Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.05.2008, 00:36
InnerForce InnerForce вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 74
InnerForce этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как помочь другу?

Мой хороший друг приехал из другой страны с проблемами. У него был там химический ожог слизистой, и теперь он подозревает, что у него рак. Более того, он считает, что его недоброжелатели (определенные люди, с которыми у него действительно были проблемы) постоянно запускают ему в квартиру химические вещества и боится выходить из дома, чтобы они это не сделали в его отсутствие. Поэтому он сидит дома и грузится.

Кроме того, он постоянно обращает внимание на мелочи. Типа повесили кулек рядом с дверью со знаками доллара - значит хотят, чтобы он заплатил. Соседка обронила какую-то фразу, значит она все знает. В газете напечатали статью про Гоголя, а он его недавно читал - значит за ним следят. К врачу со своим горлом и пищеводом идти не очень хочет, подозревает, что врача те люди подговорят причинить ему еще больший вред. Хотя вроде я уже уговорил таки пойти сделать гастроскопию, чтобы видеть, что у него там с горлом. (ожог слизистой судя по всему был на самом деле).

Жалуется на постоянные боли в горле, пищеводе, просыпается ночью.

Ситуация усложняется тем, что он сам врач. И неплохой.. Интеллект высокий, был всегда очень способным. Поэтому все диагнозы и состояния знает лучше меня, и сложно спорить. Посоветуйте, чем я мог бы ему помочь, кроме как уговорить пойти к врачу. Я вот думаю - ну, узнает он, что ничего страшного в горле нет, а дальше что?.. Мне кажется, что ему нужна психологическая помощь, но какая.. И как его уговорить, если он говоит мне - "не делай из меня шизофреника", если я высказываю сомнение в его мыслях или ощущениях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2008, 08:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С той симптоматикой, которую Вы описали нужен не психолог, а психиатр.
Желательно побыстрее.

Комментарии к сообщению:
Joe-Evgeniy одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2008, 11:38
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полностью согласен с коллегами, что по вашему описанию это ближе к психиатрии. Теоретически, учитывая то, что ваш друг панически боится психиатров, возможен вариант обращения к психотерапевту-психологу, который работает с пациентами с психиатрическим диагнозом, чтобы попробовать поговорить с ним и выяснить, что же с ним происходит на самом деле, какие выходы из ситуации он видит и к кому или в какую клинику в случае необходимости можно обратиться, если он всё-таки решится.

Но в любом случае это должен быть качественный специалист, который знаком с "большой психиатрией", сможет примерно оценить ситуацию и который не станет пытаться "лечить" то, что не лечится одними только разговорами.

И ещё раз повторю - это всё-таки крайний вариант.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2008, 12:17
InnerForce InnerForce вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 74
InnerForce этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А как вообще уговаривают идти к психологу/психотерапевту? И стоит ли прежде исключить опасную соматику? (он жалуется на боли, а поражение слизистой у него очевидно таки было)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2008, 16:39
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что он не пойдет ни к кому.
Поймите правильно, но по вашему описанию человек находится в болезненном психическом состоянии. Он не осознает что с ним происходит. Реальность наполнена идеей преследования, а это может быть опасно для окружающих и для него, так как человек может активно "защищаться".
Возможны агрессивные действия.
Переубедить его невозможно.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2008, 11:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, я согласен с bill'ом - вряд ли вам удастся переубедить человека в том состоянии, в котором он по вашему описанию находится.

Поэтому переубеждать его бесполезно. Отправить его принудительно можно лишь в том случае, если его действия составляют угрозу либо окружающим, либо ему самому.

Таким образом пожалуй единственное, что вы можете сделать - это сказать ему правду - что вы переживаете за него и беспокоитесь за его состояние, за то, что с ним происходит. Что вам кажется, что он испытывает определённые страдания. Что ему с вашей точки зрения нужна помощь.

Я правильно понимаю ваши мотивы? Скажите ему об этом. Скажите, что выходы из сложившейся ситуации есть. Помощь возможна в разных вариантах. Если хотите, можете распечатать и показать ему эту тему.

Было бы очень хорошо, чтобы он не запускал происходящее с ним - ведь как врач он должен прекрасно знать, что любую болезнь значительно проще вылечить на ранней стадии, нежели когда она оказывается уже основательно запущенной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2008, 07:18
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю.
Показать распечатку, мне кажется хорошая идея. Хотя возможно и интернет войдет в систему бреда.
А вот пригласить кого-нибудь под видом друга.....дело даже не в этике, хотя возможно во мне говорит психиатрическая скорая....... Подставить коллегу психиатра или другого врача под возможный удар. Скорее всего так.
Мне как то довелось попасть на очень жесткую, якобы наркологическую консультацию, ( конечно же из лучших побуждений его друзей) когда клиент встретил меня воплями " Я сатанаааааа!!" ну и тд. Было прямо скажу страшненько. Тем более, что колюще-режущих и огнестрельных орудий там хватало.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2008, 20:02
InnerForce InnerForce вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 74
InnerForce этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за советы. Постараюсь, чтобы он показался какому-то специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.