Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2009, 23:15
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
как научить дружить с детьми

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам с сынулькой правильно себя вести. Нам сейчас 2г.10м. До двух лет сын был обычно не агрессивным ребенком. Хотя некоторые моменты вспыхивали, но как-то проблем не возникало. Но он например мог, сидя у меня или у кого-нибудь на руках, хлопнуть по лицу и посмотреть реакцию. Или подбежать и как-то стукнуть или шлепнуть. Но это было в семье и вроде бы прошло. В два года мы заболели иерсиниозом и на три недели попали в больницу. Все это время ему кололи уколы и мне приходилось держать его на руках, хотя он плакал и сопротивлялся, как наверное и любой другой детеныш на его месте. Но вот мы выписались из больницы и где-то месяца через два,т.е. примерно в 2г.4м., стали вести себя очень агрессивно с другими детьми. Началось с того, что мы стали ходить глуять на площадку, где было много деток. Первые дни он вел себя вроде без конфликтов. А потом стал драться. Если что-нибудь не по его, или кто-то ему не давал игрушку, а мог и просто так подбежать и стукнуть. Вот например идет маленький с мамой, а мой сынулька бежит к нему и лупит его по голове совком. Я сначала просто одергивала его, объясняла, что это плохо, отменяла что-нибудь интересное (например мультик или сладость) Несколько раз потом были срывы и я его шлепала. Но вообще мы его дома стараемся не наказывать, а объяснять, хотя бывает, что и шлепнем. Теперь он вроде меньше лупит детей, но играть с ними не хочет. Мне кажется его вполне устраивает гулять без детей. Если они подходят к нему, он начинает кричать:"Мое!..(например горка, качели, игрушки и т.д.), отойди." Может стукнуть или толкнуть. Но иногда делится игрушками, в основном поменяться. Как мне научить ребенка не быть агрессивным и дружить с другими детьми?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 15:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kiryanova1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам с сынулькой правильно себя вести. Нам сейчас 2г.10м. До двух лет сын был обычно не агрессивным ребенком. Хотя некоторые моменты вспыхивали, но как-то проблем не возникало. Но он например мог, сидя у меня или у кого-нибудь на руках, хлопнуть по лицу и посмотреть реакцию. Или подбежать и как-то стукнуть или шлепнуть. Но это было в семье и вроде бы прошло. В два года мы заболели иерсиниозом и на три недели попали в больницу. Все это время ему кололи уколы и мне приходилось держать его на руках, хотя он плакал и сопротивлялся, как наверное и любой другой детеныш на его месте. Но вот мы выписались из больницы и где-то месяца через два,т.е. примерно в 2г.4м., стали вести себя очень агрессивно с другими детьми.
Нормальная реакция после стресса.
В больнице его ощущение безопасности и защищенности пропало. Сейчас он пытается его восстановить, как может. Агрессия это лучше, чем страх.
Цитата:
Началось с того, что мы стали ходить глуять на площадку, где было много деток. Первые дни он вел себя вроде без конфликтов. А потом стал драться. Если что-нибудь не по его, или кто-то ему не давал игрушку, а мог и просто так подбежать и стукнуть. Вот например идет маленький с мамой, а мой сынулька бежит к нему и лупит его по голове совком. Я сначала просто одергивала его, объясняла, что это плохо, отменяла что-нибудь интересное (например мультик или сладость)
Вот этого ребенок Ваш не понял. Дети живут здесь и сейчас. Надо регулировать поведение в момент его проявления, а не через два часа.
Цитата:
Несколько раз потом были срывы и я его шлепала. Но вообще мы его дома стараемся не наказывать, а объяснять, хотя бывает, что и шлепнем.
За что ? За то, что он чувствует себя беззащитным?
Цитата:
Теперь он вроде меньше лупит детей, но играть с ними не хочет
.
Он сделал вывод, что играть - это плохо, за это его нашлепают.

Цитата:
Мне кажется его вполне устраивает гулять без детей.
Ну да, мама тогда не сердится и не расстраивается.
Цитата:
Как мне научить ребенка не быть агрессивным и дружить с другими детьми?
Научите ребенка управлять своей агрессией, злостью. Выражать ее безопасным образом.
Что вы вкладываете в слово "дружить"? Как Вы поймете, что сын начал "дружить" с детьми?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2009, 23:38
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нормальная реакция после стресса.
В больнице его ощущение безопасности и защищенности пропало. Сейчас он пытается его восстановить, как может. Агрессия это лучше, чем страх.
Спасибо Вам за объяснения и такой развернутый ответ. Мне тоже кажется, что эта болезнь на нас повлияла каким-то образом.

