Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2021, 23:38
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Эхинококк печени

Добрый день!
31 год, около 65 кг. последние 7 лет проживаю в Москве, родом из Курганской области, сельская местность (часто приезжаю). Собаки, кошки есть.

Последние примерно пол года стал беспокоить правый бок, подреберье. Особенно после приема жирной пищи. 7 января 2021 года резко вечером заболело под правым ребром, боли были похожи на межреберную невролгию, но мне казалась как-будто что-то с желчным, держалась температура несколько дней. Так как я прикреплена в Москве в больнице, а во время "приступа" находилась и нахожусь в Челябинске, то решила сходить на платное УЗИ. На УЗИ специалист увидела пятно в печени, но не смогла определить что это такое, сказала что ни на что не похоже. Направила меня на МРТ с контрастом, я сразу в тот же день сделала МРТ печени с контрастом. (все снимки и заключения прикреплю)

Далее подключили знакомого врача, который договорился и меня приняли в поликлинике №1 в г. Челябинск, уже хороший специалист по УЗИ посмотрел меня и выдал заключение: эхинококк?
Сказал чтобы я обратилась к хирургу в областную Челябинскую больницу к Ефремову Антону Павловичу.

При этом я консультировалась и отправляла снимки МРТ знакомым в Москву, где их посмотрели и сказали что похоже на альвеококк.

А.П. Ефремов по снимкам МРТ сказал, что похоже на обычную кисту, но отправил на МСКТ с контрастом, в котором определили и в заключении написали больше показаний на эхинококкоз.

Сейчас у меня постоянные боли в правом подреберье, особенно после еды, назначили операцию на 10.03, а до этого сдать анализы предоперационные по м/ж, к терапевту сходить, инфекционисту и сдать ИФА на эхинококк.

Я сомневаюсь, что попаду к нормальному инфекционисту, прошу посмотреть мои снимки, точно ли там эхинококк, вдруг повезет и вы опровергните. Еще хочу консультироваться по послеоперационному лечению, что пить и как быть. Начиталась очень много всего, про немазол и у меня вопрос, а как же быть с беременностью? Я хочу родить детей в ближайшем будущем(((

Все описания УЗИ, МРТ, МСКТ напишу и прикреплю в след. сообщениях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2021, 00:26
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Первое УЗИ

Это платное УЗИ, на котором врач сказала, что видит пятно ни на что не похожее.

Описание:
Печень. Визуализация удовлетворительная, расположение обычное, капсула не утолщена, не увеличена по КВР правой доли до 100мм, левая доля 66мм, контуры ровные четкие, эхоструктура неоднородная: в проекции 5-6 сегментов печени определяется участок повышенной эхогенности, неоднородной эхоструктуры, без четких контуров размерами 52х49мм, создается впечатление об утолщенных стенках печеночных сосудов в проекции данного участка, также к структуре образования имеется округлое гипоэхогенное образование с гиперэхогенными стенками, в режиме ЦДК т ЭД не отмечается усиления сосудистого рисунка данного участка и патологических сосудистых сигналов в нем, сосудистый рисунок не изменен, эхогенность средняя, воротная вена 9мм, печеночные вены не расширены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, объемные образования не обнаружены. При ЦДК ангиоархитектоника паренхима печени не изменена.

Заключение: эхографический признаки объемного образования печени - гемангиома? участок инфильтрации? аденома?

Рекомендовано: МРТ печени
(желчный, поджелудочная, селезенка, почки по описаниям в норме - сюда описания писать)




Повторное УЗИ без снимков в поликлинике, только описание. Врач Хатунцев И.Г.

В паренхиме печени подкапсульно эхоплотное образование с четкими ровными контурами,распологающееся в 7-8 сегменте, размеры до 50 мм, в структуре имеются жидкостные образования до 16мм с толстой плотной капсулой.

Далее описание желчного, поджелудочной и почек также в норме, сюда писать не стала.

