Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2016, 14:52
lomaxe lomaxe вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2016
Город: Винница
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
lomaxe *
Поставленный диагноз "астения" и МРТ головного мозга

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться, успокоиться или что-то ещё ))))
Когда-то я обратился к врачу-веврологу (весной 2015) и мне был поставлен диагноз астено-депрессивный синдром.
Всё началось с дереализации, уменьшения интеллектуальных способностей, ухудшения памяти, приторможености и подобных симптомов, свойственных астении. В общем, пытались лечить меня ладастеном, энерионом, но как-то это не помогло. Потом пробовали андидепрессантами, но побочки настолько силные оказались, что пока мне этот препарат не подобрали. По ходу протекания болезни какие-то симптомы ушли, какие-то пришли. Врач мне посоветовал на всякий случай сделать МРТ головного мозга.
Вот описание:

При МРТ сканировании межполушария щель находится посередине. Признаков объёмного воздействия на структуры мозга не выявлено.
Серое и белое вещество полушарий головного мозга нормально развито. В толще белого вещества головного мозга, в основном паравентрикулярно, отмечается наличие умеренного количества разнокалиберных очагов, размерами до 9х7х4 мм (паравентрикулярно треугольнику левого бокового желудочка), с повышенной интенсивностью сигнала на Т2 взвешенных изображениях и в FLAIR режиме и изо- изогипоинтенсивностью на Т1 томограммах, неправильной формы, с нечеткими контурами. Без перифокального отека и масс эффекта.
Пирвентрикулярно передним и задним рогам боковых желудочкам определяется ободок лейкоареоза. Мозолистое тело без изменений.
Турецкое седло и параселярные структуры без видимых изменений. Гипофиз без видимой паталогии, воронка не смещена.
Мостово-мозжечковый угол выглядит нормально. Характер МР сигнала от ствола мозга и мозжечка не изменен.
Корковое вещество полушарий мозга и мозжечка нормально изборождено. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Желудочковая система обычного расположения. Боковые желудочки несколько асимметричны D<S. Индекс желудочков 4.9 )норма=>4). III желудочке до 3 мм в поперечника (норма < 7мм).
Структуры кранио-вертебрального перехода без особенностей.
Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи утолщена и отечна. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости.
Прослеживается расширение периневральных ликворных пространств зрительных нервов - косвенные МР признаки внутричерепной ликворной гипертензии. Со стороны остальных структур орбит паталогических изменений не выявлено.

Заключение: Мелкоочаговые изменения белого вещества головного мозга, характерные для очагов глиоза; лейкоареоз по периферии передних и задних рогов боковых желудочков. МР признаки правосторонего гиперпластического гайморита, этмоидита.


Хотелось бы знать, может быть все-таки все вышеописанные симптомы, за причину которых была принята астения, являются следствием чего-то в головном мозге. Просто я не понимаю того, насколько серьёзно то, что у меня обнаружили при МРТ. У лечащего врача буду где-то через неделю (я нахожусь сейчас в другой стране). Стоит ли мне из-за этого переживать.
Последний месяц самочувствие неважное. Слабость (не только физическая, но и умственная), тошнота, неспособность сосредоточиться на чём-то, вялость, плохо соображаю, плохо работает память.
Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 18:41
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без данных неврологического осмотра и самих снимков МРТ говорить не о чем - выкладывайте.

Читаем http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616

Возраст, вес, рост, род деятельности? и т.д.

Ситуация абсолютно терпит недели до вашего очного посещения невролога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.