Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2016, 18:18
Aule Aule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: К
Сообщений: 4
Aule *
Акатизия???

Уважаемые врачи,
Прошу консультации по поводу своей ужасной ситуации. Ничего подобного со мной раньше не происходило и я не знаю, что делать.
С сентября 2012 г. я принимала антидепрессант "Венлаксор", сначала по 150 мг в сутки, к сентябрю 2015 г. плавно довела до 85 мг в сутки и собиралась отменять в этом году. Признаю, что нужно было бы отменить его раньше, но с каждого понижения дозы, даже ненамного, мне становилось плохо на 2-3 дня, а нужно было работать. В последние года полтора на нем я чувствовала нарастающую усталость.

В конце сентября 2015 г. со мной началось нечто непонятное: сильный синдром раздраженного кишечника, тряска конечностей (я лежала на кровати и мои ноги подрбасывало, и я не могла с этим ничего сделать), тошнота, ужасная тревога. Посоветовавшись с врачом, я отменила венлаксор за 3 недели. С 20 октября я его не принимала. Тут присоединился еще и его синдром отмены (сильнейшие головокружения, "электрич. разряды" в мозгу и т.д.
Постепенно, за несколько недель это прошло, но осталась тошнота, чувство быстро заполняемого желудка (я с трудом ела и сильно похудела), а главное - ужасная, всепоглощающая тревога. Она как будто шла из середины тела и охватывала меня целиком, ничего подобного я никогда раньше не испытывала! Так как тот врач не предлагал никакого выхода кроме как "перетерпеть", я нашла другого, и она назначала мне гидазепам, а однажды, когда мне было особенно плохо, прописала "Эглонил", я принимала его по 50 мг в день в течение 17 дней в конце ноября-нач. декабря 2015 г. На его фоне у меня болела грудь и сдвинулся цикл.
Но тревога не уходила, и в середине декабря по ее совету я легла в психоневрологическую клинику, где мне для снятия тревоги, улучшения сна и аппетита прописали Миразеп по 15 мг в сутки. Со сном и аппетитом он помог, тревогу уменьшил, но у меня возникло огромное чувство слабости - физической и умственной, которое сохранилось и после выписки. Сначала я списывала его на общую усталость от произошедшего за прошлые месяцы, но усталость не проходила - ни умственная (мозг был будто залит цементом), ни мышечная, стали нарастать головные боли. С начала февраля я стала понемногу уменьшать дозировку Миразепа (с 15мг) и ощущение "бетонной плиты" в голове прошло. К концу февраля я довела дозировку до четверти (3,75 мг). А с 1 марта у меня началось странное явление: рано проснувшись, я не могла заснуть, и кроме того, почувствовала сильнейшую потребность двигаться. Я встала с постели и стала ходить по комнате. В следующие дни это явление стало нарастать: по несколько раз в день возникают приступы такого непреодолимого стремления к движению, я хожу по квартире по несколько часов, при этом у меня ломит мышцы и из-за этого приходится принимать разные позы, выкручивая руки и ноги, изгибаться в разных направлениях, кататься по постели, извиваясь, и совершать прочие такие движения.
При этом у меня все время присутствует такое возбужденное внутреннее состояние и полная невозможность расслабиться и пропал сон - такое впечатление, будто в голове как будто что-то переключилось на совершенно другой режим, и это ужасное ощущение. В прошлые дни я или вообще не спала, или спала от 1 до 5 ч, приняв успокоительное, снотворное и транквилизатор. Прием Миразепа я прекратила 6 марта.
Но при всех этих хождениях и двигательной активности у меня почему-то совершенно не болят мышцы, нет крипатуры и чувства мышечной усталости. В голове какое-то странное "плывущее" чувство.
Иногда меня бросает в жар, по телу будто бегают мурашки. Большую часть времени я чувствую мышцы ног, особенно бедер, это проявляется будто жжением. Иногда я испытываю чувство, будто мне хочется выпрыгнуть из собственного тела, меня как будто распирает изнутри, а иногда - будто внутри зуд, который нужно почесать, а никак нельзя. Это сопровождается мучительными чувствами страха и тревоги. Хочу подчеркнуть, что до приема антидепрессантов со мной никогда ничего подобного не происходило, и депрессия у меня не была серьезной.
Пытаясь узнать, что со мной происходит, я стала читать инструкции к препаратам и обнаружила там акатизию, симптомы которой соответствуют моему нынешнему состоянию.
Поэтому у меня вопрос: акатизия ли это? Мог ли ее вызвать тот 2-недельный прием нейролептика 3 месяца назад, который только сейчас проявился? Или прием Миразепа (у него есть акатизия в побочках, но почему она тогда вылезла только при снижении дозы?)
Встречались ли вы с подобным явлением, и проходит ли оно?
Очень жду ваших ответов, подобное состояние - невыразимая пытка!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2016, 22:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор ответит позже, он раз-два в неделю заходит на форум. Напишите в дополнение в каком состоянии были до лечения, что понадобилось медикаментозное лечение, с какими жалобами пришли к доктору в первый раз.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2016, 22:20
Aule Aule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: К
Сообщений: 4
Aule *
До лечения венлаксором я была в подавленном, угнетенном состоянии, о чем и сообщила доктору. Хотя я сейчас с огромной радостью обменяла бы то свое состояние на нынешнее!!!
До того у меня был опыт лечения у того же доктора (амитриптилин, клофранил), но до венлаксора был перерыв в несколько месяцев. Доктор принимал в частном центре психотерапии.

