Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2016, 13:13
OlgaNosenko OlgaNosenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaNosenko *
Депрессия?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне нужна Ваша помощь. Меня зовут Ольга, мне 34 года. Рост 168, вес 49 (потеря в весе больше 3-х кг за последний месяц). Образование высшее, есть неплохая работа, замужем, двое детей (ЭКОшная двойня: мальчик и девочка, 3 года 4 месяца, беременность единственная, был криоперенос одного криоэмбриона в апреле 2016, но он не прижился, очень сильно переживала, с трудом пришла в норму). Казалось бы, живи и радуйся. Вроде, все нормально. Со стороны. Но у меня проблемы, как мне кажется, явные. Одна я уже не справляюсь. Я легко разражаюсь, иногда по таким поводам, которые, в принципе, любая другая мать не заметила бы (например, разрисованные обои, нежелание ребенка идти спать, есть, одеваться и так далее), начинаю орать, ругать, изредко могу и шлепнуть по попе. Потом испытытываю чувство стыда и вину в том, что я плохая мать, что я не занимаюсь детьми, как должно, не даю ми достаточного внимания. С мужем разлад отношений, он меня раздражает, хотя помогает мне во многом, но вот то ли любовь ушла, то ли со мной что-то не то творится. О сексе и думать не хочется, нет желания вообще, ни к нему, ни вообще к кому бы то ни было. Я кажусь себе плохой матерью, плохой женой и хозяйкой, я ничего не успеваю, и меня это еще больше разражает и приводит в смятение. Я часто испытываю чувство тревоги и какого-то необъяснимого страха. Очень сильно переживаю, если дети заболевают (недавно сына вырвало, а я чуть не упала в обморок, мне реально стало плохо от испуга). Я чувствую себя плохой дочерью.. Так было всегда, в принципе. У меня остался только папа, мама умерла два года назад, несчастный случай (стало плохо, она упала на горящую газовую плиту, и потом уже через две недели с небольшим умерла в больнице, ожоги получились сильнейшие). Мама всю жизнь страдала депрессиями, я с детства помню, как она переживала любой, казалось бы нестоящий внимания случай очень остро, отказывалась есть, пила фенозепам и постоянно лежала, отвернувшись от нас. Пока сама не выходила из этого состояния через несколько дней. Постоянно курила, даже ночью. Я ее очень боялась. Боялась расстроить, подвести, не оправдать каких-то ее ожиданий, когда уже стала жить отдельно, перед тем, как позвонить ей (я всегда звонила каждый день в обязательном порядке), у меня дико начинало биться сердце в горле, накатывал жар и появлялась сухость во рту и было трудно глотать, не хватало воздуха (вот сейчас пишу об этом, а меня "подтряхивает"). Я не знала, чего от нее можно ожидать, иногда она обижалась совершенно на необъяснимые вещи для меня, где я вообще не видела никакого подвоха. Я всегда тщательно подбирала слова, чтобы не дай Бог ее никак не обидеть. Но все равно обижала чем-то. Она могла не разговаривать потом со мной неделями. Когда я начала учиться в университете, с ее психическим здоровьем стали происходить ухудшения. Она всегда была очень мнительной и обидчивой, вот ей стало казаться, что сначала в школе, где она работает, ее все специально хотят обидеть, какие-то козни строят. Потом внимание переключилось на соседей. С годами становилось все хуже, она стала слышать "голоса" у соседей, как будто там какая-то мафия, они хотят обманом завладеть ее (и папиной) квартирой, в общем, в итоге, эта ситуация достигла апогея, ей стало слышаться, что они хотят меня убить, однажды даже "видела", как по улице пронесли гроб со мной. Потом звонила мне, спрашивала, что со мной. Каждый ее звонок рождал во мне панику. В конце концов, была предпринята попытка суицида: она облила себя смолой и подожгла. Потом были долгие месяцы восстановления в краевом ожоговом центре, папа и я по очереди жили там, в палате, ухаживали, какое же это было страшное зрелище... Потом когда она вернулась домой, через какое-то время начались опять ухудшения, она разговаривала с какой-то Светой постоянно, слышала голоса только она. Я поняла, что надо что-то предпринимать, пошла в больницу и уговорила врачей организовать скорую и сопровождение в краевую психиатрическую больницу, ссылаясь на то, что уже однажды случай суицида был, а тут явное ухудшение. Отвезли мы ее туда, после лечения она приехала другим человеком, мы все были рады и счастливы, пила потом антидепрессанты некоторое время все было в порядке, потом опять начались ухудшения. Я тогда уже не жила с ними, была сначала беременна, потом родились дети, всего не видела и не знала. Потом уже после ее смерти, папа мне говорил, что перед случаем, когда она упала на плиту, у нее опять начались "голоса". Так как в момент происшествия с плитой дома не было никого (папы вышел на несколько минут), мы даже толком не знаем, случайно ли все это было или она намеренно это сделала. с ее смертью, как бы ни жутко это звучало, наступило облегчение.. Но тем не менее, я все равно не могу с собой справится, понимаю, что мне нужна консультация специалиста и какое-то лечение. Возможности занятия психотерапией в нашем городе нет, я живу в очень маленьком городке.
