Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2015, 01:20
lalafafa lalafafa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lalafafa *
Red face страх навредить себе, сойти с ума, перепады настроения

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 164, вес 52

Полтора года назад у меня умерла бабушка. Затем в ноябре был переезд в другую страну на зимовку. До февраля было очень приподнято настроение, будто чувство влюбленности. Я была очень довольна собой, происходящим, была более дружелюбна, открыта, весела и активна чем обычно, работа тоже спорилась. Отмечала некоторые приступы онемения в груди (они есть до сих пор ситуативно)

Но в феврале этого года, в день перед очередной поездкой в другую страну я почувствовала себя тревожно без причины. Я ходила по комнате и не могла понять, почему мне так не по себе, до слез. Во время поездки было ощущение чего-то зловещего, нереального, подстерегающего преследовало меня, хотя я была в очень красивых местах и обычно нахожусь в состоянии гармонии с природой.

В марте, после употребления марихуаны (впервые после долгого перерыва), у меня случилось что-то вроде панической атаки. До этого было подобное год назад, но во время действия сильного психоделика. Я была на балконе высотного дома и я поняла, что если сейчас не уйду, то могу как-то навредить себе, например спрыгнуть. Я так отчетливо прочувствовала это, что ужаснулась и ушла вглубь квартиры. Но приступ не кончался. Я боялась умереть, совершить неконтролируемые вредоносные действия по отношению к себе, был страх одиночества и покинутости, слезливость.

Я, конечно, отвлекаю себя, но человек я очень мнительный, люблю все анализировать, все время ставлю перед собой вопросы самопознания, и мысли не дают мне покоя. Их слишком много, в худшие моменты мне казалось, что они одни и те же, что все повторяется, и раздражает меня больше чем радует. И в конце весны я стала приходить в отчаяние потому, что очень много внутренних сил уходило на то, чтобы перестать заниматься самоедством, выискивать в себе изъяны и ставить себе диагнозы. А перестать я не могла. Я очень боялась потерять себя такой, какой знаю и люблю. Боялась, что образ жизни моего мужа может меня поглотить. Что мы слишком слились. Находила причины в моем детстве, в разводе родителей, в тревожных и властных бабушке и дедушке. Боялась, что я неосознанно живу в стиле представлений обо мне бабушки или папы, вместо того чтобы быть собой. А еще вдруг моя плохая память это попытка психики скрыть от меня какое-то ужасное переживание, которое я поспешила забыть!! Например, я вспомнила что раза два в детстве после конфликта демонстративно "пилила" запястья линейкой, чтобы вызвать к себе жалость и внимание мамы и подруги.

Сходила на пару сеансов психоанализа, но работала со мной моя старая знакомая, и я решила не продолжать. Однако она сказала мне, что нужно работать с границами личности.
Пила Тенотен. И день на 11 приемы препарата, почувствовала, что переживания больше не такие сложные, что я могу Просто Жить. Но ощущение прошло, когда я пропила курс.
Гормоны Т4 и ТТГ в норме, анализ крови в норме.

пробовала медитировать, но момент полного расслабления мыслей я переживаю как маленькую смерть, я боюсь "улететь". Не могу себя "отпустить", я чувствую будто постоянно наблюдаю сама за собой и анализирую как я проявляюсь в мире, будто во мне руководит Верховный Критик. Я смотрю на себя глазами других и очень доверяюсь мнениям других людей, и не люблю вообще-то критику, исходящую от других.

Я в общем веселая и ленивая, люблю людей, люблю все новое и необычное, люблю природу, стремлюсь к самовыражению. Но тревога меня измучила. Я стала еще более восприимчивая к мнениям окружающих и теперь ловлю себя на мысли, что, возможно, людям не нравится как я на них смотрю, что я их смущаю. Что они видят насквозь мою неуверенность. Моя лучшая подруга недавно весь вечер в шумной компании игнорировала меня и недослушивала, и я уже решила, что видимо чем-то перед ней провинилась и это её странная игра (иррационально, где-то в душе). И сказала ей в конце вечера "Не знаю почему ты со мной не говоришь, но мне очень жаль". А она даже не поняла в чем дело! Т.е. это "изгнание" было только в моем осознании происходящего.

Мой муж такая же "мнительная душа". Мы оба фрилансеры, уезжаем в другие страны на зиму, много времени проводим вместе и ожидаемо давим на больные места друг друга, обостряя тревожность и самокритику. Бывают и случаи абсурдные.Сегодня ревела потому, что нечаянно сильно прищемила ему палец, например.

Всегда была привычка отдирать коросты и вычесывать что-нибудь из головы. И тут заметила, что уже чешу голову без конца, как только нет посторонних, обкусываю кожу на пальцах.

Я так чувствую, что проблема в принятии себя на каком-то очень базовом уровне. Я будто боюсь себя и одновременно люблю, и все это выливается во внутренний конфликт. Скачки настроения бывают у меня несколько раз в день и я поняла, что не всегда они зависят от менструального цикла (хотя и от него тоже). Некоторая закономерность есть: У меня бывает отличное, деятельное миролюбивое настроение в среднем 2 недели в месяце и остальные две недели я не знаю в каком настроении проснусь, захочется ли мне шутить и наслаждаться жизнью, едой, общением с мужем или нет. Если мне не очень я уже научилась отделять плохое настроение от себя и, поругавшись, отпускать его, надеясь на светлую волну. Но переживаю я очень все равно. В основном потому, что часто мне кажется что все со мной нормально и я просто сама себя накручиваю. А иногда мне кажется, что надо срочно обращаться за помощью, пока это не переросло в хроническое расстройство. Каждый раз когда я пытаюсь обсудить это с кем-то, то реву.

