Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2008, 10:18
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про моего сына Димку

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Давно хотела начать общение по поводу своего сына, но и-нета небыло дома. Теперь, слва богу, есть! Я думаю, что я очень замороченная мама, и даже не знаю, с какого вопроса начать, т.к. их великое множество! Но начну с того, что интересует прямо сейчас, когда я печатаю этот пост. Это детский сад!!!
Начну с начала. Мой сын Димка родился 28.04.05., 8-месячным, без каких-либо патологий, но в тазовом предлежании. Роды первые (мне сейчас 26 лет). На ГВ был недолго (до 4 мес), но очень любил покушать всегда, скорее даже пососать. До сих пор сосет пустышку (когда засыпет, до недавнего времени сосал все время во сне, сейчас начал выплевывать). Пыталась отучить, потом прочитала, что сосательный рефлекс у детей сохраняется до 5-6 лет.
В физическом развитии не отстает, в умственном тоже. Очень требователен. Пытается добиваться своего любыми путями, крик стоит такой, что барабанные перепонки у незакаленных могут лопнуть!!!
Я всегда пытаюсь найти с ним компромисс, но нервы частенько сдают. Сижу дома с ним почти всегда одна (муж, бабушки-дедушки работают). Могу наподдаь по попе, не зверствую, конечно! В последнее время требует доказательств любви - просится на ручки, я не отказываю (хотя 16 кг. - тяжеловато).
Теперь про д/с. (верней, ясли). Первый раз отвела его в конце августа. На 1,5 часа. Готовила задолго до этого. Гуляли с сыном на д/с площадке, рассказывала, как там хорошо. Но первый день (даже можно сказать первый час) его разочаровал - выбежал ко мне весь в слезах! И все- со следующего дня каждый день со слезами! Уже ночью просыпается - и хнычет, я его успокою, а сама заснуть не могу, думаю, что будет утром. А утром, как только разбужу, зразу слезы - и так всю дорогу до сада (хорошо еще, что идти недолго). И причем не просто плачет - рыдает, всхлипывает... Вот смотрю на него и себя вижу: когда какая-то очень серьезная проблема - так же убиваюсь!
Через неделю, выходить начал уже без слез, рассказывать, как хорошо было, что ел, что ему рассказали, друзей всех мне перечислял... Но каждое утро - слезы все равно. Я и уговаривала, и требовала, чтобы он понял, что всю жизнь со мной сидеть не будет! Стала оставлять со сном (по совету воспитателей). Там себя вел великолепно! Никаких нариканий, и кушал. В общем, оставляла на весь день, но с утра - все то же самое! И главное - ночью вскрикивает "Не хочу!!!"
Стали болеть. Бронхиты. Выходимна неделю - и снова! В общем сняла я его с сада - иммунитет поправить... Просидели 2 месяца и после праздников снова пошли. Он, кстати, когда болел, споминал про сад, говорил: "пойду, плакать не буду!" И вот вчера - первый день после перерыва пошел. С утра не плакал. Одевался - не плакал! Как дошли да сада - начал хныкать, переодеваю - уже рыдает! И все по-новой... Забрала вчера - сказал, что снова пойдет, а ночью сегодня плакал несколько раз просыпался! С утра - истерика! Вот сейчас сижу и думаю: как он там?! Может, вообще не водить? Но на работу надо выходить... Я кочечно, могу подождать до 3-х лет, но вдруг он совсем привыкнет с мамкой всегда сидеть и вообще никогда к саду не привыкнет? Пожалуйста, помогите разобраться?! Понимаю, что это не такая новая тема, но я смотрю на наших ровесников- все уже привыкли, ходят нормально (если болезни не считать), не плачут! А мое сокровисче прям очень нервно это переживает, да и у мамки сердце не стальное!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2008, 11:30
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможностьне не водить в ясли - не водите. Оптимальный возраст для коллектива - для некоторых детей три года, а для некоторых и постарше.
Не ориентируйтесь на других детей, а наблюдайте своего ребенка.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2008, 13:20
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Мария Александровна! Я было уже решила его не водить, но он очень активный, со мной ему скучновато, он всегда спрашивает, когда к нам придет в гости тот или иной ребенок. И сам любит ходить в гости. И дело в том, что из сада он приходит довольный, рассказывает мне новости, говорит, что завтра снова пойдет... Воспитатели говорят мне, что он всегда идет на контакт. Но утром...такие рыдания!
Димуля очень эмоциональный, если радость - то громкий смех, а если разочарование - не менее громкий плач
Я просто боюсь, что плач - это только рычаг воздействия на меня! Боюсь, что сядет мне на шею... И в то же самое время боюсь ошибиться в выводах...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2008, 19:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Димуля очень эмоциональный, если радость - то громкий смех, а если разочарование - не менее громкий плач
Ольга, вы описываете ребенка, который в целом очень даже неплохо адаптируется к детскому саду. И основные сложности возникают в момент расставания Димы с вами. Расставание с мамой - это больше, чем разочарование. Получается ваш ребёнок реагирует вполне в соответствии со своими эмоциональными особенностями. Другими словами - нормально. Не сочтите за передёргивание, но у вас же тренированные барабанные перепонки.

