Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2009, 00:41
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Артроз лучезапястного сустава?

Уважаемые доктора!
Примерно 1.5 года назад заболела кисть правой руки. Точнее наверное более корректно называть это место лучезапястным суставом.
Вначале кисть стала меньше сгибаться. Если в норме в внутренную сторону кисть сгибается под 90 градусов и наружу градусов на 75, то когда начались проблемы сгибаться кисть стала значительно меньше. Т.е. я даже через силу и боль не мог так же сгибать кисть. Она как бы просто не сгибалась так же как обычно и все. Так выгледело начало.
Затем возникала боль, которая охватывала всю кисть, в том числе и пальцы и на пике дошло до того, что было трудно и больше держать даже зубную щетку. Острая боль могла продолжаться 2-3 дня. Потом наступало облегчение и потом боль ухадила и подвижность кисти возвращалась.
За последние 1.5 года такая история повторялась несколько раз. Начиналось все уменьшением подвижности кисти и заканчивалось сильной болью, которая охватывала почти всю кисть (локализовать место боли уже было трудно).
В мае этого года обратился к знакомому травматологу. Она сделал ренген. снимок и сказала, что на нем никаких проблем нет. Этот снимок выкладываю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот как раз с того момента и прекратились эти приступы с сильной болью и почти парализацией всей кисти, когда уже было проблемно вообще что-то ей делать.
Однако кисть продолжает болеть, примерно в районе сгиба. Боль в принципе терпимая, но все таки есть. Усиливается после бассейна и подъема тяжестей. Обычно с утра болит посильнее, чем когда ложусь спать. Бывают дни, когда почти нет боли. Подвижность практически не нарушена, с мая месяца. Т.е. кисть сгибается нормально, но не совсем.
Например отжаться от пола проблематично, т.к. рука немного не удобно становится, угол не тот что на левой и чуть в сторону уходит (наружу).
По сравнению с тем что было раньше огромный прогресс. Но все равно проблема есть.
Последние 1.5 снизил нагрузку на руку до минимума. Стал работать комьютерной мышкой левой рукой. Сумки тяжелые тоже только левой рукой ношу. Перестал ходить в бассейн. Но особого прогресса не замечаю.
На этой неделе вновь обратился к врачу, но уже другому - хирургу.
Рассказал ситуацию. У меня спросили, были ли переломы в этом месте. И действительно был перелом примерно 20 лет назад. (сейчас мне 29). Неудачно упал с лыж и как раз в месте сгиба кисти был перелом. Но никаких беспокойств на эту тему до последнего времени не было.
Хируг отправил на рентген. По описанию рентгенолога (по памяти) - "артроз в начальной стадии".
К сожалению ни выписку, ни снимок скорее всего не получится взять. Клиника твердит одно - только по требованию страховой компании. Страховая это отдельная песня. Плачу прилично, но общаться с ними очень сложно. Сделаю еще раз попытку. Если без этих данных, по майскому снимку, сказать ничего определенного нельзя, то схожу в другую клинику.
Ну и самое интересное началось после снимка. На мой вопрос что делать, мне ответили, что есть разные варианты. Поделать физиопроцедуры. Но более эффективна ударно-волновая терапия. Эти процедуры не дешевые и не входят в полис. Но не это главное. Почитав темы на этой форуме, получается, что эффективность и безопасность этой процедуры для лечения артроза не доказана.
Еще мне сказали сходить на прием к неврапотологу (!?) и попить Артру.
Теперь, уважаемые врачи, такие вопросы к вам:
1) Если снимок от мая месяца информативный, видно ли там какие-то проблемы?
2) Эффективна ли ударно-волновая терапия для лечения артроза?
3) Эффективна ли Артра для данного случая?
4) Эффективны ли физиопроцедуры (что под ними подразумевается, не знаю)
5) Стоит ли продолжать лечение, где предлагают вышеуказанные варианты лечения?
