Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2016, 12:43
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Депрессия, раздражительность, зависимость от чужого мнения, боязнь управления ТС и др

Доброго времени суток, уважаемые Врачи!

Меня зовут Тамара, мне 26 лет, рост 163, вес 50.
9 месяцев назад я родила дочку, провожу с ней 99% времени, практически один на один. Муж с утра до вечера на работе, а подруг у меня практически нет. После рождения ребенка переехали за город в закрытый коттеджный поселок, до этого жили в Москве. Очень остро ощущаю недостаток цивилизации.

Отмечаю у себя следующие проблемы:

1) Почти всю сознательную жизнь я испытываю сильную зависимость от мнения других людей. Мне важно, чтобы даже случайный прохожий не дай Бог не подумал обо мне плохо. При этом могу очень долго прокручивать в голове фразы, которые меня задели, портить себе этим настроение. Постоянно веду в голове диалоги, в которых отвечаю людям иначе, нежели ответила на самом деле. Прокручиваю в голове а что было бы если бы я поступила/сказала так или иначе.

2) После первой аварии (не особо серьезной, никто не пострадал, машина осталась на ходу) стала бояться управлять ТС. Вплоть до того, что по полчаса могла себя уговаривать сесть за руль, испытывала сильное напряжение, если надо ехать по незнакомому маршруту, в голове рисовала накануне как и где буду поворачивать и пр. Сейчас в связи с беременность, родами и уходом за ребенком уже почти год не сидела за рулем, хотела бы вернуться, но испытываю сильный страх, как и прежде.

3) С детства боюсь всего потустороннего, вплоть до того, что стараюсь не смотреть в зеркала, если остаюсь одна дома. Либо умываюсь поочередно закрывая то один, то другой глаз, чтобы наблюдать что происходит вокруг.

4) После родов меня начал очень сильно раздражать муж. Вплоть до того, что меня физически трясет от его прикосновений, как следствие полное нежелание секса. Это сильно меняет и отношение мужа ко мне, что служит причиной еще большего моего отвращения.
Вместе мы 2,5 года, в браке 2 года.

Вот пройденные тесты
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 31.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Не выдает результат, но на все вопросы я ответила "Нет"

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 70
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Вышеперечисленные проблемы - это то, что я смогла сформулировать, но мне кажется, что это основные пункты, которые сильно затрудняют мне жизнь.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять самостоятельно, т.к. физической возможности прорабатывать эти проблемы с психологом у меня, к сожалению, пока нет.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2016, 13:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Тамара! Самостоятельно вряд ли удастся справиться с такими проблемами. Нужна помощь специалиста. Не можете очно встречаться с психологом, рассмотрите возможность удаленной терапии через скайп.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2016, 13:50
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Спасибо за оперативный ответ!
Скайп тоже не подходит - у меня почти постоянно ребенок на руках. Если только по переписке. Но даже на это нет финансов, в декрете бюджет урезан, сами понимаете.
Правильно я понимаю, что никакое изучение книг, ресурсов, изучение аналогичных чужих историй не поможет? Нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО психолог? У меня рядом живет психиатр, могу договориться о встрече с ним, но, насколько я поняла, он может назначить только медикаментозное лечение. Есть ли необходимость в моем случае? И да, у нас пока период лактации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2016, 14:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Книги читать всегда полезно. Почитайте, например, Бьюдженталя "Наука быть живым". Иногда бывают ситуации, когда имеет смысл выбрать себя , а не ГВ и пойти к психиатру за таблетками. Ребенку больше нужна спокойная теплая мама, а не ее молоко. Это, кстати, доказанный факт.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2016, 23:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть антидепрессанты, которые можно использовать при ГВ. Например, Сертралин или Эсциталопрам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2016, 01:51
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Подскажите, пожалуйста, насколько информативным будет анализ на гормоны ТТГ, Т4свободный и ферритин при лактации?
З.ы. На данный момент занимаюсь поиском психотерапевта, поэтому хочу во всеоружие подготовить "базу" для исследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2016, 20:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы - не зависят от лактации.
Нужны ОАК, ТТГ и ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2016, 13:27
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Доброго времени суток, Уважаемые Врачи!

