Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2014, 15:08
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Бета-адреноблокаторы и депрессия.

Здравствуйте.

Муж., 28 лет, холост, вредных привычек нет, физическая активность редкая, ниже рекомендуемого уровня.

Обследовался у кардиолога: клинических проблем в работе и состоянии сердца нет.

Диагноз: затянувшийся депрессивный эпизод в рамках рекуррентного депрессивного расстройства. С тенденцией к гиперсомнии.

Принимаю антидепрессант из группы СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина), что вызывает в качестве побочного эффекта тахикардию (повышение пульса до 90-100) и увеличение артериального давления (135-140 на 80-85).
ТЦА имипрамин - трициклический антидепрессант со стимулирующим эффектом - вызывает такие же побочные явления.

В связи с этим принимаю по назначению врача бета-адреноблокаторы.

Проблема: в последнее время, даже самые минимальные дозировки блокаторов - например, атенолол 12.5 мг или бисопролол 1,25 мг (в сутки) - усиливают депрессию: хочется поспать подольше, подавленность, тёмные круги под глазами.

Вопрос в следующем. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то научные данные о том, какие из бета-адреноблокаторов в меньшей степени способны вызывать депрессию (желательно со средним или долгим периодом полувыведения)? В какой-то статье я встречал слова о том, что гидрофильные бета-адреноблокаторы, как иногда считается, в меньшей степени провоцируют депрессию. Так ли это?

Заранее спасибо. Буду благодарен за любые подсказки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2014, 21:27
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Муж., 28 лет, холост, вредных привычек нет, физическая активность редкая, ниже рекомендуемого уровня.

Обследовался у кардиолога: клинических проблем в работе и состоянии сердца нет.

Диагноз: затянувшийся депрессивный эпизод в рамках рекуррентного депрессивного расстройства. С тенденцией к гиперсомнии.

Принимаю антидепрессант из группы СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина), что вызывает в качестве побочного эффекта тахикардию (повышение пульса до 90-100) и увеличение артериального давления (135-140 на 80-85).
ТЦА имипрамин - трициклический антидепрессант со стимулирующим эффектом - вызывает такие же побочные явления.

В связи с этим принимаю по назначению врача бета-адреноблокаторы.

Проблема: в последнее время, даже самые минимальные дозировки блокаторов - например, атенолол 12.5 мг или бисопролол 1,25 мг (в сутки) - усиливают депрессию: хочется поспать подольше, подавленность, тёмные круги под глазами.

Вопрос в следующем. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то научные данные о том, какие из бета-адреноблокаторов в меньшей степени способны вызывать депрессию (желательно со средним или долгим периодом полувыведения)? В какой-то статье я встречал слова о том, что гидрофильные бета-адреноблокаторы, как иногда считается, в меньшей степени провоцируют депрессию. Так ли это?

Заранее спасибо. Буду благодарен за любые подсказки.
бета-блокаторы могут усиливать депрессию, считается, что гидрофильные меньше, но к последним относится атенолол, поэтому целесообразно обсудить с очным врачом возможность замены на фенилалкиламиновые антагонисты кальция - верапамил

Комментарии к сообщению:
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 21:31
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Khomitskaya, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2014, 14:57
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, - кроме бета-адреноблокаторов и верапамила, - которые урежают ЧСС, но при этом "не трогают" (или почти "не трогают") артериальное давление.
Тахикардия от антидепрессанта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2014, 15:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, - кроме бета-адреноблокаторов и верапамила, - которые урежают ЧСС, но при этом "не трогают" (или почти "не трогают") артериальное давление.
Тахикардия от антидепрессанта.
есть, ивабрадин, но не вздумайте начать принимать самостоятельно без консультации с очным врачом, так как возможно межлекарственное взаимодействие с препаратами, удлиняющими интервал QT (для ряда СИОЗС характерно дозозависимое удлинение интервала QT)

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2014, 15:21
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Khomitskaya, спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2014, 15:07
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть. Кораксан. Самоназначение не рекомендуется. Обсудите с врачом. Есть много противопоказаний

