Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2013, 13:43
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Есть ли ниобходимость дуктографии при диагнозе внутрипротоковая папиллома.

Здравствуйте, мне 36.По данным цитологического анализа мазка (выделений из соска) - внутрипротоковая папиллома.
Врач, опытный онколог, утверждает что в дуктография не нужна,тк он знает где все это находится.
Я сижу в декрете и стоимость в 2800 для меня не маленькая, но с напрягом осиливаемая.
Скажите пожалуйста, достаточно ли данных анализа и пальпаторного исследования, или лучше поднатужиться и сделать дуктографию.
По поводу грудного вскармливания(планируем 2 го ребенка ) сказал что операция этому не помешает.
Очень жду вашего мнения.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2013, 14:55
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитологическое заключение не может звучать - "внутрипротоковая папиллома".
(может быть указано "клетки папиллярной/сосочковидной структуры).

Если при операции проток будет прокрашиваться (обязательное условие!), то возможно и получиться обойтись без дуктографии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2013, 11:08
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Александр! Спасибо за отзывчивость, очень Вас уважаю и прошу подсказать:
1) кроме данных о протоках дуктография дает информацию в целом о состоянии м\железы. Или для этого нужна мрт?
2) по узи 2-ды все было в норме кроме расширения млечных протоков в центральных квадрантах (если правильно прочла),в заключении цитологов написано в 2 словах (лежит передо мной)- внутрипротоковая папиллома.. число подпись ...всё. в моем случае что лучше сделать - мрт или дуктографию (исходя из расширенных протоков и цитологии)?
3) прочла что противопоказанием к дуктографии- уплотнения, атипичные клетки.. Уплотние есть в виде овала над соском, как бы полумесяцем, извините за корявость.. и есть некоторя болезненность в верхней части, временами как лезвием. Спросила про атипичные клетки у врача - сказал - нет. Я так поняла их наличие фиксируется в заключении?
4) если контрастирующее вещество попадет не в тот проток (вне протока) - дуктография будет ошибочно "чиста"?
Т.о встал вопрос насколько полезна в плане обследования будет данная процедура, исходя из имеющихся данных.
Спасибо, большое за ответы...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2013, 11:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выделения из сосков: Значимость и принципы обследования.
Michael Self, MD, and Ernest Dunn,
CURRENT SURGERY • Volume 61 Number 6 • November December 2004

Выделения из сосков наблюдаются не так уж редко, но они подчас служат источником серьёзного беспокойства для женщин. В подавляющем большинстве случаев они являются результатом различных не злокачественных состояний. Они могут быть также результатом приёма ряда медикаментов (контрацептивы, препараты для снижения давления), заболеваний щитовидной железы (гипотиреоидные состояния), аденомы гипофиза (проведение анализа таких выделений "на опухолевые клетки" не имеет смысла. Прим. А. Берзой)
К патологическим выделениям, свидетельствующих о заболевании, относят обильные (!) прозрачные либо кровянистые (а не коричневые, прим. А. Берзой) выделения из одного протока молочной железы. Даже в случае кровянистых выделений, их причиной является злокачественная опухоль лишь в 11% случаев.
Обследование пациентки должно включать в себя тщательный опрос и клинический осмотр, выполнение диагностической маммографии при пальпируемых образованиях и дуктографии для определения причины и места расположения папилломы или опухоли в молочной железе. Промывание протоков для поиска опухолевых клеток пока не оправдало себя из-за высокой стоимости и низкой эффективности.


В качестве примера представлена дуктография, ход операции (выделение протока) и вид папилломы после удаления.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2013, 12:31
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, за оперативность...
Уточню, что выделения (при принудительном! сцеживании) вначале были цвета сгущенного молока, липкие без запаха,
после сцеживания вроде было легче, но через некоторое время снова. диагноз поставили- галактоцеле, езультат пункции- некротические массы(вроде так).
Вечером после пункции - вместе с прежними вышла кровь. Позвонила маммологу через 2 недели с тем что кровь сохраняется но уже как свернувшаяся, буро-шоколадного цвета. Дальше - знаете....
Прочла все что вы указали, поправьте пожалуйста если я неверно поняла...
опрос=был
пальпация=была
пункция+мазок =были.
А вот "выполнение диагностической маммографии при пальпируемых образованиях и дуктографии для определения причины и места расположения папилломы или опухоли в молочной железе" (цитир.) - те нужно и то и другое? или дуктографии достаточно. что то я запуталась((((. и наличие уплотнения -не мешает дуктографии?
и уж простите за совсем глупый вопрос наверное, но посмотрела как происходит процедура маммографии, и пардон, но (я человек с юмором)с моим почти нулевым размером груди между пластинами окажется практически только область соска, тк зажимать практически нечего...) это ничего?
простите за дотошность, просто хотелось максимально подготовить себя к новой беременности..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2013, 17:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tunsi Посмотреть сообщение
Уточню, что выделения (при принудительном! сцеживании) вначале были цвета сгущенного молока, липкие без запаха,
после сцеживания вроде было легче, но через некоторое время снова.
У Вас нет "выделений", есть ВЫДАВЛИВАНИЯ.

В очередной раз вынужден отправить к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2013, 16:04
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прошу прокомментировать результат маммографии.

