Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2017, 22:23
Baretich Baretich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Mariupol
Сообщений: 4
Baretich *
Выбор антидепрессанта

Здравствуйте. Мой диагноз - хроническая депрессия (дистимия). Выражена не сильно, самое главное проявление- пониженное настроение , с элементами тревоги и навязчивости. Такое "кислое" состояние уже лет 10-15. В течение последних 2,5 лет принимал пароксетин (рексетин) (30 мг в сутки). Состояние улучшилось- повысилось настроение, нормализовался сон, ушла навязчивость, появилась радость к жизни, в какой то мере было нормально с либидо (хотя не всегда нормально с эрекцией). И очень хорошо с эякуляцией (до этого была преждевременной) Единственный минус- набор веса. +10 кг. А также то ,что как бы совсем о депрессии своей не забывал, но пониженное настроение было не чаще 1 раза в 2 -3 месяца. Этим летом прекратил прием рексетина самовольно.
Спустя некоторое время появилась сильная раздражительность, плаксивость, а спустя два месяца - снова пониженное настроение и какая то «кислость» от жизни. Зато похудел ,но это не радовало. Начал бегать по врачам ,так как не хотел возвращаться на рексетин, чтобы снова не набирать вес. Новый врач выписал эсциталопрам (марка «эссобель», произ водство Турция ) Сначала принимал по 10 мг утром (3 недели, а потом 20 мг в сутки (утром). Первые два месяца была не комфортная тяжесть в голове, давящее чувство. настроение также пониженное, зато стал набираться очень вес, аппетит стал повышенный как на рексетине. Сейчас принимаю уже 4 месяца - утром- 20 мг эсциталопрам и 50 мг ламотриджин (ламотрин украинский) на ночь. Давящее ощущение в голове прошло, но настроение как качели ,но в целом улучшается потихоньку. Но!!! Беспокоит лишний вес , а также навязчивое желание сравнить эсциталопрам с рексетином. Все время думаю, что рексетин был лучше, и кажется, что либидо на нем лучше было и на вес не обращал внимания..Вот эта ностальгия по рексетину ,возможно не дает нормально заработать эсциталопраму. По всем отзывам эсциталопрм лучше , но мне все кажется наоборот. А на рексетин не хочу возвращаться, так как опять месяца два адаптации и побочек (как было у меня в первый раз с рекситином да и эсциталопрамом). А эти два месяца ,по сути выброшенные из жизни. Поэтому прыгать не хочу с препарата на препарат. Или все же перейти
на рексетин снова? Вес все равно повышается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2017, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если Вам не нравится эсциталопрам и "душа лежит" к рексетину - почему бы не перейти? И не факт, что в начале приёма рексетина опять будут побочки.
Проблема с лишним весом - насколько Вы контролируете питание? Достаточно ли у Вас физической активности?
Есть ли у Вас психотерапия?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2017, 16:30
Baretich Baretich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Mariupol
Сообщений: 4
Baretich *
Спасибо за ответ. Перейти не решаюсь так как: 1) не могу точно оценить насколько хорош эсциталопрам..Вроде бы работает, улучшения есть вроде бы ,а с другой стороны ,кажется, что слабее чем рексетин. И вот кажется, что я надумал это себе.2) Эсциталопрам считается качественнее и мягче ,чем рексетин и это тоже заставляет задуматься о целесообразности перехода . Питание не контролирую ,сложно мне это. пытаюсь ограничивать ,но, очевидно ,неправильно ,так как начинает беспокоит печень (у меня хронический гепатит С с минимальной активностью трансаменаз). С физическими нагрузками тоже не очень)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2017, 16:41
Baretich Baretich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Mariupol
Сообщений: 4
Baretich *
Да, психотерапию не прохожу. Считаю приоритетным фармацевтику. Возможно ,это связано с тем ,что психотерапия, которую проходил в предыдущие годы были просто выкачиванием денег. Один правильно подобранный антидепрессант лучше всяких психотерапий))) Впрочем ,не скрою ,что если найдешь контакт с врачом , доверяешь ему , то уже краткая беседа с ним по поводу выписки рецепта немного позитивно настраивает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2017, 20:30
Baretich Baretich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Mariupol
Сообщений: 4
Baretich *
Почему более качественный и современный эсциталопрам в максимальной дозе (20 мг в сутки) плюс ламотриджин 50 мг помогают хуже ,чем пароксетин 30 мг в сутки? И может кто то опытный подскажет, такая ситуация может быть объективной или это моя субъективная настроенность?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2017, 19:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Такое бывает, что пароксетин для какого-то конкретного человека лучше чем эсциталопрам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.