Прошла опросники, которые Вы обычно просите пройти.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Умеренно выраженная депрессия. У вас есть повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести тревоги: Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.
Торонтская алекситимическая школа:
Алекситимия: 92.
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Шкала эмоциональной возбудимости: 10. Высокая эмоциональная возбудимость.
Еще два опросника у меня почему-то не пошли.. Не дает результата.
Простите за мой сумбурный рассказ, писала все, что приходило на ум, многого, конечно, не написано, но этого всего одним сообщением и не охватить...
Я очень тревожная, эмоционально возбудимая, нервничаю часто по малейшим поводам. Даже вот, например, иду по работе отправлять письма на почту от организации, иду и начинаю очень нервничать, почему, даже не могу объяснить... Огромный страх сделать на работе какую-нибудь ошибку. очень всегда хочется, чтобы обо мне всегда все хорошо думали, чтобы я всем нравилась, боюсь обидеть человека, страшно переживаю конфликты какие-нибудь на работе. Постоять за себя не умею. Когда нервничаю, не могу есть, становится трудно дышать, появляется сухость во рту, учащенное сердцебиение, волны жара. Могу даже начать терять сознание. Руки трясутся. Иногда тревога появляется спонтанно, когда вроде бы никаких нет на то причин. Помогите мне как-нибудь справится с моим состоянием, пожалуйста. Я так не хочется быть похожей на свою мать, не хочу, чтобы дети стали нервными истериками и боялись меня, да и семью я не хочу потерять, хоть и не особо ладятся отношения с мужем. Спасибо большое всем тем, кто откликнется!!! Я очень буду ждать Ваших комментариев и буду надеяться на помощь! Спасибо!
P.S. ОАК и ТТГ сдавала перед апрельским криопротоколом в этом году, все показатели были в норме, иначе бы к крио не допустили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2016, 19:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пришлите, пожалуйста, результаты ОАК и ТТГ. Ещё нужен ферритин.
Вам нужна очная консультация врача психотерапевта или врача психиатра, хотя бы одна. Имхо, есть показания для назначения лекарств. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС, плюс, иногда, транквилизатор коротким курсом для купирования тревоги.
В Краснодаре у меня был контакт.
Ещё нужна психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Если не получится очно - организуйте дистанционную психотерапию, через Skype, например.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2016, 14:48
OlgaNosenko OlgaNosenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaNosenko *
Здравствуйте!
Спасибо за ответ большое, Сергей Иванович!
Результаты уровня ТТГ: 1,91 мЕд/л (норма от 0,4 до 4,0)
Результаты ОАК:
Общий анализ крови с формулой
Эритроциты 4,56 х10*12/л 3-4
Гемоглобин 133 г/л 110-150
Цветной показатель 0,88 0,85-1,05
Гематокрит 43,1 % 33-46
MCV (Средний объем эритроцитов в
общем объеме пробы) 94,5 фл 81-98
MCH (Средний объем гемоглобина в
эритроцитах) 29,2 пг 27-34
MCHC (Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах) 30,9 г/дл 32,6-35,8
Лейкоциты 4,26 х10*9/л 4-8,8
Нейтрофилы 59,4 % 45-70
Палочкоядерные - % 1-5
Сегментоядерные - % 40-70
Эозинофилы 1,4 % 1-5
Лимфоциты 32,4 % 20-45
Моноциты 6,1 % 3-8
Базофилы 0,7 % 0-1
Тромбоциты 213 х10*9/л 180-320
MPV (Средний объем тромбоцитов) 10,9 фл 7,4-10,4
PCT (Тромбоцитокрит) 0,23 % 0,15-0,4
СОЭ (по Панченкову) - мм/ч 0-12
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч 2-20
Плазмоциты - %
Токсигенная зернистость
нейтрофилов - %
Вакуолизация цитоплазмы
моноцитов -

Ферритин пока не сдавала. Когда сдам, напишу результат.
Подскажите, что Вы имели в виду про Ваш краснодарский контакт? У вас есть там знакомый врач психотерапевт, к которому можно обратиться?
Подскажите, а Вы консультируете по скайпу? Напишите, пожалуйста, о возможности в личку. Курс, наверное, должен быть длительным... Ох, денежный вопрос очень для нас немаловажен.. К сожалению, как я понимаю, возможности консультирования здесь на сайте через переписку не очень много в виду множества вопросов пациентов и ограниченного количества консультантов и их времени... Но, я буду очень рада, если кто-нибудь согласится со мной поработать в режиме переписки на сайте.
Спасибо еще раз большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2016, 18:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очная психотерапия всегда лучше, чем заочная.
Контакт врача в Краснодаре - в личку.
Если кто-то из коллег сможет работать здесь - будет очень хорошо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2016, 16:42
OlgaNosenko OlgaNosenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 18
OlgaNosenko *
Спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.