука во все стороны в данных пределах двигается свободно (у меня на колене разволокнение выглядело по-другому), и, учитывая как произошло обострение, полагаю либо остеоартроз с повреждением хряща (что на МРТ могли не заметить), либо костное тело ограничивает подвижность (с движениями руки ранее проблем не было).

Сейчас мне нужно убрать синовит, чтобы восстановить подвижность.
Что еще можно сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2022, 13:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
МР-признаки костно-хрящевого тела в локтевой ямке 5.5*35мм.
Сейчас мне нужно убрать синовит, чтобы восстановить подвижность.
Что еще можно сделать?
Ну чтобы убрать синовит, нужно найти его причину. Возможно причина в этом. Но картинок МРТ мы не видим, только ваши схемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2022, 21:17
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
-----
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2022, 21:29
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
RG: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тот же RG + программа dicom: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

MRT: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А что за шип на МРТ?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 122.jpg
Просмотров: 103
Размер:	50.8 Кб
ID:	236428  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2022, 22:03
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
Сейчас сохраняется припухлость как показано на картинке. Дискомфорт где-то внутри сустава (по линии сгиба), хочется рукой двигать и не держать в одном положении. При неосторожном сгибании руки сверх предела появляется небольшая резкая боль сбоку с внутренней стороны (показано синим на картинке), и отдает сзади где локоть.
В первый-второй день болезни при нагрузках была боль где соединяются локтевая и плечевая кости.

Сейчас болей в общем нет, нагрузки в виде небольшой опоры на вытянутую-согнутую руку (помощь себе при вставании), переноска несколько кг при любом положении руки - болей не дает.


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 101
Размер:	28.2 Кб
ID:	236429  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2022, 07:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,508 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы показали стрелкой - это не шип. И патологические изменения видны на других срезах
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть воспаление в суставе, есть свободные хондромные тела в полости сустава. Ищите ревматолога для выяснения причин возникновения продуктивного синовита и ортопеда, который занимается артроскопией локтевого сустава
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2022, 08:26
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
Тело на левом снимке никто не заметил, спасибо. Синовит не проходит 2,5 недели. Сейчас хотябы чтобы убрать синовит надо лечебную пункцию и в/м гкс (дипроспан)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2022, 10:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Тело на левом снимке никто не заметил, спасибо. Синовит не проходит 2,5 недели. Сейчас хотябы чтобы убрать синовит надо лечебную пункцию и в/м гкс (дипроспан)?
Если внутри сустава есть горошина, то она вызывает синовит. Горошину нужно убрать.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2022, 22:27
man123 man123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
man123 *
Тут мнения разделились. Вроде у меня могут быть 5 причин синовита:

1) Хондромное тело. Врач травматолог-ортопед по локтевым суставам сказал, что синовит не из-за хондромного тела. Артроскопию, пункцию, дипроспам (даже в/м и по моему настоянию) пока делать не показано. Нужно еще пару недель консервативное лечение (итого 5 недель будет). Если не поможет - дипроспам. Только я не понимаю зачем мазаться всяким снаружи, если достаточно одного укола хотябы в/м.
Независимый рентгенолог сказал, что изза мелких хондромных тел синовит не возможен, хм. Я предположил что тело могло как-то повредить синовиальную оболочку или раздражать ее.
Хондромное тело мне ранее никак не мешало, т.к. были гораздо бОльшие нагрузки на руку во всех положениях, в т.ч. с очень прямой рукой, и жалоб на сустав было. А тут на ровном месте изза легких, но растянутых во времени на 1.5 месяца упражнений появился синовит.
2) Остеоартроз 1ст. По словам рентгенолога такого не дает.
3) Повреждения хряща или кости (по моим дилетантским ощущениям, т.к. боль была на месте стыка костей) у меня нет и быть не может, со слов рентгенолога.
4) Повреждения связочного аппарата (тендинопатия), или эпикондилит. Для сравнения сделал

МРТ соседнего локтя, т.к. начал тоже беспокоить: неяркие проявления медиального эпикондилита, минимальное количество однородного выпота в полости сустава.
Т.е. соседняя левая рука тоже немного пострадала, т.к. нагрузка была "равномерно" на обе руки, а ведущей правой досталось по полной.

5) Сопутствующие заболевания организма я исключаю, т.к. жалоб особо нет, всё как обычно. Но сделаю анализ крови.

Остается 4я или 1я причины. но артроскопию мне делать не стали, по крайней мере пока, т.к. показаний якобы нет...

Масла в огонь подлило то, что в больнице по невероятному совпадению был пациент с абсолютно такими же симптомами (в т.ч. и хондромным телом) и похожей причиной возникновения (перенапряжение руки), который уже 3-4 месяца не может убрать синовит. Ему три инъекции дипроспама внутрисуставно убирали временно жидкость, потом она снова накапливалась и блокировала сгиб руки. Т.е. в общем случае, причина синовита у него не ясна. Артроскопию ему не делали.

Вопросы:
Возможна ли артроскопия при синовите?
Как мне ее сделать, если врач считает что не надо делать?
Может ли быть хуже если удалить маленькое хондромное тело которое может не мешать, и не быть причиной синовита?
Нужно ли мне сделать укол в/м параартикулярно дипроспама?
Я читал, что по исследованиям, прием хондропротекторов внутрь неэффективен. Эффективны только гиалуроновая внутрисутавно. Это так?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2022, 07:27
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,508 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Возможна ли артроскопия при синовите?
Продуктивный синовит - это одно из показаний для артроскопии
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Как мне ее сделать, если врач считает что не надо делать?
Никак. Либо прислушиваетесь к мнению этого врача, либо ищете ещё одно мнение.
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Может ли быть хуже если удалить маленькое хондромное тело которое может не мешать, и не быть причиной синовита?
Нет таких ситуаций, которые не возможно было бы ухудшить операцией.
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Нужно ли мне сделать укол в/м параартикулярно дипроспама?
Мне эта тактика не близка
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Я читал, что по исследованиям, прием хондропротекторов внутрь неэффективен. Эффективны только гиалуроновая внутрисутавно. Это так?
Ни то, ни другое в Вашем случае не показано. Не забивайте себе голову не нужной для Вас информацией.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2022, 07:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,106
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,508 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от man123 Посмотреть сообщение
Независимый рентгенолог сказал, что изза мелких хондромных тел синовит не возможен
Вы должны свою проблему обсуждать с ревматологом, а не с рентгенологом.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.