Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2008, 10:45
dandelion79 dandelion79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Бугуруслан
Сообщений: 6
dandelion79 *
Поступление в мединститут в 30 лет

Здравствуйте!
Хочу поступить в мединститут. Единственное, что смущает-мой возраст. Ведь диплом я получу в 35-36 лет. А мне хотелось бы не только диплом получить, но и работать по специальности. Насколько это реально в нашей российской действительности? Особенно учитывая, что блата у меня нет.
Хотелось бы узнать мнения врачей. А то осталась неделя до окончания срока подачи документов...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2008, 11:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в отсутствии блата, а в том, что диплом только дает Вам право учиться дальше для работы по специальности
Медицина - это память, бессонные ночи на дежурстве, колоссальный объем информации,быстрая реакция,навыки - и все это закладывается в сравнительно молодом возрасте в тот персональный компьютер, который зовется врачом
Медицина- это умение найти общий язык с коллегами и пацентами, и уменье моментально найти нужную информацию- всему этому просто проще учиться в молодости
Впрочем, воля ваша - а почему вы хотите стать врачом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2008, 12:02
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dandelion79 Посмотреть сообщение
Хочу поступить в мединститут. Единственное, что смущает-мой возраст. .
Пусть не смущает. Не знаю, как в России, но в Израиле большинство начинает учебу в университете после 25 лет. Важно только ответить самому себе, хочу ли я, действительно, быть врачом? Есть ли моральные и физические силы на
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
бессонные ночи на дежурстве, колоссальный объем информации
отказ от многих приятных вещей, включая общение с семьей и ребенком, потому что надо готовиться к экзамену, почитать литературу по теме, выйти на внеплановое дежурство, подготовиться к клиническому разбору, присутствовать на конференции...и т.д. - нужное подчеркнуть? А также, обязательно помните, что врач работает с людьми, причем, с больными людьми. Хватит ли у Вас на это душевных сил и терпения ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2008, 12:09
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ещё вдобавок к вопросу уважаемой Галины Афанасьевны. Кем Вы работали до идеи стать врачом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2008, 12:13
dandelion79 dandelion79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Бугуруслан
Сообщений: 6
dandelion79 *
Хочу помогать людям и заниматься интересным делом. Не хочу никого обидеть, но большинство врачей, с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни, разочаровывали. Кто - непрофессионализмом, кто - хамством и чванством, кто - безразличием. В общем, качествами, несовместимыми, на мой взгляд, с профессией врача.Тех же, кто вызывали уважение, можно по пальцам одной руки пересчитать. Хочется, чтобы профессионалов стало больше ;-)
У меня первое образование-техническое (МАИ). Но о мединституте мечтала всегда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2008, 12:26
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните, пожалуйста, в тему "мнения пациентов" и ответьте на вопрос др. Иры. Чем именно заслужили Ваше уважение эти врачи, конкретно.
А по вопросу могу сказать вот что. Представления о профессии очень сильно отличаются от реальности. Плюс на это нужно потратить года (10-15). Потерянные/потраченные деньги не так жалко, как время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2008, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На первом курсе нам задали этот вопрос- почему вы хотите стать врачом


Текст, абсолютно повторяющий текст топикстартера, был произнесен самым старым из группы на тот момент студентом

Сейчас он работает преподавателем на кафедре нормальной анатомии
Очень успешно продвигался по партийной линии в институте и был оставлен на этой кафедре
Быть врачом, чтобы быть не таким, как те плохие, что встретились ... Забавная идея
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2008, 13:20
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не только к Галине Афанасьевне, хотя, конечно, ее ответ был бы очень ценен

Конкурс в медвузы очень высок. Оплата обучения - тоже стабильно если не на первом месте в рейтинге, то на втором. Например, БГМУ-2007: проходной балл на лечебный 295 из 300 возможных, платное обучение порядка 3000 у.е.

Тем не менее, поток желающих не оскудевает. Поступивший - уже победил А какой процент из первокурсников доходит до финиша? Сколько отсеивается в процессе? Затратив столько сил на поступление, многие ли отступают перед "ужасами профессии", столкнувшись с ними на практике?

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2008, 13:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
около 20 %- 30% окончивших ВУЗ медицинский не работают врачами через 10 лет ( и не работают начальниками врачей)

Фармфирмы - наиболее близкое к медицине трудоустройство и все- таки не совсем зря полученное образование

Врач начинает получать некую сумму, сопоставимую с минимальным прожиточным минимумом, обычно после 10 лет учебы -то есть где-то за 30 лет
Отступают не перед ужасами профессии : кто поумнее, понимает, что добрая девочка, киске лапку перевязавшая, еще не врач, кто поглупее, понимает, что запомнить всю эту фигню он ну никак не может, и на хрена ему это, ежели за него бабла не будет?

