Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2007, 20:02
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
кашель и насморк у ребёнка. Что делать?

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что мне делать?
Ребёнку 2 года и почти 5 месяцев. Раньше никогда не болел, за исключением 1 случая, когда мы, придя на плановую прививку и просидев 3 часа в переполненной гриппозными больными приёмной, не подцепили какую-то гадость и проболели неделю. В общем, всегда был здоровый ребёнок.
Месяца 4,5 назад вдруг начался насморк, причём я точно знаю ,что нигде не переохлаждались ,с больными не контактировали, т.е. причина не понятна. Месяца через 2 после начала насморка, начался кашель, вначале редко, потом всё чаще и чаще. Ребёнок был весел ,энергичен, нормально кушал, поэтому я к врачу не обращалась. В конце ноября, когда кашель стал уже сильным и частым ,пошли к врачу. Она послушала его ,посмотрела горло, уши, нос. Прописала нам каждый день пить апельсиновый или мандариновый сок для витамина С (он его ненавидит ,но соглашается пить отвар шиповника, который тоже имеет этот витамин), кроме того прописала капли в нос, дающие временное облегчение (вроде немецкого аналога русского нафтизина), предупредив, что больше 5 дней капать нельзя, и прописала сироп от кашля ,который тоже не лечит, а даёт временное облегчение. На мой вопрос о диагнозе сказала: "Инфекция верхних дыхательных путей". Через неделю после посещения врача (возможно опять-таки из-за того ,что мы просидели 2 часа в приёмной с больными детьми) у него поднялась температура до 39градусов. Я сходила к врачу и мне выписали парацетамол. Через день температура спала ,но кашель и насморк остался. Мы просидели декабрь дома, кутались, потели, пили шиповник, капали в носик сок каланхоэ и золотого уса. Кашель стал реже, а насморк остался.Сопли всё время были прозрачные. Днём они потихоньку вытекают из носика, а ночью он не может дышать и спит на очень высокой подушке, что вредно для спины ,но по другому он не может. В конце декабря сходили ещё раз к врачу. Она послушала его и сказала, что лёгкие чистые и бронхи тоже. И она ничего плохого не может расслышать и поэтому посылает нас на рентген.
Кроме того, нам прописали антибиотики. Называется AmoxiHEXAL. В его состав входит Amoxicillin-Trihidrat. Я вообще-то стараюсь обходиться без лекарств, но тут решила уже начать давать, но обнаружила, что в состав этого сиропа входит Аспартам ,а про него я читала много плохого. Поэтому давать не стала. Насморк продолжается, кашель не частый ,но сильный.
Теперь ,собственно говоря, вопросы.
1. Можете ли Вы посоветовать, как это всё лечить?
2. Правильно ли, что выписали антибиотики ,не проверяя индивидуальную переносимость? Тут в инструкции такие страшные предупреждения о возможной аллергии. Какие могут быть последствия в случае аллергии и надо ли вообще принимать в нашем случае антибиотики?
3. Если всё-таки надо принимать, то можно ли принимать этот антибиотик без сладкого сиропа с Аспартамом? Дело в том, что тут есть такая пластмассовая колбочка с порошком (вероятно ,антибиотиком) и бутылка со сладким сиропом (с аспартамом), в которой надо этот порошок растворить. Так я подумала ,может растворить его в обычной воде? Или нельзя?
4. И что делать с насморком?
5. 18 го января у нас назначена очередная прививка. Можно ли в таком состоянии её делать?
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ребёнок в прекрасном настроении ,чувствует себя хорошо, только плачет ночью ,так как не может дышать носиком, на улицу с 1 января стали ходить, только очень тепло его кутаю и на улице, и дома.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2007, 02:37
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемы доктора! Ну неужели никто не знает ответов на мои вопросы? Ответьте, пожалуйста. Ребёнок сейчас спит, храпит, как 100-летний дед на высоченной подушке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2007, 10:29
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Здраствуйте! Я не врач, но у нас тоже постоянно такие проблемы. В прошлом году тоже так же лечились-перепробовали все антибиотики, от разных бактерий, ничего не помогало. Чтобы больше не травить ребенка я настояла на обследовании в больнице. Полежали 2 дня, там взяли пробу мокроты из горла и кучу других анализов и в результате нашли причину, выписали правильный тип антибиотика, от наших бактерий, которых за период безуспешного лечения стало очень много. На 3 день приема лекарства все нормализовалось. Так что я тоже советую не пичкать лекарствами, а сделать все возможные анализы, особенно пробу мокроты.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): Личное мнение просьба посылать в личку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2007, 10:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote] 1. Можете ли Вы посоветовать, как это всё лечить?[/QUOTE
Цитата:
4. И что делать с насморком?
Сколько времени у ребенка насморк и кашель?