Очень много детей с удовольствием проводят в детском саду время. Но, вполне возможно, что с удовольствием туда бегут в основном те, кому не очень хорошо дома. Дима оплакивает расстование с матерью. Ольга, разве это плохо?



Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Я просто боюсь, что плач - это только рычаг воздействия на меня! Боюсь, что сядет мне на шею... И в то же самое время боюсь ошибиться в выводах...
На шею садятся не те дети, которые добиваются своего, а те, родители которых, делают вместо них те вещи, которые дети уже могут делать сами. Хотите пойти вместо Димы в детский сад?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2008, 20:03
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ, я даже немного успокоилась!
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не сочтите за передёргивание, но у вас же тренированные барабанные перепонки.
Меня не пугает его крик! Смущает то, что он по ночам покрикивает и всхлипывает... Может быть, успокоительное что-нибудь подавать? посоветуйте, пожалуйста!


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
На шею садятся не те дети, которые добиваются своего, а те, родители которых, делают вместо них те вещи, которые дети уже могут делать сами. Хотите пойти вместо Димы в детский сад?
Да я бы с удовольствием, да кто ж возьмет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2008, 20:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
Смущает то, что он по ночам покрикивает и всхлипывает... Может быть, успокоительное что-нибудь подавать? посоветуйте, пожалуйста!
Ольга, я - психолог, не врач. Но что-то мне кажется, что врачи скептически отнесутся к идее подавать какие-то успокоительные. Если врачи ответят, посмотрим, что они скажут.

По мне, так лучшее успокоительное для ребёнка - мама.

Я буду по тебе скучать.
Я обязательно за тобой приду и мы вместе... (возможны варианты)
Ты - моё счастье.
Даже не могу представит, что бы было, если бы тебя у меня не было.
Я так тебя люблю.
Здорово, что ты у нас есть. Спокойной ночи.
Ты - моя радость.
Я так рада тебя видеть.
Я очень скучала по тебе весь день.


Если эти лекарства уже подаёте, то увеличьте дозировку в три раза. Если не подаёте - добавьте. И тренируйтесь в поднятии тяжестей (он не всегда будет весить 16 кг). Обнимание, тискание и поцелуи днём - лучшее средство для здорового детского сна ночью.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): !!!!!
POLINA_S одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2008, 22:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня не пугает его крик! Смущает то, что он по ночам покрикивает и всхлипывает... Может быть, успокоительное что-нибудь подавать?
Нельзя давать успокоительные лекарства.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Разве что маме...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2008, 00:13
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, есть еще один момент ,который психологи считают существенным. Насколько хорошо говорит Дима ? Возможны ли с ним обсуждения происходящего в саду и что собственно его не устраивает. Именно беседы. Возможны ?
Ребенок не владеющий речью , еще не осознает себя и те травмы, которые он не может проговорить с вами и с собой уходят в подсознание. Во что интресно они выливаются потом ?
Обычно для родителей понятно, что они заберут ребенка из сада вчером . Для ребенка, который не говорит - это совсем не факт.Для ребенка есть только один факт в данном случае - от него избавились. А то, что в саду он ведет себя хорошо, ни о чем не говорит. Дети и в концлагере рисунки рисовали,извините,за некорректное сравнение, но таковы особенности детской психики.
Как называет себя Дима - я, или Дима пошел, Дима взял ?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2008, 08:59
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо всем большое за ответы!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение

По мне, так лучшее успокоительное для ребёнка - мама.

Я буду по тебе скучать.
Я обязательно за тобой приду и мы вместе... (возможны варианты)
Ты - моё счастье.
Даже не могу представит, что бы было, если бы тебя у меня не было.
Я так тебя люблю.
Здорово, что ты у нас есть. Спокойной ночи.
Ты - моя радость.
Я так рада тебя видеть.
Я очень скучала по тебе весь день.
Алексей! Лекарства, которые вы описали я, конечно же, даю! Увеличу дозировку! Вопрос: А это не повлияет на еще большее нежелание идти в сад (ведь с мамой так хорошо!)?
По поводу тренировки мышц : До сада Димулька едет у меня на руках! (всегда).


Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Кстати, есть еще один момент ,который психологи считают существенным. Насколько хорошо говорит Дима ? Возможны ли с ним обсуждения происходящего в саду и что собственно его не устраивает. Именно беседы. Возможны ?
Как называет себя Дима - я, или Дима пошел, Дима взял ?