В молодости рвутся на части ( переводы, подработки и пр ), потом выясняется, что на части рваться уже некуда и хочется как-то где-то пожить хоть чуток, потому что молодость уже очевидно кончилась

Остаются те, кому правда интересно,и кому удалось работать в приличном месте или же те, кому уходить некуда

В принципе, автор Ионыча тоже не остался в медицине, и это еще одна история - есть слой талантливых людей, которых медицинская профессия ( багаж жизни, литературный талант, интеллект ) выводит в сферы околохудожественные или вправду художественные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2008, 13:34
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, а если у человека молодость уже кончилась, но он рискует - не следует ли из этого, что выбор более осознанный? И что уже явно не с материальнами благами от профессии он связан.

Может, в таком случае отбор уже произошел еще на стадии принятия решения? И остались уже только те, кому - интересно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2008, 13:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осталось еще узнать, за какой период времени он реализует себя в медицине - а посыл "быть лучше встретившихся гадов" к оптимизму ( в отношении понимания призвания) не располагает

Впрочем, почему бы человеку и не набивать шишки самому?

В конце- концов мы знаем примеры ( Швейцер, если не вру ) , когда в позднем возрасте удалось получить медицинский диплом и потом реализовать себя в помощи ну совсем слаборазвитым странам

Техническое образование неплохо, но кем в медицине видит себя респондент? Есть ли талант рукоделия, память, быстрота реакции?
Дотошность, склонность к анализу? Умение легко работать с аппаратурой?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2008, 14:25
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно провести опрос. Кто из присутствующих на форуме пошел бы на медицинский, зная все, что предстоит впереди?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2008, 14:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,642 раз(а) за 32,716 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая идея
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2008, 15:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автор!
С таким посылом в медицину идти не надо.
Галина Афанасьевна, собственно, уже все сказала. Диплом - через 6 лет, что-то в голове и заработок - через 10, итого - 16.
Подумайте о том, что Вы будете общаться с больными людьми, которые будут на Вас складывать не только то, что Вы обязаны выслушать - но и все остальное - про тяжелую жизнь, про детей-гадов и прочая. Больные, извините, умирают. Иногда это бывает очень тяжело. Иногда умирают по вине врача (прямой редко, косвенной - часто). Если говорить о реальной клинической медицине, а не коммерческих центрах для относительно здоровых - это натурально, дерьмо, т.к. больные не всегда помыты и надушены. Чаще они довольно-таки неопрятны, кто в силу болезни, кто в силу отсутствия культуры. Пожилые больные - очень сложная категория - они будут просить выписать кавинтон и пр., но лечиться не будут. В педиатрии есть родители детей, это тоже не подарок порою.
В диагностике - есть лучевая нагрузка, или рутина.
В организации - зав. отделением или главный врач вынужден решать массу вопросов, никакого отношения к медицине не имеющих.

Резюме таково: пойдите на месяцок санитаркой поработать. Очень, знаете ли, отрезвляет. И масса возвожностей проявить свой гуманизм, милосердие и сострадание.

Я в 28 лет стала зав. отделением. Сейчас, оглядываясь на 10 лет работы - знаете, может, я бы и пошла в мединститут. Ничего другого просто не знаю. Ребенка, если соберется, буду смертным боем бить, чтобы не совался ни в коем случае.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2008, 16:18
Mash1 Mash1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Записей в дневнике: 1
Mash1 *
Цитата:
Сообщение от dandelion79 Посмотреть сообщение
Хочу помогать людям и заниматься интересным делом. Не хочу никого обидеть, но большинство врачей, с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни, разочаровывали. Кто - непрофессионализмом, кто - хамством и чванством, кто - безразличием. В общем, качествами, несовместимыми, на мой взгляд, с профессией врача.Тех же, кто вызывали уважение, можно по пальцам одной руки пересчитать. Хочется, чтобы профессионалов стало больше ;-)
У меня первое образование-техническое (МАИ). Но о мединституте мечтала всегда.
А я очень извиняюсь, что влезаю.
Ну хамство и непрофессианализма хватает везде не только в медицине.
Я тоже заканчиваю МАИ и буду делать тему по медицинскому оборудованию.
А почему обязательно идти в мед. институт?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.