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): писали одновременно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2014, 15:11
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
Сообщение от beytars Посмотреть сообщение
Есть. Кораксан. Самоназначение не рекомендуется. Обсудите с врачом. Есть много противопоказаний
Благодарю Вас. Обсужу с врачом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2014, 12:48
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу совместимости приёма ивабрадина с другими лекарственными препаратами достаточно ли компетенции терапевта районной поликлиники или лучше сразу обратиться к кардиологу?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2014, 13:12
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однозначно терапевт должен знать такие вещи, это не требует обращения к кардиологу. Нужен только контроль QTc на ЭКГ. В тоже время, рассуждать о компетентности Ваших терапевта и кардиолога невозможно, не будучи с ними знакомым
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2014, 14:51
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Добрый день.

Я был у терапевта. Ситуация толком не решилась, но этого и не требовалось на данном этапе. Главное, что была сделана ЭКГ. По словам врача, интервал у меня уже уплощённый (я так понял, что это то же самое, что удлинённый).

На момент проведения ЭКГ, у меня была/есть следующая схема лечения депрессии:
- ТЦА (имипрамин)+литий+ламотриджин+бета-блокатор.

Планирую на этой неделе начать приём ивабрадина (Кораксан) с минимальной дозировки - 2х2,5 мг в день. Т.к. ивабрадин влияет на QT, то для снижения риска уберу литий из схемы, который не является для меня крайне необходимым. А ТЦА в ближайшем или отдалённом будущем заменю на СИОЗСН (милнаципран) - это единственные два АД, которые хорошо мне подходят и они же оба вызывают практически одинаковые побочки: незначительное повышение АД и значительное повышение ЧСС.

Таким образом, предполагаемый набор мед.препаратов будет таким длительно:
- ТЦА+ламотриджин+бета-блокатор+ивабрадин
или
- СИОЗСН(?)+ламотриджин+бета-блокатор+ивабрадин

Сначала я думал о использовании верапамила вместо бета-блокаторов, но потом узнал, что вроде его нельзя комбинировать с ивабрадином. Это так?

Буду признателен, если вы, уважаемые специалисты, выскажете своё одобрение или неодобрение представленных выше схем.

А также хотел узнать (забыл об этом спросить своего терапевта), как скоро после начала приёма ивабрадина и с какой периодичностью желательно проводить контроль ЭКГ?

Спасибо, что прочитали.
______________
----------
Синим цветом я обозначаю мед.препараты, которые, как я понял, очень вероятно могут иметь клинически значимое влияние на интервал QT.
(?) - данных о влиянии на QT недостаточно, однако влияние, наиболее вероятно, клинически незначительно. Описан, по крайней мере, один успешный случай применения этого СИОЗСН в высокой дозировке у пациентки с врождённым СУИ QT.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2014, 21:01
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Добрый день.

Я был у терапевта. Ситуация толком не решилась, но этого и не требовалось на данном этапе. Главное, что была сделана ЭКГ. По словам врача, интервал у меня уже уплощённый (я так понял, что это то же самое, что удлинённый).
что такое уплощенный интервал мне не ведомо, выложите скан ЭКГ

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Планирую на этой неделе начать приём ивабрадина (Кораксан) с минимальной дозировки - 2х2,5 мг в день. Т.к. ивабрадин влияет на QT, то для снижения риска уберу литий из схемы, который не является для меня крайне необходимым. А ТЦА в ближайшем или отдалённом будущем заменю на СИОЗСН (милнаципран) - это единственные два АД, которые хорошо мне подходят и они же оба вызывают практически одинаковые побочки: незначительное повышение АД и значительное повышение ЧСС.
что значит планирую? Это решение Вашего психиатра и терапевта? Если Вы занимаетесь самолечением, я прекращаю дальнейшие консультации

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Сначала я думал о использовании верапамила вместо бета-блокаторов, но потом узнал, что вроде его нельзя комбинировать с ивабрадином. Это так?.
ивабрадин не рекомендован для совместного применения с верапамилом

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
А также хотел узнать (забыл об этом спросить своего терапевта), как скоро после начала приёма ивабрадина и с какой периодичностью желательно проводить контроль ЭКГ?.
схемы не существует: врач исходит из изначальной ЭКГ и ее динамики и определяет, когда повторять ЭКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2014, 22:02
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Спасибо за помощь.

