Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2015, 16:35
Helena_B Helena_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2015
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Helena_B *
Unhappy Я в отчаянии. Лечить психику или гормоны?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Долго думала, в какой раздел написать. Решила сюда. Постараюсь описать мою проблему как можно более последовательно.
Мне были назначены лечения разными специалистами: лечение Золофтом (назначил психотерапевт). И гормональное лечение (Диане-35 и Андрокур-10 – гинеколог назначил), так как есть гормональный сбой - снижен глобулин, связывающий половые гормоны (14,1 при норме 34,3-147,7), и завышен индекс свободных андрогенов – 9,8 при норме 0,5-7,3. Остальные гормоны в норме.
Мне 30 лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребёнку 1 год 5 месяцев.
С самого рождения ребенка беспокоят симптомы депрессии. Состояние то лучше, то хуже.
Симптомы следующие: постоянно сниженное настроение, нежелание и отсутствие мотивации что-то делать. Делать домашние дела я себя заставляю, играть с ребенком тоже заставляю. Всё через силу. Нет никаких желаний для себя: не хочется ни обновок, ни читать не хочется ничего. Ничего не хочется вообще. При этом фоном идёт ощущение себя никчёмной матерью, женой, хозяйкой.
До недавнего времени я пыталась вытягивать себя из этого состояния (читала разные книги, принимала Деприм форте на основе зверобоя). Решила заняться физическими упражнениями (чтобы похудеть, и улучшить настроение), упражнения с гантелями. И это помогало. Я держалась.
На 5-ый день упражнений у меня начались межменструальные кровотечения (была середина цикла). Я записалась на узи. Врач узд поставила мне на основании узи диагноз «сактосальпинкс слева». При этом сказала «вы мне совсем не нравитесь, я столько гноя давно не видела. Лечение будет серьезным, грудное вскармливание придётся прекратить (я кормила грудью на тот момент)». Для меня это было шоком и ударом. Только я начала заниматься, мне это приносило удовольствие, жизнь стала налаживаться, и тут вот такое…
Я записалась на прием к гинекологу. Гинеколог на основании осмотра сказала, что диагноз не верный, и такой диагноз на основании узи не ставится вообще. Назначила анализы (гормоны и инфекции). Сказала, у какого специалиста нужно делать узи.
Но я уже не знала, кому верить. Накатили страх и паника. Тот специалист узд, которого рекомендовала гинеколог, была на тот момент в отпуске. Записаться к ней получилось только через месяц. На прием к этому гинекологу тоже получилось попасть через месяц. Этот месяц я жила как в аду. Боялась заниматься спортом (а вдруг, и правда, там гной в трубе?).
В общем, по узд и анализам диагноз не подтвердился. Зато есть диагноз гиперандрогения (гормональный сбой). Из внешних признаков у меня гирсутизм лет с 15 (борода, волосы на животе, на груди и т.д.)
Гинеколог назначила мне лечение (я писала о нём выше).
Но на тот момент я уже принимала антидепрессант (Золофт), потому как жить стало совсем невыносимо. И решила начать гормональное лечение со следующего цикла, когда пройдут побочные действия от золофта.
Посмотрев инструкции, я сделала вывод, что СИОЗС совместимы с приемом Диане-35. Но я очень боялась побочных действий. Оральные контрацептивы (я до этого пила новинет, мерсилон) всегда снижают мне настроение, повышают раздражительность. На фоне того, что есть, я этого очень боюсь.
В общем, после постановки ложного диагноза, я пошла к психотерапевту, потому как жизнь давалась очень тяжело. Ухудшилось эмоциональное состояние. На прием к психотерапевту я ходила 5 сентября.
Доктору я описала свои симптомы.
Сейчас у меня присутствует ощущение, что я не люблю никого. Я раньше любила мужа, я точно помню. Еще во время беременности любила его, любила кошку. Сейчас нет чувств практически ни к кому. Муж раздражает, иногда ощущение, что я его просто ненавижу. Хотя он нормальный человек, дочкой занимается.
К дочке по-разному. Иногда приливы нежности и любви. А иногда просто ни-че-го. Только усталость и апатия. Хочется заползти в какую-нибудь берлогу, и чтобы никто не трогал.