6) Куда можно обратить по моем проблеме? Очень не хочется лечить последствия лечения. К сожалению слишком часто сталкиваюсь с врачами, которые назначают такие методы лечения, про которые на РМС написано, что они не имеют под собой научной основы.
7) Можно ли ходить в бассейн? Это конечно совпало вероятно, но я начал регулярно ходить в бассейн в апреле месяцы и с того момент перестали появляться обострения. Просто очень хочется ходить в бассейн, но рука побаливает после него.
8) Есть ли смысл идти к неврапотологу?
Извините за длинный и вероятно сумбурный пост.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2009, 01:16
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где фото рентгена? Чувствительность и сила кисти не изменились? В 9 лет видимо был перелом дистального конца лучевой кости и крайне сомнительно, что ваша теперешняя проблема с ним как-то связана. Бывают ли отеки, покраснения сустава во время обострений? Чем- нибудь болеете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2009, 01:25
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
А где фото рентгена? Чувствительность и сила кисти не изменились? В 9 лет видимо был перелом дистального конца лучевой кости и крайне сомнительно, что ваша теперешняя проблема с ним как-то связана. Бывают ли отеки, покраснения сустава во время обострений? Чем- нибудь болеете?
Фото рентгена есть только которое делал в мае месяце. Его я выложил, в начале поста (превью и по клику большая картинка). То что делал на этой неделе пока не получилось забрать. Но в мае уже была проблема. Хотя постараюсь все таки "отобрать" снимок и описание.
Отеков и покраснений не бывает. Визуально вообще никаких проявлений.
Чувствительно даже в моменты обострения не терялась. Подвижность терялась, а вот чувствительной не менялась. Сила кисти, субъективно, в норме. Ну т.е. я не могу сказать, что она как-то слабее стала.
Вообще то, у меня до весны этого года была обратная ситуация. Почти всегда делал нагрузку на правую руку, т.к. в левой плечо не комфортно чувствовало. Но походил на массаж и ттт, все в принципе нормально.
Болезни... Чуть более года назад был сахар на максимуме нормы натощак и под нагрузкой в норме. Могу поднять данные. Диабета нет, но я с этим вопросом тогда так и не разобрался. Врачи говорили что-то типа: "будет диабет, тогда и приходите". В сети читал, что такие данные могут говорить о гликемии натощак или как-то так. Но я в итоге стал регулярно ходить в бассейн, в надежде что если и есть какие-то сбои в организме, то это поможет в норму прийти. Так как только последний год стал вести подвижный образ жизни. До этого избегал длительной ходьбы и мало гулял на улице.
Но в принципе, больше проблем нет, покрайней мере диагностированных
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 17:03
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно. С КПК заходил- была превьюшка. С компа зашел- нету. Это только у меня так?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2009, 17:08
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Странно. С КПК заходил- была превьюшка. С компа зашел- нету. Это только у меня так?
Вот большое фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Чуть позже выложу снимок который делал неделю назад и описание. Удалось таки забрать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 18:01
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть подозрения на проблему с полулунной костью. Сначала хочется глянуть свежий снимок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2009, 21:00
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Выкладываю снимок недельной давности. Надеюсь я его правильной стороной сфотографировал и качество информативное.
Ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание.
В метафизе правой лучевой кости определяется линия уплотнения костной ткани. В лучезапястном суставе Р-ген признаки артроза (сужение суставной щели, субхондральный остеосклероз).
Сегодня был у невропатолога. По его части проблем нет. Проверял чувствительность, силу руки и пальцев (и не только).
Спросил насчет бассейна, сказал, что когда боль есть, не надо ходить. Хирург говорил, что можно ходить. Совсем запутался
На данный момент лечение: физиопроцедуры, ударно-волновая терапия, артра.
P.S.