очень тревожили периодические боли в левой груди... пожалуйста прокомментируйте результат мамографии. Дуктографии у нас нет, мрт -дорого.
тема моя закрыта, а мне очень хочется услышать именно Ваше мнение..
...
Общая скиалогическая картина фиброзо-аденозной мастопатии. Кожа в вид однородной полоски шириной от 0,5 до 2 мм, дифференцируется на всем протяжении.
Сосок обычной формы и размеров, расположен центрально к ареоле, тень однородная, без признаков деформации или втяжения.
Премамморное пространство представлено жировой тканью с отдельными соеденительными перегородками.
Развитие стромальных и железистых структур соответствует возрасту, В СТРУКТУРЕ НЕГОМОГЕННОЕ ФИБРОЗИРОВАНИЕ СТРОМЫ, АДЕНОЗНЫЙ КОМПОНЕНТ.
Структурный рисунок не изменен, отмечаются единичные кальцинаты овальной формы.
Тени сосоудов несимметричны, обычного калибра.
Узловые образования не определяются. региональные лимфоузлы не выявлены.
Рентгенолдогические признаки фиброзо-кистозной мастопатии.
снимики прилагаю
можно ли планировать сейчас беременность или необходимо лечение.
спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10418.mam.jpg
Просмотров: 46
Размер:	376.1 Кб
ID:	53685  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10419.mam.jpg
Просмотров: 29
Размер:	263.5 Кб
ID:	53686  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10420.mam.jpg
Просмотров: 22
Размер:	275.5 Кб
ID:	53688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10421.mam.jpg
Просмотров: 21
Размер:	291.3 Кб
ID:	53689  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2013, 17:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЛС я консультациями не занимаюсь.

Маммографию Вам ДЕЛАТЬ НЕ НАДО БЫЛО!

Заключение никакой клинически важной информации не содержит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2013, 13:10
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
клинически важной информации не содержит.....
Спасибо, за отзывчивость, могу ли я понимать под этой фразой, что ничего страшного в заключении нет и это ответ на заданные мною вопросы? Я не врач, не ренгенолог и мне сложно уловить суть Ваших умных фраз..
Еще раз, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2013, 20:16
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это означает только то, что написано.

Приведенное заключение не указывает на наличие опухоли, равно как и не исключает наличие патологии.

Ненужное исследование порождает ненужные вопросы и тревоги.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2013, 20:58
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ненужное исследование порождает ненужные вопросы и тревоги...
Вопросы и тревоги, порождают ненужные исследования, скорее так. Просто хотелось услышать от Вас то что, можно было бы услышать попади я к Вам на очный прием.
Ведь вы не сказали бы просто- дуктография, маммография Вам не нужна, идитие домой, делайте что хотите со своими жалобами, может пройдет может нет.уверена, что ответ был бы более понятен.
Простите, но обращаясь к Вам хотела услышать, что то конкретное, а не вести дискуссии по поводу нужности и ненужности отдельных процедур( Вам оно конечно видней, а я ИСКАЛА ПРИЧИНУ моего состояния), но тк с момента создания темы не услышала версии, совершаю ошибку за ошибкой. Услышь я хоть какое то обьяснение из Ваших уст я бы успокоилась, ведь обращаясь к таким светилам как Вы рассчитываешь на адекватный ответ, а в итоге, уточняю :конкретно в моем случае, меня просто прогнали и я иду туда куда мне же идти не советуют.Но ведь я брожу наугад именнно потому что до сих пор не услышала понятного ответа на изначальный вопрос- мое состояние патология-норма? это проходит само или нужно что то делать...
Простите за дерзость, просто кроме того, что я сама устала блуждать в этом лабиринте, я вынуждена отвлекать Вас от проблем людей для которых Ваша помощь сейчас более необходима, хотя вы наверное думаете, что я об этом совсем не думаю и своя рубашка ближе к телу....
думаю... Думаю каждый раз когда вижу новую тему, новую боль и отчаянье, людей которые хватаются за форум с надеждой на Ваше участие...и порой просто хочется плакать (мне тоже знакома боль утраты, и злость на себя от собственного бессилия) от того, что ты не волшебник и не можешь хоть кого нибудь избавить от этого испытания...
спасибо, простите что так долго отнимала Ваше драгоценное время (уверяю,оно не потрачено зря, хотябы потому, что я не стала удалять папиллому наугад - Бог знает сколько их там и где..)просто мне очень нужна была Ваша ПОМОЩЬ....
Почитав в интернете (страхов там конечно МОРЕ!! как я и прдполагала, и поэтому не хотела ничего смотреть..) выбрала для себя единственно верный как мне кажется вариант действий - идти за 2м...надеюсь хоть в этом Вы меня поддержите...
Удачи, Здоровья Вам, всем кто зашел и не зашел в эту тему.. и мне тоже
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2013, 22:23
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tunsi Посмотреть сообщение
я ИСКАЛА ПРИЧИНУ моего состояния)
Какого состояния?
я Вам ясно вроде бы писал, что у Вас НЕТ "ВЫДЕЛЕНИЙ"!
Вам не надо было делать ни одного, ни второго, ни третьего.


"Если хочешь найти черную кошку в темной комнате, ты ее найдешь.
Даже если ее там нет!"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.