Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2009, 09:29
Kiddy9 Kiddy9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kiddy9 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy Папины страхи

Добрый день!
Мы с мужем живём гражданским браком 4 года. На 2-ой год нашей любви я уже хотела от него ребенка, но любимый был против. На вопрос почему отвечал - они(дети) кричат. Я это воспринимала как простую неготовность. Год назад по счастливой случайности я забеременнела. Муж тяжело это переживал, почти месяц ходил "без настроения", стал очень молчалив и замкнут, много времени проводил с друзьями, но на предложение сделать аборт просто уходил от темы. И так почти 5 месяцев. Разговаривать с животиком он стал только когда малышка стала активно пинаться. Когда мы ложились спать я прижималась к его спине животом чтоб маленькая толкнула его - папа стал с ней играть но гладить живот он боялся. Вот дочка появилась на свет, муж безумно радовался!! Счастье было написано у него на лице. Гулянки с друзьями прекратились, он не боится держать её на руках, дочка очень радуется его появлению - рот до ушей даже если она без настроения. Сейчас дочке 4,5 месяца.
И всё это время существует проблема - муж боится её когда она плачет. Он даже может делать вид что спит и не слышит(но не возможно не слышать когда ребенок громко плачет), или уходит в другую комнату, сразу появляются какие-то дела и т.п.
Он как-то рассказал историю из своего детства. Ему было 4 с лишним года, родилась его младшая сестренка. Свекровь каким-то чудом напоили и придя домой она просто отключилась в глубоком сне. Малышка сильно плака, муж в свои 4 года естественно не знал что с ней делать и говорит что ему было от этого очень страшно. Видимо корни идут отсюда.
Чтос этим делать?? Я не могу оставить дочку наедине с папой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2009, 11:32
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Когда я вас читал, то радовался за вас - у вас замечательный, как мне кажется по тому, как вы его описываете, тонко чувствующий муж. Вы действительно никогда не пытались оставить дочку с ним? Когда вы с ним говорите, то он объясняет свое поведение именно страхами? Как вообще вы с ним об этом говорите? Какой он по характеру? Каковы его отношения с мамой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2009, 12:33
Kiddy9 Kiddy9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kiddy9 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Он не говорит, что боится. И говорить на эту тему не хочет. Вот примеры ситуаций: Мы приходим с прогулки вечером (с нами он ни разу не гулял и гулять отказывается мотивируя усталостью после работы), я его прошу посидеть с малышкой пока я поем. Муж сразу подскакивает с компьютера - я тоже хочу есть, или я пойду чай попью и т.п. Стоит мне возмутиться, один ответ - она же не плачет. Хотя он прекрасно знает что через 5 мин пребывания одной дочка заплачет. Тут меня спасает свекровь. И так почти каждый вечер.
Я на выходных попросила мужа пропылесосить. У него сразу появилась куча дел(он вообще ленивый человек). Я говорю - хорошо, давай я всё сделаю а ты посиди в комнате с малышкой. Комнату надо закрывать, чтоб она не напугалась шума пылесоса. Он согласился. И что вы думаете? когда я закончила уборку (а это мин 15), зашла в комнату: папа спит(или делает вид что скорее всего), малышка лежит в 5 см от него и плачет...
Позавчера. Уложила дочку спать. Муж в соседней комнате как обычно за компьютером. Я пошла в душ. Он кричит мне - она плачет. Я быстренько выскакиваю - муж за компьютером играет, забегаю в комнату дочь вся красная в слезах плачет. На вопрос почему он не подошёл к ней, не взял на руки он ответил - не знаю, не подошёл и всё.
Я в отчаянии... когда пытаюсь спросить почему он так ведет себя, он злится - ну уснул я и что? ну не подошёл, не знаю почему! и т.п.
Я разочаровалась в нём как в заботливом отце.
С мамой у него хорошие отношения. Мы живём вместе с ней. Она как то пыталась поговорить с ним, он ответил - мама не лезь, сами разберемся. Она и не лезет, когда может помогает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2009, 14:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kiddy9 Посмотреть сообщение
И всё это время существует проблема - муж боится её когда она плачет. Он даже может делать вид что спит и не слышит(но не возможно не слышать когда ребенок громко плачет), или уходит в другую комнату, сразу появляются какие-то дела и т.п.
Он как-то рассказал историю из своего детства. Ему было 4 с лишним года, родилась его младшая сестренка. Свекровь каким-то чудом напоили и придя домой она просто отключилась в глубоком сне. Малышка сильно плака, муж в свои 4 года естественно не знал что с ней делать и говорит что ему было от этого очень страшно. Видимо корни идут отсюда.
Чтос этим делать?? Я не могу оставить дочку наедине с папой.
Скорее всего Вы правы. Муж при плаче дочери моментально превращается в того маленького мальчика. А это не очень приятно, когда ты взрослый мужчина, согласитесь. Он не может с этим справиться сознательно. И не может признаться в этом до конца ни себе , ни Вам. И может то, что он Вам рассказал, только часть истории из детства. Он явно опасается сделать что-то не так. Боится себя в этом. Впадает в ступор. Скорее всего он сам не помнит до конца, что произошло в том детском событии.
Люди, которые попадали в автоаварии, тоже потом боятся сесть за руль какое-то время, панически боятся и впадают в ступор.
Не обижайтесь на своего мужа. Он делает все, что может, на что способен. Дочь выйдет из беспомощного возраста, напоминающего ту детскую ситуацию, муж сможет больше скорее всего, как отец.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2009, 08:40
Kiddy9 Kiddy9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kiddy9 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Беспомощный возраст будет лет через 10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2009, 12:13
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнении к тому, что сказала вам уже Людмила Николаевна, как вы смотрите на то, чтобы оставться несколько раз вместе с мужем в те моменты, когда дочка плачет? Вы можете попробовать на несколько минут, находясь рядом давать ему дочку на руки. Он будет чувствовать вашу поддержку, потом увеличьте время, когда она у него на руках. Наберитесь терпения, ведь вы тогда будете выполнять роль психотерапевта. И объясните ему, насколько нужна именно его помощь вам, а главное - ребенку в те моменты, когда она плачет.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2009, 08:05
Kiddy9 Kiddy9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kiddy9 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По моему отличная идея обязательно буду практиковать ваш совет! Чаще всего муж начинает злиться когда она плачет (бывает и матькается), но по нему видно что пытается сдержаться, потом у него очень виноватый вид. Наверно потому что я не пыталась ограничить это время пребывания дочки у него на руках. После последней ситуации я попыталась объяснить что ребенку важно чувствовать себя в безопасности, что даже если она не успокаивается то пусть плачет на руках а не одна в кроватке. На что он психанул и с криком ответил: Я ПОНЯЛ!!! В следующий раз так и сделаю!!! пытается ведь )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2009, 15:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только при этом поддерживайте мужа психологически. Лучше всего встать за его спиной и обнять, и говорить ободряющие слова, что он взрослый, сильный, любящий - по ситуации.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.