С дочкой веду себя так, как по-моему мнению, должна вести себя с дочкой нормальная мама: играю, улыбаюсь, весело разговариваю. Но я всё это делаю через силу, радости от этого почти никакой. Просто играю в хорошую маму. Ещё 2 месяца назад этого не было. Я чувствовала любовь, нежность к дочке, я точно помню. Ощущение счастья от того, что она есть было. Сейчас его нет. Такое ощущение, что положительные чувства атрофировались. Осталось только раздражение и уныние. Дочка очень часто раздражает. Хочется накричать на нее, чаще всего сдерживаюсь, но иногда нет, и кричу, кричу, что она меня достала. А потом виню себя за то, что я такая плохая мать.
Короче, я живу в аду.
Доктор прописал мне Золофт, как самый безопасный при кормлении грудью. (По данным сайта e-lactancia.org, он в поступает в молоко в небольших количествах.) Принимать мне следовало препарат по следующей схеме:
¼ таблетки 50 мг (то есть 12,5 мг) – 3 дня
½ таблетки 50 мг – 3 дня.
1 таблетка 50 мг – 5 дней
1,5 таблетки 50 мг (то есть 75 мг) – 5 дней.
100 мг – постоянно.
С 6 сентября я стала принимать препарат по предложенной схеме. В первый же день приема ¼ таблетки к вечеру появилась сонливость, какая-то оглушенность, замедленность психических процессов (ни чувств, ни мыслей, ни способности анализировать). На следующий день побочные эффекты усилились. На третий день приема я позвонила психотерапевту, и спросила, что мне делать. Он ответил, что симптомы нетипичные, что нужно повышать дозу более постепенно, попринимать в этой же дозировке несколько дней, а потом, когда организм привыкнет, повышать дозировку. Я принимала ¼ таблетки 5 дней, потом решилась повысить дозировку до ½ таблетки. Оглушенность и сонливость так и присутствовала, но не нарастала.
Я продолжала кормить грудью. После увеличения дозы до ½ таблетки мне показалось, что у дочки проблемы с координацией (она только начала ходить), и я, предварительно позвонив психотерапевту, решила прекратить кормление грудью. Это еще больше усугубило ситуацию (потому как я хотела кормить грудью до 2-х лет, а пришлось прекращать в 1 год и 5 мес, и это мне далось тяжело. Ощущение, что нет уже той близости с дочкой, которая была).
Далее я увеличила дозировку до 1 таблетки 50 мг. Оглушенность и сонливость усилились, но можно было терпеть. Так как побочные эффекты не нарастали, я решила после 5 дней приема 50 мг увеличить дозировку до 75 мг, как и прописывал врач. В пятницу 18 сентября я приняла утром 1,5 таблетки (75 мг) Золофта. Почувствовала опять сонливость и оглушенность. Но все было также, как и до этого. Где-то к 17-00 я почувствовала очень сильную головную боль, которая нарастала, потом появилась тошнота, усилилось состояние оглушенности. Было ощущение, что я как будто под водой. Началась тахикардия, стали трястись руки. Потом началась рвота. Было очень плохо. Состояние оглушенности очень усилилось. Я понимала где я, кто я, но говорить было тяжело, двигаться тяжело, очень сильно болела голова. Я легла спать, и к вечеру состояние моё улучшилось, на следующее утро стало еще лучше.
В общем, Золофт я с тех пор не принимаю больше.
И я очень боюсь, что это состояние повторится при приёме другого СИОЗС. Хотя ранее (давно) я принимала Флуоксетин, и кроме сонливости и сухости во рту, других побочных эффектов, вроде, не было.
Уважаемы доктора, мой вопрос: что мне лечить?
Может ли моё эмоциональное и психическое состояние быть вызвано гормональным сбоем? И можно ли принимать только гормоны, не принимая антидепрессанты?
Но я очень боюсь побочных действий от гормонального лечения (усиления депрессии, раздражительности). На мне одной целый день маленький ребенок, я не хочу так рисковать, я за нее в ответе.
Гинеколог говорит, что раздражительность моя из-за гормонального сбоя. И что не нужны мне антидепрессанты. А депрессия, она связана с этим?
Можно ли проходить гормональное лечение (Диане-35, Андрокур-10) совместно с приемом СИОЗС? И есть ли возможность в таком случае выдержать все побочные эффекты?
И есть ли возможность того, что побочный эффект от Золофта повториться при приеме другого СИОЗС?