Была на приеме у психиатра, предварительно завершив грудное вскармливание, он сказал, что при показателе ЛТ от 46 необходима госпитализация, у меня этот показатель 72. Были назначены ципралекс 10мг, сонапакс 10 мг 3 раза в сутки, грандаксин 50 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней. Также рекомендованы узи щитовидной железы и консультация невролога.
Забыла спросить на приеме стоить ли сейчас к лечению присоединять психотерапию или стоит сначала выйти из этого состояния?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2016, 20:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛТ - это личностная тревожность?
Я поддерживаю назначение эсциталопрама (ципралекс или недорогие аналоги), однако, начинать приём нужно с 1/4 таблетки и постепенно, за 2-3 дня повысить до целой таблетки. Сонапакс я бы заменил транквилизатором. Если не получится найти транквилизатор - то можно и его.
УЗИ ЩЖ - не имеет смысла, если друг Вас не пальпировал эндокринолог и не нашёл узлов. Достаточно ТТГ. Про консультацию невролога - я не понимаю зачем она. У Вашего психиатра есть подозрение, что у Вас есть какие-то органические проблемы с НС?

Про психотерапию: если тревожность очень большая, то нужно подождать, пока она снизится и затем начать психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2016, 12:38
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Сергей Иванович, большое спасибо за ответ!
Личностная тревожность, да. Реактивная была 65, сказал, что тоже много, но хоть как-то можно оправдать.
Я просила скорректировать лечение так, чтобы у меня была возможность находиться с годовалым ребенком целый день, т.к. привлечь к этому больше некого. Возможно, поэтому не был назначен транквилизатор, но не могу утверждать.
УЗИ ЩЗ сделала еще вчера утром, один узел 4 мм, но сказали, что даже внимание обращать не стоит.
ТТГ 1,22 мед/л
Ферритин 15 мкг/л
ОАК без отклонений по референсным значениям инвитро.
К неврологу, да, вероятно с целью исключения органических проблем, чтобы точно понимать, что моя проблема лежит в области психиатрии и психотерапии в дальнейшем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.png
Просмотров: 18
Размер:	277.3 Кб
ID:	113538  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2016, 23:47
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Добрый вечер!
Уже два дня принимаю все назначенные препараты, замечаю неприятные ощущения: сухость во рту, заложенность носа, тошнота и изнутри трясет, как от озноба, будто еще немного и зубами стучать начну...
К психиатру иду в понедельник, но впереди два выходных и страшно - может это симптомы для отмены препаратов или это просто привыкание?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2016, 15:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ферритин - низкий. По международным нормам он должен быть не менее 40.
Уже есть необходимость в приёме препаратов железа.
Просите у Вашего врача нормальный транквилизатор, а не сонапакс. Сонапакс, кстати, не используется в цивилизованных странах. Грандаксин - ненадёжный препарат.
Когда острое состояние пройдёт - организуйте себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2016, 12:17
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Добрый день!
Большое спасибо за предыдущий ответ!
Была на приеме вчера, спустя полторы недели от начала терапии. Скорректировали дозы и препараты, теперь принимаю 15 мг/сутки Ципралекс, 30 мг/сутки Сонапакс, по 4 капли в каждую ноздрю/3 раза в день Селанк и при приступах раздражения Феназепам 1 мг, но не более 3-х раз в сутки.
Ферритин поднимаю Мальтофером.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2016, 17:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сонапакс я бы заменил другим препаратом, если он вообще нужен. Сонапакс в цивилизованных странах не используется.
Селанк - плацебо.
Феназепам и Эсциталопрам - одобряю...
Эффективность Мальтофера нужно будет проверить через 2 месяца повторным анализом на ферритин. Иногда пероральное железо не усваивается.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2016, 23:58
tampiko tampiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 28
tampiko *
Большое спасибо за ответ!
Сонапаксом предполагается убрать раздражительность и агрессию. Очень сильные бывают приступы злости. Чем его можно заменить?
И как Вы относитесь к Фенибуту? Он действенен?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.