Заключение: Очаговое поражение печени - эхинококк?

Рекомендовано обратиться к хирургу эндоскопического отделения Челябинской областной больницы, Ефремову А.П.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 00.00.21.jpeg
Просмотров: 51
Размер:	106.7 Кб
ID:	214690  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 00.00.15.jpeg
Просмотров: 64
Размер:	122.9 Кб
ID:	214691  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2021, 00:34
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Снимки, описание МРТ и МСКТ приложу позже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2021, 13:28
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте. Если это действительно эхинококк, о беременности на долгое время придется забыть. Сейчас актуально быстро сделать ИФА на эхинококкоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2021, 16:54
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
МСКТ снимки и описание

Снимки сфотографировала с компьютера, так как на руки дали только диск. В проекциях ничего не понимаю, но выбрала те где вижу сама образование.

Описание:печень обычно расположена, не увеличена, нормальной плотности, архитектоника не изменена. В паренхиме 8,5, медиальных отделах 7 сегмента печени визуализируется гиподенсивное объемное образование с достаточно четкими, неровными контурами, размерами около 45х56х52мм. Структура образования неоднородная за счет множественных, разнокалиберных кальцинатов. После введения контрастного вещества, признаков накоплениям контраста указанным образованием не получено. Печеночная артерия и вены, ветви воротной вены контрастированы однородно. В 7-8 сегментах печени субкапсулярно определяются мелкие округлые жидкостные образования (до 4-х) диаметром до 10мм, без признаков накоплениям КВ.

Заключение: СКТ-признаки образования в правой доли печени паразитарного характера, больше данных на эхинококкоз. Мелкие кисты 7 и 8 сегментов печени.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 16.52.27.jpeg
Просмотров: 36
Размер:	156.2 Кб
ID:	214714  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 16.52.22.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	173.5 Кб
ID:	214715  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 16.52.18.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	200.4 Кб
ID:	214716  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 16.52.14.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	223.0 Кб
ID:	214717  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2021, 17:14
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
МРТ снимки и описание

МРТ сделано в самом новом МРТ-центре города.Прилагаю снимки.
Есть еще на диске, но там я ничего не понимаю.

Описание: На сериях МР-томограмм брюшной полости, выполненных в трех проекциях в режимах Т1, Т2, STIR, DWI, 3D Т1 с подавлением сигнала жировой ткани, междолевой размеры печени до 18,8, вертикальный размер ее правой доли по средней ключичной линии до 15,4 см, передние-задний размер правой доли до 13,3см. В субкапсульных передних отделах паренхимы 8 сегмента определяется гипоинтсенсивное по Т1, изоинтенсивное по Т2 образование тканевой структуры с четкими контурами и без перифокальный реакции, с размерами 4,9х4,6х6,2 см. В толще образования имеются мелкие (до 1,2 см в диаметре) единичные гипоинтенсивные по Т1, гиперинтенсивные по Т2 кислотные включения округлой овоидной формы. В паренхиме остальных отделов 8 сегмента, латеральных отделов 7 сегмента - до 4 четко дифференцируемых округлых гипоинтенсивных по Т1, гиперинтенсивных по Т2 кислотных образований округлой формы с четкими контурами до 0,7 мм в диаметре. Васкулярный рисунок интактной паренхима сохранен, воротная вена до 0.9 см в поперечнике. Холангиальный рисунок в обеих долях прослеживается. Гепатикохоледох до 0.3 см в диаметре всем протяжении. Его просвет без явных плотных дефектов наполнения и локальных сужений.

Далее также про желчный, поджелудочную все в норме не пишу сюда.

