Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2017, 08:35
polkovnikovao polkovnikovao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
polkovnikovao *
Постоянная тревога

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 33 года, рост 168, вес 59 кг.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги: Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 29. Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

До 2006 г. была очень активным и здоровым человеком. В начале 2006 года было пищевое отравление. После него на протяжении полугода постоянно возникали проблемы со здоровьем, были сильные головные боли, высокое давление, учащенный пульс, боли в животе. Это совпало с окончанием института и проблемами в семье. В институте проблем не было, училась хорошо. Дома были напряженные отношения с парнем, плохие бытовые условия. Из-за постоянных болей в животе стала бояться оставаться дома одна, особенно с закрытой дверью (жили на первом этаже, была железная дверь и решетки на окнах). Парню надоело, что я постоянно болею, он стал часто оставлять меня одну, даже когда я просила его остаться. В июне этого же года, когда я была дома одна, мне стало плохо, на скорой увезли в больницу с болями в животе. Диагноз был – болезненная овуляция, воспаление яичников под вопросом. Пролежав 10 дней, выписалась с теми же болями.
На протяжении полгода меня осматривали разные врачи, невролог предположил рассеянный склероз, сделали МРТ, по результатам все хорошо. В феврале 2007 года сделали диагностическую лапароскопию, чтобы исключить гинекологические заболевания. Проблемы были, но они не могли давать такой устойчивой боли.
В мае 2007 года я устроилась на интересную работу, рассталась с парнем, сменила место жительства и познакомилась со своим мужем. В течение двух месяцев периодически возникали боли в животе, но постепенно они прошли. На протяжении двух лет я жила нормальной жизнью обычного человека.
Затем, после выпитого алкоголя, появились сильные боли в желудке. Я очень сильно испугалась. Это было за городом, и я попросила мужа срочно ночью отвезти меня домой. Прошла обследование, ни чего не нашли.
После этого меньше чем за два месяца я похудела на 10 кг, я просто боялась есть. Снова вернулись боли. Потом я решила, что хватит болеть, надо брать себя в руки. Забеременела, родила сына. Не смотря на то, что беременность была не простой, психологически воспринимала все легко.
Когда сыну было 1,5 года у меня случился странный приступ. Была сильная слабость во всем теле, головокружение. В этот день я была дома с ребенком и сестрой. Муж был на работе, его работа связана с постоянными разъездами, почти всегда он там, где нет сотовой связи. С тех пор я опять стала бояться оставаться одна. Только теперь я боялась не за себя, а за ребенка. Боялась, что если со мной что-нибудь случиться, то сын останется один. Так получилось, что все родственники живут далеко от нас, в других городах, и если мужа в городе нет, то мне не на кого оставить ребенка.
С тех пор я болею постоянно. Реальные проблемы со здоровьем есть, есть грыжи в позвоночнике, эндометриоз, но эти заболевания не могут объяснить всех моих проблем.
Еще когда я уезжаю из дома, то обязательно хорошо убираюсь, а то вдруг со мной что-нибудь случиться и мужу придется самому убираться. Тоже самое касается приготовления еды, готовлю много, чтобы если что, сыну и мужу было что покушать. Совсем разучилась расслабляться. Заметила, что живот постоянно напряжен, не могу вздохнуть полной грудью.
В настоящее время присутствуют следующие симптомы: боли внизу живота, постоянное вздутие и урчание. Периодически ломит и тянет все тело, часто поясницу. Иногда трудно идти, как будто, что-то тянет назад. Бывает слабость в руках, тремор. Бывает ощущение в теле, что на мне очень тесная одежда, а на ногах как будто мокрые колготки.

Очень тяжело, когда уезжает муж. Сразу начинаются проблемы с кишечником, появляется тошнота, апатия, пропадает аппетит. Как только он появляется на связи и говорит, что скоро приедет, все симптомы проходят.
За последние два года, во время отсутствия мужа, дважды были приступы сильной боли в животе. Обращалась в приемный покой, вызывала скорую, ни чего не находили. Анализы хорошие.

Обращалась к терапевту, неврологу, гинекологу, урологу, проктологу и др. Каждый врач назначал лечение в соответствии со своим профилем, но облегчения не наступает.

Я очень жизнерадостный человек, у меня не бывает плохого настроения. На работе все хорошо, в семье тоже. Но я устала жить с постоянной болью, устала прислушиваться к организму, то там кольнет, то там стрельнет. Стараюсь гнать от себя дурные мысли. В любом состоянии занимаюсь домашними делами. Занимаюсь с ребенком, выращиваю цветы, много читаю. Но в тоже время перестала ходить в гости, посещать мероприятия.

Понимаю, что сама справится с тревожностью не могу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2017, 23:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.

Надеюсь, вы понимаете ограниченность заочной консультации. Здесь может быть высказано самое осторожное мнение, которое надо обязательно критично проверять при встрече со специалистами в реале.

Общее впечатление от вашей истории следующее. У вас много разных болей и соматические врачи не находят достаточных физических причин для их объяснения.
В этом случае уместно предположить наличие психологических причин. Основной кандидат - тревога. Причём в вашем случае она может быть двойной. Когда одна тревога наслаивается на другую.

Вы тревожитесь по поводу своего физического самочувствия. Эта тревога осознаётся вами. Но она может быть вторичной. Я предполагаю (и это предположение надо проверять), что есть ещё одна тревога, которая и находит своё выражений в тех болях, которые вы испытываете. Всё ведь началось с живота. Например, синдром раздражённого кишечника (СРК) - это вид тревожного расстройства. Когда тревога не переживается на эмоциональном уровне, не осознаётся, а испытывается телесно.
Компетентные гастроэнтеролог или врач-психиатр могли бы поразбираться в том, есть ли у вас СРК.

И самое общее замечание: тревожные расстройства лечатся антидепрессантами последних поколений и психотерапией.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2017, 02:56
polkovnikovao polkovnikovao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
polkovnikovao *
Алексей Вячеславович, спасибо за внимание к моей проблеме.
Дело в том, что я все время двигаюсь по кругу. Заболеваю, иду к врачу, прохожу обследования, ничего не находят, я начинаю думать, что причина в моей голове. Потом через какое-то время вновь возникает боль, я опять иду к врачу и опять все по тому же сценарию.
Вот я и хочу понять, что первично, реальное физическое заболевание или психические проблемы.
К психологу или психиатру хочу сходить давно, но не могу решиться, так как всегда все проблемы решаю сама, даже близкие о них не знают, поэтому мне трудно обратиться за помощью к постороннему человеку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2017, 09:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, замечаете ли вы, что пошли по кругу и в этой теме?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2017, 10:10
polkovnikovao polkovnikovao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
polkovnikovao *
Да, конечно, заметила )
Хотела внести пояснение, а получилось так.
Простите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2017, 10:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просить прощения точно не за что.

Цитата:
Сообщение от polkovnikovao Посмотреть сообщение
...мне трудно обратиться за помощью к постороннему человеку.
Наверное, преодоление этой трудности - та задача, которую важно решать.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2017, 01:35
polkovnikovao polkovnikovao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
polkovnikovao *
Думаю, Вы правы.
Но мне всегда казалось, что просить о помощи, это "напрягать" другого человека.
Надо учиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.