Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2016, 23:46
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Нужна ли помощь психотерапевта?

Здравствуйте!

Я бы хотел дать ссылки на другие мои темы, где я описывал свои недомогания:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=303939
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349626

Вопрос 1: Считаете ли Вы, что ощущения, описываемые по второй ссылке, связаны с экстрасистолами?

Вопрос 2: По этим ссылкам мне советовали консультацию психотерапевта. Можете ли Вы, учитывая написанное по ссылкам и ниже здесь, дать рекомендации, как действовать?

Дополню то, что написано по ссылкам, результатами психологических тестов, последними жалобами и мыслями.

Недавно был такой случай: читал я книгу Бьюдженталя (советовали здесь кому-то в соседней теме посмотреть), и вдруг резко появилась слабость, бросило в жар, появилось ощущение, будто вот-вот могу потерять сознание, подташнивание, испуг. Не могу сказать, было ли это из-за книги, но других причин я найти не могу. Периодически бывает, что я просыпаюсь от ощущений слабости, духоты, сдавленности и тянущих ощущений в области сердца, сердцебиения, небольших эпизодических болей в сердце и головных болей. По крайней мере в некоторых случаях могу отметить, что предшествовал этому какой-нибудь неприятный сон. Аналогично бывает от каких-либо раздражений. После того, как долго заставляешь себя что-то сделать, а ничего не получается, или мечешься от одного дела к другому, а в итоге ничего не получается, и время уходит впустую, создаётся ощущение какого-то тумана в голове, ощущение, что голова забита, которое предшествовало тому, что описано по первой ссылке (та часть, которая про страх).

Возможно, это в принципе всё одно и то же, хотя немного ощущения всё же разнятся. Замечу, что в последнее время эти ощущения все весьма слабые, раньше они доставляли больше неудобств, но когда что-то такое возникает где-то не у себя дома, например, это неприятно, и возникает всё равно желание разобраться. Сейчас я не работаю, мало вообще куда-то хожу, и поэтому меньше происходит каких-либо стрессов, раздражений; наверняка с этим "облегчение" и связано.

И ещё хотел сказать пару слов по поводу раздражений. Меня раздражает отношение людей к некоторым правилам; когда я вижу, что они эти правила нарушают, часто возникает желание им воспрепятствовать или высказать что-нибудь, причём если я уже начал (бывает, что просто нет времени подумать, как-то инстинктивно начинаешь "вступать в конфликт"), то уже получил свою порцию раздражения, дальше появляется желание сделать ещё что-то, "добить", вывести из себя, причём уже не очень-то и контролируемое. Потом эти моменты долго не выходят из головы, начинается сожаление, непонимание, зачем я создаю такие ситуации, когда начинаю творить что-то странное, ощущение какой-то неполноценности, беспомощности, "груз на душе". Одновременно с этим я начинаю мысленно проигрывать различные сценарии, как можно было бы поступить, и раздражаюсь ещё больше. Это проигрывание сценариев возникает и в том случае, когда я ничего не предпринял. Хотя всё равно появляется раздражение (хотя и не такое сильное), могут появиться и все описанные выше ощущения, и экстрасистолы. Если чем-то занят, то, конечно, особо некогда себя "накручивать" таким образом, но когда всё, что надо делать, - это думать, причём нет ощущения особой срочности, эти раздражающие мысли всё-таки вытесняют нужные, как будто на уровне инстинктов необходима какая-то порция "раздражения".

Помимо этого, я всегда не очень-то тянулся к людям, избегал людей, прогулкам с друзьями предпочитал поделать что-то своё. Если я хочу в данный момент что-то поделать (даже какие-нибудь бесполезные вещи), а ко мне кто-то приходит и пытается меня оторвать, я тоже раздражаюсь. Сейчас я активно занимаюсь планированием дел, составлением различных списков и расписаний, и это ещё более выражено. Опять же, сейчас я не работаю, и тем самым не возникает каких-то "принудительных" пересечений с другими людьми, и я в связи с этим ещё более привыкаю быть один, ухожу в себя, жизнь становится ещё более однообразной. То, что другие люди мне нужны, я понимаю, как мне кажется, только с какой-то рациональной точки зрения; а инстинктивно я всё-таки стараюсь их избегать. Хотя я к такому привык, иногда и из-за этого возникает некий душевный дискомфорт.

Тесты:

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста для: Дмитрий
Соматическое благополучие: 48
Психическое благополучие: 32
Депрессия: 75
Астения: 40
Психический дискомфорт: 70
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, депрессивными симптомами. Желательна консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 11.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоиться.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Дмитрий
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 3
Тревожность: 3
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2016, 16:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Помощь нужна .
Цитата:
Сообщение от earlofwindow Посмотреть сообщение
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
.
У Вас по тестам и по описанию алекситимия, Ваши чувства привычно, минуют сознание и переходят в симптомы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2016, 22:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И кардиолог и невролог направили Вас к психотерапевту.
Неужели Вы думаете, что мы будет отказываться? Судя по написанному - Вам нужна помощь или врача психотерапевта, или психолога психотерапевта.

Что-то заставляет Вас сомневаться в этом?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2016, 23:19
earlofwindow earlofwindow вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
earlofwindow *
Ну, например, то, что все эти симптомы, то есть именно физические ощущения, стали значительно слабее по сравнению с тем, что было раньше. Возникает мысль, а не пройдёт ли оно само. Однако после предыдущего ответа я уже не сомневаюсь и ищу психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.