Цитата:
2. Правильно ли, что выписали антибиотики ,не проверяя индивидуальную переносимость? Тут в инструкции такие страшные предупреждения о возможной аллергии. Какие могут быть последствия в случае аллергии и надо ли вообще принимать в нашем случае антибиотики?
Я вообще не вижу по Вашему рассказу показаний для назначения антибиотиков.
Цитата:
. Если всё-таки надо принимать, то можно ли принимать этот антибиотик без сладкого сиропа с Аспартамом? Дело в том, что тут есть такая пластмассовая колбочка с порошком (вероятно ,антибиотиком) и бутылка со сладким сиропом (с аспартамом), в которой надо этот порошок растворить. Так я подумала ,может растворить его в обычной воде? Или нельзя?
Можно растворять и в воде.
Цитата:
5. 18 го января у нас назначена очередная прививка. Можно ли в таком состоянии её делать?
Нет, вакцинировать можно только здорового ребенка.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ребёнок в прекрасном настроении ,чувствует себя хорошо, только плачет ночью ,так как не может дышать носиком, на улицу с 1 января стали ходить, только очень тепло его кутаю и на улице, и дома.
Не надо кутать ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2007, 11:16
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
"Инфекция верхних дыхательных путей". Через неделю после посещения врача (возможно опять-таки из-за того ,что мы просидели 2 часа в приёмной с больными детьми) у него поднялась температура до 39градусов. Я сходила к врачу и мне выписали парацетамол. Через день температура спала ,но кашель и насморк остался.
Инфекция верхних дыхательных путей или ОРВИ описана в ЧАВО. У ребенка подряд несколько ОРВИ. Это бывает достаточно часто.
Ничего, кроме ОРВИ, Вы не описываете.
Цитата:
Сообщение от Иришка
В конце декабря сходили ещё раз к врачу. Она послушала его и сказала, что лёгкие чистые и бронхи тоже. И она ничего плохого не может расслышать и поэтому посылает нас на рентген....Теперь ,собственно говоря, вопросы.1. Можете ли Вы посоветовать, как это всё лечить?
Сделать рентген и лечить в зависимости от результатов. Если есть пневмония, назначаются антибиотики. Если пневмонии нет, и речь идет об ОРВИ, то - см. лечение ОРВИ в ЧАВО.
Цитата:
Сообщение от Иришка
2. Правильно ли, что выписали антибиотики ,не проверяя индивидуальную переносимость?
Не требуется проверять никакую индивидуальную переносимость при назначении амоксициллина.
Цитата:
Сообщение от Иришка
4. И что делать с насморком?
Лучшее лечение насморка - отсмаркиваться, как следует + Солевой раствор в нос.
Цитата:
Сообщение от Иришка
5. 18 го января у нас назначена очередная прививка. Можно ли в таком состоянии её делать?
Противопоказанием к прививкам является температура. Покажитесь врачу непосредственно перед прививкой, чтобы быть совсем спокойной.
Цитата:
Сообщение от Иришка
на улицу с 1 января стали ходить, только очень тепло его кутаю и на улице, и дома.
От свежего воздуха всегда польза, а вот кутать не надо. Это не полезно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2007, 22:45
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=Dr.Nathalie]
Цитата:
1. Можете ли Вы посоветовать, как это всё лечить?[/QUOTE
Сколько времени у ребенка насморк и кашель?
Я вообще не вижу по Вашему рассказу показаний для назначения антибиотиков.
Можно растворять и в воде.
Нет, вакцинировать можно только здорового ребенка.
Не надо кутать ребенка.
Спасибо большое за ответ. Вы, вероятно, не заметили, я писала в своём сообщении "Месяца 4,5 назад вдруг начался насморк, причём я точно знаю ,что нигде не переохлаждались ,с больными не контактировали, т.е. причина не понятна. Месяца через 2 после начала насморка, начался кашель, вначале редко, потом всё чаще и чаще"
Я с большим уважением отношусь к врачам на форуме, но что мне делать, если Вы пишете, что делать прививку сейчас нельзя, а ув. dr.Ira одновременно пишет, что "Противопоказанием к прививкам является температура", а её у нас нет ,она была 1 день, и быстро прошла, а кашель и насморк есть? Т.е. Вы считаете ,что нельзя, а dr.Ira считает ,что можно, и мне не понятно, можно или нельзя?
Ваши ответы поступили один за другим, Вы обе против укутываний и антибиотиков на данном этапе. Я это обязательно учту. А вот что делать с прививкой и с насморком и кашлем?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2007, 22:50
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
Я с большим уважением отношусь к врачам на форуме, но что мне делать, если Вы пишете, что делать прививку сейчас нельзя, а ув. dr.Ira одновременно пишет, что "Противопоказанием к прививкам является температура", а её у нас нет ,она была 1 день, и быстро прошла, а кашель и насморк есть? Т.е. Вы считаете ,что нельзя, а dr.Ira считает ,что можно, и мне не понятно, можно или нельзя?
