Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2016, 13:41
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Question Как изгнать жидкость из уха?

Добрый день! Мне 37 лет, 16 лет назад в левом ухе начались какие то звуки, которые продолжались неделю и однажды встав утром я обнаружил что ухо почти не слышит, я пошел к врачу, тот осмотрел меня и заявил что никаких проблем не видит, направил на аудиометрию, после которой был поставлен диагноз "острая нейросенсорная тугоухость 4 степени", все врачи в один голос твердили что сделать ничего нельзя, мне это порядком надоело и я забил, тем более второе ухо компенсировало слух и проблем не возникало у меня. Так и жил до сегодняшнего дня. Но где то два месяца назад в здоровом ухе начались похожие шумы на те, которые были у меня перед тем как заглохло левое ухо. Я сразу же побежал к врачу, там был поставлен диагноз "отит" и еще была втянута перепонка - евстахеит. В общем сначала я капал кандибиотик в ухо и спрей ксимелин в нос, воспаление прошло и шумы потихоньку стихли, но перепонка оставалась втянутой, мне сделали продувание по Политцеру и назначили попить две недели - геломертол, зодак, капли в нос ринофлуимуцил и називин + 10 процедур электрофореза с лидазой. Также сделал исследования: мрт головного мозга - прицельно посмотреть мосто мозжечковый угол, кт височных костей, аудиометрию. По всем проверкам никаких отклонений нет, аудиометрия и исследования идеальные. В общем все бы ничего, но жидкость из внутреннего уха не уходила, плюс время от времени из за нее "подзакладывалось" ухо, на это врач мне выписала назонекс и опять зодак, сказала пропить и прокапать две недели и если это не поможет то даст мне направление в больницу на шунтирование. Не помогло, поехал по направлению в ГКБ 52, там осмотрели, сделали аудиометрию и сказали что никаких шунтирований делать не нужно, аудиограмма на ухе идеальная, а жидкость которая болтается в ухе - это остатки от отита, посоветовали то, что я уже делал много раз, а именно - жевать жевачку, массажировать перепонку, самопродувание, продувания у врача по Политцеру.

В общем в настоящее время ухо практически не закладывет и оно слышит, но ужасно раздражает жидкость которая никак не хочет уходить, когда кто то громко говорит или когда я провожу рукой по лицу, то возникает ощущение что в ухе рвется тряпка или гремит гром. Хотел вчера сходить к врачу чтобы попробовать сделать продувание по Политцеру, но у них уже праздники до 9 числа. В связи с этим у меня вопросы: Скажите есть ли какие небудь методы и лекарства которые могли бы изгнать эту противную жидкость, может у кого то уже есть опыт? Помогут ли продувания по Политцеру (просто они платные- 380 рублей за процедуру, а бесплатно очень долго ждать)? Если ничего не делать, жидкость сама уйдет? В интернете советуют высушивать феном, оттягивать мочку уха и внутрь в сторону перепонки пускать теплый-горячий воздух от фена, безопасно ли это? Благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2016, 15:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А причину НСТ 4 на первом ухе так и не установили?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2016, 16:23
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
А причину НСТ 4 на первом ухе так и не установили?
Нет, только и говорят "мы бессильны". Вот поэтому и стараюсь беречь второе ухо. Поэтому и не нравится что эта жидкость сидит внутри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2016, 20:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы вам смогли помочь необходимо не описание ваших субъективных ощущений, а результаты анализов, аудиометрии и т.п. - т.е. объективные данные обследования, заключения очных врачей. Хотя даже это не гарантирует ответ специалистов.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2016, 22:41
Anastasia1986 Anastasia1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1986 *
Обычно остаточные явления перенесенного отита в виде " щелканий" и тд, проходят самостоятельно. Но продувание по Политцеру будет полезно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2016, 00:10
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Чтобы вам смогли помочь необходимо не описание ваших субъективных ощущений, а результаты анализов, аудиометрии и т.п. - т.е. объективные данные обследования, заключения очных врачей. Хотя даже это не гарантирует ответ специалистов.
Вы внимательно читали мое первое сообщение? )) Я же там все расписал. Аудиометрия хорошая и не показывает жидкость в ухе, поэтому врач в больнице сказал что шунтирование не нужно и отпустил, сказал что это остатки от отита, посоветовал стандартные вещи - жевать жевачку, самопродувать и также самостоятельно делать пневмомассаж перепонки, в общем все то что я уже делал много раз. Исследования проводил такие - МРТ с прицелом на мосто мозжечковый угол и КТ височных костей, все в норме, никаких отклонений.

Цитата:
Сообщение от Anastasia1986
Обычно остаточные явления перенесенного отита в виде " щелканий" и тд, проходят самостоятельно. Но продувание по Политцеру будет полезно
Благодарю за ответ! После каникул пойду к врачу. Тем более я боюсь этих самопродуваний. 16 лет назад первое ухо как раз из за них и заглохло. Сначала у меня было как: день ухо слышало, на следующий было чуть подзаложено, врач и посоветовал мне делать эти самопродувания, я пришел домой и начал делать, когда я в очередной раз начал "надувать", резко что то щелкнуло в ухе и все сразу ухудшилось, наступила резкая заложенность. С тех пор ухо у меня как бы заложено, при чем уровни заложенности бывают разные, время от времени в ухе слышны какие то хлопки, как буд то что то пытается пробится, но не получается. Врачам рассказывал об этом, но для них авторитет аудиометрия. Например я легко различаю когда люди разговаривают на повышенных тонах, звук как буд то проходит через вату и слышен приглушенно, но слышен, также мне мама диктовала слова чуть повышенным тоном и я все разбирал. Но врачи говорят что бы я не нес чепухи, мол ухо у меня настолько глухое, что для того чтобы я мог что то услышать им, нужно кричать в мегафон, мол так показывает аудиометрия. Увы, я все эти 16 лет думал, появились ли какие то методы лечения в этом плане, нет, все как было 16 лет назад, так и осталось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2016, 15:26
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я внимательно читала ваше сообщение. Не увидела ни одного прикрепленного файла с медицинской документацией, только ваши слова.