Уважаемые доктора, я понимаю, что сейчас все сильно заняты. Но пожалуйста, как будет свободное время, ответьте мне. Я в полной растеренности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2009, 18:26
Аватар для Vigor1288
Vigor1288 Vigor1288 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
Vigor1288 *
Сделайте нормально прямые, боковые и3/4 снимки кистей с лучезапястными суставами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2009, 18:33
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эх, если бы у меня был рентген аппарат дома Что означает нормальные прямые и боковые? Как это рентгенологу объяснить? Хотя слабо себе представляю, что я прихожу к нему и начинаю говорить, как надо снимки делать. Будет ли он меня слушать.
Оба снимка что я выложил не информативны?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2009, 18:38
Аватар для Vigor1288
Vigor1288 Vigor1288 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) за 45 сообщений
Vigor1288 *
Скажите- надо вывести ладьевидные кости обеих кистей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2009, 18:43
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vigor1288 Посмотреть сообщение
Скажите- надо вывести ладьевидные кости обеих кистей.
Хорошо, постараюсь сделать после праздников. По тем снимкам что выложил, видно ли какие-то проблемы? Или пока другие снимки не появятся, не хотите делиться предположениями? Наверняка они есть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2009, 21:15
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете выложить фото с указанием места наибольшей болезненности? Какие движения, положения усиливают боль?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2009, 21:27
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразность переделывания снимков сомнительна. Вряд ли на них "появится" что-то новое, чего не видно на этих.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2009, 21:32
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет?

Имеется ли возможность провести изотопную сцинтиграфию (скен) костей в Вашем городе?

Никаких снимков больше делать не надо, нет смысла - Ваша врач сказав "..что на нем никаких проблем нет ...", была права.

Проблема в том, что нормальность снимков полностью не исключает костную патологию и сцинтиграфия является следуюшим шагом в процессе диагностики.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2009, 22:22
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
AslanE,
Расскажу про те ощущения, которые примерно с мая месяца, т.к. с этого момента не было обострений.
Болит место сгиба кисти. Причем собственно боль не провоцируется никакими движениями. Я даже затрудняюсь ее локазовать, но примерно по всему месту сгиба кисти. Боль тупая, иногда посильнее, иногда слабее. Как правило вполне терпимая. Причем вот вчера и сегодня в данный момент рука практически нормально себя чувствует. Но это правая. Последние дни стала побаливать левая, боль примерно в тех же местах. Все таки объясню на картинки и пока рука болит.
Вот фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По линии сгиба рука сильнее болит во внешнюю сторону и чуть слева сбоку. Я отметил все эти места. По воспоминаниям права болит примерно так же.
Да и все таки про движения усиливающие боль. До мая месяца, пока были приступы, первым симптомом была даже не боль, а то, что кисть переставала сгибаться так же хорошо, как обычно. Это было хорошо заметно, видя как сгибается левая и правая. Но такого давно уже не было.
Одно дополнение, может оно полезно. Последние лет 10 я в основном давал нагрузку на правую руку. Левое плечо побаливало и поэтому все тяжелое я таскал правой рукой. После того как примерно 1.5 назад стала болеть рука, нагрузку стал перекидывать на левую руку. Тем более что в феврале этого года ходил на масса и про плечо в принципе забыл. Почти 2 месяца назад даже мышкой стал работать левой рукой. И вот недавно она стала побаливать тоже. Раньше такого не было.
Я понимаю, что это не научный подход и скорее всего не связано с этим, но года три назад я сменил комьютерный стол и по-моему мышку. И спустя год начались проблемы. Мышки уже разные пробовал, но как то без особого толку.
Я вот сейчас печатаю и вижу, что болят те места, где получается наверное максимальная нагрузка на руку. Жена придет, сфотографирую положение обеих кистей, так будет понятно
FRSM мне 29 лет. Живу в Москве. Вероятно данное исследование сделать можно. Если считаете что смысл есть, займусь после праздников. Устал уже от этих болей. Проблема даже не столько в них (после того как приступы прошли) не хочется запустить процесс. Ведь мне всего лишь 29 А уже болят руки.
Спасибо всем огромное, что даже сейчас нашли время помочь мне! Очень очень признателен вам всем
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.