Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2009, 22:07
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Чужие игрушки.

Здравствуйте.
Дочке три с половиной года.
Подскажите пожалуйста, как правильно объяснить дочке.
Ситуация такая: каждый раз гуля на площадке дочка видя чужие игрушки начинает ныть и приговаривать "Хочу такую вертушку (велосипед, самокат, мячик и т.п.)" или "а у меня такого нет самоката (велосипеда, мячика и т.п.)" "купииии".
К слову сказать у нее или есть такого плана игрушка (тогда я ей напоминаю, что дома у не есть она) или соответственно игрушки такой у нее может не быть (все игрушки купить мы естественно не в силах да и не нужно это ). В этом случае я отвечаю, "А у тебя есть велосипед (если она увидела каталку например)" т.е. пытаюсь приводить пример того, что у нее есть. Но честно говоря это не прокатывает.
Подскажите пожалуйста, как до нее доступно донести, что мы не в состоянии купить все игрушки которые она бы хотела? Объяснение, что у нас мало денег и поэтому мы не можем мне кажется для нее слишком абстрактным. Я честно говоря никак не могу придумать, как правильно себя вести в таких ситуациях.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2009, 00:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно понять, что значат для ребенка игрушки. Иногда дети приравнивают игрушки к родительской любви.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2009, 09:59
monchik monchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 45
monchik *
Здравствуйте.
Помогите тогда разобраться пожалуйста.
Как понять, видит ли дочка нашу любовь только в покупаемых ей игрушках? И если да, то как же тогда поступать? Честно говоря я долго думала на эту тему, но так и не смогла понять как надо себя вести.

И еще. У дочки появилась такая установка. Когда мы ей предлагаем сделать что-то новое (любое действие, например сделать что-то из пластилина, что она пока не умеет делать, что-то нарисовать, во что-то поиграть), она сразу опускает голову и руки (в прямом смысле этого слова) и произносит грустным тоном "Я не умею. У меня не получится.". Тогда я ей предлагаю "Давай попробуем вместе сделать." или "Давай я тебе покажу как надо сделать, а потом ты попробуешь или вместе попробуем". Пытаюсь объяснить, что она даже не пробовала сделать, а сразу говорит, что у нее не получится. Говорю, что не попробовав, не научишься. Но увы это ничего не помогает. В итоге она так и сидит понуро опустив голову и мы меняем тему.
Честно говоря опять же, не могу понять как правильно себя вести, что говорить и делать в таких ситуациях, чтобы помочь ей преодолеть этот страх и не желание пробовать. Что я делаю не так?

Спасибо. Искренне надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2009, 22:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monchik Посмотреть сообщение
Как понять, видит ли дочка нашу любовь только в покупаемых ей игрушках? И если да, то как же тогда поступать? Честно говоря я долго думала на эту тему, но так и не смогла понять как надо себя вести.
Расскажите, как у вас в семье принято выражать любовь?

Цитата:
И еще. У дочки появилась такая установка. Когда мы ей предлагаем сделать что-то новое (любое действие, например сделать что-то из пластилина, что она пока не умеет делать, что-то нарисовать, во что-то поиграть), она сразу опускает голову и руки (в прямом смысле этого слова) и произносит грустным тоном "Я не умею. У меня не получится.".
Каким-то образом она уже об этом узнала. Боится совершить ошибку.
Вспомните, как Вы ее обучали ходить, кушать ложкой , вилкой, как поощряли или ругали во время такого обучения?
Цитата:
Честно говоря опять же, не могу понять как правильно себя вести, что говорить и делать в таких ситуациях, чтобы помочь ей преодолеть этот страх и не желание пробовать. Что я делаю не так?
Можно сесть самой и начать рисовать или лепить, и дождаться, когда дочь сама этого захочет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.