Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2016, 20:00
red_fox2016 red_fox2016 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Kiev
Сообщений: 2
red_fox2016 *
Дереализация или деперсонализация?

Всем добрый день.

Долго не решался написать в интернет, но пришел момент, когда я понял, что дальше так жить становится некомфортно. Возможно решение моей проблемы лежит на поверхности и обращаться к специалисту в реале не придется.

Итак, вместо введения: судя по всему, у меня имеются симптомы дереализации/деперсонализации (я не очень улавливаю разницу, тем более, что за собой наблюдаю проявления обеих симптоматик). Я долго думал как объяснить, что я ощущаю, человеку, который нормален, и вот придумал: у всех бывает такое недолгое состояние, когда человек о чем то задумался, при этом он смотрит в одну точку невидящим взглядом, не моргая, "на втыке" еще говорят Так вот у меня такое состояние чуть ли не постоянно. Т.е. я не могу просто сидеть или идти и воспринимать окружающий мир, я не чувствую его, не ощущаю дистанции, ветра, я не могу себе представить какие предметы на ощупь, вообщем ощущения словно я в какой то капсуле. Когда я пытаюсь вернуть эти ощущения усилием воли, то у меня уже через несколько секунд начинает болеть голова в области лба и висков. И это не выдумки, я не склонен преувеличивать свои симптомы, чтобы меня пожалели или поставили сразу жесткий диагноз, мне это нафиг не надо.

Помимо вышеописанного есть проблемы и с речью: т.к. мысли живут своей жизнью, в голове постоянно роятся десятки разных образов, порой вообще ни к месту и не по делу, то когда я общаюсь с людьми, я не могу сконцентрироваться на разговоре, я говорю на автомате, словно генератором слов. Ну получается связно конечно, но со стороны это выглядит так, словно человек пытается ответить вам на ваш вопрос, но мыслями в этот момент где то очень далеко отсюда, и ответ получается дерганным, скомканным, отрывистым, с повторением несколько раз одного и того же слова, с "зависанием", типа "я ему сказал...сказал...эээ..ну вообщем...сказал ему, что..", и это так почти постоянно.Плюс ко всему нету постоянного ощущения своего тела как такового, ну это и понятно, т.к. из вышеописанных проявлений вытекает и это. Я даже иногда пытаюсь наблюдать за своими движениями и это очень странно: обычно я хочу сделать что то и...ну делаю это, беру рукой, кручу, верчу. Но у меня это происходит так, словно все автоматически. Я движения вообще не контроллирую ментально. Я могу думать в этот момент о чем то другом, часто держу в руках что то, и ищу его, т.к. когда брал предмет в руку - просто не зафиксировал это. При этом не наблюдается нарушений моторики или неуклюжести, все очень четко.

Ситуация меняется когда я делаю что то абсолютно новое для себя, или непривычное. Например, забиваю гвоздь ) Да, я редко забиваю гвозди, почти никогда, так уж сложилось. В этот момент все словно нормально. Но стоит заняться чем то привычным, или не связанным с риском, напряжением, то все на автомате.

От этого очень устал, хочется как нормальный человек жить. С общением проблемы: мне ничего неинтересно почти, не хочу ни с кем дружить, общаться, мне скучно почти с любым собеседником. Почти. Иногда мне весело, особенно когда привычная компания, немного алкоголя (стараюсь не злоупотреблять, вино, пиво, иногда немного коньяка) и я могу и шутки шутить, и всякие темы поддерживать. Но в обычное время мне все "фиолетово", полная апатия к общению, коммуникациям. Жена говорит - пойдем погуляем вон с теми людьми, познакомимся (ну не случайные люди, а типа знакомые), какой бы ни был мой ответ, желание всегда отрицательное. Также это сказывается и на интимной жизни: желание появляется очень редко, и даже в такие дни мне бывает просто лень развивать события. Подобное у меня было в университете еще, потом прошло, и началось недавно, месяца 3-4 назад.

По профессии я врач, и когда работал в клинике, то таких симптомов не было. Но в данный момент я работаю за компьютером и с момента начала работы за компом начались такие симптомы. Прекратить не могу, это не советовать.

Причины. Я связываю это с двумя причинами. Первая - стресс на фоне неуверенности в себе, когда человек пытается "уйти в себя" и таким образом не чувствовать на себе взглядов окружающих. Получится получилось, а вот выбраться из этого состояния не получается. Вторая - стресс из-за работы. Я часто переезжаю, постоянно меняется место работы, приходится начинать все с нуля, картина будущего видится очень нечетко, родители давят, вообщем еще одна грань моего комплекса неполноценности. Что делать? Нужно ли идти к психотерапевту (психиатру) и решать эту проблему или можно самому выкарабкаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2016, 17:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К психотерапевту или психиатру сходить стоит.
Тем более, в Киеве много хороших специалистов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2016, 18:24
red_fox2016 red_fox2016 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2016
Город: Kiev
Сообщений: 2
red_fox2016 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К психотерапевту или психиатру сходить стоит.
Тем более, в Киеве много хороших специалистов.
Первый тест
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Второй тест
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Третий тест
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 5.
Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно.

Четвертый не смог пройти, глючит, и потом там про меня точно ничего нет)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2016, 19:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна очная консультация.
Скорее всего, ваша деперсонализация-дереализация является проявлением депрессии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.