Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2015, 21:07
D_mitrii D_mitrii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
D_mitrii *
Гложет очень сильное чувство вины по глупым и пустяковым причинам

Здравствуйте уважаемые товарищи.

Меня зовут Дмитрий, я провизор, 27 лет, занимаюсь спортом, у меня есть любящая девушка, хорошие друзья и прекрасные родители. На сегодняшний день моя жизнь внешне довольно спокойна, хорошо сплю, хорошо питаюсь, мало работаю.

НО!

Меня последнее время все чаще и чаще гложет глупое, но очень сильное чувство вины по различным пустякам, в основном связанным с гигиеной и близкими людьми.

Опишу кратко несколько случаев возникновения данного чувства:
1. Наливаю себе компот. Черпаком из кастрюли. Немного компота проливаю мимо "целевой посудины" на пальцы, и он капает обратно в кастрюлю. Через некоторое время (не сразу) возникает сильнейшее чувство вины, что мол я такой-сякой, по грязным (почему? после туалета руки мою, нигде не пачкался...) рукам компот лью обратно в кастрюлю, как его теперь родители пить будут? Кончилось тем, что я САМ выпил целую кастрюлю компота насильно, чтоб никто не пил "грязный компот" . При этом мозгами прекрасно понимаю, что поступок мой глупый, винить себя нечего. Но,чувство вины очень сильное, действует очень угнетающе.
2. Недавний случай. На природе жарим колбаски. Прошу мою девушку слить мне на руки с бутылки минералки перед насаживанием колбаски на палочку. Дома у меня давно валялось одноразовое мыло (подарили много лет назад), я когда шел с друзьями заметил его и взял. Намылил я значит руки, вижу - мыло ядерное, минералкой не очень смывается. Сполоснул я руки в речке, взялся за колбаску. Вижу - на колбаске несколько капель мыльной воды, видно не смылось до конца с рук мыло. Я особо внимания не обратил, колбасу на палочку насадил, вручил подруге своей - жарь (она рядом стояла). Себе следующую взял, без злого умысла, я б и первую колбасу тоже спокойно бы сьел без всякого угрызения совести. Девушка колбасу зажарила, от шкурки почистила и сьела. Тоесть шкурку, куда мыло попало - не ела все равно. Но меня блин уже третий день ужасное чувство вины гложет, что я мол ту колбаску не взял, и минералкой не сполоснул перед тем как девушке отдать. При чем, как и в первом случае, чувство появилось не сразу, а немногим позже, постепенно усиливаясь.

И таких примеров последним временем полно. Раньше, вспоминаю, тоже такое бывало, но очень редко... А теперь постоянно. Пустяковые вещи, очень глупые, нормальные люди внимания на такое не обращают. А меня гложет все сильнее и сильнее... Ситуации, после которых возникает чувство вины, повторяются все чаще и чаще (точнее я сам их себе все чаще и чаще выдумываю). Прессинг психологический очень сильный, угнетает меня ужасно, аж жить не хочется.

При этом разумом я понимаю, что вещи очень глупые, они не должны меня огорчать ни капельки, но огорчают! Иногда я даже придумываю причины - тоесть что-то типа вышеописанного могло случиться, но не случилось. А я уже опять чувствую вину, хоть ничего не произошло.

Я пробовал говорить с людьми, которых "типа обидел", они посмеются и забывают (пока), после извинений отпускает, но тоже не сразу. Но, так как случаи не единичны, скоро от меня начнут шарахаться, как от ненормального.

Помогите пожалуйста! Я реально чувствую, как "тихо шифером шурша крыша едет не спеша"... Что делать? Можно ли это решить без "оффлайн"-помощи медиков?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2015, 11:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете начало обсессивного невроза (невроза навязчивостей).
Мне кажется что пока это можно решить без помощи врачей и лекарств. Наверное, сейчас будет достаточно психологического консультирования или психотерапии. Желательно, очная психотерапия с психологом психотерапевтом или врачом психотерапевтом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.