Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2015, 17:12
nicegirlnata nicegirlnata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
nicegirlnata *
Exclamation Беспокоит постоянно повышенная температура у ребенка. Может ли причиной быть герпес?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень жду совета от специалиста.

У ребенка с рождения повышена температура тела: 37, 0, 37,3. До года не беспокоились по этому поводу, т.к. педиатр уверяла, что к году температура должна нормализоваться. Анализы крови и мочи были в норме. Из прививок делали только те, что делают в роддоме: БЦЖ и Гепатит В (сделали 3 раза в течение первого года жизни).
После года ничего не изменилось, переехали в другой город и стали наблюдаться у другого педиатра. После жалоб на повышенную температуру были направлены на общие анализы крови и мочи. Анализы были в норме. После этого была рекомендована консультация инфекциониста (вела прием в нашей поликлинике).
Инфекционист сразу диагностировала у нас герпес и повышенную температуру связывала исключительно с ним. В анализах, сказала, необходимости не видит, и назначила виферон по схеме на 2 месяца.
Вифероном пролечились. С температурой ситуация не изменилась. При этом нас больше ничего не волновало. Я не сказала бы, что ребенок часто болел, но при любых ОРВИ всегда поднималась высокая температура до 39,5.
На следующем приеме я настояла на анализах и врач выписала направление. Ребенку на момент проведения анализов было 1г 9мес.
Результаты такие:
1. Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
2. Герпес 6 типа антитела IgG - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КП=2,57
3. Цитомегаловирус (антитела класса IgG ): 0,50 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
4. Иммуноглобулин А: 0,30
5. Иммуноглобулин G: 6,06
6. Иммуноглобулин M: 0,40

Результат мне врач объяснила так: герпес 6 типа у нас с рождения, скорее всего приобретен от матери и именно он вызывает повышенную температуру, т.к. организм почему то никак не может с ним справиться. Цитомегаловирус мы подцепили недавно и он только "подливает масла в огонь". И иммуннитет у нас понижен на фоне этих вирусов.
Далее было назначено лечение: изопринозин (по 0,5 т. 2 раза в день, 30 дней)+ свечи полиоксидоний 6мг (по одной свечке 3 дня подряд, затем через день 7 штук). Лечение мы провели. Температура так и осталась, то 37,3, то 37,2, редко бывало 36,9.
Стали собираться в садик, пришлось сделать манту (остальные прививки так и не сделали). После нее на следующий же день заболели (температура, насморк, кашель), только успели вылечиться и заболели снова (насморк, температура).
Стала задумываться о прививке против полиомиелита, т.к. без нее в сад нас не брали (детям в группе периодически проводилась ревакцинация живой вакциной ). Решила про консультироваться с инфекционистом.

Еще в последнее время нас стала мучать аллергия: ребенок расчесывает руки на локтевых сгибах и на запястьях и ноги под коленями. Еще на языке с краю появлялись непонятные красные пятна-проплешины. Их я тоже связывала с аллергией, т.к. они у нас уже были некоторое время назад, то маленькие, то побольше и потом сами проходили без лечения.
Аллергию я подозревала сначала на сладкое (т.к. давать изопринозин приходилось со сладостями), но потом уже стала думать и на другие продукты, в частности на молоко, которого ребенок много пьет по ночам.
С этой проблемой планировала посетить аллерголога и записалась на прием в нашу поликлинику. Так получилось, что прием инфекциониста состоялся раньше. И ее назначения мне совсем не понравились. Она сказала что на языке у нас герпес, и лимфоузлы ей не понравились, как я поняла. Она сделала вывод, что и аллергия и язык, все это у нас после манту, т.к. видимо ослабился иммунитет. Сказала что прививки не рекомендует в ближайшее время. Прописала уколы Деринат по 1мл. 5 дней, затем через день еще 5 уколов. Сказала что нужно снять острое состояние организма. Что прием аллерголога сейчас бесполезен, т.к. они назначают пробы, а на фоне острого состояния эти пробы могут быть ложноположительными или ложноотрицательными.
Я не знаю как быть. Вроде бы про этого специалиста хорошие отзывы и педиатр нам его рекомендовала как специализирующегося именно на вирусах герпеса. Но мне очень не хочется пичкать ребенка иммуномодуляторами, да еще и в виде инъекций! Еще подозрительно то, что температура не изменилась после пройденного лечения. Может быть это какая то индивидуальная особенность организма или стоит искать причину в чем то другом, проводить дополнительные обследования? Или довериться нашему доктору и следовать ее рекомендациям? Повторных анализов она не назначила, сказала, что в этом нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2015, 17:51
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нормальная температура!
Зачем Вы его мучаете ненужными анализами и потенциально опасным лечением
держитесь подальше от такого инфекциониста
займитесь лечением атопического дерматита
Забудьте о вирусах герпеса, сейчас "модно" все на них валить
И начинайте уже прививать ребенка - дифтерия, столбняк, полиомиелит гораздо хуже герпеса
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.