Цитата:
Вот этого ребенок Ваш не понял. Дети живут здесь и сейчас. Надо регулировать поведение в момент его проявления, а не через два часа.
Ну а как? Как конкретно? Я вроде и уходила и объясняла... Но вот отмена сладкого немного вроде его сдерживала. Т.е. я покупала например шоколад и говорила, что вот сейчас погуляем, и если никого из деток не будешь подбегать и стукать, то дома я тебе дам шоколадку. Или он держал ее в кармане, но не кушал. Не правильно наверное все, но уже не знаешь, как себя вести.

Цитата:
За что ? За то, что он чувствует себя беззащитным?
Нет, бывает что мы наказываем его за то, что он подбегает и без всякой причины может стукнуть чем-нибудь папу например или старшую сестру (17 лет). Или вот говоришь ему:"Не стучи по двери, она ломается, не кидай вещи...". А он наоборот - лупит по двери, пока вмятины не появляются, или пульт так бросает, что он на кусочки разлетается. К сожалению муж не сдерживается и бывает, что пытается его шлепнуть. Я стараюсь этот шлепок предотвратить, забираю сынульку, получается возня какая-то. А в результате - злой отец, и ребенок, который продолжает вести себя агрессивно и балуется словно на зло.


Цитата:
Ну да, мама тогда не сердится и не расстраивается.
Да, действительно мне легче двоем с сынулькой гулять, чем чувствовать, что его поведение многие осуждают. Хотя сама себе говорю, что мнение окружающих мамочек менее важно для меня, чем взаимопонимание с моим сынулькой.

Цитата:
Научите ребенка управлять своей агрессией, злостью. Выражать ее безопасным образом.
Я уже пыталась научить его говорить чувства словами, например: "Я злюсь, я сердитый, мне хочется поиграть с папой, но я не знаю как подойти к нему". Еще я показала ему подушку, которую можно бить, но он этого не делает. Пытаюсь говорить ему короткими фразами и глядя в глаза. Называю его обиды и гнев, т.е. пытаюсь "активно слушать" А что еще можно сделать?

