Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2017, 04:05
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Пансинусит и неудавшаяся пункция

Уважаемые врачи, очень надеюсь на шанс оперативно получить второе мнение по сложившейся ситуации.

Женщина (я), 37 лет, 78 кг, 164 см, в анамнезе Базедова в ремиссии, бронхиальная астма (в стадии обострения). Добавлю, что весь декабрь я лечила тяжелое обострение хр. бронхита 3-мя видами антибиотиков (последний - Авелокс!). Закончила Авелокс 30 декабря, заложенность носа появилась несколько дней спустя. Кашель стал немного меньше, чем в декабре, хрипы уже не выслушиваются, только приступообразый механический кашель. Принимаю Симбикорт последний месяц опять постоянно, 2 р. в день, и Беродуал в случае приступов удушья, которые бывают ночью.

Была сегодня (уже вчера, вечером) госпитализирована в срочном порядке из-за жалоб на очень сильную головную боль, усиливающуюся особенно в затылке при кашле, наклонах и т.д., болезненность лица, полную заложенность носа. Болею 5 дней. Из носа выходит гной комками, зелено-бежевого цвета. Температуры нет, правда я регулярно принимала НПВП от головной боли все эти дни. При обследовании КТ оказалось, что все пазухи суб-и тотально заполнены содержимым. Мне предложили срочную пункцию и госпитализацию на сутки (частная клиника).

В процессе проведения пункции оказалось, дословно, что, в-первых, меня "не берет лидокаин", и, во-вторых, что у меня "слишком плотные кости". Соответственно была проведена часовая экзекуция - попытка пробиться к пазухе, но ничего не вышло, кость долбили-долбили, но не додолбили. Естественно местная анестезия проходила, было очень больно, все повторяли сначала.

В результате меня госпитализировали, сказали что на фоне капельниц гной возможно выйдет сам, сделали в\в дексаметазон, 1 дозу фурасемида, анальгин с димедролом и антибиотики, дали Милиносик, Синупрет и Отривин с Назонексом, хотя из носа хлыстало кровью.

Кровь из носа идет 7-й час, сначала комками с гноем, сейчас гной не отделяется, после сосудосуживающего препарата дышу почти свободно, имею только жидкие красные сопли. Боль в голове сохранилась, усугубившись местной болью в районе гайморовой пазухи справа, которую долбили. На жалобы дали соннат и солпадеин.

На утро планируется все-таки "продолбиться" к пазухам и поставить дренажи под общим наркозом, в связи с "нестандартностью" моих костей и непредсказуемостью процесса.

Я буду крайне признательна, если кто-то вдруг утром прочтет мое сообщение и ответит мне на 1 вопрос - стоит ли мне утром собираться и до "продалбывания" пазух под общим наркозом быстро-быстро бежать из этой клиники? Спасибо большое...

P.S. К сожалению, сам снимок КТ на руках у врача, правда 2 доктора вроде как подтвердили соответствие заключения снимку.. Спасибо заранее за любой отклик!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.57 Мб
ID:	119150  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2017, 04:30
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
PP.S. - лирическое отступление - объясняющее сомнения... клиника считается лучшей в городе, "типа" элитной, спасибо страховой медицине. Но почему меня так тянет в городской институт отоларингологии? Может потому, что в прошлом году меня спасли так при тяжелой (очень) пневмонии (очаг 82%), переведя на 3-й день реанимации из частной клиники в городскую пульмонологию? Профессионализм врачей, отсутствие телевизора и 5 заботливых бабушек, в совокупности, поставили меня на ноги за 10 дней. Может здесь все делают верно, просто я предвзята?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2017, 06:12
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Толстые кости"-глупость.
Пункция пазух,в руках опытного оперирующего лор врача,не представляет особой сложности.
Не рекомендую делать предложенное "долбление",поскольку в цивилизованной медицине и пункцию то уже не выполняют,поскольку применяется FESS-вмешательство через физиологические отверстия.
По возможности прикрепите снимки.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2017, 06:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!! "FESS-вмешательство через физиологические отверстия" упомянуто не было среди возможных вариантов лечения, только пункция или дексаметазон с антибиотиком. Честно, мне тоже было непонятно, как можно в 21 веке в типа современной клинике час двумя руками (правда врач - хрупкая девушка) пытаться пробить кость, обезболивать и опять... Но такой опыт у меня впервые, поэтому я и задалась вопросами.

Прилагаю снимок, взяла в ординаторской, но у меня на лэптопе сд диск не всунешь, прикрепляю, что получилось на фото... Скажите, пожалуйста, информативно ли оно хоть капельку, а то пойду искать компьютер).

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	1.52 Мб
ID:	119151  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2017, 09:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пазухах снижена пневматизация,за счет значительного отека слизистой.Нет там уровней жидкости,и кроме крови,от механического повреждения при варварской долбежке,ничего не получите.Что нужно сделать,то это турбинэктомию,поскольку в носу,также значительные конхеальные разрастания,мешающие нормальному носовому дыханию.Только не там,где вы находитесь.
Так что ,бегите.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...32&postcount=2
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2017, 09:42
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Ого, вовремя-то как, как раз жду врача! Успела. Спасибо огромное!!! Получается 3 врача неправильно снимок интепретировали в лучшей клинике страны...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2017, 09:47
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Правда гной-то есть, бывало размером с перепелиное яйцо, когда я сморкаюсь.. Наверно просто его не так много, как сказали, не во всех пазухах тотально?

А от отечности тоже может быть такая сильная головная боль? У меня головных болей практически не бывает, но я достаточно терпелива, чтобы утверждать, что голова болела и болит очень сильно, и при движениях боль усиливается...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2017, 16:32
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!

Уважаемый доктор Полонский,

От всей души благодарю Вас за утреннюю срочную онлайн помощь. Когда я получила от вас сообщение, меня уже готовили к операции. Решив, что мое здоровье важнее, я прямо сказала, что послала снимки специалисту для второго мнения, и в соответствии с ним мне пункция не показана, так как на КТ преобладает отечность.

Девушка врач поколебалась, но пошла к заведующему отделением и вернулась с удивленным лицом - он также сказал, что количество возможного содержимого никак не оправдывает пункцию, тем более проблемную, под общим наркозом, и в первую очередь необходимо снимать отечность, которую и видно на КТ. Ура. Кусочка косточки и миски ночной крови уже не жалко).

Я согласилась остаться на 2 дня для консервативной терапии - дексаметазон, лораксон, фуросемид, диклофенак, реосорбилакт, милиосик, спреи в нос, и т.д. Состояние уже лучше. Также приходил пульмонолог и достаточно быстро выяснил, что у меня уже давно присутствует хр. синусит, который вкупе с существующим эзофагитом вызывает кашель. При этом обострения астмы нет, легкие спокойные.

Так, благодаря Вам, мне не продолбили лицо и заодно перестали лечить механический кашель сильнейшими антибиотиками. Спасибо!!

P.S. говоря о турбинэктомии, Вы, я надеюсь, имели ввиду уменьшение - или удаление - слизизстой лазером? Не хирургическое полное удаление носовых раковин? Если первое - то у нас, наверное, такое не делают...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2017, 17:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Турбинэктомия,и подслизистая резекция,это базисные операции,которые выполняются в лор отделениях,оперирующим лор врачом.
Конечно же не удалением,а частичным иссечением увеличенных турбин.
Но,видимо,в отделении,в котором вы находитесь,этого делать не стоит.
Удачи,в дальнейшем лечении у адекватных специалистов.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.