Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2015, 01:59
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Повторяющийся сценарий, тревога в романтических отношениях

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я девушка 17-ти лет. Рост 155 см, вес точный не знаю, приблизительно 32 кг.
Не так давно получала он-лайн консультирование от двух подростковых психологов, но никто не смог помочь. Не имею возможности найти терапевта, так как нет финансов, к тому же проживаю на данный момент в другой стране, не англоговорящей.
В моей жизни уже 8 лет повторяется один и тот же сценарий. Я не уверена, возможно нечто подобное происходило и раньше, но я плохо помню. В последнее время он вроде бы как разрешается, но к нему присоединилась другая, гораздо более тяжелая проблема.
Раннее детство я провела с одной мамой. Потом в 9 лет переехала из своего маленького городка в большую Москву, к отцу. Чуть позже к нам переехала мама.
Суть сценария сводится к следующему: я чувствую себя одинокой, но скоро попадаю в новый коллектив. Мечтаю, как подружусь со всеми, как найду какого-нибудь очень хорошего друга, чтобы душа в душу, хочу стать общительнее и открытее. Так нахожу много друзей в коллективе, со всеми налаживаю контакт. Среди всех постепенно выделяется человек (до сих пор девушка), который очень инициативен в общении, каждый раз заводит разговор. Я человек не очень инициативный, то есть начать диалог могу, но заводить его регулярно тяжеловато. Так что общение между нами как-то налаживается и складывается лучше, чем с другими, хотя я изначально могу быть к ней подозрительной, сторониться и размышлять, что ей от меня нужно. Со временем, однако, я к ней привыкаю, между нами начинаются очень веселые беседы, мы становимся лучшими друзьями. Казалось бы, вот то, о чем я мечтала! Человек, с которым душа в душу, все дела. Я начинаю все больше общаться с новым другом, все больше тратить на него эмоциональных сил, а контакт со знакомыми, которые появились раньше, из-за этого больше не поддерживаю, и у меня в жизни остается только этот человек. Постепенно, однако, во мне откуда-то появляются негативные эмоции по отношению к ней: ревность, зависть, ощущение, будто мы отдаляемся, что я для нее не так дорога, как она для меня. В реальности при этом между нами ничего такого не происходит, мы не отдаляемся и вообще не ссоримся. Я пытаюсь подавить свои негативные чувства, не обращать на них внимание. Таким образом проходит какое-то время, а мое напряжение накапливается. Потом при каком-то поводе по моей инициативе начинается очень жуткая ссора, либо серия ссор. После этого дружба совершенно ломается, мы очень отдаляемся друг от друга и уже не так близки. Такое со мной было уже четыре раза.
В третий раз все это проявилось особенно сильно и начался тот самый недуг, о котором я упоминала в начале. Перед этим я чувствовала огромное одиночество, помнила, что в отчаянии плакала по ночам - на тот момент находилась в таком коллективе, который совсем не разделял моих интересов и хобби - но затем как-то успокоилась и при первой же возможности начала заводить новых друзей, близких по духу. Тогда в моей жизни появилась девушка В. Я к ней как-то привязалась больше всех предыдущих разов, помню, что очень ею дорожила, боялась потерять. Я сильно ревновала В ко всем подряд, и ревновала ну как-то уж очень сильно, и уж очень сильно мне нравилось ее обнимать, не могла и дня прожить без общения с ней. В один прекрасный день пришла в мою голову мысль: а не влюбилась ли я? И с тех пор начался лютый кошмар: мысль эта не давала мне покоя. Не потому, что влюбиться в человека своего пола мне казалось запретным и ужасным, но из-за чего-то совсем другого, до сих пор не могу понять. Напала ужасная тревога время от времени переходившая в состояние депрессии и отчаяния. Каждый день сопровождался паникой и ощущением стеснения в груди, очень сильно бьющегося сердца, иногда мне становилось страшно, что еще чуть-чуть и оно остановится. Я все никак не могла определиться со своими чувствами, то думала, что нужно забыть об этом, то наоборот, твердо решалась на то, чтобы признаться. При этом еще и постоянно загонялась, буду ли я ей хорошей парой, чувствует ли она что-то ко мне и прочая-прочая. Я говорила себе: "Ну хорошо, все, раз я сомневаюсь в чувствах, значит и нету их. Я