Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2017, 07:44
Olesya_89 Olesya_89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 18
Olesya_89 этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль в горле больше трёх месяцев

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за длинный пост - решила подробно описать растянувшуюся на несколько месяцев проблему и безуспешные попытки с ней справиться. Помогите, пожалуйста: с середины мая постоянно болит горло. Никогда так долго не было раньше, хотя обычно именно с горла начинаются у меня простуды (горло по 4-6 раз в год простывает, часто после холодного питья и т. п.,но длится это до 1-2 недель обычно. Раньше обычно всегда спасал Биопарокс, но в последние разы уже не помогал). В этот раз началось всё тоже с холодного питья.
Пробовала полоскать ромашкой, Мирамистином, грудным сбором №4(3 раза в день) +Гексорал, Тантум верде, Стрепсилс, Фарингосепт, прополис, обильное питьё-ничего не помогло. Боль (в основном, при глотании) примерно на одном уровне остаётся, она не невыносимая, но постоянная. Обычно к вечеру посильнее ощущается. На задней стенке есть несколько гранул, похожих на те, что обычно в Интернете видны по запросу"гранулёзный фарингит", белого налёта нет, ничего не увеличено, по всей длине покраснела дуга, на которой язычок. Внешний вид вроде таким был всё это время (хотя в последнее время ещё появилось раздражение тех участков слизистой, где соединяются по бокам верхняя и нижняя зубные челюсти+гранул стало вроде бы побольше).
Температура была чуть повышена(до 37-37,4) пару недель, когда всё началось, сейчас в норме. Аллергии у меня нет, механического воздействия на горло не было. Других лекарств не принимаю. Мне делали мазок с зева на стрептококк А, бета-гемолитические стрептококки и дифтерийную палочку - ничего не обнаружили. Я сейчас нахожусь за границей, и ни на какие другие бактерии мазок не берут здесь.
Пробовали мне назначать лекарства от рефлюкса (хотя ни боли в желудке, ни привкус кислого не беспокоят) - не помогло. Использовала спреи на морской воде (как я понимаю, от аллергических реакций помогают) - нет реакции.
Принимала курс местного антибиотика - Граммидина, но тоже никакого эффекта.
Я сначала думала - может, это как-то связано с новой едой, водой и т.д. (я переехала в другую страну в марте), но этот процесс начался с холодного питья и температуры всё же..
Также мне советовали пропить курс кларитромицина, я прочитала про этот антибиотик - очень уж, как я поняла, жёсткие побочные у него+противопоказания, если проблемы с сердцем (а у меня как раз есть). Посмотрела группу макролидов - вроде бы макропен не настолько много побочных имеет, как я поняла? Можно ли попробовать заменить на него?
Была бы очень благодарна Вам за ответ на этот и два следующих вопроса:
- На что могут быть похожи эти признаки, как можно долечить горло до конца?
- Можно ли при этом планировать беременность? Не критична ли эта боль, если она останется недолеченной при возможной беременности? Или лучше сначала как-то долечить горло до конца?. Спасибо огромное!

Олеся, 28 лет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.