Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2017, 21:03
Fenix2016 Fenix2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Fenix2016 *
Как нормализовать сон? Флувоксамин vs. агомелатин

С Новым годом, уважаемые консультанты форума!

Мне 37 лет, рост 165 см, вес 57 кг. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством уже давно. Тревожность, мнительность и неуверенность в себе - черты моего характера, без которых я себя не мыслю, вынесла их из детства. С физкультурой не дружила, росла слабенькой, очень любила поспать, а школьные нагрузки (хорошо училась "через не могу") приводили к хроническому недостатку сна.
Первый серьёзный эпизод депрессии, растянувшийся примерно на 2 года, случился, когда я заканчивала институт и выходила на защиту диплома. С огромным трудом, с помощью мамы и психотерапевта (из медикаментов помню, что принимала коаксил, амитриптилин и диазепам), через истерики и сопротивление я всё-таки смогла успешно закончить обучение, трудоустроиться. Психотерапевт, намучившись со мной, в 2002 г. дала направление на госпитализацию - я две недели пролежала в неврологическом отделении с диагнозом: резидуальная энцефалопатия с астено-депрессивным синдромом, инсомния на фоне соматогенного неблагополучия. Лечили ноотропилом, имованом, эглонилом, витаминами, тем же коаксилом.

Постепенно жизнь как-то нормализовалась (видимо, психотерапия дала отсроченный эффект), я сменила работу, воспрянула духом, вышла замуж. Определила для себя более-менее приемлемый режим труда и отдыха и была практически счастлива. Но.. через пару-тройку лет совместной жизни, когда я всерьёз стала задумываться о ребёнке, всё отчётливее стали выявляться мои страхи перед возможными осложнениями беременности, болью при родах, неуверенность в том, что мы с мужем сможем стать хорошими родителями и проч. Эти тревоги подкреплялись моими реальными недомоганиями (тяжесть которых, возможно, мной преувеличена) и пришедшим отчётливым осознанием того, что мой муж - глубоко инфантильная в эмоциональном плане личность, эгоцентричен, беспомощен в бытовых вопросах, не способен взять на себя ответственность за будущее нашей семьи. А значит, воспитывать нашего ребёнка фактически придётся мне одной, а я к этому абсолютно не готова...

После этого страшного для меня открытия я очень медленно (с моментами "просветления", кратковременной деятельной активности), но верно стала сползать в моё нынешнее разобранное, аморфное состояние. Мой новый психотерапевт, к которому я хожу уже почти год, как мне кажется, недооценивает тяжесть моего страдания и степень моего психического истощения. Я уже почти не могу работать, не могу ни на чём сосредоточиться, истерзана бессонными ночами в слезах, сумбуром в голове, бесплодной скачкой мыслей, невозможностью вовремя подобрать нужные слова, вспомнить и применить известные знания, чувством "изнасилованности мозга". Я почти уверена, что это нечто большее, чем расцветший бурным цветом невроз с рекуррентной депрессией. Мне страшно от того, что может быть пройдена точка невозврата! Я не хочу в стационар, я готова лечиться у психиатра, но только не в тех условиях и не с тем качеством, что предлагает местное здравоохранение! Наша психиатрическая больница будет для меня невыносимым испытанием.

А теперь мои вопросы, уважаемые врачи.

1. Я уже 2 месяца принимаю феварин в дозировке 100 мг вечером (первую неделю - 50 мг). Психотерапевт обещал, что с ним у меня улучшится сон, но этого не произошло. Вместо этого развилась гипомания, как я её понимаю - беспочвенное приподнятое настроение с общительностью и малопродуктивной активностью. Когда я пожаловалась на сохраняющуюся бессонницу, назначил вальдоксан, причём параллельно с феварином. Из инструкции к вальдоксану я узнала о несовместимости этих препаратов. Последовало уточнение моего доктора - с феварина уходим так: 3 дня по 25 мг утром, днём, вечером, 3 дня по 25 мг утром и вечером, 1 неделю через день 25 мг, 1 неделю через 2 дня 25 мг. И на каком-то этапе подключим вальдоксан по 25 мг на ночь.

При таком лечении я смогу нормально высыпаться?

2. Имеет ли смысл доискиваться до биологических причин моего нынешнего состояния (напр., перенесённая или протекающая нейроинфекция), делать МРТ головного мозга, др. обследования, проходить доскональный осмотр невролога? Или на современном этапе развития медицины антидепрессанты, нейролептики и нормотимики - единственный ответ на прогрессирование психического заболевания независимо от его этиологии?
Гормоны щитовидной железы проверяла - в норме. Глюкоза и холестерин - в пределах нормы. Есть многолетний железодефицит (выявили 6 лет назад по низкому ферритину), который с переменным успехом лечу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2017, 18:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Минимальная лечебная доза феварина - 100 мг. Но если феварин даёт гипоманиакальную реакцию, её нужно убирать. Обычно гипоманию убирают или нормотимиком (вальпроат, карбамазепин) или нейролептиком с нормотимическим эффектом (кветиапин и др.) Если есть проблема со сном, я бы выбрал бы кветиапин на ночь в дозе от 12 мг.
2. Не нужно.
Железодефицит нужно лечить. И регулярно контролировать ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2017, 16:07
Fenix2016 Fenix2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Fenix2016 *
Здравствуйте, Сергей Иванович!

Спасибо за ответ. У моего психотерапевта, похоже, предубеждение перед нейролептиками, так сказать, не хочет с ними связываться (он же имеет право назначить их в рамках рекуррентной депрессии?). Вопрошает, зачем мне нужен психиатрический диагноз. Да не нужен он мне, меня ужасает ухудшение моего самочувствия! Я была бы счастлива, если бы можно было обойтись только антидепрессантами и психотерапией. Я хочу контролировать своё состояние и свою жизнь, хочу успешно справляться с работой, поддерживать нормальные дружеские отношения!

Там, где я живу, нет частных психиатров, анонимного наблюдения (так утверждает мой терапевт). Но наверняка, они есть в крупных городах - Москве, Питере, Казани? Не верю, что у меня один путь - в ПНД и постановка на учёт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2017, 15:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужна консультация другого психиатра. В каком городе Вы живёте? Может быть, мы сможем кого-то порекомендовать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2017, 23:40
Fenix2016 Fenix2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Fenix2016 *
Живу в Башкирии. Есть возможность ездить в Уфу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2017, 13:17
Fenix2016 Fenix2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Fenix2016 *
Как же мне паршиво!!! Всего 5 часов сна с 9 утра! Всю ночь проворочалась в постели. В голове шум и привычное уже отупение... Как жить, как работать?! Может попробовать мелаксен? Феварин не принимать на ночь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2017, 16:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контакт врача психиатра в Уфе - в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2017, 04:01
Fenix2016 Fenix2016 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2016
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Fenix2016 *
Сергей Иванович, при разговоре с доктором можно сослаться на Вашу рекомендацию?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2017, 15:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenix2016 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, при разговоре с доктором можно сослаться на Вашу рекомендацию?
Да, конечно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.