Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2017, 14:48
Guennwyvar Guennwyvar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Guennwyvar *
Навязчивое состояние у мальчика-подростка

Добрый день!
Меня тревожит сын-подросток, и я очень надеюсь на совет. К сожалению, я мало знаю про психические расстройства и даже не могу определить невроз у него, навязчивое состояние или просто переходный возраст, а соответственно, не могу понять, в каком направлении мне двигаться.
Проблема в том, что он связывает школу, улицу, общественный транспорт и прочие места помимо дома с грязью, постоянно моет руки и моется сам. Грязно абсолютно все - учебники (если к ним прикоснуться даже слегка - надо срочно вымыть руки), одежда, даже немногочисленные друзья (кто знает, что они трогали?) Уже начал переходить на стиральный порошок, за которым я теперь слежу орлиным взором. Даже постиранные школьные вещи нельзя вешать сушиться рядом с домашними. Уроки делает, отодвинувшись от стола, с руками на весу, чтобы с загрязненной учебниками поверхностью стола контактировать по минимуму. Чтобы его обнять, мне обязательно надо пройти ритуал очищения - сменить одежду, если я помогала ему с уроками и коснулась учебников, и помыть руки. Если я положу на застеленную кровать, к примеру, спортивную форму, это вызовет выпученные глаза, истеричные вопли и панику. Но при этом в его комнате царит непобедимый бардак. За исключением мытья он страшный неряха. Возможно, ему не нравится, как и многим подросткам, свое отражение в зеркале, поэтому он даже не причесывается и не смотрит в порядке ли его одежда, если не напомнить.
Помимо этого концентрация внимания и способность сосредотачиваться стремится к нулю, что негативно сказывается на успеваемости. Хотя на его интеллектуальное развитие в целом и кругозор я никак не могу жаловаться.
Сын крайне неразговорчив на школьную тему, и не исключаю травмирующего случая в школе, хотя класс у нас дружный. И я аккуратно расспрашивала других мам, одноклассников - никаких инцидентов не замечено, да и сам он говорит, что в школе все нормально, но если вдруг что - он способен дать сдачи.
Но все же я подозреваю, что школа просто выступила катализатором уже существующих проблем - в детстве ребенок страдал от разнообразных тиков и мы были частыми гостями в кабинете невролога. Посещали так же и психолога, в качестве определения его психологического состояния и готовности к школе. Однако, сеанс с психологом ничего не дал, ребенок просто не открыл рта. Ни единого слова за целый час, и хотя прилежно и с успехом выполнял задания на интеллект, задания на воображение полностью игнорировал.
Так же он с трудом социализируется, общение с малознакомыми или незнакомыми людьми для него пытка, по улице передвигается как по минному полю, а в транспорте боится сделать лишнее движение. Просьба сходить в магазин вызывает чуть ли не обморок. Хотя не исключено, что это к проблеме не относится, а просто особенность темперамента или характера.
Я бы отнесла все на переходный возраст - и неряшливость, и замкнутость, и бойкотирование школы, и раздражительность с всплесками настроения. Но практически маниакальное стремление "отмыться" меня очень сильно беспокоит, боюсь, как бы не перешло в хроническую стадию. Уже передумала обо всем, что могло прийти в голову: и развод с его отцом, и не самую благоприятную наследственность со стороны бывшего мужа, и мою занятость на работе, и бабушкина гиперопека, и мои собственные непростые отношения с матерью - все, что так или иначе могло повлиять на ребенка, но так и не поняла откуда это могло взяться, и, главное, что с этим делать.
Я описала ситуации, касаемые школьной среды, но это же относится и к улице, и к прочим общественным местам. Проблему усугубляет его нежелание идти на прием к специалисту (причем я сама не очень понимаю, кто нам нужен - психолог, психотерапевт, а может, и психиатр уже?) Единственное, на что он дал добро - говорить со мной. Он не видит причину моих беспокойств, у него все нормально, но если уж я так настаиваю...
Пожалуйста, помогите разобраться, что у нас происходит! Статьи в интернете только запутывают, на личный прием к врачу ребенок идти наотрез отказывается, и я не знаю, куда мне податься с нашей проблемой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2017, 17:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно постараться уговорить сына на визит к любому подростковому специалисту.
Это может быть подростковый врач психиатр, или подростковый психотерапевт.
Психиатр, я бы сказал, сейчас важнее. Можно обратиться к Мешковой Елизавете Сергеевне: https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=226776

Дальше - нужна будет психотерапия. Если сын согласится - то психотерапия для него с подростковым психотерапевтом. Или семейная психотерапия, куда Вы придёте вдвоём.
Если вдруг он откажется - то личная психотерапия для Вас.

Вы обеспечиваете атмосферу в семье. Дети и подростки очень сильно зависят от родителя. Ваш сын сильно зависит от Вас. И Ваша обязанность - быть спокойной, уверенной и счастливой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2017, 18:04
Guennwyvar Guennwyvar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Guennwyvar *
Очень благодарна Вам за оперативный ответ и рекомендацию! Я теперь знаю, в каком направлении работать. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.