Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2009, 03:05  
datik datik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 7 datik *
Question Субклинический гипотериоз,лечение Эутироксом.Помогите разобраться!

Здравствуйте!Помогите разобраться!!!
У меня такая ситуация:лечусь по поводу бесплодия.
Сдавала анализы несколько раз и оказалось что у меня повышен ТТГ(нормы лаб.0,4-4,2),а у меня 7,2-7,5.
На основе этого врач и даже два поставили диагноз субклинический гипотериоз.
У меня еще повышен Пролактин и был сделан вывод что он повышен из-за ТТГ.
И все это мешает Б.
Прописали Эутирокс.
Сначала одним врачом была предложина такая схема приема:
10 дней по 25мкг
еще 10дн. по 50мкг
и еще 10дн по 75мкг потом анализ.
По мнению врача Высокий Пролактин должен был понизится засчет выравнивания ТТГ...

Я честно последовала этой схеме.
На дозе в 75мкг почувствовала побочки.ТТГ оказался слишком заниженным,ближе к инжней границе
Спать не могла,страх,беспокойство+ ко всему у меня склоность к повышеному АД.
Давление не сползало с отметки 150 /160 диистолическое давление тоже повысилось..(мНе 32года)

Один раз когда давление поднялось сильно,мама сказала чтоб я бросила пить Эутирокс хоть на время..
Я не пила 3 дня его.
Потом начала пить с малых доз совсем(так сказано и в инструкции к преппарату),а именно с 12,5мкг.
Пошла к Другому врачу.
Она сказала что схема приема назначенного первым врачом не верна!
Что надо было пить по 25 мкг сначала и ждать 2 месяца потом анализ.Если не поможет тока потом увеличивать дозу.А не так как я скачком пила,перепрыгивая с дозы на дозу...

Я последовала ее схеме,с той лишь разницей начала с дозы в 12,5 мкг пропила 1,5мес.Потом анализ,результат 5,2.
Тогда стала пить по 25мкг.(пила месяц)
Все равно результат завышен был 4,5
Тогда перешла на 50мкг.
Результат 1,6
(делала в декабре
08г)
Иногда замечаю серцебиение.Высокое АД(но вообщем оно у меня и по жизни заывшеное)
В весе прибавила,не намного ,но 3 кг набрала точно..
Пролактин пришел в норму.

Прокоментируйте пожалуста схему моего дальнейшего лечения Эутироксом!
Стоит ли его дальше пить?
Может есть альтернатива для моего случая?
И можно ли его бросить пить и если да то как это сделать и спустя какое время?(пью его с середины августа 08г)
И вообще стоит ли его бросать пить если планирую беременность?
И может ли быть так,что он сбил мне цикл?

Дело в том что я заметила ,после несколько месяцев приема цикл удленился,стали возникать проблемы с развитеием фоликулов.
Раньше были тоже проблемы с овуляцией,но стало еще хуже.
Сейчас цикл устаканился.овуляция вроде есть,но поздняя,но хоть не так плохо как в начале приема Эутирокса.
Мог ли Эутирокс дать сбои в процессе овуляции?

Вообщем я никак не могу выяснить можно ли чем то заменить это лекарство при таком негативном воздействии его на меня???
И стоило ли его вообще пить при ТТГ 7,2(при планировании Б)???

Буду признательна за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.03.2009, 15:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипотиреоз, если планируете беременность, требует лечения.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/pregnant-new.htm
Задача - нормализация ТТГ. Нижняя граница нормы - тоже норма.
"Побочные эффекты", если ТТГ нормален, не надо приписывать левотироксину. Причина не в нём.
Эутирокс в адекватной дозе не нарушает процесс овуляции.
После стойкой нормализации ТТГ - перепроверить пролактин и планировать беременность.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.03.2009, 21:59  
datik datik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 7 datik *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Субклинический гипотиреоз, если планируете беременность, требует лечения.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/pregnant-new.htm
Задача - нормализация ТТГ. Нижняя граница нормы - тоже норма.
"Побочные эффекты", если ТТГ нормален, не надо приписывать левотироксину. Причина не в нём.
Эутирокс в адекватной дозе не нарушает процесс овуляции.
После стойкой нормализации ТТГ - перепроверить пролактин и планировать беременность.
Спасибо огромное за ответ!
Сейчас у меня ТТГ ближе к нижней границе.
Побочные эффекты возникли в процессе приема Эутирокса,возможно из-за неправильного назначения.Когда в течении короткого срока резко перешла на большую дозу.
Сейчас из заметных побочек может быть только серцебиение иногда.
Пью дозу в 50мкг.
Пролактин утановился ближе к нижней границе нормы.

Если вам не трудно,ответьте еще на несколько вопросов?
Сколько надо лечиться Эутироксом?
Если в течении какого то времени Б.не произойдет возможна ли отмена его?
Или пить надо пожизнено в любом случае?
Если бросить пить то будет резкое повышение ТТГ???Или все-таки будет стабилизация после кусра его лечения?

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.03.2009, 22:55  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беременность планируется, то лечение должно проводиться, обеспечивая нормальный ТТГ. Когда наступит беременность, дозу сразу надо будет увеличить в полтора раза (подробно об этом - на Тиронете).
Если передумаете беременеть, то, покуда гипотиреоз субклинический, а не манифестный, можете отказаться от заместительной терапии. Только тогда уж предохраняйтесь хорошенько: если случайно забеременеете на фоне субклинического гипотиреоза, это нехорошо для плода (читайте Тиронет).
О "курсе лечения" при гипотиреозе говорить не приходится.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2009, 22:27  
datik datik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 7 datik *
Спасибо большое,я Вас поняла!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.