Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 14:58
Lola311 Lola311 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Lola311 *
Смена психотерапевта

Здравствуйте. Мне 28 лет. 3,5 года была в терапии( посещения психотерапевта 3 раза в неделю, последний год два раза в неделю). В данный момент уже год и три месяца как перерыв всвязи с рождением ребенка. Посещала психотерапевта до 32 недель ( обсуждали это). Договаривались о перерыве в терапии примерно на год ( как закончится грудное вскармливание и ребенка можно будет оставить с папой, и как сама почувствую что можно уже возвращаться). Мысли о возвращение были постоянно, очень хочу вернуться но территориально живу в области. Последний год ( после переезда за МКАД в свою квартиру) дорога занимала у меня 2 часа туда и два часа обратно( и час собственно там). уже тогда я задумывалась как я смогу ездить когда будет ребенок. Оставлять с папой ребенка трижды в неделю по 5 часов ( 1год малышу) невозможно. В первую очередь психологически. Купить квартиру в центре не позволяют финансы, сдать свою и снимать в центре рассматриваю как вариант ( но опять же приличные квартиры в центре где принимает мой доктор стоят дорого( уже смотрела циан) а жить в хрущевке без ремонта не хотелось бы). В общем я и так и эдак уже думала но никак не выходит мне ездить. Права получила, но ездить хорошо еще не научилась и самое главное это пробки, у нас они постоянно. Знаю что нельзя менять психотерапевта в течении терапии но хочу обсудить такую возможность. И найти врача за МКАДом. Можно ли менять психотерапевта после стольки лет терапии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2015, 15:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lola311 Посмотреть сообщение
Можно ли менять психотерапевта после стольки лет терапии?
Здравствуйте, Lola!
Можно ли для начала уточнить у Вас, с чем была связана такая частота. встреч - 3 раза в неделю? Правильно ли я поняла, что Вы проходили психоанализ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2015, 15:34
Lola311 Lola311 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Lola311 *
Да, психоанализ. Такое количество сеансов обозначил психотерапевт( от двух до трех раз в неделю).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2015, 21:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lola311 Посмотреть сообщение
Да, психоанализ. Такое количество сеансов обозначил психотерапевт( от двух до трех раз в неделю).
Хорошо, понятно. Тогда позвольте уточнить: Вы планируете продолжить психотерапию также с психоаналитиком или для Вас подход не настолько принципиален, а важно найти специалиста в шаговой доступности?
Еще я бы попросила Вас ответить на два вопроса:
1. Обсуждали ли Вы свой план поменять специалиста с Вашим аналитиком?
2. Как Вы оцениваете уровень близости отношений с прежним психоаналитиком - насколько сильна Ваша привязанность к нему и как, по Вашему предположению, повлияет возможный переход к другому специалисту на эти отношения? Проще говоря, не будет ли он для Вас травматичным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2015, 07:22
Lola311 Lola311 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Lola311 *
Я хочу продолжить именно психоанализ. Еще не обсуждали, записалась на завтра на прием, будем обсуждать. Осознать близость отношений трудно, травматично конечно. И сопротивление может быть перед новым доктором. Это меня беспокоит. Но между не продолжать анализ и попробовать продолжить с другим врачем я выбираю продолжить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2015, 09:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lola311 Посмотреть сообщение
Я хочу продолжить именно психоанализ. Еще не обсуждали, записалась на завтра на прием, будем обсуждать. Осознать близость отношений трудно, травматично конечно. И сопротивление может быть перед новым доктором. Это меня беспокоит. Но между не продолжать анализ и попробовать продолжить с другим врачем я выбираю продолжить.
Все звучит достаточно ясно и определенно. У Вас есть мотивация продолжать анализ. Ваши условия диктуют Вам необходимость смены специалиста. Думаю, что главное сейчас это грамотное завершение старых отношений и правильное поведение нового специалиста, которого Вы выберете для себя. В период адаптации скорее всего возможно сопротивление, но это не страшно. Главное - быть в контакте с собственными чувствами. Желаю успеха!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2015, 12:48
Lola311 Lola311 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Lola311 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.