Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2009, 19:21
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Question Как помочь ребёнку справится с повышенной тревожностью?

Здравствуйте. У моего сына 10 лет в последний месяц стали случаться что-то наподобие странных приступов. Ближе к вечеру ухудшается самочувствие: бывает жалуется на боли в груди (слева), учащается сердцебиение, бегает в туалет постоянно (заболеваний мочеполовой системы нет), бьёт мелкая дрожь,руки и ноги холодные и влажные. Говорит,что в горле у него какой-то комок,который мешает ему и он постоянно покашливает. На наличие увеличения щитовидки три дня назад проверились- железа в норме. Бывает жалуется на живот.Стал очень раздражительным и нетерпеливым. Плохой аппетит. Скрипит зубами ночью. Боится идти спать,просит не закрывать дверь в его комнату. Всё это появилось после того как у него заболел живот ночью (возможно было сезонное обострение - у него ДЖВП). Прошли УЗИ, обследование и провели лечение. В последнее время появился страх того,что живот снова будет болеть. Также у ребёнка стоит диагноз астено-невротический синдром, нарушение осанки; есть нестабильность в шейном отделе позвоночника (результаты рентгена). Стоит на учёте у неврапотолога с 3-х лет.
Скажите,пожайлуста, чем я могу помочь своему ребёнку? Сын постоянно чего-то боится Может быть это паническое расстройство ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2009, 20:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, по описанию это похоже на паническое расстройство. Вам следует обратиться к детскому психиатру по месту жительства. Скорее всего он назначит лечение.
Еще лучше после посещения психиатра обратится к семейному психологу, чтобы разобраться в причинах такой сильной тревоги у ребенка и убрать их.
По возможности лучше избавиться от тревоги в этом возрасте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2009, 20:53
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Спасибо за совет Людмила Николаевна. Только вот у нас проблема с детскими хорошими специалистами. Живу в Ленинградской обл. Нужно именно к психиатру? Психолог нам не поможет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2009, 21:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам послала ссылку в ЛС на все государственные учреждения, которые занимаются детьми. Сначала к психиатру.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2009, 20:39
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Я всё таки начала со своего врача психиатра в поликлинике. Были на приёме. С сыном провели беседу по поводу причин болезни живота и т.д.,объяснили что эти боли, связанные с ДЖВП не смертельны...нет никакой опасности для жизни. И прописали препарат фенибут (месяц пить ,а потом осторожно снимать,уменьшая дозу). Насколько ,на ваш взгляд, адекватно назначено лечение? Стоит ли пить фенибут? Возникнет ли зависимость от препарата после его отмены (боюсь,что тревожное состояние может вернуться )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2009, 21:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда психиатры появятся на форуме, они прокомментируют назначение.
Мое личное мнение, что на фоне медикаментозной терапии, необходима работа с психологом , с семейным психологом.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2009, 23:38
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Inesff74, я "взрослый" психиатр, но мне кажется неадекватным назначение в такой ситуации фенибута. Рекомендую получить "второе мнение" (другого детского психиатра) и ОБЯЗАТЕЛЬНО прислушаться к Людмиле Николаевне - найти хорошего семейного психолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2009, 13:32
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Спасибо за советы. Я обязательно буду искать хорошего семейного психолога и постараюсь обратиться и к другому детскому психиатру.
Я так понимаю,что здесь можно обойтись и без лекарств? Всё таки не хочется подсаживать ребёнка на транквилизаторы и всё такое прочее
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2009, 16:58
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Inesff74 Посмотреть сообщение
Сын постоянно чего-то боится
- уточните, чего боится? Это страхи про здоровье или в связи с чем-то еще?

Цитата:
Сообщение от Inesff74 Посмотреть сообщение
Также у ребёнка стоит диагноз астено-невротический синдром
- в связи с чем поставили? В чем это выражалось? В каком возрасте?

Цитата:
Сообщение от Inesff74 Посмотреть сообщение
Стоит на учёте у невропатолога с 3-х лет
- в связи с чем?

