Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2016, 14:47
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Простуда-синусит-антибиотики. Что не так?

Уважаемые врачи. Извините, если задала вопрос не в том разделе. У меня такая проблема. Я часто болею простудами, и последние года 3 уже каждую мою простуду врачи (разные) лечат антибиотиками - или сразу же при боли в горле или при появлении зеленых соплей. Я не понимаю, не опасно ли это.
Сейчас опять заболела, а только 2,5 месяца назад болела, и было 10 дней клацида, и еще что-то 3 дня. не помню.
Протекают мои болезни всегда без температуры или с небольшой субфебрильной.

Мне ставили хронический синусит, но я не хочу сама себе ставить диагнозы, напишу только симптомы. Где-то день на 3-4 простуды у меня стабильно появляются густые зеленые сопли, заложенность довольно сильная: больше 10 раз в день могу капать сосудосуживающие (детский риномарис капаю, так как в свое время была зависимость от капель, с которой меня ЛОР снял), и потом все спускается вниз уже день на 5-й, иногда я начинаю кашлять, - за последние годы почти не было, чтобы простуда закончилась сама в течение 7 дней, и инфекция не "пошла вниз". А так как у меня в диагнозе астма с 2012 года (с 2014 она в глубокой ремиссии, я принимаю симбикорт), то все врачи боятся и начинают сразу назначать антибиотики.
Иногда даже не дожидаясь 7 дней болезни: говорят, зеленые сопли и больное горло - уже повод.

Получается, что я принимаю антибиотики уже при каждой простуде, потому что каждая простуда заканчивается одинаково. По субъективным ощущениям - есть сильная слабость, интоксикация, симптомы мешают, хотя я не лежу пластом с температурой 39.

Понимаю, что на расстоянии, не видя пациента, нельзя назначать ничего. Но сама тенденция - правильная ли она? Я боюсь, что если заболею чем-то реально серьезным, мне антибиотики уже перестанут помогать. Назначают обычно аугментин, клацид, еще что-то.

Надо ли мне, если нет высокой температуры, просить отсрочить назначение антибиотиков, или пить их каждый раз, если у меня зеленые сопли и тем более инфекция спускается в бронхи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2016, 17:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того,что антибиотики назначаются при доказанной БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции,сказать больше нечего.
Что у вас,присутствует ли она при всех ваших болезнях,знать не дано.
Зато достоверно известно ,что неоправданное назначение антибиотиков присуще большому количеству российских врачей
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2016, 19:32
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Скажите, пожалуйста, а что я могу сама сделать, чтобы узнать? Как проверить, бактериальная ли это инфекция?
И еще-если есть хронический синусит, который обрстряется при каждой простуде, -нужно какое-то особое лечение? Я капаю сосудосуживающие, потом промываю аквамарисом, через 5 дней от болезни капаю полидексу, а заканчиваю курсом назонекса-это верная тактика или каждый раз нужно идти к лору?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2016, 19:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный достоверный ответ дает посев в лаборатории,и отсроченное назначение антибиотиков,при положительном результате.
В домашних/амбулаторных условиях делается экспресс тест
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Имеется ли хронический синусит не обсуждается,так как не доказан.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2016, 20:38
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо. А тот способ лечения, которым я лечу насморк,-его удаленно нельзя обсуждать? Мне все же нужно снова найти очного врача для решения всех этих вопросов? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2016, 19:12
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Единственный достоверный ответ дает посев в лаборатории,и отсроченное назначение антибиотиков,при положительном результате.
В домашних/амбулаторных условиях делается экспресс тест
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Имеется ли хронический синусит не обсуждается,так как не доказан.
Доктор, прошу, дайте совет. Я была в поликлинике сегодня.И это печально, я в полной растерянности!
Как я и подозревала - терапевт сказала - "хотите пейте, хотите не пейте, вы же аб пили 2 месяца назад, а антибиотики сажают иммунитет, вот вы себе посадили, еще и прививку от гриппа сделали, тоже иммунитет посадили....."
В общем, она все же выписала мне флемоксин 1000 х 2 раза в день, а я согласилась, потому что сегодня 7-й день болезни, а у меня пропал голос и слабость, и мне страшно. Я не отказывалась, потому что просто не знаю, что делать.
И еще она дала направление на оак, завтра сдам.

ВОПРОС. Надо идти в платную клинику делать посевы из носа-горла, или на антибиотиках уже поздно? Я начала сегодня пить.
ВОПРОС. к ЛОРУ тоже пойти? потому что на мой вопрос, как лечить насморк затяжной, она сказала, что "вышли новые капли момат рино адванс, попробуйте их" - но без всяких схем лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2016, 20:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-Врач,который назначая антибиотик рассуждает и пугает иммунитетом,не заслуживает доверия.
2-делать посев или тест на фоне приема антибиотиков бессмысленно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2016, 22:06
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-Врач,который назначая антибиотик рассуждает и пугает иммунитетом,не заслуживает доверия.
2-делать посев или тест на фоне приема антибиотиков бессмысленно.
Жаль, что приходится напрягать врачей на форуме и пытаться самому что-то понять куриным мозгом без медицинского образования. ЛОРа очного тоже буду искать. Можно еще пару вопросов?

Я пропью курс флемоксина 5-7 дней, а если мне не станет лучше - идти делать посев?

если это вирус, то антибиотики могут сильно мне навредить и в будущем не будут так эффективны?

и на будущее - стрептотест есть смысл делать каждый раз при боли в горле дома?

Спасибо за ваше время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.