Мария Александровна, Дима уже достаточно хорошо говорит. О себе говорит - Я! Когда спрашиваю, что не нравится в садике, сначала не знает, что оветить (ах, да! вспомнила говорит: мама уходит...) А потом уже добавляет: тетя Лариса (воспит.) кричит! Ну, по его словам понимаю, что в общем-то ничего страшного не происходит. Даже когда спрашиваю, не дрался ли он с кем, обычно отвечает НЕТ (но, конечно, не без этого! их там порой 20 человек, а вообще в группе - 32) Кушает хорошо (особенно обед), рассказывает, что ел. И еще, когда приходим в сад - это для него как-будто утешение - он спрашивает: "Мама, а супчик будет?!"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2008, 17:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
А это не повлияет на еще большее нежелание идти в сад (ведь с мамой так хорошо!)?
Ольга, я решусь настаивать на том, что важно разделять: нежелание ребёнка идти в детский сад и нежелание расставаться с мамой.

"Расставание - маленькая смерть". В этом смысле переборщить с поддержкой ребенка невозможно. Я с одинаковой уверенностью мог посоветовать вам увеличить дозировку и в 5 и в 10 раз. Сигналов заботы, принятия, любви никогда не быват мало. Их всегда недостаточно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2008, 18:52
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Алексей! Я поняла. Еще один вопрос: нервная система ребенка - более гибкая? Т.е., стрессы, перенесеные им сейчас, не так сильно сказываются на психике, как для взрослого человека? Или я ошибаюсь? И еще нужно ли как-то поощрять ребенка за поход в сад? Например, приносить ему какую-нибудь сладость, самую любимую? Или это лишнее?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2008, 12:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
И еще нужно ли как-то поощрять ребенка за поход в сад? Например, приносить ему какую-нибудь сладость, самую любимую? Или это лишнее?
Ольга, проблема поощрений и наказаний. возможно, краеугольная в воспитании. Здесь можно целую лекцию начать читать. В вашем же случае я в очередной раз перенаправлю фокус вашего внимания. Итак, поощрять ребенка есть смысл за его успехи в детском саду. И, как правило, в качестве поощрения достаточно всё той-же эмоциональной поддержки с вашей стороны. А любимые сладости очень хороши неожиданно и просто так.


Цитата:
Сообщение от olga81 Посмотреть сообщение
...стрессы, перенесеные им сейчас, не так сильно сказываются на психике, как для взрослого человека? Или я ошибаюсь?
Оля, чувствуется в вас какая-то тревога по поводу того, не очень ли сильно вы сами вредите ребёнку, этакая материнская неуверенность. Или я ошибаюсь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2008, 13:30
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение


Оля, чувствуется в вас какая-то тревога по поводу того, не очень ли сильно вы сами вредите ребёнку, этакая материнская неуверенность. Или я ошибаюсь?
Да, Алексей, именно так! Неуверенность присутствует, к тому же я сама очень переживаю по поводу того, что вижу, как сильно он не хочет в сад. Он проснется ночью: Мама, мы не пойдем в садик? Я ему: Спи, сынок, я тебя очень люблю! Он засыпает, во сне покричать может, а я уже спать не могу, нервничаю, понимаю, что как только его разбужу, он начнет рыдать... Понимаю, что так нельзя, но не могу иначе.
Еще другой вопрос - я не хочу говорить ему неправду. Например, ответить, что в сад мы не пойдем. И с утра сказать, что мы погулять идем. Но я боюсь, что тогда он мне доверять перестанет. Я права?
Дима очень настойчивый, капризный и требовательный. Слова НЕТ для него как будто не существует, плюс ко всему - кризис 3-х лет очень заметен. Порой объяснить ему, почему что-то именно так, а не по-другому просто невозможно. И мои нервы порой сдают, и накричать могу, и шлепнуть. Поэтому, мне кажется, что я немного непоследовательна: сейчас говорю, что люблю, а через час - кричу не него. (но потом, конечно, мы миримся).
Вот написала и поняла - неуверенности хватает...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.01.2008, 21:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, тогда в чём проблема?

P.S. У тревожных родителей нередко растут тревожные дети.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2008, 09:16
olga81 olga81 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2006
Город: Моск обл
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga81 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение

P.S. У тревожных родителей нередко растут тревожные дети.
Я это понимаю. Стараюсь работать над собой. Например, к диминым болезням я стала относиться проще и вообще на некоторые жизненные ситуации стала смотреть проще. Но я - такая же жертва тревожных родителей (меня воспитывала мама и 2 бабушки), поэтому мне сложновато.
А проблема, с которой я обратилась изначально в том, не слишком ли сильно он переживает по утрам и вечерам, когда не хочет в садик, тогда как там он чувствует себя вполне хорошо? В общем - то, я все поняла. Поняла, что просто дома ему гораздо лучше и то что - лучшее лекарство - моя любовь... Но присоединились еще вопросы. И я немного запуталась...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.