Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 13:57
IrinaKolcova IrinaKolcova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 16
IrinaKolcova *
Ребенок кидает еду

Добрый день!
Моему сынишке 1г. и 2 мес. С 11 мес самостоятельно кушает ложкой.
В последние 1,5 мес, покушав несколько ложек, он начинает выкидывать еду из тарелки, кидает ложку, переворачивает тарелку, макает руки в еду, ведет себя безобразно. Видно, что все это доставляет ему удовольствие...Я пробовала реагировать на такое поведение разными способами: убирала еду, говорила "нельзя" (Савелий еще быстрее все разбрасывал), кричала и шлепала по попе . К сожалению, изменений не увидела - ребенок съедает мало, кухня вся в еде. Очень устала! Подскажите, как правильно реагировать и изменить ситуацию?
ps: При кормлении ничем не развлекаю. Кормление, по возможности, одновременно с папой и со мной. Подобного поведения он ни от кого не видел. Возможно еще это связано с тем, что лежали в больнице с ангиной 2 мес назад. Ребенок был очень капризный и неуправляемый, приходилось потакать всему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 14:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaKolcova Посмотреть сообщение
Возможно еще это связано с тем, что лежали в больнице с ангиной 2 мес назад. Ребенок был очень капризный и неуправляемый, приходилось потакать всему.
Может и так.
Попробуйте заменить сыну игру с едой чем-то другим.
Принесите песок , воду, глину ( в другое время, конечно, не обеденное) и пусть себе "возюкается". Или делайте это на улице, только не останавливайте его словами : "Сейчас испачкаешь или все запачкаешь."
В некоторых детских центрах специально устраивают такие комнаты для детей, переживших стресс, где можно рисовать всеми частями тела, на любых поверхностях, можно возиться в грязи. Такие тактильные занятия снимают напряжение.
Ваш ребенок интуитивно нашел свой способ выразить и понизить свои чувства.
Тогда Вы смело ему можете сказать:" Поешь аккуратно, а потом пойдем кидаться . "
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2009, 14:19
IrinaKolcova IrinaKolcova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 16
IrinaKolcova *
Все лето провели в деревне у родителей, где целыми днями играли в песочнице (сыну очень нравиться). Пачкаться не запрещаю никогда. Последние 3 недели мы дома. Когда гуляем, ходим в песочницу, но редко. Анализирую ваши слова - действительно, скорее всего ему этого не хватает. Буду заниматься, как вы советуете! Скажите, а если все же начинает во время кормления баловаться, что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 18:51
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как только начинает играть с едой, еду надо сразу же убрать.
Ребенок должен твердо знать, что еда - это еда. Делать это надо ласково, но твердо: " Я вижу, что ты наелся. Вот и славно. А теперь пойдем, помоем ручки и пойдем играть".
И не волнуйтесь, голодным он не останется.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.