Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2014, 04:17
lilya1184 lilya1184 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
lilya1184 *
"Вираж" Манту. Флюорография. КТ.

Доброй ночи.
Дочке 5,4 года. Привита БЦЖ в роддоме. Рубчика от БЦЖ нет(подтверждено фтизиатром). Реакции Манту:
2010 год: 3 мм;
2011 год: отр;
2012 год: отр;
2013 год: отр; (была положительной, но я не обратила внимания, вообще на тот момент ничего не понимала в пробе Манту. Проверили, никуда не вызвали, ну и хорошо. Обратила внимание когда проба стала проходить, образовался синяк.)
2014 год: 7мм.
Направлена на консультацию к фтизиатру, по направлению из детского сада. Сдали кровь(норма), мочу(норма). Сделали флюорографию родителей(без отклонений) и ребенка. Сделали Диаскинтест - отрицательно.
Ребенок привит по графику.
До трех лет ребенок болел только ветрянкой(2.9 года). Потом пошла в детский сад, болели стандартными ОРЗ, ОРВИ. Первый год детского сада болела раза четыре, но сопли лились весь год. Второй год болели так же и сопли уже меньше. Пневмоний, бронхитов не было. Хронических заболеваний нет(был атопический дерматит до двух лет, сейчас только сухая кожа зимой). Последний раз болела в мае этого года - розеола. Есть еще младший ребенок, 3.6 года, реакция Манту в норме, рубчик от БЦЖ есть.
Флюорография ребенка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фтизиатр увидела расширенные корни и направила на КТ. КТ сделано без контраста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее извиняюсь за ссылки - я чайник. Может быть что-то не так.
По результатам КТ ребенок направлен в НИИ Фтизиопульмунологии на консультацию. Точнее не ребенок, а его КТ и флюорография. На КТ обнаружены фиброзные изменения средней доли левого легкого(из заключения по КТ).
Мне всегда хватало ЧАВО на форуме, никаких проблем с детьми не было. Никогда не попросила бы о консультации, если бы не такая ситуация. Фтизиатр на мои прямые вопросы о диагнозе, хотя бы предполагаемом, не отвечает. Говорит, что на следующем этапе обследования мы все узнаем. После флюорографии заикнулась про саркоидоз. После КТ говорит о серьезном поствоспалительном процессе в легком и бронхе. Сама снимки и КТ не смотрит, ждет зав. отделением и рентгенолога. Извините за неуправляемый поток мыслей.
Просьба прокомментировать флюорографию и КТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.