Цитата:
Сообщение от Inesff74 Посмотреть сообщение
Стал очень раздражительным и нетерпеливым
- еще что-то появилось, чего раньше не было? По времени это связано с появлением описанных Вами состояний?

Как состояние настоящее состояние Вашего ребенка влияет на его жизнь? Ограничивает ли его или Вас в чем-то?

Насчет Вашего последнего вопроса - может, "на транквилизаторы подсаживать" и не стоит. Но вполне вероятно, что медикаментозное лечение необходимо. Понятно, что этим лечением не может быть фенибут. Для лечения тревожных и эмоциональных расстройств у детей применяются другие лекарства. Давайте немного сориентируемся в состоянии ребенка (понятно, насколько это возможно в рамках интернет-консультирования), а потом обсудим, что можно делать.
С уважением,
Осин Елисей

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2009, 22:38
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Здравствуйте,уважаемый Елисей. Спасибо за внимание к нашей проблеме. Постараюсь ответить по порядку.
1) Ребёнок боится,что заболит живот ночью (больше всего его пугают состояния тошноты и рвота) и поэтому не хочет оставаться у себя в комнате один на ночь.
2) Диагноз невротическая реакция поставили в 3 г.при плановом осмотре невропатолога, а потом,в 8 лет, при более глубоком обследовании, в неврологическом центре поставили д-з астено-невротич.синдром.
В связи с чем и как выражалось: с 1,5-2-х лет ребёнок был возбудимым,беспокойным,плаксивым, тревожным,плохо засыпал(отказывался от дневного сна), когда плакал появлялся синий треугольник под носом,если плакал,то долго не успокаивался,был очень пугливым (болся даже кошек на улице т.к. они могли шипеть и злобно мяукать и пылесоса); руки и ноги всегда были влажные и холодные;учащённое мочеиспускание.
К 8г. многое из перечисленного сохранилось и кое-что добавилось(беспокойство,плаксивость,холодные руки и ноги как и раньше + раздражительность,страхи(боязнь нового, оставаться одному дома, появилась школьная тревожность,боязнь собак),головные боли и головокружения, нервные покашливания, тревожность,плохой аппетит.

к 10 г. всё сохранилось + страх болезней, очень впечатлителен при просмотре фильмов, сильное упрямство.

Ранее таких состояний( сильная беспричинная тревожность,комок в горле, боли в груди слева, дрожь в теле) не было.

В целом появившееся состояние у ребёнка не сказалось на его привычной жизни утром или днём (гуляет с друзьями, гоняет в футбол,плавает и др.);хотя бывало,что излишне интересовался свежестью продуктов и с опаской ел. К вечеру появлялось следующее: тревожность, слонялся из угла в угол(как будто не знал какое себе занятие найти), напряженность, печаль и физиологич.проявления (холодные руки,ноги,покашливания, дрожь и т.д.). Если я помогала ему найти очень интересное занятие,то он на время забывался и всё потихоньку приходило в норму,а как время ко сну могло снова проявиться.
Вопрос об ограничении... да,мне приходилось ложиться с ним в одной комнате, приходилось выключать телевизор вечером...а так более ни в чём.

Хотелось бы вот,что ещё добавить... на сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону. Ребёнок много двигается,гуляет,плавает(что в принципе было и раньше)...вечерами стараемся чем-нить интересным заняться. Покашливает уже меньше. И всё же, проблема наверное есть. Бывает он мне сам говорит,что мол я сам не знаю почему начинаю волноваться. Ну тогда мы с ним беседуем и пытаемся понять,что же вызвало волнение. Как правило он говорит "Не знаю" или "Боюсь,что что-нибудь случиться". Потом всё постепенно проходит само по себе.
Я не специалист,но понимаю,что вот так вдруг ничего не проходит...а может мы исключение?: Ещё раз спасибо за внимание ax:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2009, 19:23
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Очень жаль,что мои ответы так и остались пока без внимания...возможно это связано с летним отдыхом врачей. Будем терпеливо ждать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2009, 19:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, врач в отпуске.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.