Я в растерянности и в отчаянии, я не знаю, что мне делать. Помогите мне пожалуйста. Надежда моя стать нормальным человеком, нормальной мамой тает с каждым днём.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2015, 17:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечат вообще - то обычно человека.
Почему Вас осенило оценивать СГСГ ( масса тела какая? ) и почему Вас так волнует татнственный индекс?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2015, 17:19
Helena_B Helena_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2015
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Helena_B *
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что врачи, с которыми я сталкивалась лечат не человека, а анализы. И каждый врач узкой специальности лечит что-то своё, не обращая внимание на общее состояние. Терапевты моё нытье про настроение не слушают вообще.
Анализы на гормоны мне назначил врач-гинеколог. Лечение также назначил врач-гинеколог. Я себе не назначала ни анализы, ни лечение.
СГСГ - вы имели ввиду ГСПГ, правильно? Масса тела 72 кг при росте 172 см.
Меня беспокоят только межменструальные кровотечения и борода, которую приходится ежедневно удалять эпилятором.
Гинеколог объяснила мне, что межменструальные кровотечения вызваны гиперплазией эндометрия, которая вызвана, в свою очередь гиперандрогенией. И назначила Диане-35 и Андрокур-10.


Добавлю: прошла тест на оценку тяжести депрессии: по шкале Бека - 41 (выраженная депрессия)
Госпитальная шкала:значительно выраженная тревога, значительно выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2015, 18:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия сама по себе нарушает менструальный цикл. Секс- гормон- связывающий глобулин и глобулин, связывающий половые стероиды - одно и то же веществдо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2015, 19:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена.
Золофт Вам не подошёл. Нужен другой антидепрессант. Странно, почему повышение дозы было до 100 мг? Минимальная лечебная доза Сертралина - 50 мг.
Что у Вас с анализами? ОАК, ферритин, ТТГ, Т4свободный?
Побочные эффекты от антидепрессантов бывают, но редко. Давайте надеяться, что другой антидепрессант не даст побочек. Нужно смотреть на другие АД из группы СИОЗС, например, эсциталопрам.
Кстати, не было ли в Вашей жизни ситуаций или состояний, когда у Вас было слишком много энергии или было слишком хорошее настроение?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2015, 20:16
Helena_B Helena_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2015
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Helena_B *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Депрессия сама по себе нарушает менструальный цикл. Секс- гормон- связывающий глобулин и глобулин, связывающий половые стероиды - одно и то же веществдо
То есть, простыми словами, мне не нужно гормональное лечение?

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елена.
Золофт Вам не подошёл. Нужен другой антидепрессант. Странно, почему повышение дозы было до 100 мг? Минимальная лечебная доза Сертралина - 50 мг.
Что у Вас с анализами? ОАК, ферритин, ТТГ, Т4свободный?
Побочные эффекты от антидепрессантов бывают, но редко. Давайте надеяться, что другой антидепрессант не даст побочек. Нужно смотреть на другие АД из группы СИОЗС, например, эсциталопрам.
Кстати, не было ли в Вашей жизни ситуаций или состояний, когда у Вас было слишком много энергии или было слишком хорошее настроение?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Психотерапевт мне такую дозу назначил. Может быть, из-за того, что я рассказала, что в таком состоянии нахожусь большую часть жизни. В 15 лет была попытка суицида. У меня были плохие отношения с родителями. У отца явно какое-то психическое заболевание недиагностированное (вспышки ярости, агрессии, зачастую на пустом месте, мог побить маму, сестру мою).

