Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2016, 14:12
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Exclamation Приступы удушья каждый день, ЧСС до 103, АД до 150/103

Добрый день, уважаемые доктора!

Мужчина, возраст 39 лет. Без вредных привычек, занимался спортом 12 лет до начала проблем — фитнесс. Веду исключительно здоровый образ жизни. Правда, в жизни есть стресс. Обращаюсь уже практически из последних сил, так все неутешительно (на мй взгляд).

Почти каждый день (когда есть день передышки - воспринимается как праздник) — возникают некие кризы: подскакивает давление до 150/100 без видимых причин. Диастолическое до 103 - что вообще нонсенс, мне кажется. и сердце колотится до 103 в полном покое. Средний пульс в покое примерно 85, иногда 90. Это возникает в виде кризов, назову их так. Во время такого криза вышеуказанные симптомы сопровождают и довольно частые экстрасистолы (но не каждый криз с ЭС). Примерно 1 раз в 5 минут возникает ощущение, что в районе сердца и вроде как за пищеводом случается двойной удар сердца, достаточно неприятно становится: схватываешь воздух, потому что сразу ощущение нехватки дыхания, затем жар по телу. Иногда полегче происходит ЭС — просто некоторое слабенькое ощущение за пищеводом, типа что-то «стукнуло» там. Первый раз криз случился в апреле 2014 года. Да, почти два года я мучаюсь этим делом. Буквально сразу же сделал холтер и узи сердца — все было в норме; Если нужно - могу выложить, на кардиологической ветке сказали, что я не кардиологический пациент, а ваш

Симптоматика такая во время кризов:

- неудовлетворенный вдох, постоянно охота вдохнуть поглубже при этом;
- тяжесть в груди;
- пульс нитевидный с трудом прощупывается на запястье, нормально на сонной артерии;
- дрожь по телу впоследствии развивается;
- пот, похолодание конечностей, часто в туалет;
- экстрасистолы и замирания сердца (нечасто);
- иногда даже онемение в животе какое-то странное происходит! но это раза два по-моему было за все 2 года.
- не часто но случается, что немеет левая нога;
- в момент когда отпускает прилив жара к лицу, по телу, усталость вялость... в такой момент чувствуешь, что "отпускает"...
- сердце при этом не болит, но иногда возникают «труднопередаваемые ощущения» в области сердца, некое томление, оно как бы устало после криза...
- за последнее время стало трудно даже прогуливаться по улице спокойным шагом. Возникает чсс до 130 и как - то ноги делаются ватными, как то неуверенно ходить по улице, уводит в сторону, иногда. Но сейчас вроде бы стал бороть это состояние и стал ходить гулять понормальнее, просто стал не обращать внимание на такой пульс и... он стал поменьше.
- сердце болью не болит никогда.

обращался к участковому кардиологу - диагноз ставит - ВСД. да какое ВСД, тут что-то посерьезнее, по-моему. проводил узи сердца - норма. холтер-монитор — первый раз в 2014 году одевал - тоже ничего особенного, пониженная сопротивляемость нагрузкам... Холтер делал 25 марта 2016 г - кардиологи говорят что нет проблем. Гормоны щитовидки в мае 2015 г сдавал - норма, также в мае 2014 делал узи щитовидки, почек и надпочечников - норма. метанефрины - норма. все вроде бы - норма! Но с каждым днем я чувствую себя хуже и хуже.

вызывали скорую уже не раз, с 15 года наверно раза три-четыре.. - также в один голос говорят: не нервничайте, пейте успокоительные у вас ВСД на нервной почве.

все это началось проявляться весной 2014 года, первый год было полегче - кризы были раз в два месяца, может быть. Остальное время воспринималось как здоровое. соответственно, и отношение с моей стороны было не совсем внимательным. я мог и фитнесом заниматься и на велике ездить и все было хорошо. В 2015 году уже стало почаще, пошли вызовы скорой, однако тоже было возможно заниматься спортом и работой. А вот начиная с осени 2015 и особенной этой зимой 2016 и весной 2016 - полный треш... симтомы и кризы почти каждый день или через день... просто уже нет жизни. страх за жизнь...

у участкового кардиолога и терапевта один ответ - пейте метопролол под язык и успокаивайтесь. скорая приедет сделает экг - синусовый ритм, пульс 99 - 100... если поздно приедет, то сам уже таблетками и примочками успокоюсь - так и вообще типа нормальный пульс и уезжает со словами «с такой экг показаний для кардиологов нет". за последнее время и не вызываю уже — бесполезно...

и главное - врачи совершенно спокойны. вокруг как будто вакуум. никак не могу поставить диагноз. ВСДшных симптомов конечно много, я и сам это вижу. Да и раньше, скажем, в 2008 годах, когда меня ничего не беспокоило и все было классно, у меня тоже ЭКГ было чсс до 100 а АД почти всегда на врачебном измерении бывало 140/80 (эффект белого халата, легковозбудимость, как сказали мне на узи сердца - "симпатическое сердце" у вас). Да и восприимчивость у меня такая, все близко к сердцу принимаю, переживать так по полной! Замечать какие-то мельчайшие детали внутри себя - нам это только дай, начинаешь смаковать, раскручивать всякие плохие сценарии! Что есть - то есть.

пытаюсь бороться с этим делом, говоришь себе что здоров, все такое, но нет, она перебарывает, наступает момент и все начинается! и тут что ни говори - она идет победным шагом внутри меня. видимо самостоятельно я не справляюсь...

помогите, уважаемые врачи, что можно сделать?

и подскажите, могу ли я заниматься спортом, ездить на велосипеде в момент таких ПА? а то я уже боюсь даже пробежаться до автобуса или на светофоре...