Заключение: Очаговые (более вероятно доброкачественные) изменения паренхима 8 сегмента - диффдиагноз между очаговой фиброзного-кистозной поствоспалительной трансформацией и высокодифференцированным гиповаскулярным первичным объемным образованием. Единичные мелкие кисты паренхима 7, 8 сегментов. Застойные изменения содержимого желчного пузыря.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.57.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	300.5 Кб
ID:	214719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.56.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	276.1 Кб
ID:	214720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.55.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	228.9 Кб
ID:	214721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.54.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	254.0 Кб
ID:	214722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.52.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	271.7 Кб
ID:	214723  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2021, 17:16
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Здесь еще снимки, поближе все сфотографировала поэтому так много
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.51.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	192.4 Кб
ID:	214724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.50.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	200.1 Кб
ID:	214725  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.48.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	194.0 Кб
ID:	214726  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.47.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	200.0 Кб
ID:	214727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-02-13 17.12.45.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	196.8 Кб
ID:	214728  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2021, 17:19
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Операцию назначили лапороскопическую (атипичная резекция печени).

В ближайшие пару дней сдам анализ на ИФА к экинококку. Отпишусь сюда с результатами.

Еще до этого я сдала на онкомаркеры печени и функции, там все в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2021, 18:02
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Добрый день!
Сегодня получила результат анализов ИФА к эхинококку.

Результат: 1,796 (положительный = или >1)
в титрах 1:100

Это значит что у меня все таки эхиноккоз печени?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2021, 20:18
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, 1:100 - это норма.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2021, 20:59
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Извините, а по снимкам как вы считаете? Вероятность большая?
Может ли быть эхинококк, если титры в норме?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2021, 20:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Серонегативных случаев много.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2021, 18:37
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
А есть еще какие-то способы точно определить?
Если все же это эхинококкоз, после операции через какое время мне начать курс немозола?
Я здесь изучила много тем, я правильно понимаю, что мне нужно будет пить по 2 таблетки в день первые полгода без перерыва? Наш инфекционист ушла в декрет, мне пока не с кем консультироваться. Буду очень благодарна, если скажете как мне быть после операции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2021, 20:51
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,110
Поблагодарили 6,816 раз(а) за 6,489 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, правильно. Начинать пить немозол нужно, когда самочувствие после операции придет в норму.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2021, 22:03
Izalya Izalya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Izalya *
Доброго времени суток!
Мне сделали резекцию печени по удалению паразитной кисты 11 марта.
До операции ИФА к эхинококку были 1,796 (1:100)

При операции оказалось, что киста закольцевалась и уже была мертвая, рядом было небольшое воспаление(убрали).

Гистология подтвердила эхинококкоз.

Удалось попасть к инфекционисту, перед ее уходом в декрет. Она назначила лечение:
Немозол 400мг - 2 раза в день 6 месяцев непрерывно, далее по стандарту 28/14 в течение года.
Креон 14 дней 3 раза в день (ферменты)
Дротаверин 14 дней 3 раза в день (от спазмов вн.органов)
Урдокса 3 месяца 2 раза в день (желчегонный)


Сейчас уже 20 дней принимаю Немозол 400мг, 2 раза в день. Креон и Дротаверин пропила. Продолжаю пить Урдокса.

Вчера сдала анализы ФПП и ИФА к эхинококку(в той же лаборатории).

ФПП:
Билирубин общий 7,4
Билирубин прямой 1,3
АСТ 34 (ПОВЫШЕН)
АЛТ 70,6 (ПОВЫШЕН В 2 РАЗА)
Щелочная фосфотаза 70.4
Гамма(ГГТП) 19,1

ИФА к эхинококку - 0,850 - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (титры не выслали)


Подскажите нормально ли после резекции повышенный АЛТ, беспокоит что в 2 раза выше.

Если антитела к эхинококку отрицательные стоит ли пить непрерывно Немозол в течение 6 месяцев или можно по стандартной схеме 28/14?

Подскажите как быть? В печени на КТ показывало 3-4 мелких кисты до 10мм. Поэтому боюсь, чтобы не было рецидива. Печень немного побаливает, на лице сильные высыпания.

Спасибо, заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.