пришла к заключению", и при этом все никак не могла остановить этот бесконечный круговорот мыслей. Я отлично помню, что больше всего меня беспокоило отсутствие эйфории, розовых очков и прочих спутников влюбленности, но при этом я чувствовала, что отношусь к ней как больше, чем к другу. Так продолжалось где-то полгода, я старалась никому не показывать своего угнетенного состояния. В один прекрасный день все-таки призналась ей, но В меня отвергла, на этой почве я с ней сильно рассорилась и отдалилась. Списала тогда все свои тревоги на то, что просто боялась ей признаться в любви, и надо было не терять времени и шагать страху навстречу (потом, когда я вспоминала все это, то обнаружила, что она мне одно время оказывала много знаков внимания, а я не замечала их из-за своих загонов).
Потом я подружилась со следующей девушкой, С. С самого начала чувствовала, как будто мне с ней душно. Странное такое было ощущение, что вроде и дружим, общаемся, но будто близость совсем не такая, какую я ощущала с предыдущей подругой. Ну как-то побыло это ощущение первое время, затем я перестала на него обращать внимание. В этот раз уже почти не появлялось негативных эмоций, не было черезмерной ревности, ощущения, будто мы отдаляемся и прочее - просто какая-то недосказанность. Может быть я выучила свой урок из случая с В, и сценарий на самом деле начинал сходит на нет, может быть С была исключением из правил - пока не знаю. Тогда еще начали сильно донимать мысли о том, что хочу уже наконец отношений. Я подумала - почему бы и не попробовать с этой девушкой? Мы с ней хорошие друзья, имеем общие пристрастия и интересы, человеком она кажется неплохим и бесконфликтным. Вроде бы даже и интерес к ней какой-то возникал. Я не стала слишком сильно озабочиваться тем, чувствую ли я что-то или нет, уж очень боялась, что опять попаду в то болото и пропущу свой шанс. При этом, однако, интуиция подсказывала, что лучше этого не делать, а где-то в глубине души была надежда, что меня отвергнут, но я игнорировала. В конце концов предложила ей, и она неожиданно согласилась. Да более того, она стала проявлять ко мне очень много любви и интереса, хотя я ожидала, что даже если меня примут, то это я буду проявлять инициативу. И с тех пор я погрязла в том же болоте. Сомневалась много на счет своих чувств, вроде бы и влюблена, в вроде бы и не чувствую ничего, вроде бы и хочу быть вместе, а вроде бы мысль о будущем вместе не вызывает искры, а вдруг у нас ничего не получится, а вдруг я ей изменю и т.д. И опять я пыталась говорить себе, "ну хорошо, положим, что чувств нету, значит надо прекратить отношения!", и все равно тревожилась. Потом стала искать причину такого эмоционального состояния, пошла в интернет, запуталась еще сильнее: нашла немало людей, которые испытывали то же самое, и там писали, что это особое состояние, при котором истинные чувства идут в разрез с эмоциями, и чем сильнее эти загоны, тем сильнее чувства. ОКР Отношений - так называли это явление. Я пыталась как-то лично бороться с этим бредом, не разрывать отношения, ибо это было противопоказано, да и очевидно, что раз чего-то боишься, то, чтобы преодолеть этот страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Но приближался учебный год, а мне надо было сильно вкладываться в учебу. В таком состоянии я не то чтобы учиться не могла, даже любимым делом заняться или банально покормить себя. Отношения поэтому пришлось прекратить.
На счет ориентации я, скорее всего, себе напридумывала, и возможно тревога моя была как раз из-за этого. Черезмерная привязанность в случае с В вполне могла быть результатом гормонов и прочих прелестей развивающейся подростковой психики. И все-таки, меня беспокоит, что тревога была НАСТОЛЬКО сильной, и при этом два раза подряд, вроде бы как без видимых причин. Мне страшно представить, что в следующий раз может повториться то же самое, я не хочу опять переживать это. Хочется приобрести либо уверенность в том, что это нормально для подростков и само пройдет, либо понять, что это вообще было.
В общем, я бы хотела разораться, почему происходит этот сценарий и как из него выйти, что это была за тревога, нужно ли ей лечение, и если да, то как с ней работать самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2015, 12:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юлия.

