Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #256  
Старый 30.08.2004, 15:20
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Живов, поскольку ностальгировал здесь в основном я, то я же в Вашем понимании и "совколюб", а посему, если Вы не возражаете, то я Вам возражу
"Ничего гарантированного нет" - это Вы верно сказали, и, собственно, в этом все дело. Я, как тот декабрист, не мечтаю о том, чтобы не было богатых - хотелось бы, чтобы не было бедных. Я отлично понимаю, что, если ты пошел в медицину (в любую другую сферу деятельности), то сегодня надо постоянно работать, чтобы иметь возможность конкурировать. Я иду на это сознательно, и меня не напрягает конкуренция, и прочие атрибуты "свободной"? страны.
Но меня напрягает нестабильность (и не по причине собственной лени), разгул преступности, терроризм - именно это стало отличительной чертой сегодняшнего дня, и именно от этого в той или иной степени был свободен СССР! Отсюда и ностальгия по детству Слово "совок" - ругательное и для меня, но к сожалению, события последних 15 лет сделали в РФ ругательством и слово "демократ".
Убежден, что ни одна форма государственного устройства не может считаться удовлетворительной, если не обеспечивает своим гражданам СТАБИЛЬНОСТЬ, не дает им неких ГАРАНТИЙ. Впрочем, уверен также, что дело не в форме правления, а в людях, находящихся у власти.
Резюме: СССР не был идеальным государством, но, став "свободной" наша страна не стала лучше. Мы потеряли больше, чем приобрели, увы.
Надеюсь, я ясно изложил свою позицию. Не думаю, что есть смысл обсуждать роль личности в истории и прочие высокие материи на этом форуме, а то у Вас, что ни сообщение, то анафема сталинизму - больше, чем Вы здесь об этом никто и не говорит, кажется.
  #257  
Старый 30.08.2004, 16:03
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Резюме: СССР не был идеальным государством, но, став "свободной" наша страна не стала лучше. Мы потеряли больше, чем приобрели, увы.
А мне кажеться наоборот: приобрели больше, чем потеряли.
На мой взгляд самое главное, что появился ВЫБОР. Не хочешь ездить в метро - заработай на машину. Боишься по ночам ходить - возвращайся домой на такси.
Конечно, это требует больших жертв - много работать, но, как известно, бесплатно ничего не бывает. Не думаю, что в Лондоне или Париже можно по большим жилым кварталам спокойно ходить по ночам. Хотя у нас, конечно, страшнее. В конце концов есть выбор - уехать (чего в СССРе не было). Из моих детских воспоминаний - только счастье от получения после стояния в 5 летней очереди копейки ВАЗ 2101 под которой отец лежал постоянно, елки новогодние с одинаковыми для всех подарками и мечта о цветном телеке с кнопками... Не жалею...

Вот на мой взгляд основная потеря - утрата социальных гарантий. С этим я не знаю что можно сделать. Люди старше 50, особенно бездетные женщины, оказались потеряным поколением, вынужденные жить на гроши.
  #258  
Старый 30.08.2004, 16:06
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Критерий может быть только один - финансовая эффективность. Выработан без всяких профассоциаций. Если ЛПУ только требует затрат, вследствие износа основных фондов или низкоэффективной работы - закрывать однозначно! Исключение могут составить только те ЛПУ, которые будут признаны государством абсолютно социально необходимыми и будут финансироваться за его счет (федеральные, региональные). Таковых должно быть очень мало. Иначе ни у какого гос-ва и никаких денег не хватит на содержание НОРМАЛЬНОЙ медицины.
Уважаемый доктор Живов, полагаю, здесь Вы малость перегнули. Этот критерий хорош для частных структур, целью которых является получение прибыли. Но в целом медицина - вещь не прибыльная, а наоборот. Она должна кем то финансироваться - будь то государство, ФОМС или что то еще.
  #259  
Старый 30.08.2004, 16:11
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Конечно, это требует больших жертв - много работать, но, как известно, бесплатно ничего не бывает.
Уважаемый Михаил, к сожалению, это потребовало слишком много жертв - в буквальном смысле! Поэтому - все-таки потеряли, таково мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Mikhail
Вот на мой взгляд основная потеря - утрата социальных гарантий. С этим я не знаю что можно сделать.
Так и я о том же!
  #260  
Старый 30.08.2004, 16:19
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Dtver
потребовало слишком много жертв - в буквальном смысле! Поэтому - все-таки потеряли, таково мое мнение.
Денис, Вы имеете ввиду жертвы в плане появившейся необходимости очень много работать? Или какие то другие?
Если не секрет, то какие с Вашей точки зрения?
  #261  
Старый 30.08.2004, 16:26
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow

CCCР был очень даже не плох по части стоительства подводных лодок и ракет. Но, вот, с медициной... Больничный лист давали амбулаторно на 3 дня, а после 6-и беги к з\о, препараты кроме аспирина и т.п. в драчку, уровень квалифицированной технологичной помощи - просто смех. Тут один коллега, немного наезжая на хирургов, анализировал "амеровские" данные по АКШ... 70-ых годов. Что у нас там было в те времена с АКШ, слово такое слыхал кто? Бомжи и алкаши так в глаза не бросались, просто кто на зоне, кто в ЛТП, т.е. только железной рукой. Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.
  #262  
Старый 30.08.2004, 17:24
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.
Согласен, но хоть на стипендию и пенсию можно было просуществовать (не прожить конечно).
А сейчас на 1500р можно?

Правда ни об одном смертельном случае от голода среди пенсионеров не слышал. (только не надо про замалчивание и т.п. - журналюги бы точно разорались) Значит выживают...
  #263  
Старый 30.08.2004, 17:51
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
CCCР был очень даже не плох по части стоительства подводных лодок и ракет. Но, вот, с медициной... Больничный лист давали амбулаторно на 3 дня, а после 6-и беги к з\о, препараты кроме аспирина и т.п. в драчку, уровень квалифицированной технологичной помощи - просто смех. Тут один коллега, немного наезжая на хирургов, анализировал "амеровские" данные по АКШ... 70-ых годов. Что у нас там было в те времена с АКШ, слово такое слыхал кто? Бомжи и алкаши так в глаза не бросались, просто кто на зоне, кто в ЛТП, т.е. только железной рукой. Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.
Почти побежденный туберкулез, сифилис, трахома, забитая малярия?
  #264  
Старый 30.08.2004, 18:19
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а): удачная редакция!
  #265  
Старый 30.08.2004, 18:30
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пора к печальным пенсионерам добавить немного позитива: за последние пару лет большинство деятельных молодых людей с высшим образованием стали ассоциировать свои надежды на успех с Россией, и ореол вокруг идеи эмиграции для построения карьеры померк.
Не могу, правда , сказать столь же оптимистично о своих коллегах: среди моих однокурсников в медицине осталась не более 1/3 получивших дипломы

Итак, если возражающих не будет, мб тихо похороним свелую память социалистической системы соцзащиты и иллюзию существовавшей у нас лучшей медицины в мире? Я была свидетелем визита немецких хирургов в конце 80х в одну очень известную клинику, где происходил обмен опытом лапароскопических операций (кстати, профессионализм сотрудников и оборудование операционной вызвало одобрение приглашенных), а вот во время осмотра клиники, подававшийся подтекст "достижения советсткой медицины для наших пациентов совершенно бесплатны", вызвали ответную реакцию - "такой уровень для наших тоже бесплатно"...

Кстати, Dr., если мне не изменяет память, туберкулез, сифилис, и прочую малярию победили не только в стране развитого социализма.....
  #266  
Старый 30.08.2004, 18:49
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Итак, если возражающих не будет, мб тихо похороним свелую память социалистической системы соцзащиты и иллюзию существовавшей у нас лучшей медицины в мире?
Согласен 100%. Про СССР спорить не будем, будем жить реальностью
  #267  
Старый 30.08.2004, 18:55
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Почти побежденный туберкулез, сифилис, трахома, забитая малярия?
Действительно, околоболотные леса чем-то опыляли, зеки работали и доход приносили (посему их и лечили), а секса вообще не было.
  #268  
Старый 30.08.2004, 20:16
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, постараюсь не стать Вашим пациентом, ув. bill. Спасибо за Ваше участие в дискуссии! К сожалению по некоторым пунктам мы видимо не сможем выработать общую точку зрения. Кстати ничего обидного я Вам, по моему, не сказал. Как можно вести конструктивный разговор со сталинистом я честное благородное не понимаю. Всего Вам наилучшего!
  #269  
Старый 30.08.2004, 20:44
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, коллеги, если и говорить о соответствии профессии, профессиональных сложностях и рисках, наверное интересует сам факт профессиональной выживаемости: - поделитесь своими наблюдениями: % выживших в профессии среди Ваших , скажем, сокурсников?

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): Вопрос, конечно, интересный
Straus одобрил(а): на счет курса не скажу, но из группы пока работают в медицине все 11.
  #270  
Старый 30.08.2004, 22:00
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
наверное интересует сам факт профессиональной выживаемости
Очень интересный вопрос.

Связанный с ним вопрос - о просто выживаемости:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.