Какую аудиометрию вам проводили? Когда в последний раз?
Или вы что-то не так поняли, или недоговариваете, но слух без причины не пропадает и при НСТ 4 предлагают использовать слуховой аппарат для обеспечения билатерального слуха. Наверно стоило тогда, 16 лет назад более серьезно озадачиться поиском причин, поскольку острые состояния поддаются лечению без тяжелых последствий.
Работая с детьми с НСТ никогда не сталкивалась с таким странным беспричинным оглушением, как минимум было выявлено на каком уровне нарушена слуховая функция.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2017, 12:42
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Да, я внимательно читала ваше сообщение. Не увидела ни одного прикрепленного файла с медицинской документацией, только ваши слова.

Какую аудиометрию вам проводили? Когда в последний раз?
Или вы что-то не так поняли, или недоговариваете, но слух без причины не пропадает и при НСТ 4 предлагают использовать слуховой аппарат для обеспечения билатерального слуха. Наверно стоило тогда, 16 лет назад более серьезно озадачиться поиском причин, поскольку острые состояния поддаются лечению без тяжелых последствий.
Работая с детьми с НСТ никогда не сталкивалась с таким странным беспричинным оглушением, как минимум было выявлено на каком уровне нарушена слуховая функция.
Ухо начало шуметь и резко заглохло спустя две недели после того, как я посетил авиа салон в Жуковском. Не знаю связано с этим или нет. Последний раз я был в платной клинике уже два месяца назад по причине которую я описал в первом сообщении, там же и задал вопрос по поводу заглохшего уха, на это врач мне ответила, что для выявления причины нужно сделать кт височных костей и мрт с прицелом на мосто мозжечковый угол, после просмотра заключений и рентгеновских исследований врач только и сказала "нуу я не знаю". После этого в традициях платных клиник с целью выкачивания денег она пыталась записать меня к другим врачам - кардиологу, гастроинтерологу и урологу - мотивируя тем, что в организме все взаимосвязано. Разумеется что в эту клинику я больше не ходил. Аудиометрию делал в октябре уже прошлого года и в конце декабря в 52 больнице. Там и сказали что ухо безнадежное, но никаких слуховых аппаратов мне ставить не нужно, так как одно ухо слышит отлично и полностью компенсирует потерю на другом, поэтому его нужно беречь. Собственно это я и пытаюсь сегодня делать, поэтому меня и напрягает эта жидкость бултыхающаяся в здоровом ухе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2017, 16:23
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же, вам делали какой вид аудиометрии? Не сочтите за праздное любопытство.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2017, 16:44
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
И все же, вам делали какой вид аудиометрии? Не сочтите за праздное любопытство.
Да много разных. У одних наушники просто подают сигналы, у других с помехами - в одно ухо пускали шепящий шум, а другим я должен был уловить сигналы, вместе с этим прикладывали к голове какую то штуку и я должен был также улавливать звуки. Но в любом случае ставят один и тот же диагноз. Правда по аудиометрии которую я делал 2 месяца назад, бабуля которая ее делала, поставила мне диагноз "сенсоневральная хроническая тугоухость" и посоветовала проверится на отосклероз - то есть сделать кт височных костей, но как я писал ранее, по этому исследованию никаких отклонений нет. Кстати аудиограмма по которой мне поставили два месяца назад диагноз "сенсоневральная хроническая тугоухость" была самой долгой, длилась около 30 минут, ее я показывал врачу в больнице, но он ничего не сказал, и направил меня на ихнюю больничную аудиометрию, после которой и вынес заключение о том что сделать ничего нельзя, а у них как раз эта самая "шипящая" аудиометрия и с прикладываниями к голове какой то штуки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2017, 22:53
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время последних процедур обследования слуха вам нужно было что-либо делать (подавать сигнал об услышанном звуки и т.п.)?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2017, 23:13
Anastasia1986 Anastasia1986 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.10.2014
Город: москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Anastasia1986 *
Сенсоневральная и нейросенсорная хроническая тугоухость- это одно и то же. Причин для острой потери слуха много- от резкого скачка давления, тромбоза одной из артерии, идущей к внутренгему уху ( что редкость) до банальной ОРВИ. Кроме того, в 10% случаев она бывает идиопатической, т. е. явной причины не находят. Спустя много лет с погибшим слуховым нервом сделать ничего нельзя. Извините за комментарий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2017, 14:54
panteleika panteleika вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
panteleika *
Цитата:
Сообщение от Anastasia1986 Посмотреть сообщение
Сенсоневральная и нейросенсорная хроническая тугоухость- это одно и то же. Причин для острой потери слуха много- от резкого скачка давления, тромбоза одной из артерии, идущей к внутренгему уху ( что редкость) до банальной ОРВИ. Кроме того, в 10% случаев она бывает идиопатической, т. е. явной причины не находят. Спустя много лет с погибшим слуховым нервом сделать ничего нельзя. Извините за комментарий.
Понятно, в общем правильно сказал на другом сайте оглохший человек про современную отолорингологию. Сегодня людям пересаживают сердце, другие органы, хоть и в черно белом свете,но восстанавливают зрение. И только отолорингология в плане слуха стоит на месте. Не дай бог оглохнешь, все, слуховой аппарат не всегда поможет, КИ тоже. В этом случае только разведут руками и скажут "извените, мы бессильны".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.