Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2016, 13:08
Iwtar4ik Iwtar4ik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Iwtar4ik *
Тревожность, паника, раздражительность на протяжении 4-5 лет.

Добрый день!

Мне 30 лет, вес 93 килограмма, рост - 187 сантиметров. Если вынести за скобки последствия проблем психологического характера, о которых речь пойдет ниже (мигрень и т.п.) , то никакими серьезными физическими заболеваниями не страдаю.

Результаты тестов, рекомендованных пройти перед открытием темы следующие:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 22.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

В общем и целом жалобы следующие: примерно в 25-26 лет появились постоянные нездоровые реакции на разные жизненные проблемы, стрессы, ссоры, которые происходят в жизни.

Во-первых, многие вещи стали беспокоить сильнее чем раньше (возможность увольнения, ссора с близким человеком и т.п.)

Во-вторых, всякое негативное событие вызывает не просто грусть или злобу, а скорее панику, которая выражается в экстраполяции происходящего на всю жизнь. То есть ссора с женой воспринимается не как ссора, а как предпосылка к разводу. Какие-то грубые слова с моей стороны воспринимаются мною, как нечто непоправимое, что приведет к разрыву отношений. Проблемы на работе воспринимаются, как предпосылка к увольнению и невозможность найти в будущем работу.

В-третьих, возникает непреодолимое желание решить проблему немедленно (разобраться в происходящем, если поссорились - помирится и т.п.), а необходимость взять паузу и оставить неразрешенность проблемы на некоторое время переживается очень мучительно. В это время не удается убрать мысли о проблеме, совершенно не удается сконцентрироваться на других делах. Если в это время есть необходимость усвоить какой-то новый материал на профессиональных курсах, то материал просто не усваивается, и пропадает всякая мотивация к учебе или другим инвестициям в будущее, так как будущее рассматривается только через призму текущей проблемы (ссоры, конфликта на работе и т.п.)

Во время этих состояний я почти всегда начинаю чувствовать напряжение в голове в области, которую условно можно обозначить как одетый обруч. То есть если на голову одеть обруч или измерять диаметр черепа рулеткой, то возникает условная окружность. Вот в этой области чувствуется напряжение. не стук, не покалывание, не пульсация, а именно напряжение. Чаще всего ближе к затылку.

Сон и просто лежание в горизонтальном положении во время этих состояний вызывают ощущение удушья, сдавливания грудной клетки, усиление паники. Сон прерывистый, чередующийся собственно сном и просыпаниями, во время которых сразу же вспоминается проблема.

Все эти проблемы беспокоят примерно с 24 лет до сегодняшнего дня, то усиливаясь, то ослабевая.

Должен также заметить, что в 26 лет был период, когда на фоне безуспешных попыток найти работу примерно 2-3 месяца ежедневно возникали состояния напоминающие по многим симптомам панические атаки, с той лишь разницей, что возникали по конкретной причине. А примерно в 28-29 лет стали мучать мигрени, которые со временем я научился контролировать -триптанами, а в настоящее время выпиваю "Цитрамон" в первые 1-2 часа начинающейся мигрени.

На протяжении этого времени я предпринял несколько попыток решить эти проблемы, но всякий раз наталкивался на непонимание окружающих и даже специалистов.

Первый раз я начал с обращения к терапевту, которая начала "читать лекцию" на тему, что "стресс - это когда кто-то умер и дом сгорел, а я маюсь дурью".

Второй раз уже психиатр примерно час меня "колола" "не убил ли я кого-то или не совершил какое-то другое преступление, а к ней пришел с целью оправдания себя в будущем", а в итоге когда "расколоть" не получилось направила в устной форме к клинику, занимающуюся пограничными состояниями, где меня отказались принимать без официального направления. А официальное направление она мне не дала, мотивируя в приватной беседе тем, что у меня есть определенные дела за границей (это всплыло в беседе с ней), а консульства покупают у них базы данных пациентов, для решения о выдаче визы или отказе.

Третий раз это был простой психолог-консультант, который под конец беседы предложил курс танато-терапии, но я от этого отказался, так как было очевидно, что он просто хочет заработать больше денег, к тому же танато-терапия не является методикой с доказанной эффективностью.


Сейчас осознание этих проблем меня измучивает, я хочу хоть как-то облегчить себе жизнь, но уже не знаю как правильно изложить свои жалобы, чтобы в ответ не получить нечто, что уже происходило и описано выше. Кроме того, быть может вы сможете объяснить в какой плоскости лежат эти проблемы. Может это проблемы сосудистого характера? Или чисто личностного? Или еще что-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2016, 17:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это проблемы невротического характера.
Ищите правильного врача психотерапевта. Или правильного психолога психотерапевта.
Невроз можно и нужно лечить.
Вам показаны современные антидепрессанты из группы ИОЗСН (например, Венлафаксин) Они лучше устраняют головную боль напряжения. И показана психотерапия.
Киеве достаточно хороших психотерапевтов, Вам не повезло с предыдущими...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.