Страх смерти и неконтролируемого поступка, страх сойти с ума, страх что со мной что-то не так, часто сниженный фон настроения, непредсказуемые спады и взлеты, болезненная сосредоточенность на своих переживаниях и ощущениях, онемение в груди, слезливость - вот что меня тяготит. Пик моих переживаний, по ощущениям, прошел, где-то в июле, сейчас легче. Я не могу понять что происходит, и это эмоционально тяжелей всего. Работа хорошо отвлекает, но я не хочу отвлекаться, я хочу все понять, проработать и залечить!


Опять же, боюсь натолкнуться на незаинтересованного терапевта, и поэтому сначала хотела бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Грозит ли мне депрессия или это просто стресс?
2. Типично ли мое состояние?
3. Какие тесты можно мне пройти, чтобы типировать мое состояние?
4. Какой вид терапии Вы посоветуете?
5. Стоит ли для наглядности вести календарик, где бы я отмечала перепады настроения, чтобы потом проследить зависимость?


Простите, что много букв,

Ниже результаты нескольких тестов.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста

Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 2
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.
Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.


Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста:

Соматическое благополучие: 46
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 46
Астения: 42
Психический дискомфорт: 75
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2015, 13:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Отвечаю на вопросы.
1. Это, имхо, не депрессия, Ваше состояние похоже на БАР 2 типа, плюс тревожное расстройство.
2. Типично для человека с тревогой.
3. Нужны не тесты, а очная консультация врача психотерапевта или психиатра, который знает что такое БАР2, чтобы исключить или подтвердить его.
4. Имхо, Вам нужны и лекарства и психотерапия.
5. Конечно. Проходите тесты по шкалам тревоги, депрессии и ещё заполняйте шкалу мании Альтмана.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2015, 19:34
lalafafa lalafafa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lalafafa *
Хочу отписаться насчет того, как решаю свою проблему.

Недавно к симптомам прибавились еще нервные подергивания, покалывания в пальцах и бессонница, а еще стало ясно, что самые сильные скачки настроения случаются именно в ПМС.

Сходила к неврологу, у которого проходила недавно курс иглоукалывания. Он отметил нервозность, предположил, что мои жалобы укладываются в картину генерализованного тревожного расстройства и дефицита магния. Выписал глицин, адаптол, препараты магния и мелаксен. Решили пока к психотерапевту не обращаться, если поможет, то повторять курс препаратов магния несколько раз в год. Пью неделю, пока чувствую интерес к делам, уравновешенность и сплю хорошо тоже. Может быть я просто ипохондрик, хаха
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2015, 07:33
lalafafa lalafafa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lalafafa *
Тревога и хандра пропадают только в период овуляции

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 26 лет, рост 164, вес 51, детей нет, замужем


С февраля месяца отмечаю у себя повышенную тревожность. Было несколько панических атак, одна из них под воздействием марихуаны. До августа замечала также страх навредить себе, страх смерти и самоубийства, страх высоты. Повышенная слезливость, особенно перед менструацией и во время неё. С осени ещё нервные подергивания во сне. Сновидения бывают тяжелые, с переживанием смерти, с эмоциональными воспоминаниями о прошлом Все это влияет на мою уверенность, работоспособность.
Сложно объяснить это состояние: будто у всех ощущений "двойное дно". У меня вообще весёлый нрав, но я любила и раньше иногда нагнать на себя меланхолическое настроение - при прослушивании музыки, рисовании, длинных прогулках. А тут будто бы меланхолия приходит сама по себе, незванная. И заставляет меня всегда себя контролировать: как настроение, нормальное или есть тревога? И почти всегда тревога или небольшая хандра есть, даже если я весела. Все время склоняюсь к избыточному философствовании о жизни, раньше я так делала, но не все время!

Описанное мной состояние более-менее стабильно, КРОМЕ времени овуляции, т.е. 1 неделю в месяц я чувствую себя просто нормально. По-человечески. Все симптомы пропадают. Я заметила это 2 месяца назад и теперь вижу что так было все время. Делаю что хочется, наслаждаюсь простыми вещами, довожу начатое до конца, ощущаю очень нужное мне вдохновение, не занимаюсь глобальными рассуждениями сверх меры, в себе не копаюсь.

Половые гормоны в норме, т4 и ттг тоже. Общий анализ крови в норме.

Ранее я пила глицин, тенотен, мелаксен, магний Б6, адаптол. Пробую медитацию, плавание, арт-терапию. Помогает снять симптомы, отвлечься, но не в долгосрочной перспективе. А в овуляцию -раз! И снова все хорошо, кажется что хандра была сном.

Не знаю, имеет ли значение, но последние 3 года много передвигаюсь вместе с мужем , все время в новые места. Пока адаптация происходила хорошо, но может быть могли быть события, которые оказывали на меня неосознанное психологическое влияние.

Почему в овуляцию все проходит? И как мне лечить это расстройство??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2015, 15:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему в овуляцию все проходит?
У меня есть гипотеза: Ваши гены хотят себя передать следующим поколениям. В депрессии это сделать гораздо сложнее, поэтому включаются резервы. Но резервы не бесконечны.
Цитата:
И как мне лечить это расстройство??
ОАК, ферритин?
К психотерапевту нужно обязательно. Нужна психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.