Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2017, 15:42
iriska55 iriska55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
iriska55 *
Тревога, помогите уменьшить!

Женщина 39 лет. Первый эпизод ПА случился лет 15 назад, родители уехали на море,я осталась одна, боялась ездить в метро, спать одна в квартире, удушье и сердцебиение. По возвращении родителей все закончилось. Второй раз 3 года назад тоже начались ПА. В связи с переездом с мужем и ребенком в отдельную квартиру, спать приходила к родителям. Обратилась к специалисту, выписали Ципралекс, пропила его 1,5 года, плавно закончила и 2,5 года не вспоминала о ПА. В марте этого года вдруг заболел ребенок обычной простудой и меня скрутила тревога. До этого в сентябре потеряла папу, умер у меня на руках от рака, но и тогда никаккого намека на ПА или тревогу не было. А здесь прямо стала быстро разрастаться и я пошла опять к своему врачу. Теперь мне выписали Феварин в дозировке 100 мг и для прикрытия Стрезам 1 таб. 3/день. Депрессия на фоне тревожности стала отступать, но тревога оставалась, хотя и не такая сильная. Заменили Стрезам Атараксом 1 т. на ночь и по 1/2 утром и днем. Утренняя тревога сохранялась. На очередном приеме 1,5 месяца назад врач посоветовала перейти на ципралекс и добавить сероквель, сначала 12,5 на ночь и довести до 25. Но начитавшись про него я решила НЕТ!. И почти месяц прилично жила на одном Феварине 100. Иногда,если была бессоница-пила феназепам 1 шт. под язык. Но в последние 3 дня меня опять мучает тревога,утренняя, и днем. На работе мешает работать. Как-будто я в ожидании серьезного экзамена. А на самом деле у меня страх,что вдруг вот сейчас тааак сильно скрутит,что я сойду с ума...Врач в отпуске, поэтому хочу посоветоваться по назначениям,стоит ли действительно переходить с Феварина на Ципралекс, и можно ли заменить чем-то сероквель...Я через неделю лечу в отпуск, эйфории по поводу этого не испытываю, даже собираться не хочется,но надо привести себя в форму, ибо отпуск не отменить,еду не одна, "на переправе" наверное не стоит менять АД. А про сероквель по-прежнему боюсь( Спасибо. (Диагноз мой мне психотерапевт так и не назвала)
Госп. шкала:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 23.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь..

Опросник для выявления панических атак


Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2017, 18:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ну, если раньше эсциталопрам (ципралекс) хорошо помогал - то лучше использовать его и дальше. Какая доза ципралекса была раньше? Я бы рекомендовал ту же дозу, или, может быть, чуть больше.
Кветиапина (сероквеля) бояться не нужно. Это хороший препарат, только начать нужно с 6 мг (это 1/4 таблетки 25 мг). Тревожность, пока не подействовал ципралекс, можно купировать атараксом. Это тоже хороший транквилизатор.
А после отпуска нужно организовать себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2017, 18:59
iriska55 iriska55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
iriska55 *
По-моему доза ципралекса была 10 мг,боюсь менять его перед поездкой.... феварин пью сейчас 100 мг, а про сероквель одна инструкция про шизофрению пугает, отзывы о нем вообще неоднозначные. Как лучше перекрываться атараксом? Сколько раз в день? И как вводить сероквель? На ночь? Повышать ли дозировку после 1/4 и через какое время? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2017, 22:30
iriska55 iriska55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
iriska55 *
Сейчас на ночь пью по половинке тералиджена, сон более или менее. Я так понимаю, что механизм болезни,это весы, либо тревога,либо депрессия, АД мы пьём для смягчения депрессии, а для уменьшения тревоги атаракс или сероквель? Я запуталась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2017, 15:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska55 Посмотреть сообщение
По-моему доза ципралекса была 10 мг,боюсь менять его перед поездкой.... феварин пью сейчас 100 мг, а про сероквель одна инструкция про шизофрению пугает, отзывы о нем вообще неоднозначные. Как лучше перекрываться атараксом? Сколько раз в день? И как вводить сероквель? На ночь? Повышать ли дозировку после 1/4 и через какое время? Спасибо.
Атаракс можно пить по 1/2 или по 1 таблетке 1-2-3 раза в день, по потребности. То есть, если тревога есть - пить. Если тревоги нет - не пить.
Сероквель - тоже по переносимости. Кому-то достаточно 1/6 таб (от 25 мг) на ночь, кому-то нужно 3 таблетки в день.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2017, 15:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska55 Посмотреть сообщение
Сейчас на ночь пью по половинке тералиджена, сон более или менее. Я так понимаю, что механизм болезни,это весы, либо тревога,либо депрессия, АД мы пьём для смягчения депрессии, а для уменьшения тревоги атаракс или сероквель? Я запуталась.
АД действует и на тревогу и на депрессию. Примерно через 2 недели начнётся его действие.
Пока он не подействовал - нужно пить атаракс или сероквель или их оба.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2017, 10:55
iriska55 iriska55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
iriska55 *
Добрый день,съездилаотдохнуть на феварине как и была, только на ночь тералиджен пила.Все прошло хорошо,вообще никаких симптомов, ни перелёт, ни отдых, никаких тревог, все было как у здорового человека. Сейчас вернулась и все началось заново. Ночью то сплю, а днём плохо. Тревога, даже по утра почему то голова кружится и уши как будто заложены. Что это? Пью 150 мг феварина и половинку тералиджена на ночь. В таком состоянии боюсь переходить на ципралекс. Дозу 150 увеличила сама, так как была депрессия перед отпуском. Врач сказала перейти на ципралекс + сероквель. Я уже писала об этом. Вот теперь не знаю как быть...и как подключить психотерапию по скайпу? Напишите в личку,пжл, сколько это стоит и возможно ли это организовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2017, 15:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно самой решить, доверяте Вы врачу или нет. Если доверяете - то действуйте так, как он рекомендует.
Если не доверяете - делайте по-своему.
Или найдите другого врача, которому будете доверять.
150 мг феварина - по-прежнему небольшая доза. Можно и поднимать.

Психотерапию по скайпу Вы должны организовать сама. Найдите психотерапевта и напишите ему. У специалистов нашего форума в профиле есть контакты для связи.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2017, 22:51
iriska55 iriska55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
iriska55 *
Бросила я феварин и начала ципралекс,решила постепенно,4 дня пью по 2,5 мг. Ни тревоги,ни напряжения, как здоровый человек стала, но! Болит голова, сильно и под утро и днём, лоб верхняя доля с висками,вчера так болела, что аж стошнило с утра. Что это? Побочка? Слишком маленькая доза? Одно на другое наложились? Как действовать дальше?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2017, 17:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть и просто совпадение, и побочка.
Пождите несколько дней.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.