Про уплощённость я ошибся (см.ниже).

Психиатр знает обо всех принимаемых мной препаратах, включая бета-блокаторы, схема им была назначена. Кроме Кораксана. Кораксан с ним не обсуждался, а только с терапевтом.

Терапевт на приёме всё же предложила попробовать ещё раз какой-нибудь бета-блокатор - я согласился, выписала Беталок ЗОК (метопролол пролонг). Но, как и в предыдущие разы, подходящую дозировку мне так и не удалось найти - 12,5 мг было много (нижнее АД уезжало до 71-73, верхнее - до 117), а 6 мг - мало.

В общем, какие бы я бета-блокаторы не брал, они заметно снижают АД, но недостаточно ЧСС. Есть ли на российском рынке какие-то неселективные бета-блокаторы с долгим Т1/2 и возможностью использовать низкие и/или сверхнизкие дозировки ? Мне кажется, по профилю влияния на давление они мне больше подходят (не так сильно снижают дАД), например, пропранолол.

Про Кораксан я написал "планирую", т.к., в целом терапевт одобрила его назначение. Но прежде чем начинать приём, я всё равно зайду к терапевту, чтобы окончательно получить одобрение и назначить повторный визит для следующего ЭКГ.

Сканы предоставить не могу, пока только некоторую аналитическую информацию:

- ЧСС - 109 (на момент ЭКГ в крови был лишь мизер пропранолола, поэтому пульс ушёл выше 100)
- Р длительность - 83 мс
- PR Интервал - 155 мс
- QRS Длительность - 97 мс
- QT/QTS Интервал 310/419 мс
- P/QRS/T Угол - 84/70/60
- RV5/SV1 Амплитура - 0.999/1.508 mV (Амплитура - не опечатка?)
- RV5+SV1 Амплитура - 2.507 mV
- RV6/SV2 Амплитура - 0.891/1.718 mV
  • Коды Миннесоты
8-7-3
5-4-0 (II)
  • Диагностическая информация:
812 Синусовая тахикардия
611 Уплощённый Т зубец (вот, оказывается, про что была речь)
  1. Выполнены ли мной условия для возможности Вашей консультации, или всё же нужно проконсультироваться с психиатром?
  2. На основании аналитической информации ЭКГ есть ли противопоказания к приёму ивабрадина?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2014, 22:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
пропранолол.
пропранолол - неселективный препарат короткого действия, не предназначенный для постоянного приема

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Сканы предоставить не могу, пока только некоторую аналитическую информацию:

- ЧСС - 109 (на момент ЭКГ в крови был лишь мизер пропранолола, поэтому пульс ушёл выше 100)
- Р длительность - 83 мс
- PR Интервал - 155 мс
- QRS Длительность - 97 мс
- QT/QTS Интервал 310/419 мс
- P/QRS/T Угол - 84/70/60
- RV5/SV1 Амплитура - 0.999/1.508 mV (Амплитура - не опечатка?)
- RV5+SV1 Амплитура - 2.507 mV
- RV6/SV2 Амплитура - 0.891/1.718 mV
  • Коды Миннесоты
8-7-3
5-4-0 (II)
  • Диагностическая информация:
812 Синусовая тахикардия
611 Уплощённый Т зубец (вот, оказывается, про что была речь)
кардиологи не используют полуграмотные машинные расшифровки, нужен скан ЭКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2014, 14:20
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
кардиологи не используют полуграмотные машинные расшифровки, нужен скан ЭКГ
Вот скан ЭКГ:

1-2:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3-4-5:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.