Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2016, 05:24
galinakhleb galinakhleb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
galinakhleb *
Муж в сложной ситуации ушел из семьи

Здравствуйте!
От меня ушел муж. Мы прожили вместе 17 лет. Мне 37 лет, ему 42. У нас двое детей - старшей 12, младшей 3 месяца. Основная причина по его словам - ему со мной тяжело. Ссора случилась от излишне выпитого мужем в канун Нового года. Мы были в гостях у моих родителей в другом городе, он пил. Моя мама накрутила меня, я поставила ему ультиматум - уходи или прекрати пить. Он выбрал уйти. Попросил купить билет на самолет, я купила. Ушел из дома. Время было 20.00. Самолет только на след день утром, через пару часов муж вернулся, в процессе выяснения отношений признался, что не любит меня уже два месяца. На мой вопрос, есть ли другая женщина, ответил - а если и есть, то что? Я попросила его уйти прямо среди ночи при выяснении отношений. Он ушел, уехал в Москву. По прилете в Москву созвонились. Я уточнила еще раз - есть ли у него другие отношения? Ответил: по-разному.
В пылу ссоры я попросила его уйти из общей квартиры, к нашему с детьми возвращению возвращению он ушел с вещами.
Встретил нас по приезду на вокзале (его инициатива), во время краткого выяснения отношений женщина на фигурировала. Я "в лоб" вопрос не задавала, он по своей инициативе о ней не упоминал. На вопрос о причине ухода был ответ - не сошлись характерами. На вопрос об обдуманности ухода ответил, что не меняет своих решений, хотя, конечно, еще подумает.
У него уже полгода серьезные проблемы на работе - муж был аффилирован с руководством банка, у которого отозвали лицензию, муж остался должен серьезную сумму, которую брал не для себя, по работе. Те, для кого была взята сумма, обещают ее отдать, но пока этот вопрос еще не решен. Муж очень переживает. Плюс вместо интересной творческой работы и отличных перспектив теперь у него тупая, нудная работа за совсем небольшие деньги, и то, возможно, временно. Бросить все и устроиться на новую работу нет возможности, пока не будет погашен кредит. Иными словами, крушение всего.
Муж с самого начала всегда делился со мной своими проблемами. Первые 4 месяца я максимально его поддерживала. Младшая дочка родилась в конце сентября, первые месяцы плохо спала, была беспокойной, и муж сильно потерял в моей поддержке. Плюс, видя, что ситуация не изменяется, я просто отстранилась от негатива, связанного с его работой, и занималась только ребенком. Муж стал много пить, из-за этого были постоянные скандалы, я по неделе с ним не разговаривала. Пока я не была в декретном отпуске, хорошо зарабатывала, поэтому часто на его проблемы отвечала - черт, нужно срочно возвращаться на работу, бросать малышку на няню. Доходы семьи упали раз в пять. Всё это, видимо, и спровоцировало его уход. Есть ощущение, что человек в "клинче", т.е. немного не в адквате. С одной стороны, фиаско как кормильца и чувство вины по этому поводу передо мной и детьми, с другой, обида на меня за отсутствие поддержки и веры в него. С момента его ухода я всячески демонстрировала, что прекрасно проживу и без него. В другую женщину, честно говоря я не очень верю, муж очень порядочный человек с огромным чувством долга, да и сложно серьезные отношения построить за два месяца. Он хочет расстаться по-хорошему, постоянно приезжать к детям, а я по глупости сначала сказала, что, может, младшей дочери он и не нужен. С момента ухода муж не пьет совсем, есть ощущение, что просто боится сорваться на сантименты в нетрезвом виде и вернуться. Весь зажат, как пружина. В общем, наломана масса дров с обеих сторон. Помогите его вывести из клинча и восстановить отношения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2016, 22:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что Вам сейчас тяжело... Но помощи Вы ищете не для себя почему-то.
Цитата:
Помогите его вывести из клинча и восстановить отношения.
Ваш муж хочет, чтобы с ним кто-то что-либо делал?

Для себя Вы чего хотите?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2016, 09:14
galinakhleb galinakhleb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
galinakhleb *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение

Ваш муж хочет, чтобы с ним кто-то что-либо
Здравствуйте! Спасибо, что дали обратную связь.

В связи с тем, что пошло некоторое время, все чуть прояснилось.
Думаю, что состояние мужа можно назвать кризисной ситуацией. Человек не в адеквате. По его словам - в ирреальности. Ему тяжело и плохо. Что делать, не понимает. Более того, по моим наблюдениям, состояние совпадает с сильным кризисом утраты. Симптомы: потеря концентрации, забывчивость (не запоминает даже информацию, которую раньше как педант помнил всегда), раскоординированность (стало трудно планировать время, раньше никогда никуда не опаздывал). Отключена логика: может забыть то, что сказал час назад. Иногда совершает странные нелогичные поступки - как просветеления, после которых опять возвращается в исходное состояние.
Мне бы хотелось понять, как себя вести. Он звонит ежедневно. Приезжает к нам. Приезды даются ему страшно тяжело эмоционально, есть ощущение, что понимает, что потерял... От этого только хуже становится. При этом не приезжать и не звонить не может, иначе останется совсем в одиночестве.
Нужно ли его выводить из такой ситуации, чем-то помогать?
Есть ощущение, что сам не справляется. Или просто ждать...
Думаю, что наверное нужно действовать как с человеком в состоянии невосполнимой утраты?...

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вам сейчас тяжело... Но помощи Вы ищете не для себя почему-то.
Для себя Вы чего хотите?
Конечно, хочу ему помочь, т.к. чувствую себя виноватой. Хочу, чтобы вернулся в семью. Может быть, порекомендуете, что-то почитать по этой теме, а дальше я попробую сама стратегию выработать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2016, 20:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете дать мужу контакты психотерапевтов.
Цитата:
т.к. чувствую себя виноватой.
А чтобы справиться со своим чувством вины Вы можете сама обратиться к психотерапевту.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.