Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2017, 23:53
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Помогите принять верное решение

Здравствуйте! Помогите принять правильное решение по поводу аденотомии у ребёнка. Мальчик, 5 лет, в целом здоров. Проблемы начались в прошлом году, осенью. Я отдала старшего ребёнка в 1 класс, и он начал приносить инфекции. До этого дети не посещали детские учерждения и не болели. С прошлой осени сын, по поводу которого вопрос, постоянно заражался от старшего, болел ОРВИ, однажды всё закончилось острым гнойным двусторонним отитом. Делали парецентез двусторонний, и это получилось после курса аугмениина.После выписки из ЛОР-отделения, не проходил налёт на миндалинах, который появлялся до отита, потом исчезал, пили флуконазол, а потом анализ подтвердил острую фазу ВЭБ-инфекции. Были активны иммуноглобулины острой фазы, полгода лечились у инфекциониста, лимфомиозот и виферон, как только отменяли, сразу опять увеличивались лимфоузлы везде, и появлялись катаральные явления. Во сне и при горизонтальом положении тела он постоянно кашлял, даже антибиотики кашель не убирали. Помногали от кашля сосудосуживающие капли в нос, что указывало на то, что кашель от аденоидов.На фоне этого заметили аритмию, лечились у кардиолога, пили кардонат, тонгинал и аспаркам 2 мес. Тогда ставили вторичную постинфекционную кардиомиопатию. Через два месяца кардиолог больше проблем не нашла, хотя я, когда самостоятельно наблюдаю за пульсом, иногда слышаа у него проскакивающую аритмию, но врач сказала, что всё стало намного лучше. Весной стало лучше в целом, и с ушами и носом в частности, но врач ЛОР советовала летом ложится и удалять аденоиды, но, возможно это потому, что я к ней его возила регулярно, просто на фоне любой ОРВИ тогда у него отекала лимфоидная ткань и ухудшался слух, закладывало уши, а я боялась повторения гнойного отита и операции, и мчалась к ней. Она всегда говорила, что это отёк, аденоидит и евстахеит то от ВЭБ, то от ОРВИ очередной. Сейчас он не болеет, но храпит и перед сном всегда носом "шморгает". Засыпает, похрапывает, это все жалобы. Как быть? Меня очень смущает то, что операция только под общей анестезией, алтьтернативу не рассматривают, я просила, а проблемы с сердцем тогда начались, возможно, и не вследствие, но точно после парецентеза под общей анестезией. Ещё есть и другие моменты, у меня есть и другие маленькие дети, есть грудной, это не основной фактор в решении вопроса, конечно, но ещё раз заставляет подумать, а точно ли стоит. Решить надо сейчас, потому что дата 17 августа, а за месяц назначили начинать пить препараты, аскорутин, капать в нос капли. Я с одной стороны сейчас, когда всё улучшилось летом у него, готова отказаться, но меня пугает перспектива, когда похолодает и опять начнётся у старшего школа и инфекции. Сейчас затишье, слух нормализовплся. Стоит ли идти на операцию? Я прочитала у вас в ЧаВо, что мононуклеоз, не поддающийся стероидам, есть показанием, но мы не лечили его сероидами, лечили ВЭБ-инф нам Вифероном и лимфомиозотом, иногда, когда считали, что присоединилась бактериальная и грибковая флора, то плюс антибиотики и флуконазол соответственно. На данный момент мононуклеоз вроде бы не всплывает, мы его побороли, я так понимаю, хотя, вирус же в крови, я не знаю, он же может, наверное, опять активизиповаться? Одним словом, подскажите, как правильно поступить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2017, 15:51
kurochkka kurochkka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.06.2017
Город: Кривой Рог
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurochkka *
Извините, что опять пишу, ответа на мой вопрос здесь нет, поэтому я прошлась по похожим темам, где фигурирует ВЭБ и аденоиды. Я обнаружила, что доктора пишут, что анализы на антитела к ВЭБ вроде бы как не показательные и не несут ценной информации, я совершенно запуталась. Все эти месяцы мы опирались на них. Инфекционист сказала, что так как активны иммуноглобулины, которые определяются только в активной фазе, то он заразился ВЭБ сейчас остро и заразен будет в течении 10 дней, и отсчёт как бы вести с даты анализа. Я ещё даже тогда не поняла, конечно, потому что анализ сдали, кода он уже три недели болел сначала ОРВИ и потом осложнения -гнойный двусторонний отит. Скажите, так те анализы вообще не показатель? Мы очень ограничены в средствах, многодетная семья, они это знали, зачем тогда нам их назначили? После получения ответов с положительными показателями мы проходили кучу платных обследований, узи органов брюшной полости, дорогие свечи Виферон, их в Украину импортиртируют и продают очень дорого, 10 штукк 500 тыс - больше 300 грн, он получал их полгода по 1000 000 в сутки, это считалось лечение ВЭБ плюс лимфомиозот. Я теперь ничего не пойму, это было зря? Да вообще жизнь сына с ноября прошлого года полностью строилась исходя из результатов тех анализов. Мы каждый месяц сдавали кровь, проверяли лимфоциты, проверяли постоянно печень и лимфоузлы, каждые 10 дней нам назначал прием инфекционист, жизнь без свечей Виферон вообще нам не представлялась. Но дело в том, что действительно, мы пробовали на 5 дней их отменять, то у него сразу появлялся насморк, кашель и увеличивались везде лимфоузлы. И мы пробовали исрользовать более дешевые украинские аналоги, то они хуже, и там описано столько побочных, что страшно читать. А в вифероне вообще не описано побочных. Скажите, пожалуйста, так отит гнойный, и постоянный катар плюс лимфоузлы, это было не от острого периода ВЭБ-инфекции? Я совершенно запуталась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.