Забыла еще написать, что я сейчас обнаружила у себя учащенный пульс, часто он бывает от 90 уд. в мин. 7 марта у меня было два особо тяжелых приступа акатизии, по несколько часов, я ходила и валялась, корчась в разных позах, покоя не было ни стоя, ни сидя, ни лежа, меня бросало в жар - температура 37, пульс был 110.
Еще меня особенно беспокоит тяжелая бессонница, которая началась в то же время, что и приступы. Ночью приступы у меня бывают реже, по большей части я просто не могу уснуть, без таблеток - вообще, будто в голове вышла из строя какая-то "деталь", включающая сон.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2016, 17:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние, которое Вы испытываете сейчас не связано со снижением дозы препаратов. И теми препаратами, которые Вы принимали ранее. Это что-то отдельное. Нужно показаться врачу психиатру или врачу неврологу очно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2016, 18:17
Aule Aule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: К
Сообщений: 4
Aule *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Состояние, которое Вы испытываете сейчас не связано со снижением дозы препаратов. И теми препаратами, которые Вы принимали ранее. Это что-то отдельное. Нужно показаться врачу психиатру или врачу неврологу очно.
Anthioh, спасибо за ответ.
Я ходила к психиатру, и она сказала, что это так проявляется моя тревожность. Но у меня до препаратов никогда не было раньше таких проявлений тревожности! Да, раньше я могла, нервничая, покачивать ногой или походить немного туда-сюда, но это совершенно другое. Это распирающая изнутри тело острая потребность в таких движениях, сопровождаемая диким внутренним напряжением.
Может быть, вы думаете о шизофрении или чем-то подобном, но у меня нет ни галлюцинаций, ни бредовых идей.
Это ад какой-то. Вчера я проснулась в 5 часов утра, и начался приступ - я металась туда-сюда по комнате, билась на кровати, сидела раскачиваясь, ходила по квартире взад-вперед, размахивала и трясла руками, выгибалась и сжимала грудную клетку руками. Есть приходилось стоя или на ходу. И так продолжалось без перерывов, пока ближе к вечеру я не выдержала и не приняла таблетку феназепама (единственную, которая у меня была), и потом почувствовала некоторое облегчение.
Вы не подскажете, имеет ли смысл сделать ЭЭГ, МРТ мозга? Хотя мне делали ЭЭГ в больнице в декабре и не нашли никаких отклонений, но у меня тогда и не было таких проявлений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2016, 20:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна разговорная психотерапия. И очная консультация психиатра, для контроля тревоги.
Если психиатр говорит, что это тревога, то почему он не назначил Вам транквилизатор?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2016, 17:51
Aule Aule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: К
Сообщений: 4
Aule *
Психиатр назначила Атаракс, он почти не действует.
Транквилизатор у меня есть, я принимаю его, чтобы спать хотя бы раз в 2 дня.

Все-таки мне кажется, что это как-то связано с миртазапином. Раньше у меня никогда не было ничего подобного, ну не могло же оно просто совпасть со снижением его дозы. К тому же у него в побочках указана акатизия.

Ну не может это быть просто тревога. Это отчетливое физическое ощущение - меня будто распирает изнутри - в туловище, в мышцах рук и ног чувствуется будто внутренняя щекотка, жжение, и это вынуждает двигаться почти весь день, ходить туда-сюда, размахивать руками и ногами, растягивать их, принимать причудливые позы, подпрыгивать, раскачиваться. Устаешь от этого, садишься, но это внутреннее побуждение снова поднимает и заставляет двигаться. И это происходит уже 3 недели. Это не простая неусидчивость, это пытка!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2016, 17:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас психиатр что говорит?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.