сейчас никаких препаратов не принимаю. стараюсь просто перебороть криз сам, силой воли. а то раньше пугался гораздо сильнее и пил метопролол, периневу от давления, иногда корвалол. сейчас ничего. и проходит само, просто нужно время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2016, 14:12
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
И мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Как вы считаете, это действительно так - нужен психотерапевт?

Доктор Дивисенко настолько точно и ясно описал ПА в своей статье здесь на форуме (спасибо Вам, Сергей Иванович), что у меня отпали всякие сомнения в том, что у меня именно ПА. однако, очень удивляет вот какой вопрос: если причина удушья - психологическая, то что же там в дыхательных путях "зажимается", что дышать становится тяжело? возникает неудовлетворенный вдох?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2016, 16:12
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Мне придется заказать перевод статьи переводчику английского языка Есть ли аналог на русском?

Заметил в статье намеки на астму, но я был у пульмонолога и делал спирографию, астмы нет, хобл нет, бронхи отличные, легкие тоже, флюр в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2016, 18:13
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, adriannevill.

Я на правах модератора раздела перевел в скрытый режим пост моего коллеги doctor101, т.к. у меня есть профессиональные основания считать, что его отклик никак не соответствует той заботе, которую Вы сюда принесли.

Можете конкретизировать, какой результат разговора здесь Вы посчитали бы хорошим для себя?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2016, 18:54
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Алексей Вячеславович,

Большое спасибо за
Ваше внимание к теме. Я бы хотел уточнить, действительно ли проблема моя в области психотерапии или возможны еще варианты обследований, которве могли бы дать ответ - что у меня за диагноз.

Каково Ваше мнение, я по адресу? Потому что из раздела кардиология меня выгнали, сказали что я ваш пациент

Если нужно что то уточнить в симптоматике, спросите что именно, и я напишу уточнение. Важно понять что со мной. Ну и возможно, послушать рекомендации хорошего психотерапевта в Перми.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2016, 20:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете двухлетний опыт того, как врачи не находят у Вас соматической патологии, которая могла бы быть ответственна за Ваши симптомы.

На основании предоставленной Вами информации остаётся только подтвердить, что, Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Если кто-то из коллег знает толковых специалистов в , то Вам сообщат здесь или в ЛС..
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2016, 08:20
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы описываете двухлетний опыт того, как врачи не находят у Вас соматической патологии, которая могла бы быть ответственна за Ваши симптомы.

На основании предоставленной Вами информации остаётся только подтвердить, что, Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Если кто-то из коллег знает толковых специалистов в , то Вам сообщат здесь или в ЛС..
Немного уточню насчет двухлетних исследований. Это было бы громко сказано. Я не все 2 года подряд исследовался, конечно же . Первый год год вообще был легким (кризы были редким явлением и не воспринимались как болезнь, хотя настораживали и были сделаны первые попытки обследования), по сравнению со вторым или вернее последней половиной второго года.

Исследования проводились только в области кардиологии (узи сердца, холтер, экг) и в пульмонологии (у участкового пульмонолога, который всеми силами стремился от меня избавиться), сделали спирограмму и она была в норме и все. Попросил сделать рентген грудн клетки - отказала (назвала причину: нет показаний для этого). И сдал эндокринологические анализы. Это все исследования. Они, вроде бы, не избыточные, а наоборот, недостаточные.

Может быть все таки обратить более пристальное внимание на соматику в области пульмонологии? Или этим можно уже не заниматься точно? Просто трудно поверить и довериться тому, что ощущение недостатка воздуха всего лишь психологической природы. Я могу предположить, что эта неуверенность и есть психологическая проблема. Ох, как трудно определиться...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2016, 08:54
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
И уточню про самый первый приступ. Он случился ночью. Где то в час примерно. Я лег спать в обычное время, ни о чем не беспокоился, не переживал, но как то не засыпал долго. И тут вдруг постепенно стало это начинатсья. Вот казалось бы, чем был обусловлен самый первый приступ? Ведь до этого я был совершенно беспроблемным в плане здоровья и ничего не боялся и не паниковал... Как вы это можете объяснить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2016, 14:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно я понимаю, у психотерапевта Вы не были?
Пойдёте?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2016, 15:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от adriannevill Посмотреть сообщение
...Ох, как трудно определиться...
Действительно трудно.
И всё-таки Вам придётся самому определиться с тем, как Вы обойдётесь с рекомендацией обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2016, 18:18
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, у психотерапевта Вы не были?
Пойдёте?
Пойду конечно. Надо только найти опытного спеца.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2016, 18:19
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Действительно трудно.
И всё-таки Вам придётся самому определиться с тем, как Вы обойдётесь с рекомендацией обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
А никак по другому, только сам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2016, 18:32
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
Сергей Иванович,

Вылечиться то можно? Не превратят ли меня в овощ всякими АД? Не будет ли это просто забивание симптоматики, или это реально излечивается и не беспокоит более?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2016, 13:33
adriannevill adriannevill вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Пермь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
adriannevill *
все жду ваш ответ на последний вопрос мой... насчет вылечат ли.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2016, 16:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от adriannevill Посмотреть сообщение
Сергей Иванович,

Вылечиться то можно? Не превратят ли меня в овощ всякими АД? Не будет ли это просто забивание симптоматики, или это реально излечивается и не беспокоит более?
Антидепрессанты не превращают человека в овощ. Это заблуждение.
Антидепрессанты убирают физиологические факторы (например, дефицит серотонина) и связанные с ним симптомы депрессии и тревоги. Это патогенетическое лечение.
Психотерапия, то есть лечение разговорами - этиологическое лечение, работает с причиной болезни.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.