Я кстати, за собой замечаю такие же вспышки ярости, которые приходят из-за раздражения. Подавляю их, но сколько я смогу их подавлять? Иногда хочется пойти и накинуться на мужа с кулаками.

ОАК, ТТГ - в норме. ферритин, Т4 свободный не сдавала.
Про слишком много энергии и слишком хорошее настроение - я не могу дифференцировать, слишком или не слишком. То есть, так как в большинстве случаев настроение плохое, как мне понять, что настроение не просто хорошее, а слишком хорошее?
Бывали ситуации, когда мне казалось, что я молодец, что я всё могу, что жизнь хороша, и жить хорошо. Но это случалось чаще всего на фоне занятий физической активностью (например, когда я ходила в танцевальную студию), или на фоне профессиональных успехов, или успешно сданных экзаменов, или на фоне любовного увлечения...
И часто, чем больше двигаюсь (занимаюсь физической активностью), тем больше у меня энергии. А когда худею и привожу тело в форму, энергия вообще бьет через край. Но я не знаю, слишком это или нет.

Но я бы сказала, что такие периоды редки на фоне общего сниженного настроения. Я могу по пальцам пересчитать, и я не могу сказать, что это как-то циклично. Но да, когда у меня хорошее настроение, я прямо душа компании: шучу, острю, ко мне начинают люди тянуться.
Тогда как в том состоянии, в котором я сейчас, всё наоборот. Даже чувство юмора пропадает.
Может, мне не к психотерапевту, а к психиатру нужно? Что у меня может быть, помимо депрессии, или это вовсе не она?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2015, 15:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние, когда энергия бьёт через край сколько по-времени длится?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2015, 17:51
Helena_B Helena_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2015
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Helena_B *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Состояние, когда энергия бьёт через край сколько по-времени длится?
Несколько часов, не дольше. Радостное настроение может длиться неделями, но это всегда с чем-то связано (с объективными причинами).
Энергии у меня хватает на несколько часов максимум, я очень малоэнергичный человек, быстро устаю всегда.

Вы думаете про биполярное расстройство?

У меня нет явного двигательного возбуждения (когда хорошее настроение), хотя темп речи ускоряется, да. Последовательность суждений не страдает (то есть со мной можно разговаривать нормально) И тогда, когда у меня хорошее настроение, я обычно всегда хорошо сплю.

Хотя я думала про это.

А как это, вообще, можно достоверно диагностировать? Только на основании жалоб пациента?

Я понимаю, что мне сложно сейчас воспринимать себя объективно. Человеку же всегда кажется, что он нормален...

Когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком, появилось у меня желание научится писать левой рукой, чем я, собственно, и занялась. И добилась желаемого результата. Меня всегда интересовали возможности человеческого мозга. Но в тот момент я уже находилась в депрессии.
Может, это от наличия появившегося свободного времени?

Может ли это расстройство протекать в стёртой, не так ярко выраженной форме?

С другой стороны, на пограничное расстройство личности тоже похоже... Но "Образ Я" у меня не нарушен, правда. Я четко знаю, во что я верю, у меня есть устойчивые ценности.

Вы не подумайте, что я сама себе диагнозы ставлю... Я просто пытаюсь разобраться, что со мной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2015, 10:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы думаете про биполярное расстройство?
Да, я думаю про БАР 2 типа. Именно при БАР2 антидепрессанты работают плохо или не работают вовсе. Нужно назначать нормотимик (Вальпроат или Ламотриджин) и АД.
Сходите к врачу психотерапевту или психиатру, обсудите с ним это.
И ещё: ТТГ какой? Стоит посмотреть на Т4свободный и на ферритин.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2015, 10:34
Helena_B Helena_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2015
Город: Тверь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Helena_B *
Спасибо! ТТГ 0.8213 при норме 0.3500 - 4.9400. Обязательно сдам анализ на ферритин и Т4 свободный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.