Цитата:
Что вы вкладываете в слово "дружить"? Как Вы поймете, что сын начал "дружить" с детьми?
Сейчас мы когда приходим на площадку, он не здоровается ни с кем. Или закрывает ладошкой глазки, или прячется за меня. Говорит:"Мама, пойдем". Раньше он как-то с детками здоровался, ручку им протягивал. Ну а как конфликты с детьми начались, то перестал. Говорит:"Они не друзья. Они плохие. Они делают мне назло." А раньше говорил, что они друзья. Хочу сказать, что когда сын перестал драться, видя что его ругают за это, он стал просто подбегать к ребенку (в основном младшего возраста), хватал его ручками "словно обнимал" и пытался повалить на землю. И еще детки тоже стали вести себя агрессивно. И между собой могут подраться и к сыну пристают. Да еще некоторые как-то из-под тишка. Объединяться в кучку человека три, и говорят: "Уходи, это наш двор и т.д". И еще, сын стоит, например, играет на скамейке, катает машинки. Ребята подбегают и тоже давай на этом же месте свои машинки катать. У меня ребенок начинает кричать:"Отойдите. Моя скамейка". А они не отходят, да и мамы не собираются их отводить в сторону, хотя и места хватает где играть. Я стараюсь своего перевести на другую скамейку. А он не хочет, он же ведь играл спокойно и не подходил ни к кому.
Простите что так все сумбурно и много написала. Просто чувствую, что у ребенка какая-то проблема в общении возникла. А как правильно разрешить ее - не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 23:15
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот сегодня, например, гуляли на площадке. Девочка попросила у нас машинку. Сын с ней поменялся, стали бегать рядом на горку, по лужам, вроде ничего... Потом взял палочку и стал в девочку тыкать. Ткнул и улыбается, смотрит. Я почуствовала, что ребенок уже стал баловаться и сразу поспешила его увести. Дома играет-играет, вроде все спокойно, с папой играет или со мной. И может взять и стукнуть машинкой со всей силы или ткнуть чем-нибудь. Стучать начнет, просишь - не стучи, - так он еще сильнее, словно назло.
Как на такое агрессивное поведение правильно реагировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще, сын стоит, например, играет на скамейке, катает машинки. Ребята подбегают и тоже давай на этом же месте свои машинки катать. У меня ребенок начинает кричать:"Отойдите. Моя скамейка". А они не отходят, да и мамы не собираются их отводить в сторону, хотя и места хватает где играть.
Каково ваше мнение по поводу происходящего? Похоже, что вы, как и ваш сын, считаете, что если ваш мальчик подошел к скамейке, то мамы других детей не должны разрешать своим детям играть там же?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2009, 23:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стОит эксперименты ребенка с собственным поведением рассматривать, как вызов себе. Он всего лишь маленький мальчик и ему все интересно: так сделаешь - мама рассердится, по-другому - улыбнется. Он Вас изучает. Вы тоже можете изучать его с интересом..У своего ребенка можно многому научиться, а точнее вспомнить, как Вы с интересом относились к жизни.
Все, что Вам не нравится в поведении ребенка - игнорируйте эмоционально, не реагируйте, как будто у Вас этого канала нет. Ребенок не будет нажимать на эту кнопочку от Вашего пульта.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): У своего ребенка можно многому научиться
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2009, 23:57
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Каково ваше мнение по поводу происходящего? Похоже, что вы, как и ваш сын, считаете, что если ваш мальчик подошел к скамейке, то мамы других детей не должны разрешать своим детям играть там же?
Нет, я считаю не так. Они не просто катают свои игрушки рядом, а стукаются, норовят как-то тоже со злостью сделать. Просто, если я увижу, что мой сын кого-то задирает, злит и делает на зло, то я как минимум не буду стоять в стороне и наблюдать (хотя может так и надо). Я бы подошла и попыталась "разрулить" ситуацию, переключить своего ребенка на другую игру. Я так и сделала, мы же в данной ситуации со скамейкой отошли в сторону, хотя я считаю, что уходить не надо было. Тем более ребенок просил, чтоб его не трогали, а дали играть спокойно.Мне так жалко его, что он нервничает, переживает из-за этого гулять не хочет уже ходить на площадку.

Еще можно задать вопрос по поводу речи? Как лучше помочь ребенку, чтобы не допустить заикания, когда он говорит, волнуясь и подбирая слова с трудом, запинаясь? Лучше дать ему самому закончить свою мысль или спокойно подсказать слово, которое он пытается выговорить? А то я боюсь какого-нибудь логоневроза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2009, 00:06
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не стОит эксперименты ребенка с собственным поведением рассматривать, как вызов себе. Он всего лишь маленький мальчик и ему все интересно: так сделаешь - мама рассердится, по-другому - улыбнется. Он Вас изучает. Вы тоже можете изучать его с интересом..У своего ребенка можно многому научиться, а точнее вспомнить, как Вы с интересом относились к жизни.
Все, что Вам не нравится в поведении ребенка - игнорируйте эмоционально, не реагируйте, как будто у Вас этого канала нет. Ребенок не будет нажимать на эту кнопочку от Вашего пульта.
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, как направлять агрессию ребенка в нужное русло, как научить его правильно злиться? Если можно, на примерах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2009, 00:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kiryanova1 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, как направлять агрессию ребенка в нужное русло, как научить его правильно злиться? Если можно, на примерах.
Воспользуйтесь, пожалуйста , поиском. Здесь очень много об этом писали.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2009, 00:15
kiryanova1 kiryanova1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: королев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kiryanova1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь, пожалуйста , поиском. Здесь очень много об этом писали.
Да вот что-то никак конкретно ничего не нашла. Прочитала уже почти все. Нашла только, что не надо "наказывать стул", надо эмоционально выражать радость, говорить с ребенком, сидя рядом с ним и глядя в глаза (кстати этим я воспользовалась уже сегодня, вроде действительно услышал меня), а как еще конкретно агрессию переводить - не нашла.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2009, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наберите в поиске "ребенок заикается" и найдете ответы на все свои вопросы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.