Замечаете ли Вы сами, что то, что Вы называете сценарием, является описанием способа вернуться в исходное положение. Вы в одиночестве - прокручивается сценарий - Вы снова в одиночестве.

4 раза... это достаточная статистика, чтобы предполагать, что Вы используете сценарий, чтобы оставаться в одиночестве.
Зачем Вам это?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2015, 19:15
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юлия.

Замечаете ли Вы сами, что то, что Вы называете сценарием, является описанием способа вернуться в исходное положение. Вы в одиночестве - прокручивается сценарий - Вы снова в одиночестве.

4 раза... это достаточная статистика, чтобы предполагать, что Вы используете сценарий, чтобы оставаться в одиночестве.
Зачем Вам это?
Эх, если бы я знала наверняка.
У меня есть догадка, что очень боюсь того, что мне сделают больно, поэтому делаю больно первой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2015, 20:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
...очень боюсь того, что мне сделают больно...
Это о страхе быть отвергнутой?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2015, 20:43
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Это о страхе быть отвергнутой?
Да, вероятнее всего он.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2015, 20:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, уточните вот ещё что...

Вы ведь пришли на форум, где консультируют профессионалы. Указали в первом посте свой рост и вес. Думаю, Вы понимали, что недостаток веса будет замечен.
И в целом в тексте есть моменты, указывающие на то, что Вы недоедаете.

Можете прокомментировать?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2015, 21:07
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Юля, уточните вот ещё что...

Вы ведь пришли на форум, где консультируют профессионалы. Указали в первом посте свой рост и вес. Думаю, Вы понимали, что недостаток веса будет замечен.
И в целом в тексте есть моменты, указывающие на то, что Вы недоедаете.

Можете прокомментировать?
Да, это правда, сколько себя помню всегда ела мало и медленно. Рост и вес указала потому, что это были одни из критериев в правилах оформления постов, к тому же подумала, что мало ли, возможно это как-то относится к ситуации. Но не совсем понимаю, о каких моментах в тексте вы говорите.
Я была неуверенна сначала, нужен ли этот факт, но теперь, когда вы спросили о весе, думаю, можно упомянуть, что месячные у меня нерегулярные, и одна из версий - слишком маленький вес.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2015, 21:45
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
Но не совсем понимаю, о каких моментах в тексте вы говорите.
Ах, да, поняла, что вы имели в виду.
О том, что в моменты тревоги даже ничего не могу себе приготовить скорее упомянула в том плане, что у меня не было сил даже на заботу о себе и удовлетворение базовых потребностей, все уходило в эмоциональную борьбу с собой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2015, 22:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Юля.

Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
...я бы хотела разораться, почему происходит этот сценарий и как из него выйти, что это была за тревога...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Это о страхе быть отвергнутой?
Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
Да, вероятнее всего он.
Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
...сколько себя помню всегда ела мало...
...месячные у меня нерегулярные, и одна из версий - слишком маленький вес...
Всё цитируемое говорит в пользу обращения за консультацией врача-психиатра или врача-психотерапевта. Необходимо ли медикаментозная поддержка - вопрос. Нужна ли психотерапия - почти не вопрос.

Кто является Вашими официальными опекунами?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2015, 23:56
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юля.



Всё цитируемое говорит в пользу обращения за консультацией врача-психиатра или врача-психотерапевта. Необходимо ли медикаментозная поддержка - вопрос. Нужна ли психотерапия - почти не вопрос.

Кто является Вашими официальными опекунами?
С обращением к психотерапевту все очень сложно. Как я и писала выше, на данный момент нахожусь в другой стране, неанглоязычной, собственных денег очень мало. У родителей тяжелая ситуация с работой, тоже вряд ли чем-то смогут помочь. Неужели совсем нету способа как-то самостоятельно с этим поработать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2015, 00:01
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
С обращением к психотерапевту все очень сложно...
Тем не менее надо искать возможности.


Цитата:
Сообщение от JuliaKe Посмотреть сообщение
...Неужели совсем нету способа как-то самостоятельно с этим поработать?
Мн не знакомы способы, кроме психотерапии.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2015, 23:31
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Тем не менее надо искать возможности.


Мн не знакомы способы, кроме психотерапии.
К сожалению все-таки на данный момент сейчас вообще нету возможности.
Есть ли какие-то методы профилактики? Хотя бы краткосрочные методы решения проблемы или меры безопасности?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2015, 01:17
JuliaKe JuliaKe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2015
Город: Нидерланды, Бреда
Сообщений: 8
JuliaKe *
Скажите, пожалуйста, что бы это могло бы быть по вашему мнению? Как это называется? Интимофобия? Хотя бы чтобы я просто знала, в каком направлении копать дальше и искать другие способы, и чтобы не накручивала себя в лишний раз. Мне очень страшно оставаться в неизвестности и неясности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.