Ребенок должен быть здоров, чтобы быть вакцинирован.
Цитата:
Вы, вероятно, не заметили, я писала в своём сообщении "Месяца 4,5 назад вдруг начался насморк
Я заметила. Просто я не поняла - насморк так и не проходил все это время?
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Инфекция верхних дыхательных путей или ОРВИ описана в ЧАВО. У ребенка подряд несколько ОРВИ. Это бывает достаточно часто.
Ничего, кроме ОРВИ, Вы не описываете.
Поностью согласна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2007, 00:54
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Я заметила. Просто я не поняла - насморк так и не проходил все это время?
.
Да, насморк так и не проходил всё это время. И кашель тоже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2007, 00:57
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
.
Лучшее лечение насморка - отсмаркиваться, как следует + Солевой раствор в нос.
Противопоказанием к прививкам является температура. Покажитесь врачу непосредственно перед прививкой, чтобы быть совсем спокойной.
Большое Вам спасибо за ответ. Отсмаркиваться он толком не может, днём в спокойном состоянии теоретически может пытаться чуть-чуть, но ночью только плачет и никакие отсмаркивания в этом состоянии не получатся. А днём у него текут сопли из носика. Этот поток тоже лечат отсмаркиванием? Попробую капать ещё в носик солёной водой, хотя я выбрызгала ему в носик уже целую бутылочку морской воды, которая специально продаётся от насморка и ничего не помогло.
Что касается прививки ,то тут вообще не понятно. Дело в том, что прививку в Германии маленьким детям делает сам врач, который естественно осматривает перед прививкой, но ни за что не отвечает. У меня уже так было, где врач сказала:"Хотите - сделаю прививку, не хотите -нет".Тут прививки необязательны, и поэтому никто не принуждает и не уговаривает их делать, и врачу вообще наплевать, делать нам прививку или нет. Поэтому и приходится искать советов на форуме.
Я почитала в указанном Вами разделе про ОРВИ, но там у всех больных температура, а у нас она была 1 раз 1 день, т.е. практически её не было. Извините, что так сумбурно, но ребёнок сейчас сидит у меня на руках и кашляет и я не знаю, как ему помочь.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2007, 01:00
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelenar
Здраствуйте! Я не врач, но у нас тоже постоянно такие проблемы. .
Большое Вам спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2007, 11:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
Я почитала в указанном Вами разделе про ОРВИ, но там у всех больных температура, а у нас она была 1 раз 1 день,
Спасибо за ответ.
ОРВИ может протекать вообще без температуры.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2007, 13:57
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Насморк и антибиотики

Ребёнку 3 года ,уже год имеет проблемы с носом. В прошлом году обнаружили аденоиды, предложили операцию , мы не согласились. В прошлом же году сделали анализ мокроты из носа, нашли 3 вида каких-то бактерий, прописали мазь в нос. Повторный анализ не делали.
После лета стало ещё хуже, нос всё время в соплях, ночью дышит ртом, днём всё время вытирает нос рукавом.
Сделали ещё раз анализ. Теперь обнаружили 2 вида бактерий, и кроме мази в нос, прописали пить антибиотики на основе эритромицина.
Меня смущает приём антибиотиков на фоне хорошего настроения и самочувствия. Когда воспаление лёгких ,и т.д., то я понимаю, что без антибиотиков не обойтись. Но насморк как-то непривычно лечить антибиотиками. Насколько они вредны для ребёнка, и есть ли другие методы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2007, 16:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребенка аденоиды и предложено оперативное лечение - то разумно согласиться на него.
При нарушенном носовом дыхании может быть множество проблем , начиная от отитов и заканчивая плохой упеваемостью в школе( плохо слышит, рассеянность, невнимательность ).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2007, 19:44
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всё дело в том, что предложено оперативное лечение ухогорлоносом, а детский врач говорит, что до 5-ти лет не надо удалять ,так как они всё равно вырастут снова. Так что отказались мы по совету детского врача. Хочу добавить, что днём он дышит носом, проблемы с дыханием только ночью, и то только во второй половине ночи. А вот сопли у него постоянно.
Но мой вопрос был не об этом, а о лечении насморка антибиотиками. Не могли бы Вы ответить на него?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2007, 09:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш вопрос не допускает внятного ответа.
Насморк – не заболевание, а симптом различных по природе заболеваний.
Каждое из этих заболеваний предусматривает свое лечение (причем, в некоторых случаях лечением является неприменение лекарственных препаратов).
Сказать, чем лечить неизвестные бактерии (3 или 2) мы не в состоянии.
При этом помним, что полость носа нестерильна в норме – в нее постоянно попадает воздух с микроорганизмами. Посев содержимого любого человека даст рост микрофлоры, но это не означает, что именно эта флора – причина болезни и именно эту флору надо лечить.

Информации для ответа не достаточно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.